#1 Libris 16.05.2022, 07:08
Вспоминаем первый сезон перед премьерой второго — аниме вернется спустя девять лет


В далеком 2013 году увидело свет одно неплохое аниме — «Сатана на подработке!» (Hataraku Maou-sama! или «Работящий князь тьмы», если дословно) от White Fox («Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире», «Убийца Гоблинов»). И все же после финала первого сезона сериал закинули в долгий ящик, откуда не вынимали аж девять лет. Наконец настало время для реанимационных мероприятий и продолжения, которое покажут уже в июле. Работу над проиллюстрированным 029 ранобэ Вагахара Сатоши закончил пару лет назад, в наличии 21 том и еще шесть дополнительных. Ну а автор при поддержке разных художников переключился на мангу, включая адаптацию первоисточника и два спин-оффа. Все это под импринтом Dengeki Bunko издает ASCII Media Works, принадлежащая Kadokawa. До России не слишком значительная и популярная история пока не добралась.

Итак, Мао Садао — ответственный и целеустремленный сотрудник сети быстрого питания MgRonald's (и такие названия тут сплошь и рядом, будто то пародии на McDonald’s, KFC или другой популярный бренд), быстро продвигающийся по карьерной лестницы. Образцовый квартирант, работник, товарищ и друг. Но отмотаем немного назад: настоящее имя нашего протагониста — Сатана, князь тьмы из мира меча и магии Энте Исла, коий при помощи четырех генералов разной степени верности и демонических легионов пытался, повергнув государства, рыцарей и церковь, захватить окружающие его владения земли и потерпел поражение от вооруженного святым мечом героя-полуангела Эмилии, после чего был вынужден бежать через портал, загремев в современный Токио. Где быстро освоился и при поддержке верного Альсиэля начал свой путь к господству над человечеством с подработки в одной из забегаловок.

Хотя с магией в Японии и туго, но ее остатков хватило, чтобы навести справки о новых реалиях, разжиться документами, деньгами на первое время и жильем. Ну а те крохи, что можно собрать в нашем мире, уходят на битвы с прочими гостями с Энте Исла. Само собой, Эмилия, ныне специалист службы технической поддержки, отправилась следом за воплощением зла, да и не она одна. Правда, коли уж у нас комедия, а не серьезные щи, то в конечном итоге герои кое-как уживаются друг с другом и аборигенами, отодвинув конфликты на задний план. Повествование же аккуратно балансирует между ситуациями на работе и в личной жизни и кризисами магической природы.

Аниме простенькое, ни на что не претендует, так почему многие зрители обрадовались анонсу новых эпизодов? Ну, во-первых, сериал может похвастаться какой-никакой оригинальность, насколько это вообще возможно после тысяч ранее вышедших аниме. Во-вторых, весьма удачно сочетает сцены из повседневной жизни с фэнтезийными элементами, и обе стороны неплохо друг друга дополняют. В-третьих, не подкачал дизайн персонажей — как визуальная часть, так и характеры, будь то амбициозный Сатана, будущий король фастфуда Страны восходящего солнца, или хикикомори Люцифер, некогда падший ангел, что вел в бой полчища демонов.

Второй сезон, кстати, передали другой студии. Studio 3Hz известна отаку по Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online, так что за визуальный ряд вроде как беспокоиться не стоит. Вот только трейлер показал заметное изменение внешности героев (именно тут заметнее всего изменение стиля), причем явно не в лучшую сторону — у White Fox они вышли куда привлекательнее и живее, что ли. И это подрывает одно из основных достоинств сериала. Из старой команды места сохранили сценарист Йокотани Масахиро («Ускоренный мир», «Вольный стиль!», Re:Zero) и композитор Теджима Акеми, в режиссерском же кресле на этот раз разместился Цукуши Дайске («Бездомный бог», «Годзилла: Особая точка»).

С графикой придется смириться, зато отношения между персонажами в обычных и не очень ситуациях, будь то дома, на работе, во время фестиваля или в других классических ситуациях, едва ли претерпят изменения. Это важно, ведь речь о фундаменте аниме за неимением какого-то основательного и проработанного глобального сюжета. Остается лишь некоторое развитие персонажей и раскрытие истинной сути князя тьмы с последующим любовным треугольником. Что до новых эпизодов, то двигателем повествования станет Алус Рамус — вроде как дочь Садао и Эмилии. Больше неловкости, больше ответственности, больше забавных сцен.

Впрочем, романтическая тема скорее лишь намечена, хотя сразу понятно, к чему идет дело. Но пока никакого гарема, минимум любовной лирики и прочего подобного. Никаких зрелищных сражений по факту тоже не завезли: «Сатана на подработке!» в первую очередь про моменты из жизни, приправленные фэнтезийными штучками. Подкупает же аниме как раз простотой и отсутствием ненужных излишеств в повествовании и картинке — самое то, чтобы убить время между просмотром серьезных тайтлов из высшей лиги. К тому же, пусть и с натяжкой, получился этакий исекай наоборот: от меча и магии к современным технологиям.

«Сатана на подработке!» — не аниме из списка для обязательного ознакомления, его можно пропустить, ничего при этом не потеряв. И все же на него стоит выделить несколько часов жизни, ведь оно того стоит, как и усилий, затраченных на производство второго сезона.





#2 Ctr 16.05.2022, 07:14
Да, только Эмилия в упоротость перегибает, что совсем не смешно.
Метки