Интересно как это аукнится для России если там власть захватит марионетка подкронтрольная госдепу
Не задумали ли там устроить гражданскую войну между военными и Эрдоганом.Попутно на этом фоне курды устраивают независимость и начинают войну в Турции.Эдакие 90ые как в России с развалом страны и независимостью Чечни
Вроде Эрдоган в женском платье уже свалил на самолете. Непонятно на каком.
Добавлено через 1 минуту
Originally Posted by Sawen:
Интересно как это аукнится для России если там власть захватит марионетка подкронтрольная госдепу
Не задумали ли там устроить гражданскую войну между военными и Эрдоганом.Попутно на этом фоне курды устраивают независимость и начинают войну в Турции.Эдакие 90ые как в России с развалом страны и независимостью Чечни
Не у армии там все четко. Права, свободы народа и все такое. У них это в присяге прописано. Долго просто телились
Last edited by SanSanoff; 16.07.2016 at 00:26.
Reason: Добавлено сообщение
Самое зачетное, что этот Глава ГШ Хулуси, вроде так его зовут, был что-то типа заложником.
Получается заговор будучи заложником задумал и исполнил Красава ваще
он
Переворот в Турции в случае своего удачного завершения может означать закрытие мягких исламистских проектов на Ближнем Востоке. Что характерно, и в Египте, и в Турции процедура закрытия происходит приблизительно одинаково.
Военные, выступая по телевидению, заявили, что Турция станет современным неисламизированным обществом. Репрессии Эрдогана явно не вычистили всех, кто был верен идеям Ататюрка: "Ислам отдельно, государство - отдельно". Говоря откровенно, это урок для всех стран, включая и нашу - идеология не может быть наполовину. Либо вы строите светское общество, либо клерикальное. Когда вы устраиваете шаманские пляски с бубном вокруг религии, пытаясь встроить ее в политическую конструкцию, пытаясь при этом уверять, что вы при этом светский режим, это приводит к катастрофе.
Поводом для переворота, по словам военных, стал рост террористических атак и авторитарное правление Эрдогана. Это, действительно, повод. Причина - в стратегическом тупике, в который попал Эрдоган своей невнятной политикой.
Сейчас говорить об итогах переворота не просто рано, а бессмысленно. Аналогизировать ситуацию в Турции с любой другой страной, включая Россию - тоже. Да, наше руководство точно так же завело страну в катастрофу и полный стратегический тупик, но для нас турецкий сценарий невозможен в принципе - времена военных переворотов прошли, российская власть всегда нервно относилась к такой возможности, выхолащивая генералитет до полностью аморфного состояния. Так что звучащий уже вопль надежды можно смело гасить - мы не Турция, хотя мечтать никому не возбраняется.
Анонсировано выступление Эрдогана, но если оно не состоится в ближайшее время (как максимум - до утра), это, скорее всего, будет означать победу военных. Во время таких событий все решается в первые часы. Уже есть информация, что Эрдоган бежал из страны - и если это так, тогда это поражение.
В Анкаре горит здание Национальной разведки, сопротивление (по крайней мере, организованное) не наблюдается. В Анкаре танки встречают аплодисментами.