#1 Efemische 05.04.2021, 18:12
Занятно

Новый патент AMD приоткрывает завесу тайны над будущими видеочипами компании. Ранние патенты показывали пассивные мосты между чиплетами в составе процессора, но теперь нам демонстрируют нечто более интересное.

Активный мост-чиплет, который описан в новом патенте, будет связывать чиплеты в составе чипа и предоставлять огромную пропускную способность, в чем также поможет дополнительный кэш, который на нем расположат. LLC (last-level cache) в данном случае означает кэш третьего уровня, коим в текущих видеокартах на RDNA 2 выступает Infinity Cache.

Вся связь между чиплетами будет осуществляться именно через этот активный мост, который также послужит для всех них общим кэшем дабы не полагаться на отдельный кэш в каждом чиплете. Такое решение также поможет разработчикам не думать о том, что их приложения необходимо оптимизировать под многочиповую видеокарту.

С более подробной информацией о патенте вы можете ознакомиться по ссылке. Для нас же это означает приближение еще более производительных видеокарт, чем те, с которыми мы сейчас работаем. Специалисты утверждают, что чиплетный дизайн ГПУ способен значительно упростить производство оных и нарастить вычислительную мощность.

Напомню, что в данный момент чиплетный дизайн уже применяется в процессорах AMD, а также в AMD Instinct MI200, Intel Xe-HP(C) и даже NVIDIA GH100 (Hopper).

#2 Akela3dn 05.04.2021, 18:18
AMD конечно молодцы, но какая разница какие ГПУ выходят если есть майнеры ?
#3 Syp_Svary 05.04.2021, 18:26
Сообщение от Akela3dn:

так виноват дефицит, а не майнеры. В конце концов покупателей миллионы, а майнеров сотни, они не смогут так сильно влиять
#4 Efemische 05.04.2021, 18:27
Сообщение от Akela3dn:
майнерам не интересно текущее поколение карт амд, в котором 6900 майнит хуже, чем 5700 из прошлого. У видеокарт АМД проблемой выступает TSMC, которая не справляется со спросом и оттуда вытекает дефицит гигантский и рост цен в облака. Кстати, радеоны купить сейчас вполне себе возможно, даже по меньшим ценам, чем конкурирующие с ними карты NVIDIA.
#5 Sabris 05.04.2021, 18:50
Сообщение от Efemische:
майнерам не интересно текущее поколение карт амд, в котором 6900 майнит хуже, чем 5700 из прошлого. У видеокарт АМД проблемой выступает TSMC, которая не справляется со спросом и оттуда вытекает дефицит гигантский и рост цен в облака. Кстати, радеоны купить сейчас вполне себе возможно, даже по меньшим ценам, чем конкурирующие с ними карты NVIDIA.
Совсем "недорого". Но я лучше торопиться покупать не буду.
#6 kilosbxl 05.04.2021, 19:57
красавчики! выпустить мидловый дизайн с 40КУ и просто его размножить ))))

тоесть теоретически будет картина как на процах. где то напрягся один дженсон.

Добавлено через 48 минут

Сообщение от Sabris:
Совсем "недорого". Но я лучше торопиться покупать не буду.
Если до бума успел купить 5700 или 2070суп, то тебе надо докинуть примерно 40000р до 6800хт.

Я бы так и сделал, но нет опыта продажи дорогих комплектух. Проще говоря на лохито меня могут кинуть на 80труб с продажей 5700. А потом еще кинуть могут с покупкой 6800хт. Двойной риск, в итоге можно остаться без бабла и без карты.

Как то такие крупные сделки я привык делать тет-а-тет с клиентом. А по удаленке шанс быть опрокинутым высок, когда такие бабки крутятся.

Вон людей на машины разводят, люди по ляму теряют денег и никто им не поможет
#7 L1TR 05.04.2021, 20:09
Сообщение от kilosbxl:
красавчики! выпустить мидловый дизайн с 40КУ и просто его размножить ))))

тоесть теоретически будет картина как на процах. где то напрягся один дженсон.

Добавлено через 48 минут

Если до бума успел купить 5700 или 2070суп, то тебе надо докинуть примерно 40000р до 6800хт.

Я бы так и сделал, но нет опыта продажи дорогих комплектух. Проще говоря на лохито меня могут кинуть на 80труб с продажей 5700. А потом еще кинуть могут с покупкой 6800хт. Двойной риск, в итоге можно остаться без бабла и без карты.

Как то такие крупные сделки я привык делать тет-а-тет с клиентом. А по удаленке шанс быть опрокинутым высок, когда такие бабки крутятся.

Вон людей на машины разводят, люди по ляму теряют денег и никто им не поможет
У меня была 2070с, потом купил 6800хт за 103к. Теперь старая копает 24/7, новая так же (но с перерывами на поиграть). Уже откопано примерно 23к. Покопаю ещё пару месяцев, это где то 40-50к, потом продам 2070с тысяч за 60. Итого 6800хт достанется бесплатно, я ещё и в плюсе буду, в хорошем раскладе ещё хватит на 5600х (процессор). По сути, он тоже бесплатно достанется.
#8 elDen 05.04.2021, 20:09
Сообщение от Syp_Svary:
так виноват дефицит, а не майнеры. В конце концов покупателей миллионы, а майнеров сотни, они не смогут так сильно влиять
так майнеры дефицит и создают.
их пусть и меньше намного, не сотни конечно, а десятки тысяч всего.
но вот они пожирают ВСЕ видеокарты до которых могут дотянуться и которые достаточно мощные и окупаемость меньше года.
т.е. будет миллион видеокарт - все скупят, т.к. для них это не деньги на ветер чтобы поиграть, а инвестиции с высокими рисками, но и высоким потенциальным доходом.
#9 L1TR 05.04.2021, 20:10
Но большинство считает, что лучше ныть на форумах, что видяхи не купить и играть в игры на допотопных картах
#10 ZloiMent 05.04.2021, 20:27
Сообщение от L1TR:
Но большинство считает, что лучше ныть на форумах, что видяхи не купить и играть в игры на допотопных картах
А что делать нужно? Где взять такие деньги? Ты предлагаешь сейчас взять кредит на 100к и отмайнить его? А если все схлопнется?
#11 L1TR 05.04.2021, 20:32
Сообщение от ZloiMent:
А что делать нужно? Где взять такие деньги? Ты предлагаешь сейчас взять кредит на 100к и отмайнить его? А если все схлопнется?
Ну есть 3 варианта. 1) Все схлопнется и ты с кредитом. Только даже если биткойн станет стоить 1 копейку, цен на видяхи нормальных ещё минимум пол года не будет. 2) все ок и ты все отмайнил 3) ты обмазываешься инди играми и кричишь как это круто, при этом в душе понимая, что ты играешь в пиксельное говно просто потому, что твой тостер тянет новые проекты в 20 ФПС на минималках

Добавлено через 33 секунды

Есть четвертый вариант, пойти в закладчиктюи, там говорят платят хорошо, но на зоне тебе видеокарта не пригодится
#12 THUGan 05.04.2021, 20:48
Сообщение от L1TR:
Ну есть 3 варианта. 1) Все схлопнется и ты с кредитом. Только даже если биткойн станет стоить 1 копейку, цен на видяхи нормальных ещё минимум пол года не будет. 2) все ок и ты все отмайнил 3) ты обмазываешься инди играми и кричишь как это круто, при этом в душе понимая, что ты играешь в пиксельное говно просто потому, что твой тостер тянет новые проекты в 20 ФПС на минималках

Добавлено через 33 секунды

Есть четвертый вариант, пойти в закладчиктюи, там говорят платят хорошо, но на зоне тебе видеокарта не пригодится
А по итогу всё что предложил дичь.
#13 Skuchniy 05.04.2021, 20:55
Сообщение от Akela3dn:
Майнинг отрезается в легкую на уровне архитектуры, причем тут майнеры? Ввод валюты которая будет работать по принципиально другим алгоритмам нежели все текущие популярные и с 0 стать популярной - дело на годы.

Добавлено через 46 секунд

Сообщение от Syp_Svary:
Они и не влияют, майнят не Васи и Пети а опг, они могут себе позволить любое количество карт.

Добавлено через 46 секунд

Сообщение от Efemische:
которая не справляется со спросом
Не собиралась справляться и не собирались продавать нормально карты, и не справляется и не продают. Это разные вещи.
#14 kilosbxl 05.04.2021, 20:58
Сообщение от L1TR:
У меня была 2070с, потом купил 6800хт за 103к. Теперь старая копает 24/7, новая так же (но с перерывами на поиграть). Уже откопано примерно 23к. Покопаю ещё пару месяцев, это где то 40-50к, потом продам 2070с тысяч за 60. Итого 6800хт достанется бесплатно, я ещё и в плюсе буду, в хорошем раскладе ещё хватит на 5600х (процессор). По сути, он тоже бесплатно достанется.
Я согласен, цены видях щас надо смотреть с учетом копания. Если не копаешь, то за такие больные деньги брать не надо.

Моя 5700 уже давно окапала свои 23000 вложенных. И щас в месяц 7-10тр копает с перерывами на поиграть.

Единственное что напрягает, чипы памяти до 90-92 прогреваются, как бы я не старался идеализировать продув в корпусе. Излишки быстрой памяти( но в биосе критические температуры на памяти 110гр, а микрон дает рабочие темпы до 94градусов. Вот и живу в шансе отвала))) ладно хоть гарантия есть
#15 ZloiMent 05.04.2021, 20:58
Сообщение от L1TR:
Все схлопнется и ты с кредитом.
Вместо 50к ты отдал 100к за карту, а если у тебя еще и зп под 30к, то ой ляпота расклад
Метки