#1 Дитрум 16.12.2020, 14:56
Лучшие авторы и книги в жанре русский киберпанк


Название «Русский киберпанк» можно считать условным, поскольку речь идет о территории всего постсоветского пространства, где большинство населения говорит на русском языке.

То, что в начале 1990-х годов в русской литературе появилось направление, которое можно назвать «русским киберпанком» - это в основном заслуга Андрея Черткова. Еще в 1988 году в своем небольшом альманахе он опубликовал перевод статьи фантаста Майкла Суэнвика «Постмодернизм в фантастике: Руководство пользователя» о генезисе жанра и литературных войнах между писателями-киберпанками и «гуманистами». В дальнейшем Андрей Чертков продолжил активную пропаганду этого жанра среди писателей-фантастов на всевозможных фантастических конвентах и особенно на заседаниях семинара писателей-фантастов под руководством Бориса Стругацкого. Затем в середине 90-х Чертков смог пробить в печать, составленную им лично книжную серию «Виртуальный мир», в которую вошли произведения Уильяма Гибсона, Брюса Стерлинга и Майкла Суэнвика.




Конечно можно сказать, что к нам жанр киберпанка пришел довольно поздно. И в этом плане мы сильно отстали от Запада, где этот жанр зародился. Но, лично мое мнение, что если бы не инициативы Андрея Черткова, то вполне вероятно, что с лучшими произведениями жанра киберпанк наши читатели познакомились бы намного позже 90-х годов. Да и вспомните то время, развал СССР, лихие 90-е, я даже не представляю, каких усилий ему стоило продвижение целого жанра.

Результатом же стало то, что благодаря Черткову наши отечественные писатели и читатели познакомились с новым для себя жанром, и результат не заставил себя долго ждать. Самые ранние произведения русскоязычных писателей в жанре киберпанка появились в 1992 году, это был роман Александра Тюрина «Каменный век» и повесть Александра Щёголева «Сеть». Я считал оба произведения, примерно в 1999 году, не могу сказать, что мне они сильно запомнились, но все-таки это был уже киберпанк – цифровые двойники людей, киберимпланты и т.д.




Александр Тюрин продолжил писать в этом жанре, правда постепенно его произведения склонялись больше к жанру нанопанка, чем киберпанка. Речь идет о книгах «Боятся ли компьютеры адского пламени» и «Киберозойская эра». Несмотря на огромный вклад Тюрина в развитие русского киберпанка и нанопанка, сейчас, в 2020 году купить его книги сложно, даже обложки книг почти невозможно найти в гугл картинках.

К сожалению в дальнейшем взрывного развития жанра, как это было на западе, у нас не произошло. Почему так случилось – я не знаю, скорее всего повлияла ситуация в стране и спрос читательской аудитории. В то время на Западе компьютеры стали уже почти массовым явлением, а у нас по-прежнему это была больше диковинка и редкость. Мне кажется, что аудитория была просто не готова к новым терминам и концепциям.

Отдельно хочу отметить романы Мерси Шелли, о которых я собственно и начинал делать это видео. Речь идет о дилогии «2048», которая является чистым качественным русским киберпанком. Еще некоторые источники отмечают роман «Паутина», который тоже относится к жанру киберпанк, хотя на мой взгляд это произведение больше о виртуальной реальности.




Одним из самых заметных произведений в жанре русского киберпанка является цикл «Анклавы» Вадима Панова. Из всего, что я считал, именно этот цикл я могу смело отнести к настоящему русскому современному киберпанку. Причем благодаря известности автора цикл стал довольно популярным и вызвал всплеск читательского интереса к жанру русского киберпанка.




Конечно же я не могу не вспомнить «Фальшивые зеркала», Сергея Лукьяненко. Этот цикл часто ошибочно относят к жанру русского киберпанка, хотя на самом деле книги содержат лишь его элементы. Сам Лукьяненко говорит, что это романы о виртуальности.

То же самое можно сказать и романах «Там (Город крыс)» Алексея Калугина, «Последний аватар» Александра Зорича. Да там есть элементы киберпанка, но все-таки это больше романы о виртуальном мире.

Самое близкое по духу к западному классическому киберпанку из всего, что я читал от отечественных авторов, это трилогия Александра и Людмилы Белаш «Война кукол».




Но опять же, видимо трилогия не снискала особой популярности у массового читателя, поскольку сейчас ее нет на официальных площадках электронных магазинов, нет в бумаге и даже обложку удалось найти с трудом. Я обязательно расскажу об этой трилогии отдельно, она того заслуживает, но сначала мне нужно ее перечитать, ибо читал я это довольно давно.

Из более-менее заметных произведений отечественных авторов хочу еще отметить «Сердца и моторы» Владимира Васильева, «Свободный охотник» Щеголева и конечно же довольно известное произведение «Падшие ангелы Мультиверсума» Леонида Алехина, по которому даже была сделана настольная коллекционная карточная игра.

Многие наверняка задаются вопросом, в чем же отличия русского киберпанка от западного? Сформулировать это сложно, здесь играют роль культурные различия, традиции, устои, обстановка в стране, развитие информационных технологий и так далее. Владимир Васильев сформулировал отличия так: «американский киберпанк является наследником пост-модернизма и зачастую мрачен, в то время как русский киберпанк в целом следует духу традиционной научной фантастики, отличаясь от неё в основном антуражем»

На Западе киберпанк продолжает развиваться, и отличные тому примеры серии книг «Такеси Ковач» Ричарда Моргана и «Квантовый вор» Ханну Райаниеми. Конечно он не так популярен, как другие жанры, но все же развитие есть, чего нельзя сказать о русском киберпанке. Даже по запросу «русский киберпанк» гугл выдает сначала старые произведения в этом жанре, а потом и вовсе чистое LitRPG.

Если вам есть что добавить о киберпанке – пишите в комментариях. А с вами был Дитрум, привет, привет!





#2 gOnAgO 16.12.2020, 15:37
Анклавы Панова, любовь с первой книги первого издания Сейчас в его фирменной серии переиздают (качество отвратительное) но часть книг оригинальной серии была утеряна, поэтому заново собираю.
#3 Iamperfect 16.12.2020, 16:59
Я бы не назвал "Квантового вора" - киберпанком. . Антураж - вполне светлый. Наоборот имеется развитие культуры, а не ее упадок.

Ну разве что только "компьютеризация инфосферы" есть и все.
#4 Дитрум 16.12.2020, 17:08
Сообщение от Iamperfect:
Я бы не назвал "Квантового вора" - киберпанком.
Я бы сказал, что это скорее смесь киберпанка, нанопанка, НФ и романов о виртуальности. В целом мне очень зашел, не чистый киберпанк конечно, но все таки.
#5 Dalemir 16.12.2020, 18:13
Сообщение от Дитрум:
За что это они так со Стингом обошлись?
#6 Andral 16.12.2020, 18:22
Стало интересно что же ознает во всех этих словах слово "панк" и гугл дал такие варианты перевода:


#7 Дитрум 16.12.2020, 18:32
Сообщение от Dalemir:
За что это они так со Стингом обошлись?
Да и Российская Боевая Фантастика тоже там "к месту"
#8 Dalemir 16.12.2020, 18:39
Сообщение от Andral:
Стало интересно что же ознает во всех этих словах слово "панк" и гугл дал такие варианты перевода:
Оно там панков и означает(тех, что с ирокезами). Как пример анархистов/борцов с системой.
#9 ChaoticBlade 16.12.2020, 18:42
Видео не смотрел, но КДР/ВЗ1-2 не упомянуты = шлак. Нельзя говоря о жанре, рассматривать только книги.
#10 Дитрум 16.12.2020, 19:35
Сообщение от ChaoticBlade:
Нельзя говоря о жанре, рассматривать только книги.
Вполне себе можно, если канал книжный и обо всем говорится именно с точки зрения литературы.
#11 Andral 16.12.2020, 20:20
Сообщение от Dalemir:
Оно там панков и означает(тех, что с ирокезами). Как пример анархистов/борцов с системой.
Но, следуя переводу, они заодно гнилушки и педики
Значит тут кибергнилушки и киберпедики
#12 Dalemir 16.12.2020, 20:36
Сообщение от Andral:
Значит тут кибергнилушки и киберпедики
А может это киберчепуха
#13 ChaoticBlade 16.12.2020, 20:49
Сообщение от Дитрум:
Вполне себе можно, если канал книжный и обо всем говорится именно с точки зрения литературы.
Ну тогда название нужно менять на "история русского КНИЖНОГО киберпанка".

Потому что "история русского киберпанка" книгами не ограничевается.
#14 gOnAgO 16.12.2020, 21:01
Сообщение от ChaoticBlade:
Ну тогда название нужно менять на "история русского КНИЖНОГО киберпанка".

Потому что "история русского киберпанка" книгами не ограничевается.
Тут пожалуй соглашусь. Слово книжного в заголовке должно быть
#15 Andral 16.12.2020, 21:34
Сообщение от Dalemir:
А может это киберчепуха
Тоже может быть
Метки