Переключиться на стиль для планшетов

Go Back   GoHa.Ru > Форумы > Single & Multiplayer > Ролевые игры (RPG) > Новости - RPG

Reply
 
Кураторы Thread Tools
Old 10.02.2021, 19:40   SH4RK_renamed_1401091_02112024 - куратор темы     #1 
SH4RK_renamed_1401091_02112024 SH4RK_renamed_1401091_02112024 вне форума
Старожил
 
SH4RK_renamed_1401091_02112024's Avatar

Info
Posts: 1,609
Всего лайков: 252
Join Date: 17.09.2018
Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Подборка популярных тактических игр в жанре RPG на РС


РПГ берут свое начало с настольных игр. Дизайн настолок предполагает, что у игрока есть свой ход, за который он делает все, что хочет, и потом передает ход другому. Таким образом, каждый человек за столом имеет возможность насладиться игрой в равной мере. Впоследствии эти правила перекочевали на компьютер, и мы получили первые пошаговые РПГ игры.

Жанр RPG принимает множество форм, однако именно пошаговый стиль позволяет лучше всего повторить геймплей настольных ролевых игр. Сегодня старый жанр переживает ренессанс, доказывая, что людям до сих пор нравится подобная формула.

Pillars of Eternity II: Deadfire (после обновления)
Сначала PoE принадлежала к типу РПГ с подобием пошаговой системы боя, но все действие происходило в реальном времени. Иными словами, она была сделана в традиции классических игр, вроде Baldur’s Gate и Icewind Dale. Спустя некоторое время разработчики решили сделать подарок фанатам, просившим о полноценной пошаговой системе боя.

Творение студии Obsidian было одним из первых, ознаменовавших возвращение традиционных RPG на вершину популярности. PoE и ее сиквел были разработаны на деньги, собранные на Kickstarter, доказывая, что хорошие проекты действительно могут быть произведены без издателя.




Divinity: Original Sin 2
Нельзя обсуждать фентезийные игры пошаговые РПГ на ПК и не упомянуть Divinity: OS. Первая часть принесла turn-based RPG в новый век и тут же сделала из студии Larian одного из ведущих игровых девелоперов. Однако вторая часть довела геймплейную формулу до идеала и подняла серию до ранга классики. Отличная графика, свобода действий, проработанная ролевая система и так далее — Original Sin 2 практически не в чем упрекнуть. Разве что, кампания будет очень долгой, поэтому придется потратить на нее немало времени.

Механики и геймплей в целом стоят на голову выше похожих тайтлов. Это одна из лучших пошаговых тактических РПГ на рынке, с которой сложно тягаться даже другим тайтлам из этого списка.




XCOM 2
XCOM: Enemy Unknown вдохнул новую жизнь в жанр пошаговых РПГ стратегий. XCOM2 стал крайне удачным продолжением первой части и превосходит ее по всем параметрам.

Здесь нет исследования мира или кучи квестов — игровой процесс построен на схватках в зонах, специально сконструированных для возможности сложных тактических маневров. Глубокая система развития базы требует долгосрочного планирования и выступает аналогом древа навыков. Каждого солдата можно прокачивать, создавая из него по-настоящему уникального бойца. Со временем очередной рекрут превращается в ветерана, и невольно начинаешь ему сопереживать, несмотря на полное отсутствие диалогов и персональных квестов.

Отличная тактическая РПГ, которая придется по вкусу тем, кто устал от средневекового фэнтези.




Octopath Traveler
На востоке всегда существовали свои пошаговые РПГ на ПК, обладающие уникальной стилистикой, непохожей на западные проекты. Octopath Traveler - это современный представитель классической jRPG, выполненной по всем канонам жанра. А это означает достаточно простой принцип геймплея и сумасшедшее количество ролевых элементов, на полное изучения которых уйдет уйма времени.

Каждому любителю jRPG стоит попробовать Octopath Traveler. Восемь разных историй, сплетающихся в единый нарратив, позволят скоротать не один вечер.




Darkest Dungeon
Любите исследовать подземелья, собирать лут и побеждать монстров? В Darkest Dungeon все вышеперечисленное встречается в избытке, но это не история про героев, которые будут жить долго и счастливо. Большинство воинов, которыми вам предстоит управлять, ожидает отчаяние, безумие и смерть.

Великолепный геймплей, подкрепленный густой удушающей атмосферой не позволяет оторваться от игры на протяжении десятков часов. Однако желание бросить ее (а также бросить мышь в стену) будет появляться постоянно. Darkest Dungeon известна за высокую сложность. Если в некоторых играх есть алгоритмы, “подкручивающие” случайные шансы, чтобы игроки особо не бесились, то в DD есть только честный рандом.




Final Fantasy VII
Одна из топовых jRPG, достойная прохождения несмотря на свой почтенный возраст. Замечательный сюжет и набор интересных персонажей, которым невозможно не сопереживать, выделяют FF7 на фоне всех конкурентов.

Боевая система вполне простая, но обладает достаточным количеством нюансов, способным удовлетворить ветерана жанра. Каждый персонаж стартует со стандартным набором умений, которые дополняются магией, возможностью призыва существ, идентификации монстров и так далее. Опций по кастомизации персонажа тут просто куча!

Классика, выдержавшая испытание временем. Доказательством этому служит, что римейк ФФ7 стал одним из самых успешных тайтлов за последние несколько лет.




Серия Shadowrun
В одноименной настольной RPG удивительным образом сочетаются киберпанк и фэнтези, со всеми атрибутами, присущими этим жанрам. Тут есть эльфы, волшебники, кибернетические конечности и мегакорпорации. При этом эти элементы сосуществуют друг с другом на удивление гармонично.

Компьютерная версия Shadowrun успешно воссоздает угнетающую атмосферу киберпанка с изюминкой фэнтези. Конечно, глубины механик из настолки тут нет даже близко, но ожидать подобного от cRPG было бы глупо. Геймплей достаточно простой, но бодрый и будет понятен всем, кто раньше играл в изометрические РПГ. Современный Shadowrun — это трилогия, при этом каждая новая часть на голову лучше предыдущей, особенно в плане сюжета. Вовсе не обязательно проходить первую часть, чтобы понять сюжет второй, поэтому советуем начинать сразу с Dragonfall.




Undertale
Только в RPG жанре можно выехать за счет хорошего сюжета и интересной стилистики. Undertale — жемчужина инди-сцены, завоевавшая безумную популярность и заработавшая армию хардкорных (даже чересчур) фанатов. При этом проект был сделан одним-единственным человеком.

Геймплей представляет собой смесь jRPG и тайтлов в стиле bullet hell. Простая, но необычная смесь жанров, позволяет боевой системе не надоедать до самого конца. Однако главное в Undertale - это сюжет и персонажи. У игры своеобразный юмор и стиль, которым необходимо проникнуться. Удивительно то, что Undertale дает возможность игроку влиять на концовку не через выбор в диалоге, а через конкретные действия. Лор подземного мира намного глубже, чем кажется на первый взгляд, так что лучше максимально избегать спойлеров.




Автор: Shinimas




  Reply With Quote
Old 10.02.2021, 21:16   #2 
divonaction divonaction вне форума
Гуру

Info
Posts: 3,025
Всего лайков: 176
Join Date: 18.02.2011
Game: Empyrion
Server: свой
GoHa.Ru I Степени
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Твои топы максимально тупые специально ради провокации?
__________________
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
  Reply With Quote
Old 11.02.2021, 02:17   #3 
Sulde_renamed_638824_23042024 Sulde_renamed_638824_23042024 вне форума
Знаток
 
Sulde_renamed_638824_23042024's Avatar

Info
Posts: 2,158
Всего лайков: 92
Join Date: 15.11.2008
Game: Orbiter
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

топ как топ
__________________
Mountain Bike & Bushido fan
  Reply With Quote
Old 11.02.2021, 06:33   #4 
count0 count0 вне форума
Писaтель
 
count0's Avatar

Info
Posts: 53
Всего лайков: 3
Join Date: 12.11.2012
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

зумерский топ какой-то
  Reply With Quote
Old 11.02.2021, 09:27   #5 
Arion Arion вне форума
Мастер
 
Arion's Avatar

Info
Posts: 6,174
Всего лайков: 414
Join Date: 25.07.2005
GoHa.Ru - Старожил
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Quote:
Originally Posted by divonaction View Post
Твои топы максимально тупые специально ради провокации?
Это судя по всему какой-то "дипломированный" практику отрабатывает
Дух "Скандалы, интриги, расследования, не пропустите, только на первом!" выдержан на отлично.
  Reply With Quote
Old 11.02.2021, 10:27   #6 
Sapphire Sapphire вне форума
Предводитель
 
Sapphire's Avatar

Info
Posts: 24,991
Join Date: 08.05.2008
Steam
Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Issue reason: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Issue reason: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Quote:
Originally Posted by SH4RK View Post
Octopath Traveler
Думаю, о, прикольный рогалик наверно, зашел в стим, цена 4500, у скворечника совсем чердак потек
  Reply With Quote
Old 11.02.2021, 10:35   #7 
Daminion Daminion вне форума
Предводитель
 
Daminion's Avatar

Info
Posts: 11,308
Всего лайков: 570
Join Date: 05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

пиларсу бы кооп режим!
__________________
  • Младшенький братишка
  • Garro
  Reply With Quote
Old 11.02.2021, 11:56   #8 
ChavaiotH ChavaiotH вне форума
9 жизней
 
ChavaiotH's Avatar

Info
Posts: 9,881
Всего лайков: 489
Join Date: 11.02.2014
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Тактические игры в жанре рпг? Совсем куку?
Дивинити ос2 как минимум црпг.

Про остальное даже писать не буду, насколько необразованная людина этот бред составила.

Наверное консольщик какой то.
__________________

"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
  Reply With Quote
Old 11.02.2021, 12:55   #9 
Wanderv Wanderv вне форума
 
Wanderv's Avatar

Info
Posts: 14,224
Всего лайков: 425
Join Date: 18.04.2008
Game: LotRO
Server: Landroval
Send a message via ICQ to Wanderv
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Quote:
Originally Posted by count0 View Post
зумерский топ какой-то
Хватит заваливать автора комплиментами!

Добавлено через 3 минуты

Quote:
Originally Posted by Sapphire View Post
Думаю, о, прикольный рогалик наверно, зашел в стим, цена 4500, у скворечника совсем чердак потек
У меня примерно то же произошло. Чуть под стул не сполз, когда увидел прайс за такую индюшатину
Топовый обзор:
Quote:
Специально купил эту игру с вoзвpaтoм, чтобы просто сказать разработчикам:
- Пошли бы вы нaxpeн с такой ценой!
3Gb за 4500р, без анимации, с бесконечными диалогами, но при этом без русского языка? Сейчас 21 век и большинство нормальных студий делают даже русскую озвучку, не говоря уже про текст, т.к. это стандарт. Это просто плевок в лицо русским игрокам, учитывая что проекты ААА уровня имеют полную русификацию и стоят в два раза дешевле (привет Дум и Киберпанк).

Last edited by Wanderv; 11.02.2021 at 12:55. Reason: Добавлено сообщение
  Reply With Quote
Old 13.02.2021, 13:25   #10 
Jum13 Jum13 вне форума
Предводитель
 
Jum13's Avatar

Info
Posts: 10,492
Всего лайков: 429
Join Date: 08.11.2007
Game: Corepunk
Nick: Jumanji
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Quote:
Originally Posted by SH4RK View Post
Pillars of Eternity II: Deadfire


Странно, что это есть, а Пасфайндера нет
__________________
Victory? Victory you say? Not victory, master Obi-wan. The Clonic war begin.

  Reply With Quote
Old 14.02.2021, 04:48   #11 
Skuchniy Skuchniy вне форума
Кусачее привидение
 
Skuchniy's Avatar

Info
Posts: 125,367
Всего лайков: 5,275
Join Date: 08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Quote:
Originally Posted by Jum13 View Post
Странно, что это есть, а Пасфайндера нет
Не показывайте тему сектантам.
__________________

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
  Reply With Quote
Reply

Tags
rpg, strategy/rpg, во что поиграть

Go Back   GoHa.Ru > Форумы > Single & Multiplayer > Ролевые игры (RPG) > Новости - RPG

Advertising - Rules - Calendar - Contact Us - Archive - Privacy Statement - Terms of Service - Top
© GoHa.Ru 2003-2025
Поделиться сообщением