Родился: 15.09.1964 г. Сан-Диего, Калифорния, США.
Самый невероятный и фантастический бодибилдер .
При его среднем росте 176 см, обладал гигантской массой в 164кг и бицепсом в 66см, тяжело представить. Непонимающие люди сказали бы :”Псих!” так, как при таких генетических способностях он держался в стороне от соревновательного бодибилдинга, возможно у него была фобия – боязнь сцены. Несмотря на это он всё равно придерживался жёсткой диеты , регулярным тренировкам. Виктор по своей сути был очень скромный и скрытый человек.
Виктор родился в Сан-Диего в 1964 году, но рос и жил в самых разных странах, включая Нигерию и Марокко. Его отец был врачом, поэтому семья часто переезжала. Нет нужды говорить, что Ричардс обладал замечательным врожденным даром к развитию мускулатуры подобно многим сородичам западно-африканскою происхождения, он изначально был крупным и мускулистым, даже до того, как начал тренироваться. Но словам Вика, все мужчины в его роду были от природы крупными и мускулистыми. Например, его младший брат, который хоть никогда и не фанател от «железа», весил при этом 108 кг и мог при случае блеснуть мышцами.
Тренировки с «железом» он начал и 15 лет и полюбил их с первого раза, когда его руки взялись за штангу. Уже тогда его бицепсы были в объеме 43 см, а всего через год он расскачал их почти до 50 см! И хотя и понятия не имел о разных там методиках и диетах, он совершенно точно понял, что тягать «железо» ему в кайф. Поэтому, пока его дружки-приятели весело проводили время, коротая часы за выпивкой и развлекаясь с девочками, Вик пропадал в «качалке». Это дало результаты: к своему 16-летию парень весил 103 кг. Его объемы уже тогда впечатляли многих - таким мощным и мускулистым он был. Однако, в отличие от многих других новичков, у Виктора с самого начала не было цели становиться культуристом: «Я начал тренироваться, не думая о том, насколько конкурентной средой является профессиональный соревновательный бодибилдинг. Качался забавы ради, а еще тренировки наполняли смыслом мой внутренний мир».
Короткая, но пламенная страсть И его внутренний мир породил тело, которое поразило поклонников и фанатов бодибилдинга. Вопреки мифу о том, что Вик так тогда и не соблазнился ни одним турниром, парень выиграл несколько состязаний. В 1982 году он участвовал в Кубке Америки и занял 2-е место, уступив новой восходящей звезде Ричу Гаспари, который тогда только начинал свой подъем к вершинам славы. И это, вдумайтесь, при том, что Виктору было лишь 17, и в методах тренировок и диете он тогда был, надо честно признать, почти профаном. А у 19-летнего Гаспари за спиной было 5 лет полноценного и грамотного тренинга — он-то как раз неплохо за это время поднаторел как в теории, так и в практике соревновательного бодибилдинга. Вслед за тем, в 1983 году, Вик выиграл чемпионат Лос-Анджелеса среди юниоров и в 1984 -Кубок Калифорнии, которые квалифицировали его для Национального Чемпионата США. Также в 1989 году он победил на турнире «Мистер Барбадос», а в 1992 выиграл Чемпионат Нигерии, став абсолютным победителем. Это был более чем удачный старт с многообещающим рывком. И... более чем неожиданный финиш. Больше на турнирах по бодибилдингу Виктор не выступал. Спектакль окончен, господа! Виктор Ричардс доказал другим и себе - равных ему нет. И сконцентрировался на внутренних ощущениях. Ушел в откат, словом. Ричард не раз подчеркивал: ему нравится его тело, и он не хочет ничем жертвовать ради одного модного нынче рельефа. «Большой Вик» был фанатом «бешеной массы», а не «ободранности» и венозности.
Кроме того , он очень глубоко религиозен и духовно развит. Он знает себе цену, тренируется исключительно ради собственного удовольствия, а не ради различных титулов и званий. Тем самым добиваясь гармонии со своим телом и разумом. Вик восхищался Арнольдом Шварценеггером , он считал что в это время бодибилдинг был более настоящим, чем сейчас . Ещё одна причина по которой Виктор Ричардс не хотел выступать на сцене – это субъективное мнение. То есть ты делаешь своё тело не так как хочешь ты, а так как тебе говорят.
Он не понимает, зачем себя нужно так утомлять, чтобы ты потом мог едва встать. Это не тот билдинг то, что был раньше – считал он. Виктор создал для себя некую идеологию, для него это был не бодибилдинг. Он считал себя художником своего тела. А настоящий художник не пытается удовлетворить желание публики, ведь если он будет слушать других, тогда он не сможет выразить себя должным образом. Ему не нужны титулы, ему не нужна слава, ему достаточно быть просто Виктором Ричардсом.
Тренировки:
Виктор продолжает тренироваться до тех пор, пока не исчерпает весь полезный эффект упражнения и просто начнёт уставать. Начинает работу с лёгкого веса и увеличивает до в каждом подходе дойдя до тяжёлого. После чего все 4 или 5 подходов он выполняет 6-8 повторений , оставляя вес прежним. При этом отдых между такими подходами увеличивается до 5 минут. За весь тренировочный день он выполняет всего 3 упражнения, но при этом время тренировки длится до 3 часов. При выполнении любого упражнения он берёт такой вес, при котором он может прочувствовать все включённые в работу мышцы.
Питание:
Виктор утверждает, что его рацион составляет от 20.000ккал до 30.000ккал. Кроме того его пища отличается низким содержанием солей, сахара и жира. Он полностью опровергает теорию Майка Ментцера. Тяжело представить насколько у него бурный обмен веществ. Питается он 5-6 раз в день и в каждый приём пищи съедает около 5000ккал. Поглощает 16 фунтов риса. Это как в ванну засыпать рис и залить кипятком.
Примерный приём пищи Виктора: 3 фунта риса с ананасами, связка бананов, консервированная пшеница (несколько банок), 5 грудок и 15 или 20 яиц. И таких приёмов 5-6.