#1 Canstop 31.07.2022, 13:14
Кино не без претензий


Рассуждать и ворчать на тему общего упадка современного кинематографа уже немодно, если не сказать, что даже стало почти неприлично, а потому я начну с прицельного ворчания.

С возникновением кино появились и первые фильмы ужасов, призванные пугать зрителя, формируя на экранах разные причудливые образы и рассказывающие жуткие истории. Испытывать волнение и тревогу от просмотра стало обычным делом. Шло время, поводов бояться у человека не становилось меньше, а, напротив — возникали все новые и новые причины и фобии, при этом старые никуда не девались и не отходили на второй план.

Снимались картины, обыгрывались сюжеты, возникали поджанры, развивались технологии, позволяющие реализовать самые смелые фантазии и придать убедительности происходящему. В какой-то момент начало казаться, что пугать стало сложнее — образцовых ужастиков уже набралось приличное количество на любой вкус, а потенциальный зритель не стал бесстрашным, нет, он попросту стал более искушенным ценителем, примерно готовым к тому, чем его могут попытаться удивить.

В то же время подрастают новые поколения и часто с ними можно “работать с нуля”, ведь далеко не все знакомы с прошлыми работами и сойти за приемлемый фильм ужасов может и второсортный ремейк позабытого средненького хоррора, но зато с известным названием.

В действительности же самым сложным остается попытка напугать как можно большее количество людей, поэтому так часто и снимаются проходные киношки с избитыми темами в попытках получить больший охват аудитории.

Наконец самое важное и, казалось бы, очевидное, но не всегда даже для создателей — природа страха у каждого человека своя. Тот, кто с невозмутимым выражением лица смотрит на очередного бугая с тесаком, гоняющегося за визжащими студентами в летнем кемпинге, или монстром, вырывающимся из грудной клетки человека, может запросто приходить в реальной жизни в ужас, оказавшись в тесных и неуютных помещениях или при встрече с безобидной улиткой на травинке во дворе.

В этой подборке я не хочу пытаться предложить к просмотру самые страшные фильмы и бросаться пустыми обещаниями, что вы не уснете после просмотра, а хочу показать, насколько разными могут оказаться современные представители одного жанра и производства разных стран.

Несколько разных фильмов, чтобы в пасмурный день или бессонную ночь разнообразить свой досуг. В конце концов, не все же время любоваться героями в трико или вздыхать по тяночкам!

Злое / Malignant

2021, США

Самый яркий и высокобюджетный фильм из подборки.

Вероятно, потому, что режиссером, продюсером и сценаристом числится известный Джеймс Ван (“Пила”, “Астрал”, “Заклятие”). Попкорн-муви для одноразового просмотра, возможно, как и все из представленных фильмов и с обманчивым трейлером. Молодая женщина по имени Мэдисон становится очевидицей преступлений и убийств в своих кошмарах, вот только оказывается, что остерегаться ей и всем придется не совсем того, чего может показаться из видений поначалу. Достаточно динамичное кино, с хорошей постановкой и операторской работой, ближе к концу превращающееся практически в экшен и предлагающее ближе к финалу необычный сюжетный поворот.

Отзвуки / Aftermath

2021, США

Фильм про очередной дом с тайной, но без очевидной разгадки в начале.

Молодая семейная пара, в жизни которой наступил разлад после измены жены, следует совету семейного психолога и, пытаясь начать все сначала, переезжает в роскошный дом. Когда они обживаются в нем, начинает казаться, что в повседневном быте появляется как минимум третий лишний и в этот раз супруга не виновата. Мистические ли это силы, происки сталкеров или дурацкий розыгрыш и будут выяснять герои, пытаясь сохранить отношения и брак. Триллер можно порекомендовать для непринужденного времяпрепровождения и фанатам братьев-близнецов Эшморов (в частности Шона) — актерам, знакомым по кино, сериалам и видеоиграм.

Шкатулка дьявола / The Jack in the box и Шкатулка дьявола: Пробуждение / The Jack in the box: Awakening

2019 (2020) и 2022, Великобритания

Оба фильма сняты режиссером Лоуренсом Фаулером и выдержаны в одном стиле, но первая часть ощущается некоторым затянувшимся прологом ко второй.

Кейси Рейнольдс после трагедии, произошедшей с его невестой, мучимый комплексом вины устраивается на работу в английский провинциальный музей, где вместе с новой коллегой Лизой во время осмотра потенциальных экспонатов находит старинную шкатулку с клоуном. Фигурка Джека (Jackestemarra/Jack) из коробки не только не приносит смех и радость, а и вовсе временами меняет форму и приступает к выполнению плана по сбору душ.

В сиквеле смертоносная механическая шкатулка с демоническим “приколом” попадает в особняк смертельно больной коллекционерки. Пожилая дама быстро смекает о возможности заключения интересной сделки, а весельчак принимается за свое.

Наитипичнейшие представители жанра. В комплекте тягучая атмосфера и декорации старой английской глубинки.

Секта / Il nido / The Nest

2019 (2020), Италия

Наверное, наиболее неоднозначный из представленных фильмов ужасов. “Секта” скорее атмосферная драма, временами трогательная, но с элементами триллера и с тайной, хранить которую авторам удается почти до самого финала картины. Размеренный темп повествования и неторопливое развитие событий способны запутать зрителя в возникающих при просмотре догадках, дав ответы на все вопросы разом в конце.

Юный Самуэль с детства прикован к инвалидному креслу и никогда не покидал окрестности особняка, в котором проживает с матерью, прислугой и домашним доктором. Для него не существует мира за пределами пузыря безопасности, которым так старательно всю жизнь окружала его мама. В один знаменательный для мальчишки день к жителям закрытого поместья присоединяется молодая девушка, с которой у Самуэля зарождается дружба и к которой возникает слишком большой взаимный интерес вопреки желаниям хозяйки дома. По мере общения с новой подругой, сообразительный затворник все чаще начинает задаваться неудобными для окружающих вопросами о причинах изолированной жизни и мире, про который знает только из старых книг.

Кроваво-красное небо / Blood Red Sky

2021, Германия

Необычный экшен-хоррор с участием вполне себе обычных до поры до времени злодеев и вступившей с ними в схватку зубастой матерью-одиночкой. Оригинально и красочно.

Надя страдает от редкой болезни и вынуждена регулярно принимать лекарство. Договорившись о проведении курса лечения в другой стране, женщина вместе с сыном собирается совершить перелет. Надя самый интересный пассажир на борту, и ей предстоит столкнуться с группой злоумышленников, имеющих свои планы на рейс.

Календарь дьявола / Le calendrier / The Advent Calendar

2021, Франция, Бельгия

Мрачная рождественская история про высокую цену исполнения желаний. Создана по классическому рецепту приготовления ужастиков.

Девушка по имени Ева, когда-то профессиональная танцовщица, в результате приключившейся беды оказалась частично парализована. На день рождения лучшая подруга преподносит ей диковинный подарок — антикварный немецкий адвент-календарь с конфетами, купленный на рождественской ярмарке в Мюнхене. Загадочный подарок обещает исполнить желания в обмен на соблюдение некоторых правил, нарушение которых наказывается смертью.

Одержимые / The Possessed

2021, Австралия

Нестандартный подход к рассказам про изгнание демонов выделяет фильм на фоне десятков подобных. Не треш-хоррор и не комедия, но создатели фильма буквально с первых минут дают ясно понять, что пугать зрителя они не собираются даже пытаться. И, признаться, в этом случае это даже неплохо. Вместо медленного нагнетания атмосферы, тревожной музыки и серьезных персонажей нам предлагают пронестись, как на аттракционе, по всему сюжету и дарят возможность подробно рассмотреть всех местных чертил, к работе над которыми создатели подошли со всей ответственностью.

Двадцать лет назад Джейкоб обрел дар экзорциста. С тех пор мужчина открыл свою “оздоровительную клинику с массажем и очищением”. В успешном деле ему ассистирует племянник, девушка которого, как случайно выясняется, тоже способна видеть демонов. В это время количество случаев подселения незваных пассажиров в человеческие тела продолжает расти.

Чтобы не перегружать подборку однотипными сюжетам я заканчиваю, а вам желаю оставаться бдительными, соблюдать технику безопасности при проведении ритуалов, не вестись на чары суккубов и не разговаривать с чертями!





#2 gOnAgO 31.07.2022, 17:50
Пффф... уже миллион лет как один фильм ужасов неоднозначнее другого. Читай - отвратительное дерьмо. Собственно, как и весь Западный кинематограф в 98% случаев. Поэтому пересматриваю классику. Как бальзам на душу.
#3 Canstop 31.07.2022, 21:27
Сообщение от gOnAgO:
Пффф... уже миллион лет как один фильм ужасов неоднозначнее другого. Читай - отвратительное дерьмо. Собственно, как и весь Западный кинематограф в 98% случаев. Поэтому пересматриваю классику. Как бальзам на душу.
справедливо. Я под настроение или когда тоскливо ищу что-нибудь из старенького за 70-80 годы. Тот же гуру триллеров и ужастиков из италии Дарио Ардженто бывает отлично заходит с классикой. Хотя именно старые его фильмы выглядят несколько устаревшими, но радуют чаще современного треша
#4 Иван Иванович 01.08.2022, 04:51
Сообщение от Teo:
Тот же гуру триллеров и ужастиков из италии Дарио Ардженто
По мне он такой треш снимал, прям во всех фильмах пахло дешевизной.

Добавлено через 15 минут

Сообщение от Teo:
Злое / Malignant

2021, США

Самый яркий и высокобюджетный фильм из подборки.

Вероятно, потому, что режиссером, продюсером и сценаристом числится известный Джеймс Ван (“Пила”, “Астрал”, “Заклятие”). Попкорн-муви для одноразового просмотра, возможно, как и все из представленных фильмов и с обманчивым трейлером. Молодая женщина по имени Мэдисон становится очевидицей преступлений и убийств в своих кошмарах, вот только оказывается, что остерегаться ей и всем придется не совсем того, чего может показаться из видений поначалу. Достаточно динамичное кино, с хорошей постановкой и операторской работой, ближе к концу превращающееся практически в экшен и предлагающее ближе к финалу необычный сюжетный поворот.
Смотрел не понравилось, зайдет любителям нестандартных развязок, от Вана всегда большего ожидаешь, культовый чел. , только ради него этот фильм смотрел.
Сообщение от Teo:
Кроваво-красное небо / Blood Red Sky

2021, Германия

Необычный экшен-хоррор с участием вполне себе обычных до поры до времени злодеев и вступившей с ними в схватку зубастой матерью-одиночкой. Оригинально и красочно.

Надя страдает от редкой болезни и вынуждена регулярно принимать лекарство. Договорившись о проведении курса лечения в другой стране, женщина вместе с сыном собирается совершить перелет. Надя самый интересный пассажир на борту, и ей предстоит столкнуться с группой злоумышленников, имеющих свои планы на рейс.
Не рекомендую. В начале покажут концовку, а потом будете смотреть как баба носится по самолету, чтобы эта концовка закончилась, унылое европейское говно с соплями и стандартными поворотами.

Добавлено через 7 минут

Накину концовку не помню, но сама идея прикольная , да и вроде фильм норм смотрится, точно плеваться не заставит.

Час дьявола / The Cleansing Hour

2019

Двое аферистов добились успеха, запустив онлайн-трансляции обрядов экзорцизма, а на самом деле каждый выпуск - это тщательно продуманная постановка. Но в этом прямом эфире им придётся иметь дело с настоящим демоном.
#5 Skuchniy 01.08.2022, 05:03
Мне понравился какой то относительно новый, не помню как называется, но там родители пацана делают вид что тот сильно болен и поэтому ему надо жить в изоляции. Потом везут его лечиться, в не совсем обычную больничку, где он встречает не девочку.
#6 Magos Bur 01.08.2022, 09:10
Мне как то больше found fotage ужасы заходят, от пресловутой Ведьмы из блэр до совсем уж трэшового VHS. И я в принципе и смотрю их как трэшак)
#7 Canstop 01.08.2022, 09:51
Сообщение от Иван Иванович:
Час дьявола / The Cleansing Hour

2019

Двое аферистов добились успеха, запустив онлайн-трансляции обрядов экзорцизма, а на самом деле каждый выпуск - это тщательно продуманная постановка. Но в этом прямом эфире им придётся иметь дело с настоящим демоном.
а, кстати да, там прикольно приплели эти современные трансляции в сети. Получилось неплохо и не дешевенько

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Skuchniy:
Мне понравился какой то относительно новый, не помню как называется, но там родители пацана делают вид что тот сильно болен и поэтому ему надо жить в изоляции. Потом везут его лечиться, в не совсем обычную больничку, где он встречает не девочку.
... а мальчика?
#8 Иван Иванович 01.08.2022, 10:00
Сообщение от Magos Bur:
Мне как то больше found fotage ужасы заходят, от пресловутой Ведьмы из блэр до совсем уж трэшового VHS. И я в принципе и смотрю их как трэшак)
У тебя наверно вся коллекция Паранормального явления до дыр стерта Столько фобий затронутых, я не в одном ужастике не видел.
#9 Magos Bur 01.08.2022, 10:14
Сообщение от Иван Иванович:
Паранормального явления до дыр стерта
Вот кстати эта серия меня особо не впечатлила, первые пару фильмов еще норм, но дальше уныло с бабульками этими Там и частый сюжетный косяк - начинают объяснять от куда есть все пошло, имхо страх должен быть неизвестным и иррациональным.
#10 Иван Иванович 01.08.2022, 10:27
Сообщение от Magos Bur:
имхо страх должен быть неизвестным и иррациональным.
Как в Спуске? где телки в пещеру полезли. Если не смотрел советую, там прям цистерну неизвестности разлили все выживут или нет.
#11 Magos Bur 01.08.2022, 10:29
Сообщение от Иван Иванович:
Как в Спуске? где телки в пещеру полезли. Если не смотрел советую, там прям цистерну неизвестности разлили все выживут или нет.
Да примерно так, когда не большие хинты есть но ничего прямо не объясняют.
#12 Иван Иванович 01.08.2022, 10:45
Сообщение от Magos Bur:
Да примерно так, когда не большие хинты есть но ничего прямо не объясняют.
Руины(2008) . Из той же рубрики, правда сейчас хз зайдет, нет, но сам фильмец до сих пор помню.
#13 Fab 01.08.2022, 12:59
когда-то меня "Ночь в Токио" впечатлил. паранормальное явление по японски
#14 Skuchniy 01.08.2022, 14:52
Сообщение от Teo:
... а мальчика?
Дьявола)
#15 Canstop 01.08.2022, 15:06
Сообщение от Иван Иванович:
Как в Спуске? где телки в пещеру полезли. Если не смотрел советую, там прям цистерну неизвестности разлили все выживут или нет.
Они все еще снимаются. Кажется зимой видел ужастик, там в разломе на шахте нашли проход к черве-людям
Беглый поиск не помог найти, но эт точно из серии спуска, грота и т.д.
Метки