Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Автор темы: Efemische
Дата создания: 10.12.2021 08:35
Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070



Во времена, когда покупка видеокарты для сборки настольного ПК становится все более и более сложной миссией, игровые ноутбуки становятся все более и более привлекательными решениями. Сразу отмечу, что да, видеокарта для настольного ПК гарантировано будет мощнее своей мобильной версии для ноутбука, но времена двукратной или трехкратной разницы в производительности давно прошли.

Ноутбук MSI Katana GF66, который попал ко мне в руки, располагает мобильной NVIDIA Geforce RTX 3070, которая, забегая вперед, лишь на 20-25% медленнее, чем настольная RTX 3070, но при этом потребляет значительно меньше энергии. Обо всем этом немного позже, а начнем обзор, как обычно, с внешнего вида.




MSI Katana GF66 не кричит о своей игровой натуре, но только пока он закрыт. Корпус выполнен из пластика, очень хорошо собран, ничто и нигде не скрипит, не люфтит и не прогибается. Верхняя крышка плоская, без RGB-подсветки и каких-либо цветных элементов, но с выгравированным логотипом MSI. Нижняя крышка ноутбука располагает огромным количеством решеток для системы охлаждения, которые ноутбуку определенно нужны, все же внутренний мир у него очень богатый.

Размеры устройства составляют 359 х 259 х 24,9 миллиметра, а вес - 2,25 килограмма, что делает его еще и достаточно портативным

При открытии крышки ноутбука (что, кстати, без проблем делается одной рукой) нас встречает 15,6-дюймовая IPS-панель с разрешением 1920х1080 пикселей и частотой вертикальной развертки в 144 Гц. Прямо над ней располагается веб-камера с разрешением 720p. Качество записи видео у данной камеры достаточное для видеозвонков, а также для работы какого-нибудь FaceRig, записывать с помощью нее себя для видео я бы точно не рекомендовал.

Экран, к слову, матовый, а потому изображение хорошо видно при любых условиях освещения, бликов на нем не будет. Это, однако же, немного сказывается на сочности картинки, но ничего критичного. Цвета приятные, но панель 8-битная (AU Optronics B156HAN08.0), а потому HDR-ждать не стоит. Яркость самого экрана заявлена на уровне в 350 нит. Углы обзора максимальные, но на предельных углах все же немного страдает яркость изображения.

Клавиатура у ноутбука полноценная, и MSI умудрились уместить здесь даже NumPad, который далеко не всем нужен, но лично мне иметь таковой очень приятно. Не знаю почему, но я не могу переучить себя на набор чисел при помощи верхней строки под F-ками. У клавиатуры также есть красная подсветка, а мы с вами помним, что красный значит быстрый.

Печатать на клавиатуре крайне удобно (я вообще люблю мембранные клавиатуры для набора текста), ход клавиш и тактильный отклик от нажатия четкие и приятные. Привыкать к раскладке клавиатуры после моей полноразмерной механики не пришлось вообще, а это тоже плюс. Звук печати на клавиатуре закрепляю.

Прямо под клавиатурой расположился тачпад, который смещен относительно центра влево и при этом довольно маленький. Мне кажется, что можно было сделать тачпад больше, все же место есть, но я не инженер MSI, им виднее. Кстати, такое расположение тачпада позволяет не нажимать на него во время печати (по крайней мере мне).

Набор портов включает в себя проприетарный круглый разъем для зарядки и два USB Type-A на левой стороне, а также гигабитный Ethernet, HDMI 2.0 (4K60Гц), USB Type-C, USB Type-A и комбинированный разъем 3,5 миллиметра для подключения гарнитуры справа. Комплектный адаптер питания, к слову, 180-ваттный.

Пришло время поговорить о “начинке” MSI Katana GF66. Ноутбук, который приехал ко мне на обзор, располагает:
  • Процессор: Intel Core i7-11800H.
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3070 для ноутбуков (85 Вт) с 8 Гб видеопамяти.
  • Оперативная память: 16 Гб DDR4-3200 в двухканальном режиме.
  • Накопитель: 512-гигабайтный NVMe SSD.
  • Беспроводные соединения: Wi-Fi 6 802.11ax и Bluetooth 5,2.
Не будем ходить вокруг да около и сразу перейдем к тестам. Начнем, разумеется, с синтетики. Тесты процессора включают в себя CPU-Z и Cinebench R23.

Бенчмарками для видеокарты выступили подготовленные 3DMark сцены. Цифры показывают, что перед нами одна из наиболее производительных мобильных видеокарт на рынке, но окончательные выводы о ее способностях сделаем уже после игр.

Далее тест памяти в AIDA64 и накопителя в CrystalDiskMark.








Что до соединения с интернетом, то вот замеры скорости при гигабитном тарифе интернета через Wi-Fi 6.




А теперь то, что многих интересует сильнее всего - тесты ноутбука в играх. Проводились они в разрешениях 1080p (встроенный экран), а также 4K (внешний монитор через HDMI). Пока ничего комментировать не буду, все результаты на графиках перед вами.

Показатели, как мне кажется, более чем достойные для комфортного гейминга дома или в поездке. Само собой разумеется, что для игр зарядка всегда должна быть под рукой, ведь от полного заряда аккумулятора при оных он проработает чуть больше часа. Однако о времени автономной работы немного позже, а пока температуры.

В базовом режиме процессор при стресс-тесте AIDA64 довольно быстро добирается до 97 градусов и начинает троттлить. Да, нагрузка не реалистичная, но иметь в виду эти цифры стоит. В играх процессор нагревается до 89-90 градусов, что вполне нормальные и безопасные значения для современного “железа”. Если выкрутить обороты вентиляторов системы охлаждения на максимум, то температуры упадут на дополнительные 6-7 градусов.

Видеокарта прогревается до 86-88 градусов в FurMark, а выкрученные обороты вентиляторов на 100% помогают ей остыть до 71-73 градусов.

Уровень шума в обычном режиме при запущенных играх с 60-сантиметрового расстояния достигает 37 дБа, а при работе системы охлаждения на полную катушку доходит до 45 дБа. Я бы рекомендовал играть в наушниках.

Работа от аккумулятора

Как я уже говорил ранее, от полностью заряженного аккумулятора стоит ожидать немного больше часа автономной работы при тяжелых играх. “Банка” здесь, к слову, четырехсекционная и имеет объем в 90 Вт/ч.

Если же ноутбук занимается более простыми нагрузками, например показом видео с YouTube через Wi-Fi, то его хватит почти на 5 часов автономной работы. В режиме печатной машинки время работы продлевается еще на час и составляет 6 часов. Скачанные фильмы с внутреннего носителя воспроизводятся от полного заряда порядка 5 часов 30 минут.

Итоги

MSI Katana GF66 - хороший ноутбук, который предоставляет пользователю очень внушительную производительность для игр и работы за цену одной настольной RTX 3070 и процессора уровня Ryzen 5 или Core i5 (155 тысяч рублей). При этом устройство хорошо собрано, получило неплохой экран и довольно портативно благодаря весу чуть больше двух килограмм. Придраться хочется разве что к шумноватой системе охлаждения и довольно средним встроенным динамикам, но в остальном устройство достойное.

У MSI Katana GF66 есть и другие версии, располагающие более слабыми видеокартами и процессорами. Как мне кажется, версия с i5-11400H и RTX 3060 (85 Вт) будет еще более интересным решением, да еще и обойдется в 105 тысяч.




Last edited by Efemische; 30.01.2022 at 17:58.
DamneD_FeveR_'s Avatar
Гигант мысли
Join Date:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
В каждом таком обзоре нужно публиковать соотношение производительности ноутбучной версии карточки и проца и декстопной. Ведь тогда внезапно выяснится, что декстоп с сравнимым железом будет дешевле раза в два.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
KancyJIup's Avatar
Гигант мысли
Join Date:
09.02.2010
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by DamneD_FeveR_:
В каждом таком обзоре нужно публиковать соотношение производительности ноутбучной версии карточки и проца и декстопной. Ведь тогда внезапно выяснится, что декстоп с сравнимым железом будет дешевле раза в два.

Как он будет в два раза дешевле если одна только видеокарта будет под сотку стоить.
DamneD_FeveR_'s Avatar
Гигант мысли
Join Date:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by KancyJIup:
Как он будет в два раза дешевле если одна только видеокарта будет под сотку стоить.
Привет жертва маркетинга, что глаз замылило, «rtx 3060» за 105 тыс? Поздравляю, ты попался.

Наглядно https://delta-game.ru/news/obzor-nvi...lya-noutbukov/

Вкратце rtx 3060 = dekstop 2070, если не хуже.
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by DamneD_FeveR_:
В каждом таком обзоре нужно публиковать соотношение производительности ноутбучной версии карточки и проца и декстопной. Ведь тогда внезапно выяснится, что декстоп с сравнимым железом будет дешевле раза в два.
данные о производительности железа в бенчах и играх даны, найти в интернете аналоги не сложно. Если вдруг кажется, что аналог собирается за "вдвое дешевле", то кто-то явно очень давно не видел цен на видеокарты.

Добавлено через 4 минуты

Originally Posted by DamneD_FeveR_:
Вкратце rtx 3060 = dekstop 2070
ну да, но в ноуте 3070 мобильная, а не 3060. Если речь о десктопной 3060 против десктопной 2070, то спешу огорчить, что по твоей ссылке нет сравнения с десктопами вообще

鉄の神
Last edited by Efemische; 10.12.2021 at 10:07. Reason: Добавлено сообщение
DamneD_FeveR_'s Avatar
Гигант мысли
Join Date:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Efemische:
гарантировано будет мощнее своей мобильной версии для ноутбука, но времена двукратной или трехкратной разницы в производительности давно прошли.
Ой
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by DamneD_FeveR_:
Ой
Ну и? Твоя логика не работает, предоставляй пруфы, что ты можешь собрать сетап с данными мощностями за 70к рублей прямо сейчас

鉄の神
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by DamneD_FeveR_:
Вкратце rtx 3060 = dekstop 2070, если не хуже.
А что в этом не так для ноутов?

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Skuchniy:
А что в этом не так для ноутов?
Судя по всему, парень спит и видит 2070-е на полках магазинов по 40к

鉄の神
ksof's Avatar
Сам такой
Join Date:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Issue reason: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Я хз о чем тут спорить можно RTX 3060 сейчас если и найдешь, то за 80-90к минимум.




Originally Posted by Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Quote:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Я уже наглядно показывал, что происходит с ноутами MSI, у которых так крепится экран к корпусу. Петли вылетают нахер очень быстро, раскурочивая сам экран. Со времен серии на 900х картах ни куя не поменялось
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Zan:
Я уже наглядно показывал, что происходит с ноутами MSI
А с чего ты решил что только у мси, нынешние маленькие корпуса они логично с тонкими петлями, с петлями которые обречены, надо их просто делать толстыми)

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Skuchniy:
А с чего ты решил что только у мси,
у меня дома три ноута. Сейчас уже два, позавчера самый старый продал.
Асус - металлический корпус, легкий и маленький. Спустя 8 лет у него
1. Не просела батарея (да, по-прежнему держит на родной батарее 4 часа активной работы)
2. Внешний вид "как новый".

Асер. Им пользуется маман. ПОстоянно открывает-закрывает крышку в течение дня,за год ровным счетом НИЧЕГО не произошло.


3. И MSI. Что случилось с его крышкой при БЕРЕЖНОМ обращении ЗА ССАНЫЙ ГОД(!!!) я выкладывал ввиде фото.
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Zan:
3. И MSI. Что случилось с его крышкой при БЕРЕЖНОМ обращении ЗА ССАНЫЙ ГОД(!!!) я выкладывал ввиде фото.
Ещё более тонкие петельки у ноута, которому в данный момент уже 10 лет и идёт 11-ый, вообще ничего не произошло за это время. Бережности в использовании никогда не было. Специально молотком не лупил, конечно, но и не берёг как зеницу ока.



Так что я очень сомневаюсь в вине MSI в произошедшем с твоим ноутом.

鉄の神
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Efemische:
щё более тонкие петельки у ноута
А вот это как раз пример того, как петли сделаны ПРАВИЛЬНО! У двух и трех моих ноутов как раз такой принцип

А у МСИ - как раз скраю
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Zan:
3. И MSI. Что случилось с его крышкой при БЕРЕЖНОМ обращении ЗА ССАНЫЙ ГОД(!!!) я выкладывал ввиде фото.
А что у асера и асуса толстые петли? Нет такое же говно, просто мси наверное умудрилась сделать еще хуже.

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Skuchniy:
А что у асера и асуса толстые петли?
Я не специалист по петлям. я тебе говорю то, что вижу сам
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Zan:
А вот это как раз пример того, как петли сделаны ПРАВИЛЬНО!
без разницы где они расположены, если ты говоришь, что они отламываются. На моём ноуте самсунга они тоненькие и пластик довольно дерьмовый. У MSI этого пластик прям дубовый, сильно сомневаюсь, что оно легко отломится

鉄の神
Zan's Avatar
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Issue reason: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Efemische:
без разницы где они расположены
Огромная разница. Распределение нагрузки и давления называется. ФИзика. Наука такая.
Грен's Avatar
Грен
Guest
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by ksof:
Я хз о чем тут спорить можно RTX 3060 сейчас если и найдешь, то за 80-90к минимум.
Поэтому не дол6ое6ы купят 6600 за 55к.
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Zan:
Огромная разница. Распределение нагрузки и давления называется. ФИзика. Наука такая.
Именно в данном случае распределение нагрузки у MSI наоборот лучше, чем у моего самсунга

鉄の神
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by Zan:
Я не специалист по петлям. я тебе говорю то, что вижу сам
Это проблема общая и вызвана маленькими корпусами, в которых используют тонкий металл в петлях.

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
ZloiMent's Avatar
Предводитель
Join Date:
31.07.2014
Просветитель
Issue reason: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
@Efemische Я не понял, где тест на заточку этой катаны? Анука разруби ей хотя бы качан капусты
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
Originally Posted by ZloiMent:
Я не понял, где тест на заточку этой катаны?
Холодное оружие нельзя

鉄の神
MrPlow's Avatar
Читатель
Join Date:
16.10.2021
Re: Обзор ноутбука MSI Katana GF66 - портативные i7-11800H и RTX 3070
@DamneD_FeveR_, ну да, ессно

Posting Rules