#1 Efemische 07.06.2021, 15:17
С ценой в 100 долларов и без объявленных характеристик

Компания Noctua представила свой первый полностью пассивный процессорный кулер NH-P1, который отличается от любых других моделей своими монструозными размерами и абсолютной бесшумностью. Охладитель полностью совместим с современными сокетами AMD и Intel и подходит для охлаждения даже высокопроизводительных процессоров обеих компаний.

Однако у кулера есть примечание, в котором указываются рекомендации по использованию. Там компания Noctua рекомендует охлаждать с помощью NH-P1 процессоры с низким или средним показателем рассеивания тепла. Полный список таковых на данный момент не предоставлен, но несколько моделей все же перечислено: Intel Core 9900K, 9700K или AMD Ryzen 2700X, 3950X 3700X, 3400G.

Если судить по перечисленным моделям процессоров, то значение TDP у NH-P1 должно находиться на уровне 300 Вт. Однако укомплектовать его вентилятором все же возможно, и Noctua предлагает использовать в такой ситуации свои ультра-тихие NF-A12x25 LS-PWM.

Noctua также обещает, что проблем с установкой оперативной памяти не возникнет, а верхний слот PCIe должен быть доступен на абсолютном большинстве материнских плат стандартов ATX и µATX.

#2 Skuchniy 07.06.2021, 15:19
Особой нужды в этом нет, базовые вентиляторы ноктуа с d-15 и так тихие достаточно.
#3 Yukkuri 07.06.2021, 15:32
ну нормиус, только хоть бы массу его написали. нифига ж не ясно, на сколько огромный и больше существующих
а так вентиль нацепить огромный на низких оборотиках и вообще как 3 секционная водянка будет тащить небось. нужны тестиусы
#4 iMax 07.06.2021, 17:28
Сообщение от Yukkuri:
только хоть бы массу его написали
1,5кг
#5 Syp_Svary 07.06.2021, 17:33
Сообщение от Skuchniy:
Особой нужды в этом нет, базовые вентиляторы ноктуа с d-15 и так тихие достаточно.
у меня еще старый d-14, написал письмо в компанию, бесплатно прислали крепления для новых сокетов. Хорошая фирма
#6 Whawk 07.06.2021, 17:55
Сообщение от iMax:
1,5кг
Звездец.

По факту, ИМХО, охлаждение процессора не особо и нужно тихое. На фоне видеокарты и БП (это при том, что у меня сверхтихий RM750x, который я по нагрузке по тестовым графикам подбирал так, чтобы он работал в оптимальных границах и часто вентилятор не включал) процессор и не слышно совсем как бы. Собственно, днём комп и не слышно, но пробовал майнить - я заснуть из-за гула не могу. Он слабый, но в полной тишине мешает.
#7 Yukkuri 07.06.2021, 18:48
Сообщение от Whawk:
Звездец.

По факту, ИМХО, охлаждение процессора не особо и нужно тихое. На фоне видеокарты и БП (это при том, что у меня сверхтихий RM750x, который я по нагрузке по тестовым графикам подбирал так, чтобы он работал в оптимальных границах и часто вентилятор не включал) процессор и не слышно совсем как бы. Собственно, днём комп и не слышно, но пробовал майнить - я заснуть из-за гула не могу. Он слабый, но в полной тишине мешает.
хз, у меня видюха при майнинге вообще не слышна мси гаминг какой-то. кули там вентили еле крутятся для поддержания 70 градусов. правда хз скок на памяти, у меня вроде нет датчика там
вот трехсекционная водянка на проце вообще адске раскручивается при любой нагрузочке внезапной ибо 5ггц интеловский проц мгновенно взлетает по температурам
#8 Грен 07.06.2021, 18:52
Сообщение от Skuchniy:
Существует куча рабочих помещений, в которых прокачивать воздух через системник не стоит, и там есть смысл собирать полностью безвентиляторный ПК.
#9 Whawk 07.06.2021, 18:58
Сообщение от Yukkuri:
при майнинге вообще не слышна
Так тоже не слышно. Но ночью тихо и этот лёгкий шелест выбешивает. Я решил, что здоровый сон дороже, чем эти 6 баксов и майнить не стал.
#10 Skuchniy 07.06.2021, 19:28
Сообщение от Грен:
Существует куча рабочих помещений, в которых прокачивать воздух через системник не стоит
Вобще то это обязательное условие для работы таких систем. Они резко хуже если системник не продувается.
#11 Yukkuri 07.06.2021, 19:32
Сообщение от Whawk:
Так тоже не слышно. Но ночью тихо и этот лёгкий шелест выбешивает. Я решил, что здоровый сон дороже, чем эти 6 баксов и майнить не стал.
я иногда и под ютуб/твич на всю катушку сплю и ниче. часа в 3 просыпаешься от ора какой-нить чатурбатерши и еле как одним глазом закрываешь или вырубаешь звук
комп вообще не выключаю, а с майнингом или в простое шум практически не отличается. хоть в простое вентили и не крутятся
#12 Грен 07.06.2021, 19:35
Сообщение от Skuchniy:
Вобще то это обязательное условие для работы таких систем. Они резко хуже если системник не продувается.
Хватит бредить плиз.
#13 Skuchniy 07.06.2021, 19:40
Сообщение от Грен:
Хватит бредить плиз.
Хватит клоунить, почитай рекомендации самой ноктуа к этому радиатору.
#14 Грен 07.06.2021, 19:56
Сообщение от Skuchniy:
Хватит клоунить, почитай рекомендации самой ноктуа к этому радиатору.
Если лично ты не знаешь как собрать безвентеляторный системник, который будет работать годами и не требовать обслуживания, то клоун тут только ты.

Во-вторых, ты уже д****л быть в каждой жопе затычкой со своими "ЭТО НЕ ТАК РАБОТАЕТ", при это сам ни*уя ни в чем не шаря.

Когда не*уй сказать по теме - просто промолчи, а не набивай посткаунт, гений.
#15 Skuchniy 07.06.2021, 20:37
Сообщение от Грен:
Если лично ты не знаешь как собрать безвентеляторный системник
Без вентиляторный системник это геморой и строится он не по этому принципу как ты думаешь - напихай больших радиаторов, а строится на специальном корпусе, который банально трудно в 1 стране достать. Из за полного стопора воздуха этот радиатор мало эффективен, система там другая и построена, что логично, на принципе который не нуждается в обдуве.
Сообщение от Грен:
Во-вторых, ты уже д****л быть в каждой жопе затычкой
Завистливая мелочность это уже совсем жалкое зрелище.
Сообщение от Грен:
Когда не*уй сказать по теме - просто промолчи, а не набивай посткаунт, гений.
У форумного рандома забыл осведомиться что делать.
Метки