#1 Efemische 10.09.2021, 21:12



Компания AMD постепенно готовится к запуску процессоров семейства Zen 4, который, по слухам, должен состояться в конце 2022 года. Теперь стало известно, что в числе прочих новая архитектура обзаведется улучшенными температурными датчиками, а также лучшей системой управления питанием.

Информацией об этом поделились коллеги из Igor's Lab. В данный момент за контроль температуры в процессоре отвечает показатель Tcontrol (Tctl), который передается системе охлаждения и та регулирует обороты вентиляторов. В Raphael, по заявлениям коллег, параметр CUR_TEMP из Tctl обновлен и будет отражать гораздо более гладкую кривую температуры. Это позволит избежать резких изменений скорости работы вентиляторов системы охлаждения, а потому должен возрасти акустический комфорт.

Еще одним улучшением Zen 4 станет обновленная система управления питанием. Ее главной целью станет удержание процессора в рамках заданного TDP, а также избежание резких скачков напряжения для сохранения максимальной эффективности в течение продолжительного времени.

Более подробно обо всем вы можете почитать у коллег из Igor's Lab.





#2 Kotique 10.09.2021, 21:24
Сообщение от Efemische:
Теперь стало известно, что в числе прочих новая архитектура обзаведется улучшенными температурными датчиками, а также лучшей системой управления питанием.
Лучше бы вернули обратно нормальные кулеры, а то новый wraith stealth на 5600 райзене это какое-то посмешище.
Сообщение от Efemische:
должен возрасти акустический комфорт.
Это решается покупкой более дорогого охлада.
#3 PelmenT 10.09.2021, 21:30
Сообщение от Kotique:
Лучше бы вернули обратно нормальные кулеры, а то новый wraith stealth на 5600 райзене это какое-то посмешище.
Покупатели 5600 Рязаней явно имеют деньги на нормальный кулер. Что за экономия на спичках?
#4 Kotique 10.09.2021, 22:10
Сообщение от PelmenT:
Покупатели 5600 Рязаней явно имеют деньги на нормальный кулер. Что за экономия на спичках?
Эта экономия отпугивает потенциальных покупателей. Зачем платить кучу денег за 6 ядерник, когда у интела за теже деньги можно купить 8 ядерник да ещё и со встройкой. Понимаешь о чем я?
#5 PelmenT 10.09.2021, 22:13
Сообщение от Kotique:
Эта экономия отпугивает потенциальных покупателей. Зачем платить кучу денег за 6 ядерник, когда у интела за теже деньги можно купить 8 ядерник да ещё и со встройкой. Понимаешь о чем я?
Я не понимаю, о чем ты. Сначала ты писал про боксовый кулер, что вообще странно для дорогих камней - для них всегда покупается хорошее отдельное решение.
#6 Kotique 10.09.2021, 22:19
Сообщение от PelmenT:
Я не понимаю, о чем ты.
Всё ты понимаешь.
#7 Dr9vik 11.09.2021, 00:37
Сообщение от Kotique:
Зачем платить кучу денег за 6 ядерник, когда у интела за теже деньги можно купить 8 ядерник да ещё и со встройкой.
азот еще не забудь купить для охлаждения
и материнку, которая дороже чем на амуде
#8 PelmenT 11.09.2021, 00:45
Сообщение от Dr9vik:
азот еще не забудь купить для охлаждения
Интел легче охлаждать. С добрым утром=) Вот такой вот парадокс.
#9 Efemische 11.09.2021, 01:08
Сообщение от PelmenT:
Интел легче охлаждать.
это не совсем верное утверждение. Проще отводить тепло за счёт большого чипа - да, но требует более жирного охладителя чем одноклассник от красных за счёт большего тепловыделения. Разница по факту между оными сводится к нулю за счет того, что у обоих свои минусы. По факту топам от обеих компаний просто нужна водянка и всё будет замечательно.

Добавлено через 8 минут

Сообщение от Kotique:
Это решается покупкой более дорогого охлада.
зачем выдергивать слова из контекста? Там описаны причины для происходящего и таким образом на скачки температуры реагирует абсолютное большинство кулеров.
#10 Kotique 11.09.2021, 01:50
Сообщение от Efemische:
зачем выдергивать слова из контекста? Там описаны причины для происходящего и таким образом на скачки температуры реагирует абсолютное большинство кулеров.
Хочешь сказать, что то говно что сейчас поставляют в боксе с 5600x это нормальный кулер?
#11 PelmenT 11.09.2021, 11:44
Сообщение от Efemische:
это не совсем верное утверждение. Проще отводить тепло за счёт большого чипа - да, но требует более жирного охладителя чем одноклассник от красных за счёт большего тепловыделения. Разница по факту между оными сводится к нулю за счет того, что у обоих свои минусы. По факту топам от обеих компаний просто нужна водянка и всё будет замечательно.
Нет, именно, что АМД априори требует больше. Причем АМД требует более ровной и качественной подошвы, когда Интелу практически любая зайдет. Я на спец-форумах ржу с этого: люди реально очень долго заморачиваются с выбором охлада под АМД и не очень любят, когда в эти дискуссии вступают владельцы Интела - у них охлад работает лучше, потому их советы бесполезны. В итоге получается, что под АМД надо процы с хорошей пяткой, желательно без прямого контакта трубок, а это уже дорогие кулеры. Из этого всплывают проблемы, ибо цельные пятки чаще бывают кривыми (таковы издержки производства). В итоге все равно АМД греются больше. Интел тупо легче охлаждать.

Так что Интел - меньше мороки. Ну по крайней мере на текущий момент. Что будет с Алдерами - хз
#12 Dr9vik 11.09.2021, 14:06
Сообщение от PelmenT:
Нет, именно, что АМД априори требует больше. Причем АМД требует более ровной и качественной подошвы, когда Интелу практически любая зайдет. Я на спец-форумах ржу с этого: люди реально очень долго заморачиваются с выбором охлада под АМД и не очень любят, когда в эти дискуссии вступают владельцы Интела - у них охлад работает лучше, потому их советы бесполезны. В итоге получается, что под АМД надо процы с хорошей пяткой, желательно без прямого контакта трубок, а это уже дорогие кулеры. Из этого всплывают проблемы, ибо цельные пятки чаще бывают кривыми (таковы издержки производства). В итоге все равно АМД греются больше. Интел тупо легче охлаждать.
весь твой опус можно не читать
если интелобою напомнить о соплях под крышкой
у амд если чо припой
#13 Brutal19996661 11.09.2021, 14:35
Ох, дети, дети! Из своей практики могу сказать, что комплектуху я меняю почти каждый год, интел одалел, уже в горле сидит, AMD куда интереснее! На Intel соберёте 1 поколение, на AMD 3 поколения и плевать на энергию и тепло отвод, если реально стоит качественный воздух!
#14 PelmenT 11.09.2021, 15:37
Сообщение от Dr9vik:
весь твой опус можно не читать
если интелобою напомнить о соплях под крышкой
у амд если чо припой
Проснулся, мальчик. Припой Интел уже давно вернули назад. Паста, если еще и используется, то только в самых бюджетных камнях. Уже в 10-м поколении паста была в процессорах от 10400ф и ниже. И то половина 10400ф имела припой (если с ревизией повезет). И это все это не проблема: 10400Ф в любом виде легко охлаждается, что уж говорить про более бюджетные камни. А вот с АМД есть нюансы, но такова цена за чиплетную архитектуру.

Ты типичный фанбой, который не разбирается в теме, не следит за железом, но что-то пытается высрать.
#15 Efemische 11.09.2021, 16:06
Сообщение от PelmenT:
Нет, именно, что АМД априори требует больше.
Больше, чем кто? Вот возьму R9 5900X и возьму i9-11900K, кто из них будет без проблем работать под кульком на 250 Вт, а кто будет работать в пол силы? Подсказка: 5900-ый работает отлично под вот этой штукой https://www.dns-shop.ru/product/4590...02-macho-revb/ , а вот 11900 не хочет. И да, у именно моего экземпляра кулька подошва кривая

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Kotique:
Хочешь сказать, что то говно что сейчас поставляют в боксе с 5600x это нормальный кулер?
Это ты по какой-то причине говоришь про этот кулер, а не я. Я же про него вообще не вспоминал и считаю использование боксовых кульков неприемлемым
Метки