#1 ksof 28.02.2021, 12:00
Лучшие ретро игры на сегодняшний день


25 февраля 2021 года состоялся релиз Ghosts 'n Goblins Resurrection, обзор которой можно прочитать на нашем сайте. Capcom очень умело и бережно перенесла оригинальный стиль, юмор и уровень сложности на современную консоль, слегка приправив современными удобствами. Отчего возник хороший повод вспомнить лучшие игры в стиле ретро, в которые можно поиграть в 2021 году.

10. Golf Story



Выполненная в стиле классических jRPG 90-х годов прошлого века, Golf Story рассказывает историю молодого парнишки, мечтающего во что бы то ни стало стать профессиональным гольфистом. Игроку предстоит выполнить многочисленные квесты и поручения, сыграть во множество мини-игр и научиться игре в гольф. Golf Story содержит ряд красочных и разнообразных курсов, множество доброго юмора и классического гольфа с видом сверху. Комедийный сюжет приятно разбавляет классический геймплей и преподносит веселую историю. Любителям ностальгии Golf Story придется по душе.

Доступна игра только на приставке Nintendo Switch, но для ПК-игроков такие ограничения никогда не были проблемой. В разработке между делом находится Sports Story - продолжение Golf Story в новом сеттинге.

9. Bloodstained: Curse Of The Moon/Bloodstained: Curse Of The Moon 2



Кикстартер-кампания одного из отцов классической Castlevania Коджи Игараши на финансирование разработки Bloodstained: Ritual of the Night, духовного наследника Castlevania: Symphony of the Night, содержала пункт о создании коротенькой 8-битной ретроверсии классической игры. Bloodstained: Curse Of The Moon оказалась не просто забавным дополнением к основной игре, а потрясающим ретропроектом. Результат - большая фанатская база, комьюнити спидраннеров и скорый релиз сиквела.

В отличие от Bloodstained: Ritual of the Night, которая является современной вариацией на тему классики, Bloodstained: Curse Of The Moon - самая настоящая ретрокастельвания с восьмибитной графикой, высоким уровнем сложности и классическим геймплеем. Всем фанатам Castlevania Bloodstained: Curse Of The Moon и ее сиквел обязательны к прохождению.

8. The Messenger



Серия Ninja Gaiden получила столько продолжений, спин-оффов и копий, что без википедии все вспомнить не получиться. А зародилась она в далеком 1988 году на NES в виде 2D экшен-платформера. The Messenger берет за основу классический дизайн серии Ninja Gaiden и предлагает незамутненный, вылизанный геймплей с высоким уровнем сложности, отзывчивым управлением и потрясающим ретростилем.

Вместо создания сиквела, разработчики Sabotage Studio взялись расширить вселенную The Messenger приквелом в совершенно другом жанре - пошаговой RPG Sea of Stars, релиз которой намечен на 2022 год.

7. Owlboy



Приключенческий платформер про мальчика-филина с историей в стиле coming of age отправляет игрока в волшебное путешествие, наполненное добрым юмором, веселыми персонажами, красочными локациям, интересным геймплеем и воздушными пиратами. Геймплей выстраивается на возможности переносить предметы и различных персонажей, заставляя игрока сочетать навыки главного героя и его друзей для победы над пиратами.

Великолепие Owlboy кроется не в уникальности геймплея или факторе ностальгии, а в волшебстве. В сочетании музыки, визуального стиля, повествования и геймплея. Чтобы влюбиться в Owlboy потребуется лишь несколько минут в компании игры.

6. Sonic Mania



Посмотришь на скриншоты или ролики Sonic Mania и первое, что приходит в голову - “ремастер”. А на практике - совершенно новая игра. Отличить Sonic Mania от классических приключений синего ежика с SEGA практически невозможно. И дело не только в визуальном исполнении, но и качестве геймплея и высококлассном дизайне уровней. Фанатам играм про соника Sonic Mania пропускать просто нельзя - спустя 25 лет с релиза оригинальной игры SEGA порадовала игроков одной из лучших частей серии вообще.

5. Ghosts 'n Goblins Resurrection



Capcom решили не щадить молодых игроков и выпустили продолжение одной из самых сложных игр за всю историю в 2021 году. Играть в Ghosts 'n Goblins Resurrection в 2021 году так же больно, как и было это 30 лет назад в оригинале. Новая часть содержит элементы прогрессии, прокачку в стиле rogue-lite и выбор уровня сложности, но настоящие мужики, естественно, такие вещи проигнорируют и пройдут игру, как оно задумывалось праотцами! Максимальный уровень сложности, никаких апгрейдов, никаких чекпоинтов! Умер - удаляй сохранение и начинай сначала!

4. Cuphead



Хоть Cuphead и тяжело назвать “ретро” в привычном для видеоигр смысле, но и другие термины для описания стилистики Cuphead найти будет сложно. Уникальный экшен-платформер про битвы с разнообразными боссами выполнен в стиле классических американских анимационных фильмов 30-40-х годов прошлого века. Вылизанный геймплей, отзывчивое управление, высокий уровень сложности и абсолютно уникальный стиль сделали Cuphead одной из лучших инди-игр ушедшего десятилетия.

3. Cave Story/Cave Story+



Вдохновленная Metroid и Castlevania игра от разработчика-одиночки Дайсуке Амайя стала культовой сенсацией после ее изначального релиза и завоевала сердца сотен тысяч игроков. Спустя несколько лет последовал релиз доработанной и обновленной Cave Story+, в которую и можно сыграть сегодня. Игра является бодрым и заводным экшен-платформером с качественным геймплеем, энергичной музыкой и простым, но красочным стилем. Cave Story содержит парочку оригинальных механик и странный юмор, которые идут как вишенка на торте из высококачественного геймплея.

2. Shovel Knight



Одна из лучших инди-игр 21 века - серия приключений Рыцаря с Лопатой выполнена в жанре экшен-платформера и содержит все, о чем можно желать любителю ретростилистики в видеоиграх. Пиксельная графика, мощный саундтрек, высокоскоростной геймплей с отзывчивым управлением и тонна контента. Shovel Knight будет интересна и казуальным игрокам, и любителям хардкора, и спидраннерам, и всем остальным - придраться к геймплею игры практически невозможности. Благодаря разнообразию контента найти в игре что-то по собственному вкусу не составит труда.

1. Undertale



А вы ждали чего-то другого? Абсолютно уникальная, смешная и оригинальная игра. Описать одну только жанровую принадлежность Undertale - задача не из легких. Перед нами своеобразное приключение ребенка, упавшего в волшебный подземный мир, живущий по необычным законам. Игроку предстоит отправиться в длинное путешествие, наполненное пазлами, необычными персонажами и очень странными квестами. Абсолютно каждый шаг в Undertale преподносит приятные неожиданности как со стороны повествования, так и геймплея. Говорить об Undertale можно долго, но лучше в нее просто сыграть. Более уникальный игровой опыт представить сложно.





#2 На удаление 28.02.2021, 14:20
не топ .. а попсятина облизаная ...
#3 ksof 28.02.2021, 14:24
Сообщение от Cheese_Ghoul:
не топ .. а попсятина облизаная ...
Я, конечно, не спорю что в закромах раннего доступа стим можно найти в чем-то более интересные и оригинальные проекты, но много ты сможешь назвать игр в ретро стилистике, которые по сумме всех составляющих доходили до игр из списка?

Просвяти меня, я только рад буду новым открытиям
#4 peacemaker6 28.02.2021, 16:00
Сообщение от ksof:
Я, конечно, не спорю что в закромах раннего доступа стим можно найти в чем-то более интересные и оригинальные проекты, но много ты сможешь назвать игр в ретро стилистике, которые по сумме всех составляющих доходили до игр из списка?

Просвяти меня, я только рад буду новым открытиям
Stardew Valley, Terraria, Dungeon warfare, Rogue Legacy 2, To the moon, Flashback, Graveyard keeper
#5 ksof 28.02.2021, 17:05
Сообщение от peacemaker6:
Stardew Valley, Terraria, Dungeon warfare, Rogue Legacy 2, To the moon, Flashback, Graveyard keeper
Stardew и Terraria менее попсовые чтоли?)
#6 Daminion 28.02.2021, 17:53
вместо призраков и гоблинов лучше обратите внимание на эту игру Cursed Castilla (Maldita Castilla EX)
#7 Neocronic 28.02.2021, 19:09
Вот эта затмит собой весь список

https://store.steampowered.com/app/368340/CrossCode/

113 часов в нее наиграл и то не всю прошел, а вчера к ней еще крупное длс вышло
#8 Dopebat2 28.02.2021, 20:10
Сообщение от Cheese_Ghoul:
попсятина облизаная
Этот термин как раз и обозначает топовые игры по мнению абсолютного большинства.
Утонченным гурманам такой топ может не понравиться, но и в теме топика гурманы не упоминаются.
#9 На удаление 01.03.2021, 01:07
Сообщение от Dopebat2:
Э
может лопатного еще можно записать в топчег. но во остальное уже точно нет

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ksof:
которые по сумме всех составляющих доходили до игр из списка?
есь такие игры. искть не буду. но помню что есть.
а составлять топ просто из списка залайканых .. это вы даже не старались судя по всему.
#10 _RotStein_ 01.03.2021, 05:14
Сообщение от ksof:
Просвяти меня, я только рад буду новым открытиям
да с топом ты дико облажался, самую крутую из всех не назвал - Salt and Sanctuary - это топ 1 игра из подобных вообще, на втором месте cuphead которую ты привёл, остальное хз помойму треш какой то
Сообщение от Neocronic:
Вот эта затмит собой весь список

https://store.steampowered.com/app/368340/CrossCode/

113 часов в нее наиграл и то не всю прошел, а вчера к ней еще крупное длс вышло
пфффхаха ты бы лучше в серию зельды поиграл с эмуля или immortal fenyx rising если ссаные головоломки любишь, я например головоломки терпеть не могу, но прошел их ибо мир и графен сделан не дурно, в мире множество крутых проектов ААА класса, чтобы не опускаться до 16-битных поделок
#11 _Freak 03.03.2021, 18:13
Гост енд гоблинс на денди ппц на меня ужос наводила.
#12 Assol_renamed_683508_29112023 03.03.2021, 23:56
Cuphead топчик... Ну и, конечно, Соник - чистая ностальгия)
Метки