#1 Efemische 17.07.2021, 16:37

Консоль Valve Steam Deck была официально анонсирована несколько дней назад, и у людей сразу же возникли вопросы по поводу SSD-диска в разных версиях оной. Гейб Ньюэлл ответил на некоторые вопросы будущих владельцев этих консолей на Reddit.

Как выяснилось, во всех версиях консоли есть слот для SSD M.2 2230, который занят накопителями в средней и старшей версиях консоли.

Слот есть, но не для ручной замены SSD пользователем. Такое ограничение, скорее всего, связано с вероятностью использования пользователями не очень качественных накопителей, которые могут не соответствовать требованиям Valve.

Также, скорее всего, собственноручная замена SSD (или установка, в случае с младшей версией) будет снимать устройство с заводской гарантии. Будем надеяться, что ситуация будет иной, но информации пока нет.

Steam Deck будет продаваться в комплектациях с 64, 256 и 512 Гб памяти. Средняя и старшая версии комплектуются NVMe SSD-дисками.

Источник: Videocardz.

#2 Nexrom 17.07.2021, 17:18
Если так то получается купить версию с 64 памяти и поставить сразу на 1терабайт для меня лучший вариант .
Все ровно буду ждать обзоров вначале , не хочу покупать кота в мешке .
#3 GaRfAnTuS 17.07.2021, 17:31
Сообщение от Nexrom:
Если так то получается купить версию с 64 памяти и поставить сразу на 1терабайт для меня лучший вариант .
Все ровно буду ждать обзоров вначале , не хочу покупать кота в мешке .
С такой логикой придется ждать конца 22года) Пока все посмотрят обзор и тоже захотят взять)
#4 PelmenT 17.07.2021, 18:10
Удачи в поиске 2230 ССДшек=) Не удивляйтесь, что пара доступных вариантов будет стоить космос из-за малой конкуренции в этом форм-факторе.

Для тех, кто не в теме - в обычных ПК, ноутах, тонких клиентах итп используется 2280 в 99% случаев. А 2230 вообще из всех формфакторов м2 самый редкий и практически вымерший. Купить его нереально.
#5 Whawk 17.07.2021, 18:25
Сообщение от PelmenT:
А 2230 вообще из всех формфакторов м2 самый редкий и практически вымерший. Купить его нереально.
Верно, но верно и то, что если выстрелит, то производители могут подсуетиться.
#6 PelmenT 17.07.2021, 18:28
Сообщение от Whawk:
Верно, но верно и то, что если выстрелит, то производители могут подсуетиться.
Я себя поправлю: 2230 не вымерший, а просто используется для периферии (вай-фаи итп), когда минимальный для ССД 2242 в основе используется. И тот редкий.

2230 ССД вообще не делают в принципе для розничной реализации. Что мешало Валв использовать 2242, чтобы можно было легче найти замену - хз.
#7 Ctr 17.07.2021, 18:32
Понятно, они не хотят чтобы докуя умные абузили дешевую версию.
#8 Whawk 17.07.2021, 19:46
Сообщение от PelmenT:
Что мешало Валв использовать 2242, чтобы можно было легче найти замену
А зачем? Чтобы все покупали за 400 баксов 64Гб?
#9 Zan 17.07.2021, 19:57
Сообщение от Efemische:
Слот есть, но не для ручной замены SSD пользователем. Такое ограничение, скорее всего, связано с вероятностью использования пользователями не очень качественных накопителей, которые могут не соответствовать требованиям Valve.

Также, скорее всего, собственноручная замена SSD (или установка, в случае с младшей версией) будет снимать устройство с заводской гарантии. Будем надеяться, что ситуация будет иной, но информации пока нет.
А что же нам скажет на эту тему умненький @ksof ? кому там хуже с каждым днем, м?
#10 Dr9vik 17.07.2021, 21:01
Сообщение от Zan:
А что же нам скажет на эту тему умненький @ksof ? кому там хуже с каждым днем, м?
толи дело сцанина с олед с марио за 8к

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Whawk:
Чтобы все покупали за 400 баксов 64Гб?
256гб за 40 уё...хоть щас иди бери
#11 Nexrom 17.07.2021, 21:22
Сообщение от GaRfAnTuS:
С такой логикой придется ждать конца 22года) Пока все посмотрят обзор и тоже захотят взять)
Ну у меня не горит, может и не буду совсем брать, зависит от её возможностей, одного описания для меня недостаточно чтобы бросаться покупать. ПК, ноута и консоли с телефоном пока хватает поиграть в игрушки.
#12 1h13f 17.07.2021, 21:28
Сообщение от GaRfAnTuS:
2024-26, когда ажатаж приуспокоится скорее. Релиз гейбовской консоли это даже не релиз пс5 и бокса, это совершенно иной уровень. Это сегмент мобильного рынка, сыча, пк, консолей - это сегмент всего. Даже тем кому не надо.
#13 ksof 17.07.2021, 22:03
Сообщение от Zan:
А что же нам скажет на эту тему умненький @ksof ?
То, что в нормальных странах это никак не повлияет на гарантию, потому что законы разрешают проводить обслуживание и модификацию купленного товара?

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от PelmenT:
Удачи в поиске 2230 ССДшек=)

Какая удача? За минуту нашел
#14 mAxzik 17.07.2021, 22:06
Да консоль и так относительно дешевая. Учитывая какие возможности она предоставляет. Сыч просто по дефолту катится в мусорник. Пусть нинка дальше свой картон продает, бизнесмены
#15 PelmenT 17.07.2021, 22:06
Сообщение от ksof:
Какая удача? За минуту нашел
О да, какие мы гениальные. Доступно - это когда они есть у нас и на всяких Яндекс-маркетах и е-каталогах можно так же подобрать магазины. Но у нас их НОЛЬ. Заказывать из-за рубежа 1-2 модели с проблемой гарантии, с доплатой 20 евро сверху за доставку (почти 2к сверху, замечу).

И на твоем скрине второй - это 2242. На сайте ошибка либо в описании, либо в скрине. Хотя, там оба скрина с ошибками. С такими скринами даже заказывать стремно - что придет-то в итоге?
Метки