#1 Stedman_renamed_1149438_23102023 01.06.2017, 20:02





Предисловие автора.
Здравствуй, мою юный (и не очень) друг. Вижу, ты решился приобщиться к миру Archeage и твёрдо собрался разобраться в тонкостях игры и, что греха таить, достичь определённого успеха и стать самостоятельным и успешным игроком, полностью исключив донат? Тогда, пожалуй, начнём.

Но помни - с донатом очень легко достичь чего-либо, без доната - архисложно, потребуется много времени, но упорству храбрых поём мы песню, ведь так? Тем более Archeage по своей экономике фри-ту-плей, то есть играй и ничего не плати. Всё можно приобрести внутри игры за игровую валюту - золото.

Помни, гайд рассчитан на персонажа 55 уровня, который упёрся в определённый потолок своих возможностей в игре и остановился в своём дальнейшем развитии. А всё из-за доната. Некоторые, как и я, не донатят в онлайн игры по своим жизненным убеждениям. Некоторым донатить просто не позволяет размер кошелька. Есть и другие причины.

Но у нас есть выход. Только нам понадобиться время, очень много времени. Это самая конвертируемая валюта в онлайн играх, с помощью которой можно приобрести всё что угодно - врагов, друзей, общественное признание и уважение и прочее, прочее...
________________________________________

Вводная информация.
Именно в Archeage премиум-подписка является основополагающим фактором, который позволяет зарабатывать. Выглядит она вот такой вот пиктограммой



Как это всё понимать? Да очень просто - запущен у нас клиент или нет, очки работы (далее ОР) копятся у нас непрерывно, пока не упрутся в потолок своего запаса 5000. Теперь только осталось эти ОР потратить с умом и заработать. Премиум-подписка (далее ПА) даёт дополнительный опыт. Зачем он нам, если мы и так уже 55 уровня? Поверьте, даже после 30-ти лет жизнь только начинается .


Вам ещё открывать Умения Гнева, а затем и Эферунда. Будет нужно много миллионов опыта, поэтому такой бонус ПА нам пригодится.

Ещё один бонус - скорость занятия ремеслом - будет сокращать ваше личное время и совершать какие-либо ремесленные действия в игре можно будет быстрее, будь то добыча или крафт.

Вероятность получения трофеев - это по большей части фарм мобов. Неодетому, начинающему игроку, будет очень сложно комфортно фармить мобов сотнями, поэтому на этом пункте мы в этом гайде заострять внимания не будем.

ПА позволяет вам владеть недвижимостью. Пока вы качали своего персонажа, наверняка по линейке квестов, можно сказать даром и по счастливому стечению обстоятельств , в рюкзаке скачала оказалось пугало 8х8



а затем и 16х16




Это ключевое строение в игре для выращивания, так сказать, всех "одомашненных" видов ресурсов. Ресурсы, как известно, можно продать или с их помощью создать нечто такое, что можно продать ещё дороже, чем голые ресурсы. Но об этом чуть позже.

И вот у нас последний пункт - ежедневно начисляется 5 монет дару. Монеты дару - один из видов внутри игровой валюты, являющийся персональными, т.е. непередаваемыми. Но монеты дару всегда можно конвертировать в золото (в простонародье - голда), разменяв в специальном магазине на ценные виды предметов, которые можно продать.
______________

Ещё больше бонусов и ОР нам даст Покровительство Сиоль. Ещё это можно назвать дополнительной премиум-подпиской. Сиоль выглядит так:



Целая куча бонусов - но не пугайтесь, там всё очень просто. А нас в первую очередь интересует матовый флакон с имбирным напитком. Выглядит он так:




И позволяет, как можно увидеть, получить ещё 2500 ОР. Мгновенно.
___________________________________

Все эти штучки - ПА и Сиоль приобретаются за донат (кристаллы, равные по курсу российскому рублю, т.е 1 к 1). Но, не упомню уж с какого обновления, разработчики решили проблему доната, введя в игру жетоны. Выглядят они так:



Они передаваемые, поэтому игра без доната стала реальностью. Донатеры покупают жетоны за реал, выставляют их на аукцион, ну а мы их покупаем за голду и тратим на ПА и Сиоль. Таким образом, вашу комфортабельную игру оплачивает совсем другой человек и это одна из прелестей игры без доната.

Чтобы приобрести ПА на месяц, нам нужно 300 кристаллов:



Чтобы приобрести Сиоль, нам нужно ещё 350 кристаллов:



Что у нас получается? Нам нужно как минимум 5 жетонов. Пять жетонов это в среднем (цена плавающая) 3500 голды. Но на самом деле нам нужно чуть меньше, ведь пять жетонов это 750 кристаллов, а нам требуется 650. Выход очень прост - Сиоль можно купить не за кристаллы, а сразу за голду, минуя жетоны. Примерная цена будет 1500 голды. Получается 1500 + 1400 (2 жетона)= 2900 голды.

_____________________

Где взять такую сумму без доната?

В Archeage, как в жизни, без стартового капитала ничего не получится. Поэтому, чтобы стать на ноги, нам придётся его накопить.
Есть отличный календарь подарков, которые вы получаете бесплатно, просто зайдя в игру и забрав его.



К сожалению, все подарки персональные, поэтому продать их не получится. То есть календарь моментально нам голды не принесёт (и даже в течение месяца). Но подарки очень ценные и спустя долгое время, насобирав к примеру 1000 золотых звёзд, их можно обменять на плащ Ноарлаир.




А этот плащ можно продать за 3000+ голды. Поэтому совет - всегда забирайте все подарки с календаря.
________________________________________

Календарь собрать стартовый капитал нам не поможет, но есть вариант получше. Каждый день вам выдаются ежедневки на голду, которые обновляются раз в сутки.



Как можно увидеть, сегодня у нас есть возможность заработать только на одних ежедневках 123 голды. Конечно, не всегда выпадают такие вкусные задания - целых 2 по 50 голды, но в среднем ежедневки (их выполнение) смогут вам принести от 25 голды в день. Возьмём что-то среднее, пусть на ежедневках будет получаться 40 голды в день. 40 х 30 дней = 1200 голд.

2900-1200=1700 голды нам осталось накопить. В игре есть много ежедневных квестов у различных НПС, которые можно выполнять раз в день. Если потратить около часика игрового времени, то можно заработать ещё 20-40 голды в день. Берём по минимуму - 20 голд в день х 30 дней = 600 голд.
1700-600=1100 голды нам ещё нужно накопить. Пока мы находимся в игре у нас даже без ПА копятся ОР, которые можно потрать и ещё немного заработать пусть даже на базовой добыче ресурсов и их дальнейшей перепродаже. Это от силы нам ещё принесёт ещё 300-500 голд. То есть план за месяц в 2900 голд мы не выполним. Но у нас уже есть в конце месяца около 2000 голд. Их можно потрать на два жетона (аукцион) и купить наконец-то долгожданный ПА.

Наступает второй месяц нашей игры, но у нас есть ПА и тут мы уже развернёмся во всю ширь.
_______________________________________

Что нам принесёт ПА и как правильно им распорядится, чтобы достигнуть цели нашего гайда?

ПА нам принесёт в сутки 2880 ОР, соответственно в месяц (берём за основу 30 дней) - 86400 ОР.
В первую очередь повторяем результат прошлого месяца без ПА 2000+ голды. После покупки ПА у нас осталось примерно 500+ голд. И вот перед нами несколько путей, куда потратить столько ОР.


Путь первый - для очень занятых людей, кторые готовы тратить на игру не более часа, а ещё лучше - минут 15-25 в день.

Друзья мои, тогда вам прямая дорога к перекрафту. Заработаете немного голды и заодно прокачаете профу.
Пример такого перекрафта.
Покупаете на ауке





Её стоимость примерно за 1000 шт - 2.5 голд.
Затем ищем плавильную печь (практически в любой локации) или открытую не жадным и не глупым человеком для всех ремесленную мастерскую в поселениях.
Переплавляем руду в слитки железа. С развитием профессии Кузнечное дело вы станете тратить меньше ОР на переплавку и плавить не по 1 слитку и даже не по 10, а сразу по 100, что значительно сэкономит ваше личное время.


С 1000 руды получаем примерно 330 слитков железа. Тратим на это (при неразвитой профессии) около 1650+ ОР. А суточный реген у нас 2880 ОР. Тогда покупаем не 1000 руды а 2000, тартим на это 5 голд. Переплавляем в слитки, тратя на это все накопленные ОР, получаем 550+ слитков железа. В запасе у нас на следующий день ещё остаётся 500 руды на переплавку - это примерно 1.25 голд.


Реализуем наши 550 слитков на аукционе. Примерная цена на данный момент за 100 слитков - 8 голд (подешевле и побыстрее продавать не надо! лучше ждать пока цена станет выше 8 голд). 8 Х 5.5=44 голд. Отнимаем комиссию аукциона 10% и получаем чистую прибыль в день 39.6 голд + 1.15 голд (остаток руды)= 40.75 голд.


40.75 х 30 = 1220 голд. Это самый низший доход за перекрафт руды. С развитием профы вы станете тратить меньше ОР, соответственно выхлоп получится больше.
Прибавляем сюда наш доход без ПА 2000+.
Получаем 3220+. Этого уже нам хватит на Сиоль и ПА на след месяц.


Но это ещё не всё. За месяц с ПА у вас накопится около 150 монет дару. Их тратим на





У нас книгопечатание не развито, поэтому продаём его так, за 600 голд (-10% аук) =540 голд.
Совет, если не хотите платить такую комиссию за продажу кристалла (60 голд), вы всегда можете продать его с рук любому игроку. Но продавайте осторожно и только проверенным людям ;).


Итог: за месяц для людей, проводящих в игре максимум полчаса в день (+1 час на ежи и кв), мы заработали 3760 голд. Это хватит на ПА, Сиоль и вам на прянички ещё останется 700-800 голды.
____________________________


Путь второй - для людей, которые готовы тратить на игру больше часа, скажем - часа два, три.

То есть вы решили вложиться в проект довольно серьёзно и потратить большую часть своего свободного времени?
Тогда слушайте - действуем по старой схеме, делая все ежедневки. Получаем 2000+ голды.
ОР не вкладываем в перекрафт обычных ресов, получая мизерный доход.


ОР вкладываем в развитие Рудокопства. Да, поначалу будет очень тяжело, ведь почти все будут копать руду, добывая камень, железо и прочие полезные ресурсы намного быстрее вас. Поэтому неизбежно что прок руды (прок - это когда вы получаете не обычный коктейль - немного камня и железной руды, а нечто более ценное - серебро, медь, золото и т.д.), т.е вторую кучку, которая появляется сразу после разработки первой на том же месте, будут у вас нагло забирать более быстрые и заматеревшие рудокопы.


Всё, что вы добудете с Рудокопства ВСЕГДА пользуется спросом. Главное разбираться в ценовой политике аукциона и не продавать подешёвке.


Когда вы раскачаете профессию добычи руды и станете Легендарным Рудокопом (это титул), вы сможете разрабатывать и третий прок руды, который даёт самое вкусное. Сразу оговорюсь, за месяц вы Легендарным не станете - в профу нужно вложить 240 000 ОР.


Легендарный рудокоп получает за свою тысячу потраченных ОР примерно 100 голд. 86 400 (месячный реген ОР) делим на 1000 и умножаем на 100. Получаем месячный доход 8640 голды + 2000 за ежедневки + 600 за 150 монет дару = 11240 голды вас ожидает спустя три месяца, когда вы вкачаете профу.


Ну а первый месяц рудокопства вы скорее всего остановитесь на отметке в 4000+ голд.




Несколько полезных советов напоследок.

1. Активно участвуйте в игровых ивентах - Призрачная Армия, Кровавая армия и прочее, ходите на Аренку, Ресталку Ресталку 3х3. Таким образом вы будете копить хонор - важный "ингредиент" игры, который вам понадобится просто в неимоверных количествах. Если участвовать во всех ивентах каждый день, вполне реально накопить 60 000+ хонора за месяц. А ещё хонор можно продавать )).


2. Найдите место 16х16 и поставьте своё пугало. Начните что либо выращивать и либо копить, либо сразу продавать. Что именно выращивать - это очень долгая и обширная тема для разговора. Остановитесь для начала на чём-то базовом - криптомерии вполне подойдут. Пугало принесёт вам доход после продажи выращенных ресов, но и кучу головняка - теперь придётся вкладывать ОР и в крафт земельных векселей, чтобы еженедельно оплачивать своё место.


3. Поройтесь в менюшках и найдите наконец-то ремесленную книгу )). Пусть она станет вашим Гугл, поверьте, ей тоже можно задавать вопросы - что требуется для изготовления той или иной вещи и где, что и почему используется.


4. Научитесь считать и контролировать свои расходы и доходы. Не всегда требуется срочно потрать с таким трудом заработанную за месяц голду. Лучше вложите её в развитие своего персонажа - приобретите транспорт, улучшите пугало, ну или на крайняк - оденьтесь чуток, чтобы игроки больше вас не называли нубом).


5. Почаще летайте по призыву Совета - получайте и копите Знаки отличия. Так же посещайте Даскшир и Ущелье Кровавой Росы + новые ивенты после обновления 3.5. Все сборы на ивенты читайте в чате фракции и союза.


6. Задумайтесь о Сиоли - +2500 ОР каждый день и куча бонусов, среди которых уменьшенная комиссия с аукциона.


7. А может плюнуть на всё и задонатить хотя бы первый месяц ПА ;))? Съэкономите кучу своего личного времени - целый месяц игры.








Вот и подошёл к концу один из гайдов запланированного цикла. Спасибо тем, кто его читал и писал отзывы и предложения, спасибо тем, кто его раскритикует и развеет "ошибочные" представления автора об экономике игры ;).

Совсем скоро продолжение цикла "Как стать самодостаточным и успешным игроком Архейдж?".
Полное название темы вы узнаете позже, она будет посвящена по большей части правильным капиталовложениям (то есть вашим излишкам, которые остаются после покупки ПА и Сиоли за голду) - следите за обновлениями на сайте +ссылка на следующий гайд появится в конце этой темы.

Всем Бобра, да пребудет с вами Сила!

___________________________

Вторая часть цикла "становимся на путь просветления и увеличиваем прибыль" https://forums.goha.ru/showthread.ph...#post155958367
#2 Aethus_renamed_1228720_22022021 02.06.2017, 11:43
Для сиольки ещё есть смысл заострить внимание на уменьшении комиссии с аука. Хорошая штука, если активно торгуешь.

Ещё, даже если по каким-либо причинам нет возможности/желания оплачивать прем (ну, просто лично я абонентку донатом не считаю), то есть смысл оплатить хотя бы один месяц према. Сэкономит фигову тучу геморроя.
#3 Unter 03.06.2017, 17:00
Очень полезный гайд. Спасибо
#4 Stedman_renamed_1149438_23102023 03.06.2017, 19:21
Сообщение от Unter:
Очень полезный гайд. Спасибо
Спасибо конечно, но он ещё не окончен

Добавлено через 54 секунды
Сообщение от Aethus:
Для сиольки ещё есть смысл заострить внимание на уменьшении комиссии с аука. Хорошая штука, если активно торгуешь.

Ещё, даже если по каким-либо причинам нет возможности/желания оплачивать прем (ну, просто лично я абонентку донатом не считаю), то есть смысл оплатить хотя бы один месяц према. Сэкономит фигову тучу геморроя.
Спасибо, заострю.
И посоветую месяцок донатнуть. Я в принципе так и планировал.
#5 aleksrwp_renamed_769728_24012025 04.06.2017, 00:17
классно!, жду следущих гайдов,- "Как спасти свою почку играя в БДО" или "Как попасть в среднячки в Аллодах не продав квартиру"
#6 LordRal20_renamed_1084555_03052025 04.06.2017, 00:25
Сообщение от Stedman:
Спасибо конечно, но он ещё не окончен

Добавлено через 54 секунды


Спасибо, заострю.
И посоветую месяцок донатнуть. Я в принципе так и планировал.
Видел в разных видео, что по достижению 50 вроде уровня дают болид на 3 дня. И там советуют повозить эти 3 дня паки. Если по 10 часов эти 3 дня возить паки, возможно хотя бы половину денег на прем поднять? Ну, чисто ради интереса. Или стартовый капитал должен быть куда большим?
#7 NightShiro 04.06.2017, 00:48
Годно
#8 4ykaZI 04.06.2017, 00:55
плюсанул в карму
пацанам с раздела вов гайды нужно прийти поучиться
#9 FreeFo 04.06.2017, 01:07
Короче, ща будет очень классный гайд, как не донатить и жить красиво. Если коротко: забить на личную жизнь и купить соломенную шляпу, а если поподробнее, то вот:

1. Вдонатить один раз на ПА и Сиоль, для себя и 2-х твинов (как минимум).
2. Сделать большое пугало (желательно и себе и твинам).
3. Найти место под это пугало на локе рядом с морем, либо в 1-й локе от моря (как вариант вступить в гильдию\консту и выклянчать у папок не особо нужное им место). Для начала одно, потом с ростом финансовых возможностей, можно будет расширится за счет скупки места у соседей или афкашащих товарищей.
4. Покупать ресы для ремесленных паков и сажать их на пугало.
5. Накопить/вдонатить/выпросить/занять, денег на трактор и шхуну. Как вариант, уговорить кого-нибудь первое время возить тебя через моря за мзду или ради фана. Возить надо ночью, пока большинство вражин спит.
6. Пока вся эта шляпа 3 дня созревает твинами сдалбливать работу на каторге, ковыряя камушки. Когда придет время собирать паки, собираем так же твинами. Сдаем основой. Если ковырять всеми твинами влом, можно одним долбить камни, а вторым плавить и делать каменные блоки, но это менее профитно.
7. Идеальная ситуация когда есть три (лучше шесть) больших пугала рядом, засеянные последовательно, с промежутком через день, тогда возить можно каждый день.

И вот так вот, тихим сапом копим пугала и твинов, сеем больше паков, ковыряем больше камней. Когда пугал станет 6-8, можно заняться фермерством, бычками например или ещё чем. У меня профит в месяц с паковозки и пугал (уже с изрядно подугасшим фанатизмом) составлял порядка 22-28к голды, на основу + шесть твинов, с 15 больших пугал + два дома.

Но опять же, благодаря этому прекрасному способы, я эту игру закрыл для себя через полгода ибо гринд и вообще - во имя чего?)

ЗЫ: Гопники? 8 из 10 шхун доезжали без проблем. Возили каждый день втроем в средненьком гире, по две ходки за ночь.
#10 chuma 04.06.2017, 02:00
очень интересная игра

нет

#11 xxxHOliC 04.06.2017, 03:36
Месяцами фармить, что бы не тратить реальные деньги на игру, что бы месяцами фармит что бы не тратить реальные деньги на игру.
А тот, кто купил себе премак за реал - тратить эти же деньги на 100 пушек и точит их.

Добавлено через 1 минуту
А в АА до сих пор армейские гуси, которые стройными рядами днями и ночами стоят?
#12 Stedman_renamed_1149438_23102023 04.06.2017, 06:30
Сообщение от Aleksrwp:
классно!, жду следущих гайдов,- "Как спасти свою почку играя в БДО" или "Как попасть в среднячки в Аллодах не продав квартиру"
Я воспользуюсь идеями названий в следующих гайдах, ок ?

Добавлено через 9 минут
Сообщение от LordRal20:
Видел в разных видео, что по достижению 50 вроде уровня дают болид на 3 дня. И там советуют повозить эти 3 дня паки. Если по 10 часов эти 3 дня возить паки, возможно хотя бы половину денег на прем поднять? Ну, чисто ради интереса. Или стартовый капитал должен быть куда большим?
С обновлениям 3.5, когда возить можно только в фактории, давайте посчитаем.
На маршрут из Морозной гряды в Солрид на болиде - 20 минут (или чуть меньше) 3 пака. 3 обычных пака (будем считать что ресы на паки благополучно выращены) - 30-35 голд. В час - 100 голд. В десять часов - 1000 голд. За три дня по 10 часов - 3000-3500 голд.

Это если возить непрерывно. Быстрой рысью бегая в ватерклозет и изредка покрикивая мамке на кухню, чтобы принесла очередной бутер добытчику в семье .

Добавлено через 5 минут
Сообщение от FreeFo:
Короче, ща будет очень классный гайд, как не донатить и жить красиво. Если коротко: забить на личную жизнь и купить соломенную шляпу, а если поподробнее, то вот:

1. Вдонатить один раз на ПА и Сиоль, для себя и 2-х твинов (как минимум).
2. Сделать большое пугало (желательно и себе и твинам).
3. Найти место под это пугало на локе рядом с морем, либо в 1-й локе от моря (как вариант вступить в гильдию\консту и выклянчать у папок не особо нужное им место). Для начала одно, потом с ростом финансовых возможностей, можно будет расширится за счет скупки места у соседей или афкашащих товарищей.
4. Покупать ресы для ремесленных паков и сажать их на пугало.
5. Накопить/вдонатить/выпросить/занять, денег на трактор и шхуну. Как вариант, уговорить кого-нибудь первое время возить тебя через моря за мзду или ради фана. Возить надо ночью, пока большинство вражин спит.
6. Пока вся эта шляпа 3 дня созревает твинами сдалбливать работу на каторге, ковыряя камушки. Когда придет время собирать паки, собираем так же твинами. Сдаем основой. Если ковырять всеми твинами влом, можно одним долбить камни, а вторым плавить и делать каменные блоки, но это менее профитно.
7. Идеальная ситуация когда есть три (лучше шесть) больших пугала рядом, засеянные последовательно, с промежутком через день, тогда возить можно каждый день.

И вот так вот, тихим сапом копим пугала и твинов, сеем больше паков, ковыряем больше камней. Когда пугал станет 6-8, можно заняться фермерством, бычками например или ещё чем. У меня профит в месяц с паковозки и пугал (уже с изрядно подугасшим фанатизмом) составлял порядка 22-28к голды, на основу + шесть твинов, с 15 больших пугал + два дома.

Но опять же, благодаря этому прекрасному способы, я эту игру закрыл для себя через полгода ибо гринд и вообще - во имя чего?)

ЗЫ: Гопники? 8 из 10 шхун доезжали без проблем. Возили каждый день втроем в средненьком гире, по две ходки за ночь.
Отличный план , как сумели догадаться до твинков, поразительно.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от xxxHOliC:
Месяцами фармить, что бы не тратить реальные деньги на игру, что бы месяцами фармит что бы не тратить реальные деньги на игру.
А тот, кто купил себе премак за реал - тратить эти же деньги на 100 пушек и точит их.

Добавлено через 1 минуту
А в АА до сих пор армейские гуси, которые стройными рядами днями и ночами стоят?
А в чём тогда сакральный смысл ММОРПГ, как не в трате средств, на накопление которых тратились месяцы своей жизни?
#13 xxxHOliC 04.06.2017, 07:25
Сообщение от Stedman:
А в чём тогда сакральный смысл ММОРПГ, как не в трате средств, на накопление которых тратились месяцы своей жизни?
Я ж сказал. - фармить на внутриигровой прогресс, а не на возможность фармить ради того, что бы продолжать фармить.

Ну а если для вас смысл в ММОРПГ - отбивать затраты на ММОРПГ, по-моему проще тогда вообще не играть в ММОРПГ.
#14 Stedman_renamed_1149438_23102023 04.06.2017, 07:34
Сообщение от xxxHOliC:
Я ж сказал. - фармить на внутриигровой прогресс, а не на возможность фармить ради того, что бы продолжать фармить.

Ну а если для вас смысл в ММОРПГ - отбивать затраты на ММОРПГ, по-моему проще тогда вообще не играть в ММОРПГ.
Мой смысл - не переплюнуть донатеров, их просто невозможно переплюнуть без доната.
Смысл в том, что правильно распоряжаться своим игровым временем и делать из воздуха то же самое, на что другой тратит реальные деньги.
#15 Minor2007_renamed_67157_17122023 04.06.2017, 08:49
Сообщение от :
Некоторые, как и я, не донатят в онлайн игры по своим жизненным убеждениям.
просто интересно, что это за убеждения? Типа - любая работа НЕ должна быть оплачена? Или: можешь украсть, а не заплатить, укради? :)