Сообщение от Amity:
У меня при создании персонажа выбраны боевые рефлексы, которые по описанию дают бонусные атаки в раунде за мод. ловкости (5). Я так понимаю, это относится к свободным атакам, вот только много ли свободных атак будет, если гг лучник?
0. Свободная атака - атака оружием ближнего боя [
или "вооруженной" рукой (кулак монаха, кастеры с наложенными на руки боевыми усилениями) - не факт, что реализовано в игре], которая проводится на провоцирующие действия в контролируемом бойцом пространстве. По умолчанию зона контроля - радиус в полтора метра вокруг бойца, у больших существ и у бойцов с длинным оружием (полеармы, например) зона контроля шире. Провоцирующие действия - перемещение в зоне контроля без спец маневров, попытки стрелять из стрелкового оружия, попытки использовать заклинания, попытки читать свитки, еще там по мелочам всякое.
1. По умолчанию, персонаж может делать только одну свободную атаку в раунд, при этом он должен быть в боевом состоянии. С фитом Боевые рефлексы персонаж может сделать в раунде 1+ модификатор от Ловкости свободных атак и может их делать даже если не в боевом состоянии.
2. Тут для тебя проблема. Свободные атаки делают только бойцы ближнего боя (см. пункт 0.), поэтому выбор фита Боевые рефлексы для лучника никак не оправдан за исключением одного пути развития. Возможно сделать из лучника бойца, который луком будет контролировать стандартное пространство как боец ближнего боя. Но для этого надо брать конкретные фиты несколько раз:
https://www.d20pfsrd.com/feats/comba...p-shot-combat/