#1 Chimera-Syber 21.10.2019, 20:32
Добрый день!

После прямой трансляции, во время которой мы анонсировали дату ОБТ и рассказали об особенностях ОБТ-версии игры, у тех из вас, кто активно играл на Корее, возникли опасения по поводу целесообразности и возможных негативных последствий изменений, внесенных в игру. Хотелось бы развернуто прокомментировать часть этих изменений и ответить на вопросы, заданные на наших площадках. Помимо этого, нам кажется, что наши комментарии и вводные помогут тем из вас, кто еще подробно не ознакомился с изменениями, понять, о чем именно идет речь в обсуждениях. Ну и последняя цель этого топика — наглядно показать, как именно изменились награды =)

Итак, насколько мы видим, вас волнует следующее:
  • потенциальное возникновение ситуации, когда награды за исследовательско-накопительные механики (Атлас, Мококо, Души островов, Сердца гигантов, Великие произведения) окажутся недостаточными;
  • «урезание» выдачи кристаллов за игровые активности;
  • ослабление Хранителей относительно корейской ОБТ-версии;
  • удаление ГС с бижутерии;
  • переработка экипировки из Чертогов Хаоса;
  • переработка механики репутации с NPC;
  • чрезвычайно быстрое развитие персонажа.
Мы бы хотели по порядку прокомментировать эти пункты.

Исследовательский контент
Атлас, Мококо, Души островов, Сердца гигантов и Великие произведения — в нашей ОБТ-версии эти механики в каком-то смысле служат одновременно интерфейсом-трекером прогресса изучения мира и источником вознаграждения (но в более реактивной форме, а не в виде прямого квеста). Ценность наград в системах отличается от корейской версии, как мы и говорили на презентации, однако некоторые игроки, на наш взгляд, недооценивают ценность поощрения. Здесь возникает довольно неоднозначный и сложный вопрос мотивации ачиверов и исследователей: для кого-то изучить локации и истории игрового мира — уже удовольствие, а кто-то не готов выполнять никакие игровые активности кроме как за акрасиум; все игроки разные, и контент тоже разный.

Атлас — не только система наград, но и удобный справочник доступного контента. Любая материковая область (а их на ОБТ 9) — это основной, второстепенные и секретные квесты (каждый — со своей наградой); на всех локациях игрока ожидают боссы, уникальные монстры и подземелья (каждое с двумя уровнями сложности); также каждая локация — это истории, рассказанные NPC, особыми предметами или при помощи функции панорамного вида.

Основной фокус подарков Атласа — на 3 аспектах.

  • Зелья статов/скилл-поинтов. Тут ценность безусловна, но такие предметы лежат в основном в числе первых призов, поэтому основные бусты силы персонажа получить не так уж сложно.
  • Предметы для подарков NPC. В ОБТ-версии доступны 39 NPC, с которыми можно развивать отношения — все со своими историями, особыми квестами, предпочтениями и наградами (гравировки, валюты, перья, кристаллы, души нескольких островов, зелья ремесел, статов и скилл-поинтов, моряки, несколько великих произведений, а также наряды, маунты, паруса, эмоции — разнообразная внешка). На поздних стадиях Атласа большинства локаций находятся предметы, которые значительно ускорят прогресс дипломатии с некоторыми из них.
  • Перья, картины и сердца гигантов.

Души островов — здесь можно согласиться с автором этого топика. Исследование островов в нашей ОБТ-версии награждается менее значимо, нежели в корейской версии. Морской контент стал некой «вещью в себе», награды за изучение морей и островов в основном помогают еще больше изучать моря и острова. Беспокойство игроков по этому поводу мы уже обсуждали с разработчиками, когда они только предлагали удалить морской сет. Вероятно, разработчики опасаются давать значительные награды за этот контент, так как может повториться ситуация с дестабилизацией прокачки (как и было с морским сетом). Награды в большинстве символические, нежели действительно необходимые для развития персонажа. По заявлениям SGR, они видят морской контент как специфический и интересный отдельной группе игроков — именно эдаким романтикам-исследователям. Так как изменение в этой системе в нашем билде — одни из самых значимых, мы, во-первых, активно собираем и передаем разработчикам отзывы игроков, во-вторых, технически готовы собирать и анализировать логи популярности морского контента. У нас есть определенные ожидания по уровню вовлеченности игроков в этот контент (как бы там ни было, а развитие морского контента повышает мобильность персонажа, что, в свою очередь, позволяет оперативно попасть на мирового босса или всплывающий остров) — если вовлеченность будет ниже ожидаемой, а игроки — недовольны уровнем наград, мы будем запрашивать у SGR улучшение наград в последующих контентных патчах.
Чтобы те, кто еще не знаком с игрой, смогли понять предмет разговора, приводим сравнение наград.

В корейском июньском клиенте



В нашем ОБТ-клиенте



Сердца гигантов — в нашей версии удалена бижутерия, так как ее получение за сердца — это возможность быстро бафнуть статы персонажа. Как и в случае с душами островов, изменение неоднозначное. Поэтому будем следить за вовлеченностью и вплотную общаться с разработчиками по поводу этих наград.

В корейском июньском клиенте



В нашем ОБТ-клиенте



Семена Мококо — эта активность в чистом виде исследовательский контент. А с учетом годового оперирования игры в Корее он вторичен, ибо уже созданы десятки сайтов с картами расположения всех семян Мококо по миру. Для некоторых игроков поиск секретных мест и возможность потренировать внимание — уже интерес, а для кого-то игра превратилась бы в рутину по сбору Мококо по гайду ради награды. Решили, что для нашей версии достаточно оставить только первую часть мотивации (ну и награды не так уж сильно пострадали — Пневма и предметы для апгрейда кораблей доступны).

В корейском июньском клиенте



В нашем ОБТ-клиенте



Великие произведения — игроки, которые сильно переживают за удаленные из наград за Мококо кристаллы, найдут их именно здесь. Вместе с множеством разнообразных валют. Самые ликвидные и ценные награды в нашей ОБТ-версии живут именно в этой вкладке (и кстати, обеспечивают собой мотивацию по Атласу и взаимодействию с NPC)!

В корейском июньском клиенте



В нашем ОБТ-клиенте




Доступные кристаллы в нашей версии

1. 150 кристаллов за ачивки прохождения сюжетки (аналогично июньскому корейскому билду): наглядно здесь.

Плюс еще есть «секретные ачивки», которые дают больше кристаллов, но по понятным причинам скрин не постим.
2. 450 кристаллов — за «Великие произведения» (14 и 30), скрин выше (в июньском корейском билде их вообще нет).
3. 450 кристаллов — за прокачку «Наследия» (на 10-м и 40-м уровнях).




4. 650 кристаллов — за репутацию у NPC (в корейской версии — 900, но там больше доступных островов).
Силлиан, Лютеран — 100.
Губернатор, Лютеран — 100.
Беатрис, Тризион — 100.
Эадалин, Берн — 100.
Гвиллена, Берн — 100.
Пэн, Тортоик — 50.
Рела, Аньшу — 50.
Бастиан, Ардетайн — 50.
_____

Если резюмировать, 400 кристаллов за Мококо превратились в 450 кристаллов за Великие произведения. Помимо этого, добавлены 450 кристаллов в новой системе Наследия.

Сила Хранителей, удаление ГС с бижутерии и переработка предметов из Чертогов Хаоса

Довольно подробно о мотивации каждого из этих изменений мы рассказали на презентации.

Хранители ослаблены для того, чтобы быть более доступными, так как походы на них — одна из важных фич игры. Мы тоже обеспокоены возможными негативными последствиями этого решения — хардкорным игрокам может не хватать «вызовов». Если окажется, что они слишком простые (по данным и отзывам игроков) — в Т2 апдейте мы будем просить у SGR Т3 и Т4 Хранителей усилить. Кроме того, мы намерены сконцентрировать «хардкорность» в еженедельных Хранителях, которые запланированы на январский апдейт.

Удаление ГС с бижутерии — изменение, которое, по опыту SGR, зарекомендовало себя в Корее (с введением Т3). Данное изменение вписывается в логику смещения фокуса развития персонажа на сет оружие + доспехи. Да, бижутерия отходит на второй план в нашей версии. Изменение непривычное и вызывает обеспокоенность у тех, кто не ожидал эту механику, но у него будут как положительные, так и отрицательные последствия, и оценить влияние однозначно сейчас довольно тяжело.

Переработка итемов из Чертогов Хаоса — здесь просто убрали рандом. Нам кажется, что автор популярной темы лукавит, так как, с одной стороны, комментируя некоторые изменения, говорит: «О ужас, нечем заняться!» — а затем: «О ужас, слишком много всего надо точить!». Смысл нашего билда именно в том, что без акрасиумов поднять ГС не получится. Это изменение, на наш взгляд, вполне понятное и полностью отражает принцип прозрачности и равномерности развития персонажа в нашей версии.

Развитие отношений с NPC

Основные пункты даны в комментарии к Атласу. NPC много, они интересны, а их награды завязаны на развитии персонажа, получении разнообразных валют и на системе коллекций (которые рассмотрели выше). Здесь ничего, на наш взгляд, страшного не случилось.

Быстрое развитие

Требования к количеству ресурсов на создание и усиление снаряжения приближены к корейской ОБТ-версии. Мы неоднократно говорили — основная часть игроков, скорее всего, не успеет упереться в потолок ГС к Т2 (и уж тем более — к Т2,5) апдейту. И это — один из основных аспектов мониторинга нашей версии, мы намерены активно анализировать и делать выводы по данным и фидбеку игроков, чтобы подобрать правильную скорость развития для Т2, Т2,5 и Т3 итемов.

Надеемся, нам удалось прояснить большую часть вопросов и прокомментировать опасения игроков. Уже очень скоро вы сможете ворваться в игру и лично оценить ОБТ-версию. Мы очень надеемся, что вы будете получать удовольствие от игрового процесса. А мы, в свою очередь, будем внимательно мониторить ваши отзывы, игровую статистику и приложим все усилия, чтобы LOST ARK надолго увлекла тысячи игроков!

Источник
#2 SnakePlissken 21.10.2019, 21:07
Пока руки не дошли прочитать.
Кто прочел, какой краткий посыл ?
#3 Zan 21.10.2019, 21:23
Сообщение от Chimera-Syber:
Итак, насколько мы видим, вас волнует следующее:
бабло
читаем дальше

Добавлено через 9 минут
А где инфа про карточную игру?
Сообщение от Zan:
А где инфа про карточную игру?
А зачем говорить о том, чего нет?
#5 Skuchniy 21.10.2019, 21:34
Сообщение от SnakePlissken:
какой краткий посыл ?
Вы нихера не понимаете - мы все хорошо сделали, все кто считает иначе чем мы - дурачки. + вода а ля "вопрос спорный".
Сообщение от Skuchniy:
Вы нихера не понимаете - мы все хорошо сделали, все кто считает иначе чем мы - дурачки. + вода а ля "вопрос спорный".
Зачем лукавить?Они согласны со спорным моментом и признают, что море стало вторичным
#7 Zan 21.10.2019, 21:37
Сообщение от SnakePlissken:
Кто прочел, какой краткий посыл
Я его уже раньше озвучивал - "У нас уникальный путь развития, мы получил лучшие решение от мейлов и разработчиков"

#8 Whutharth_renamed_1342240_21042023 21.10.2019, 21:41
Да что за кристаллы, из-за которых весь сыр-бор ? Без них никак ?
#9 JohnRocket 21.10.2019, 21:50
Хорошо,когда нихера не понимаешь. Вижу кроасивые цвета и больше кол-во чего-то в нашей версии - считаю,что у нас лучше
#10 Skuchniy 21.10.2019, 21:51
Сообщение от Эллиот:
Зачем лукавить?Они согласны со спорным моментом и признают, что море стало вторичным
Что то общий тон ответов немного не такой.
#11 SnakePlissken 21.10.2019, 21:59
Прочитал.

Суть такова: как и с нашим любимым государством и его руководством "мы конечно же понимаем что делать срок выхода на пенсию более высоким - плохо, но по другому никак"

"Мы убрали 400 кри с мококо, но дали 450 за картины" , а то что картины собрать сложнее в несколько раз, про это они упоминуть "забыли".
Похоже на : сделай один шаг и получишь конфету, а у нас - пройди 10 км и получишь две конфеты.

И самое главное они не понимают одного: народ занимался именно поиском и добыванием ради наград, а не из-за иследовательских или каких то иных предпочтений. Каким бы романтиком не был человек, но стоять несколько часов на острове " Падающих звезд" ради хлама - он не будет. Так же как и бить слизников и тд и тп.
Что бы люди выполняли этот контент ради удовольствия - нужно делать контент который приносит удовольствие, а в пинании горшков или заборов по 5 часов - нет никакого удовольствия.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Whutharth:
Да что за кристаллы, из-за которых весь сыр-бор ? Без них никак ?

аналог шоп валюты, за которую можно покупать шоп товары - выполняя разные активности в игре.
Со-но урезание/уменьшение их в нашей версии - влечет прямое предложение игрокам донатить уже реальные рубли.
#12 Эллиот_renamed_759157_30072025 21.10.2019, 22:06
Сообщение от SnakePlissken:
Прочитал.

Суть такова: как и с нашим любимым государством и его руководством "мы конечно же понимаем что делать срок выхода на пенсию более высоким - плохо, но по другому никак"

"Мы убрали 400 кри с мококо, но дали 450 за картины" , а то что картины собрать сложнее в несколько раз, про это они упоминуть "забыли".
Похоже на : сделай один шаг и получишь конфету, а у нас - пройди 10 км и получишь две конфеты.

И самое главное они не понимают одного: народ занимался именно поиском и добыванием ради наград, а не из-за иследовательских или каких то иных предпочтений. Каким бы романтиком не был человек, но стоять несколько часов на острове " Падающих звезд" ради хлама - он не будет. Так же как и бить слизников и тд и тп.
Что бы люди выполняли этот контент ради удовольствия - нужно делать контент который приносит удовольствие, а в пинании горшков или заборов по 5 часов - нет никакого удовольствия.

Добавлено через 2 минуты



аналог шоп валюты, за которую можно покупать шоп товары - выполняя разные активности в игре.
Со-но урезание/уменьшение их в нашей версии - влечет прямое предложение игрокам донатить уже реальные рубли.
Все просто: растянули геймплей, картины сложнее и дольше
#13 JohnRocket 21.10.2019, 22:06
Сообщение от SnakePlissken:
Прочитал.

Суть такова: как и с нашим любимым государством и его руководством "мы конечно же понимаем что делать срок выхода на пенсию более высоким - плохо, но по другому никак"

"Мы убрали 400 кри с мококо, но дали 450 за картины" , а то что картины собрать сложнее в несколько раз, про это они упоминуть "забыли".
Похоже на : сделай один шаг и получишь конфету, а у нас - пройди 10 км и получишь две конфеты.

И самое главное они не понимают одного: народ занимался именно поиском и добыванием ради наград, а не из-за иследовательских или каких то иных предпочтений. Каким бы романтиком не был человек, но стоять несколько часов на острове " Падающих звезд" ради хлама - он не будет. Так же как и бить слизников и тд и тп.
Что бы люди выполняли этот контент ради удовольствия - нужно делать контент который приносит удовольствие, а в пинании горшков или заборов по 5 часов - нет никакого удовольствия.
вы как дети,честное слово. Нельзя быть на столько наивными
#14 _QronyX_ 21.10.2019, 22:13
по мне так что в ру версии реварды говно, что в корее

телка что писала текст вообще в курсе что в ммо там чаще всегда чисто по времени дороговато выходит а не по цене из шопа
#15 JohnRocket 21.10.2019, 22:17
хз,друзяшки идут,покатаем наверное месяцок и забью до следующего ВЕЛИКОГО КОРЕЙСКОГО БУМА.