#1 Efemische 17.07.2021, 15:19



Инженеры из японского Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) установили новый рекорд скорости интернета в 319 терабит в секунду, что почти вдвое больше предыдущего рекорда.

Предыдущий рекорд был установлен совместными усилиями японских и великобританских инженеров и составлял 178 терабит в секунду. Для установки нового рекорда, разумеется, использовалось оптоволокно. Сигнал посылался через 552 канала на частоте в 25 ГГц, благодаря чему удалось добиться скорости в 319 терабит в секунду на расстоянии в 3001 километр.

Сигнал посылался специальным лазером на разных длинах волны, а затем проходил через особый усилитель на основе волокон из тулия и эрбия. После сигнал усиливался еще раз уже стандартным Рамановским усилением. Работа с таким подходом сильно усложнена, но результат того стоит.

Команда инженеров смогла передать сигнал на 3001 километр, и при этом не было потерь в пропускной способности. Заявляется, что даже обычные оптоволоконные сети смогут предоставить такие скорости, но придется провести несколько модификаций оборудования.

Просто для понимания, этой пропускной способности хватило бы для одновременного воспроизведения 8K-видео с YouTube у 4,5 миллионов пользователей.





#2 First After God 17.07.2021, 17:54
лучше бы японцы думали над новыми способами подключения, интересно, я доживу когда-нить до шлема из САО
#3 Skuchniy 17.07.2021, 23:18
Это сколько порнухи можно накачать за час.
#4 Milfhunter69 18.07.2021, 01:01
Сообщение от Skuchniy:
Это сколько порнухи можно накачать за час.
Всю?
#5 AngelCastiel 18.07.2021, 08:57
Сообщение от Milfhunter69:
Всю?
Плюс параллельно смотреть прямую трансляцию
#6 Dopebat2 19.07.2021, 10:51
Сообщение от Efemische:
установили новый рекорд скорости интернета в 319 терабит в секунду
А какая сейчас стандартная скорость для кабеля аналогичного объема, которые используются во всяких трансатлантических магистралях? Хотелось бы понять насколько это всё быстрее текущих технологий.
#7 Efemische 19.07.2021, 13:56
Сообщение от Dopebat2:
А какая сейчас стандартная скорость для кабеля аналогичного объема, которые используются во всяких трансатлантических магистралях? Хотелось бы понять насколько это всё быстрее текущих технологий.
ну, если предыдущим лабораторным рекордом было 178 терабит, то, вероятно, там меньше. Но точный цифр я не знаю, мб это не так работает.

UPD: Похоже 160 Тбит https://cfts.org.ua/news/2017/10/12/...et_kabel_43411
#8 Dopebat2 20.07.2021, 09:03
Сообщение от Efemische:
UPD: Похоже 160 Тбит
Остается непонятным в чем именно рекорд: в том, чтобы выжать из какого-то одного стандартного кабеля топовую скорость или чтобы засинхрить любое кол-во кабелей для получения максимальной общей скорости на одного клиента.
Мне казалось единый канал необязателен и провайдерам достаточно параллельной работы пачки таких, но возможно и нет.
Метки