А что если есть третий вариант, в котором нет ничего из написанного тобой транслита?
Третьих варианта целых три.
Первый третий вариант - создание фильтров чата, исходя из алфавита, грубо говоря. Это то, что уже выше предлагали. Поставил галочку и не видишь иероглифов, кириллицы и прочего. Но даже при этом будут испанцы, поляки, немцы и прочие, кто пишет на другом языке, но все равно латиницей.
К слову говоря во многих азиатских странах активно отказываются от иероглифов в интернете в пользу латиницы, особенно когда речь идет о международных контактах. Так что тоже не панацея.
Да и вообще, это требует работы, и не факт что за это будут браться.
Второй третий вариант - создание отдельных языковых резерваций, строго ограничивающих языковое общение на сервере. На FR серверах - только FR, на EU - только английский. Нувыпонели. Этот вариант плох, по многим причинам, и ввиду системы сервера в GW2 - фактически невозможен, и убьет всю прелесть.
Третий третий вариант - запрет на использование не-английской речи в общих каналах, на уровне пользовательского соглашения. Это, наверное, наиболее простой в реализации, и почти самый эффективный способ. Единственный минус тут - то, что следить за этим достаточно проблемно. Первое время все будут писать тикеты мол "аааа! он нарушает!", а потом забьет сначала Арена, а потом и игроки.
Слишком большая нагрузка на саппорт из-за минимального вреда игровому сообществу.
Как-то так.
Я, честно говоря, видел много игр, где в общих каналах официально разрешен только русский\английский язык(в зависимости от отсутствия\наличия локализации). Но ни одной игры, где это работало бы - не видел.
Везде есть турки, которые пишут на своем.
Бот с автобанами за транслит, к слову, совсем не вариант. Он не сможет отличить транслит от кривого написания\очередного интернет сленгирования и будет раздавать баны направо и налево, чем вызовет тонну баттхёрта даже у англоговорящих товарищей.