Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Автор темы: ksof
Дата создания: 30.11.2021 12:35
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
@ksof, вчера снимал охлад, прижим отличный, я докупал переходной комплект специально на lag 1700 там как раз идёт новая пластина, так что проблема не в этом я думаю
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
@ksof, есть возможность вам на почту написать? Чтобы скрины скинуть или в какой то мессенджер ? С меня донат на пивко за помощь))
ksof's Avatar
Сам такой
Join Date:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Issue reason: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Originally Posted by funnyhoney:
Чтобы скрины скинуть или в какой то мессенджер
Скрины здесь можно скинуть, здесь и отвечу




Originally Posted by Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Quote:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
@ksof, сможете сегодня тут в онлайне посидеть где то с 20-30 хотя бы часик?
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения











пока скрины отредактируешь вставишь сумма сойдешь, оффтоп небольшой)))

Вот мои подготовительные настройки, и вот что получилось

температура в пике 88, это нормально? на данном этапе??
ksof's Avatar
Сам такой
Join Date:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Issue reason: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Да, все правильно, можно к следующему этапу переходить




Originally Posted by Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Quote:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
@ksof, на следующем этапе чем больше уменьшаем тем ниже температура? Делал -0.22000 на частоте 51 иногда проскакивает тротлинг но средняя температура 94
ksof's Avatar
Сам такой
Join Date:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Issue reason: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Originally Posted by funnyhoney:
@ksof, на следующем этапе чем больше уменьшаем тем ниже температура?
Ищете для х52 или х53 максимальный оффсет при помощи OCCT и Core Cycler как на скриншотах, после этого ставите х51 Per Core и ищете максимальный оффсет для него, тестируете всеми доступными способами. Список программ в начале гайда.




Originally Posted by Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Quote:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
На осст в авх2 на 52-53 не получается, тротлинг появляется или там прям надо ещё в больший минус уходить? У вас минус сколько было на 53?
ksof's Avatar
Сам такой
Join Date:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Issue reason: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Originally Posted by funnyhoney:
На осст в авх2 на 52-53 не получается, тротлинг появляется или там прям надо ещё в больший минус уходить?
Нужно именно Core Cycle 3 секунды, чтобы по 1-2 ядрам нагрузка прыгала.


Вот же, все по порядку. У меня -0.065




Originally Posted by ksof:
Выставляем Per Core OC на P-ядра, ставим модификатор x53 для нагрузок 1-7 ядер и x48 для 8 ядер. Можно сразу выставить небольшой отрицательный оффсет в меню V/F Curve для точки V/F 7 на -0.040 вольт. Меняя оффсет на точке V/F 7 ОБЯЗАТЕЛЬНО выставлять такой же оффсет точкам V/F 8, V/F 9 и V/F 10 иначе компьютер просто не включится! Переходим в Windows, запускаем OCCT и выставляем следующие настройки:


В этом тесте каждые 5 секунды будут нагружаться 2 ядра и 4 потока по кругу. Прогнали 15 минут SSE, делаем то же самое для AVX2 инструкций. Стабильно? Уменьшаем напряжение на точках V/F 7-10. Нашли нестабильность - увеличиваем на 10-20 милливольт и переходим к следующему этапу - комфортной частоты для тяжелой нагрузки.




Originally Posted by Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Quote:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Настройки теста как у вас в гайде, тротлинг появляется, я на неделю уезжаю, потом продолжу мучать, подумываю сво сменить, нравится такая как у вас но вопрос влезет или нет
ksof's Avatar
Сам такой
Join Date:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Issue reason: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Originally Posted by funnyhoney:
Настройки теста как у вас в гайде, тротлинг появляется, я на неделю уезжаю, потом продолжу мучать, подумываю сво сменить, нравится такая как у вас но вопрос влезет или нет
Можно открыть окно, чтобы 5 градусов с температуры воздуха скинуть. В реальных ситуациях даже близко так нагреваться компьютер не будет, чисто для теста стабильности




Originally Posted by Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Quote:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Skuchniy's Avatar
Кусачее привидение
Join Date:
08.08.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Issue reason: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Issue reason: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Issue reason: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Issue reason: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Originally Posted by funnyhoney:
Настройки теста как у вас в гайде, тротлинг появляется
Удачность экземпляра процессора совсем не факт что такая же.

Originally Posted by Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
@ksof, через неделю отпишусь)))
Wett's Avatar
Читатель
Join Date:
01.04.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
А будет разгон r9 5950x:как на все ядра так и на одно/два ядра?
funnyhoney's Avatar
Читатель
Join Date:
02.02.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Привет всем! У кого получилось разогнать по этому найду и кто соображает и может по связи поговорить отпишитесь пожалуйста
Корвет's Avatar
Читатель
Join Date:
11.05.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Здравствуйте, прошу меня извинить, но я не разобрался, как прописать в БИОС в пункте Per Core, 56х4, 55х6, 54х7 и 51х8. Кто нибудь может мне помочь?
Корвет's Avatar
Читатель
Join Date:
11.05.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Отличная статья но для опытных пользователей, новичкам конечно будет достаточно тяжко.
RiderPSV's Avatar
Читатель
Join Date:
09.06.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Здравствуйте. Вот и у меня пришло время заняться настройкой i7 12700K.
Последний раз разгоном занимался еще в 2016 году на i7 6700K, с тех пор интересоваться этой темой не было причины, но вот теперь эта тема для меня стала актуальной. Однако за эти годы ситуация с разгоном кардинально изменилась. Нет, можно конечно придерживаться старых принципов - максимальная постоянная частота для всех ядер при минимально возможном напряжении и энергопотреблении, но ведь надо следовать современным тенденциям;)
Вот теперь уже вторую неделю я курсирую по интернету и по крупицам собираю информацию, от которой, конечно, голова пухнет.
К слову сказать, что информации, а тем более структурированного и универсального материала в интернете по разгону процессоров Intel 12 поколения до сих пор мало.
В этом сообщении я постараюсь поделиться найденной мной информацией и может быть пояснить новичкам основные моменты, которые помогут им в такой задаче, как разгон ЦП. Кроме того у меня так же появились и вопросы к автору данной темы, которые я буду задавать в этом сообщении, и надеюсь, что автор мне на них ответит;) Хоть я на сегодня и в начале своего пути по разгону ЦП, но уже столкнулся с определенными проблемами, которыми так же я поделюсь с читателями этого сообщения.
Начну с того, что впервые в жизни я купил материнскую плату от MSI, а не от Asus. Теперь пользуюсь MSI MPG Z690 EDGE WIFI DDR4. Плата тоже в общем не плохая, настроек BIOS достаточно, однако функционал все равно не такой обширный, как у ASUS ROG. И в первую очередь это конечно касается отсутствия в BIOS возможности оперативно посмотреть параметры кривой V/f, а так же посмотреть так называемый "рейтинг качества" (SP) процессора. Тем не менее задать основные параметры можно и на моей материнской плате.
Кривая V/f - это зашитая в каждый процессор уникальная и индивидуальная характеристика, которая описывает на какой частоте работы процессору потребуется определенное напряжение для его нормальной работы.
Но в первую очередь я занялся не разгоном ЦП, а разгоном оперативной памяти.
Я решил оставить свой предыдущий комплект оперативной памяти DDR4 от G.Skill TridentZ 3000 CL14 2х16 ГБ, приобретенный в 2016 году. На предыдущей платформе эта оперативная память работала в своем XMP профиле на частоте 3000 МГц при напряжении 1.35 В. Но т.к. пропускная способность оперативной памяти является узким местом в производительности для игр (судя по многим обзорам в интернете и на youtube) и это особенно важно в текущем 12-м поколении процессоров от Intel, то было принято решение постараться получить максимум при разгоне ОЗУ и при допустимых для нее напряжениях и температурах. Чипы ОЗУ в моем комплекте - Samsung B-die двухранговые, а они, как оказалось очень неплохо разгоняются. Разгон я делал по инструкции от Dakar.
В результате разгона моя память стабильно заработала на 3900 МГц СL16 при напряжении 1,45 В в режиме Gear1. Что увеличило ее пропускную способность по результатам и меркам теста памяти в AIDA64 с ~40 тыс. до ~60 тыс. (точные данные не помню, т.к. пишу по памяти). Если кому будет это интересно, то смогу выложить скриншоты позже.
После того, как стабильность разгона ОЗУ была проверена множеством тестов и 20 часами игры в Elden Ring, настало время заняться разгоном процессора.
Собственно в настоящий момент я и нахожусь на данном этапе и стараюсь найти, изучить и понять информацию;)
Т.к. автор статьи пишет, что для разгона используется особенности кривой V/f, то в сначала мне надо каким-то образом ее построить. Первым делом по совету автора скачал утилиту от Intel, называемую Intel XTU, но с ней ничего сделать не получилось. Программа при построении всегда выдавала ошибку и через пару секунд появлялся троттлинг ЦП. Причем XTU начинала строить кривую, но после 3-х точек выдавала ошибку. Так же я обратил внимание, что при построении кривой V/f программой от Intel, значение напряжения 3-й точки было ниже, чем значение на второй точке, что так же внесло некое сомнение в результатах работы программы. Для охлаждения ЦП у меня используется Arctic Liquid Freezer II - 280 (с заводским крепежом для LGA1700), термопаста Thermal Grizzly Kryonaut. Чтобы испытать свою систему охлаждения и для исключения возможного троттлинга, я зафиксировал множитель процессора на 48 для всех P-ядер и установил режим напряжения Override со значением 1.3 В. В Prime95 в режиме Small FFT и с отключенными AVX инструкциями самое горячее ядро было не горячее 85 градусов. Если на такой частоте и при таком напряжении подключить AVX, то температура по некоторым ядрам достигает 100 градусов, а потребляемая мощность ЦП приближается к 290 Вт по результатам данных HWInfo64.
В интернете я нашел информацию, как вручную можно построить кривую v/f на одном из иностранных сайтов. Посмотреть вы ее можете здесь. Статья большая, хорошая, но и она у меня вызывает несколько вопросов, т.к. автор тоже упустил некоторые моменты. (Если статья вам не понятна, то вы можете включить ее автоматический перевод в браузере.) Автор подробно рассказывает о кривой v/f в разделе "V/f Curve Deep Dive". Кроме того автор там так же подробно рассказывает о принципе подачи напряжения от VRM для процессора. Такое напряжение по спецификациям Intel называется VccIA и оно соответствует показаниям Vcore в программе HWInfo64. VRM - это "система подачи напряжения для процессора" (регулятор напряжения).

Попытаюсь перевести и перефразировать своими словами как формируется напряжение VccIA:
1. На первом этапе VRM материнской платы говорит процессору о параметрах нагрузочной линии AC DC (AC DC loadline). Это те параметры, которые автор этой статьи указывает в разделе "Настройка LLC". (IA AC Load Line, IA DC Load Line). Эти параметры очень важные, т.к. позволяют регулировать напряжение процессора в зависимости от его "качества".
Кстати, очень хорошо эти параметры и их влияние описаны на немецком сайте.
*В BIOS материнских плат MSI этот параметр выставляется в разделе Advanced CPU Configuration\CPU Lite Load Control-> Advanced и далее в графах CPU AC Loadline и CPU DC Loadline задаются значения. Данные значения меняются от 1. Значения даны в 1/100 мОм. Параметрами по умолчанию на моей материнской плате являются цифры 80 для CPU AC Loadline и CPU DC Loadline, что равно 0,8 мОм.
Считаю важным повторить, что единицы измерения в материнских платам MSI - 1/100 мОм (милли Омы) и минимальное значение равно 1/100 мОм=0,00001 Ом.
?И вот тут у меня был первый вопрос к автору данной статьи, но теперь я понял, что сам был не внимателен. И соответственно значение указанное к примеру в данной статье 0,7 в материнских платах Asus, соответствует значению 70 в материнских платах MSI.

Так же важно то, что линия нагрузки AC Load Line работает ТОЛЬКО на автоматическом режиме регулировки напряжения. И вот тут была еще моя одна ошибка (или по крайней мере я этого не увидел в этой статье от автора ksof): нигде не указано, что для настройки LLC необходимо в режиме VRM установить адаптивную регулировку напряжения. А у меня в настройках материнской платы все стояло в AUTO и это не позволяло достигать необходимого результата. Адаптивная регулировка нужна в том случае, если вы хотите производить разгон используя параметры V/f кривой. И это очень важно, сразу я этого не понял.
*В BIOS материнских плат MSI этот параметр выставляется в разделе CPU Core Voltage Mode-> Adaptive Mode (или Adaptive+Offset Mode). Вариант в скобках дает возможность помимо параметров V/f кривой задавать так же смещение напряжения подаваемого на процессор (как в большую, так и в меньшую сторону).
Судя по проведенным мной небольшим тестам Offset влияет на напряжение процессора, пропорционально увеличивая или уменьшая его на заданную величину. И все это так же с учетом кривой V/f. Т.е. если, к примеру, для моего процессора напряжение Base VID (что это такое я пишу чуть ниже) по V/f кривой для множителя 48 равно 1,268 В, а для множителя 50 равно 1,366 В, то если я задам отрицательное смещение 0,03 В, то получится:
а) если в настройках BIOS я поставлю множитель всем ядрам 48, то фактически подаваться на процессор уже будет не 1,268 В, а 1,268-0,03 = 1,238 В
б) если в настройках BIOS я поставлю множитель всем ядрам 50, то фактически подаваться на процессор уже будет не 1,366 В, а 1,366-0,03 = 1,336 В
И напряжения эти надо проверять в момент нагрузки процессора.
Собственно как пример я указал параметры своего 12700K (но это просто пример, а не указания к действию и повторению. Тем более, что я разгоном только начинаю заниматься, а не завершил его)

2. На втором этапе процессор запрашивает напряжение у VRM:
В общем случае запрашиваемое процессором напряжение в режиме Adaptive+Offset Mode выражается следующей формулой:

Requested VID = Base VID + Offset + (AC loadline x Current) + AVX Guardband – TVB voltage optimization, где
Requested VID - напряжение, запрашиваемое процессором после уточнения параметров VRM на первом шаге
Base VID - базовое напряжение зашитой в кривой V/f для конкретного множителя.
Offset - напряжение смещения (задается вручную пользователем как положительная или отрицательная величина)
AC loadline x Current - напряжение на нагрузочной линии переменного тока (высчитывается как заданное значение в графе CPU AC Loadline, умноженное на протекающий ток). Вот как этот ток вычислить я так и не нашел нигде. Но понял, что вроде бы посмотреть этот ток можно в AIDA64 (но где я так и не нашел). Ну либо попытаться применить формулу расчета тока исходя из текущей потребляемой мощности Current = Квадратный корень (Потребляемая мощность / CPU AC Loadline). Потребляемую мощность так же можно посмотреть в AIDA64 (или HWInfo64) во время нагрузки. Не знаю корректно ли применить данную формулу в этом конкретном случае, но все же ее написал. В общем случае для себя надо уяснить, что чем больше мы задаем значение CPU AC Loadline, тем больше будет напряжение в момент нагрузки процессора. Это именно и указывается в текущем гайде по настройке LLC.
AVX Guardband - я так понял, что это добавочное напряжение в момент AVX нагрузок процессора. В BIOS материнской плате MSI значения регулируются настройкой AVX Voltage Guardband Scale (величины от 0 до 255). подробного описания значений и их величин я не нашел в интернете, но по умолчанию стоит значение 128. Думаю это некий коэффициент к напряжению. На форумах люди пишут, что при значении 0 напряжение при AVX нагрузке не увеличивается вовсе. Сам этот параметр я тоже еще не тестировал. На первом этапе настройки он у меня тсоит в значении Auto.
TVB Voltage Optimization - это напряжение используемое при работе функции Thermal Velocity Boost и в зависимости от температуры. Тоже точного описания я на нашел. Но здесь есть информация о TVB на форуме Asus. Но в общем читая в интернете для себя я понял, что при разгоне лучше отключать эту функцию. И все (кроме Asus) производители материнских плат по умолчанию отключают TVB.
НО став настраивать параметры регулирования напряжения для процессора для себя понял, что лучше включить TVB Voltage Optimization. Поясню почему далее в части "Настройка параметров LLC"


Может быть уважаемый ksof пояснит почему он оставил Thermal Velocity Boost Voltage Optimizations = Enabled и при этом выключил Overclocking TVB?

3. На третьем этапе процессор считывает напряжение подаваемое VRM:
И это напряжение выражается формулой:
Readback VID = Requested VID – (DC loadline X Current), где
Readback VID - считываемое напряжение процессором
DC loadline x Current - напряжение на нагрузочной линии постоянного тока (высчитывается как заданное значение в графе CPU DC Loadline, умноженное на протекающий ток). Так вот параметр CPU DC Loadline влияет только на считывание значения, а не на его фактическое значение, которое определяется CPU AC Loadline. Но в общем рекомендуется значения CPU AC Loadline и CPU DC Loadline ставить одинаковыми.

И если в результате всех этих шагов Readback VID < Base VID, то процессор будет динамически увеличивать Requested VID.
Вроде бы это все с вопросом формирования напряжений (Пояснения и правки приветствуются).


Настройка параметров LLC
В дополнение к информации, указанной уважаемым ksof тем, кто хочет посмотреть работу режимов LLC на примерах и графиках с осциллографа, хочу посоветовать посмотреть эту информацию здесь. Кстати, так же в этой статье показывается наглядно, как формируется и рассчитывается напряжение в нагрузке (Vdroop) и как оно связано с линией нагрузки (Loadline). Вот только не понятно то, о какой именно зависимости говорится в этом материале: о зависимости от CPU AC Loadline или в целом о режиме LLC?
Так же в этой статье указана таблица, из которой видно, что режимы LLC у Asus и MSI так сказать "разнонаправлены": т.е. у Asus самый сильный уровень регулирования LLC - 1, а у MSI - 8. Т.е. у Asus в режиме 1 идет самая сильная просадка по напряжению в момент нагрузки, но при это самые низкие значения недонапряжения (undershoot) или перенапряжения (overshoot) в периоды перехода работы процессора из режима простоя в режим нагрузки и наоборот, а у MSI такая ситуация должна наблюдаться в режиме 8.


Теперь о частоте работы VRM. Вопрос достаточно сложный и зависит от платы к плате. В теории чем больше частота работы VRM, тем по идее должно быть стабильнее подаваемое VRM напряжение, но при этом так же должны увеличиться температуры работы VRM.
Однако не на всех платах режимы с высокими частотами VRM работают лучше, чем с низкими. И если следовать тому, что говорит человек в прикрепленном ниже видео, то на платах MSI серии Z690 лучше выбирать режим работы VRM 500 кГц, т.к. остальные режимы работают неправильно (либо вообще сделаны для галочки). Возможно в новых прошивках BIOS это изменится, но мне это не чем будет проверить и за базовую величину я буду брать 500 кГц в своих дальнейших действиях.
Кроме того автор этого видео советует для плат MSI использовать 3 или 4 режим работы LLC (Mode 3 или Mode 4).
*В BIOS материнских плат MSI указанные выше параметры выставляется в разделе DigitALL Power-> CPU Loadline Calibration Control (настройка уровня LLC) и CPU Switching Frequency (частота работы VRM)

Теперь зная за что это за параметры и играясь (варьируя) различными их конфигурациями мы должны подобрать необходимое нам в нагрузке напряжение соответствующее напряжению на кривой V/f (либо даже несколько (немного) ниже, но при этом что бы была стабильность).

Начиная с этого момента у меня теперь только одни вопросы:
?1. Почему автор этой статьи (ksof) выбрал за базовую точку при настройке режима LLC точку 6 на кривой V/f?
?2. Как быть тем, кто не может узнать номера этих кривых?;) Если честно, то я в интернете не нашел ни одного примера кривой V/f для процессора 12700K с материнской платы Asus, чтобы понять какой множитель должен соответствовать номеру точки на кривой V/f. (Вероятно обладатели дорогих плат Asus берут только 12900 K:)) Зная множители кривой V/f для любого процессора 12700K можно далее самому определить параметры напряжений для этих точек. Делается это так же по методике указанной в этой статье. (см. раздел "V/f Curve: P-core").

Но уже позже покопавшись в BIOS моей материнской платы я обнаружил что в качестве настроек режима подачи напряжения для процессора есть такой режим как "Advanced Offset Mode (VF Point", где указано, что можно задать смещение напряжения отдельно для определенных точек кривой V/f для процессора. И оказалось, что первые 6 точек (х8, х18, х36, х40, х42, х48) процессора 12700K соответствуют первым 6 точкам процессора 12900К. Но это касается только множителей! Еще раз повторюсь, что базовые напряжения на этих точка индивидуальны для каждого процессора. А 7 и последующие точки для процессоров 12700К и 12900К различны: Для 12700К - это х50, а для 12900К - х53.

Режим Advanced Offset Mode (VF Point) я так понял появился уже в последних прошивках BIOS. Вроде бы ранее этого варианта не было.



?3. Когда ksof пишет : "...под нагрузкой датчик должен рапортовать напряжение максимально приближенное к 1.199 вольт..." имеется ввиду нагрузка Cinebench R15? Тест Single core? Если так, то этот тест очень короткий и напряжение успевает несколько раз за этот период измениться. Какое значение напряжения в момент теста Cinebench R15 необходимо смотреть: текущее или максимальное? (по логике это должно быть максимальное напряжение в столбце Current программы HWInfo64, т.к. максимальное обычно будет выше в простое, чем в нагрузке).

Но по результатам своих небольших тестирований у меня получилось следующее:
Во-первых расскажу о практике применения TVB Voltage Optimizations, о котором обещал рассказать выше.
Начав подбирать параметры LLC для своего экземпляра ЦП у меня получилось следующее:
Параметры, которые я выставил:
- CPU Loadline Calibration Control - Mode 4
- CPU Switching Frequency - 500 kHz
- CPU AC Loadline = 1
- CPU DC Loadline = 1
- P-core Ratio Apply Mode = All core
- P-core Ratio = x48- Advanced CPU Configuration \ IA CEP Support - Disable
И сначала TVB Voltage Optimizations я включил (Enable).
Напряжение Base VID для кривой моего процессора на множителе x48 равно 1,268 В. Следовательно примерно этого напряжения я и должен был добиваться в нагрузке.
В результате, если считывать показания Vcore и VID из HWinfo64 (VID буду указывать в скобках. Под VID уже подразумевается Readback VID, о котором я писал выше), я получил Vcore = 1,260 В (1,263 В) в нагрузке при тесте CPU в Cinebench R15. Т.е. практически с первого раза получается, что я подобрал идеальные параметры VRM для моей материнской платы и процессора.
Если же в BIOS все выше параметры оставить прежними, а TVB Voltage Optimizations выключить (Disable), то я получил Vcore = 1,286 В (1,288 В) в нагрузке при тесте CPU в Cinebench R15.
По факту TVB Voltage Optimizations добавила к напряжению 0,026 В. Собственно это и подтверждает формулу Requested VID, о которой я писал выше.

Далее соответственно все тесты я проводил с включенной функцией TVB Voltage Optimizations.

Кроме того я заметил, что само напряжение на процессоре (Vcore) не под нагрузкой ниже, чем в момент нагрузки. Возможно это из-за Mode 4 LLC (но пока будем тестировать).

По логике вещей вроде бы то, что у меня получилось даже лучше. Ведь получается, что в момент простоя процессор не получает ненужного повышенного напряжения (когда оно ему не нужно), а в момент нагрузки получает именно то, что надо. Но эти результаты в корне отличны от тех, что я находил в интернете. И это меня несколько смущает. Еще один недостаток такого поведения напряжения - это потенциально высокое перенапряжение (overshoot), которое появляется в период переходя процессора из нагрузки к простою.

?4. Почему в качестве нагрузки для определения этого уровня напряжения применялся именно Cinebench R15? Дело в том, что я заметил, что если запустить тест более серьезный (к примеру Cinebench R23 или Prime95) то текущее напряжение под нагрузкой уже будет иное.
В моем примере при тестировании (с параметрами указанными выше) под нагрузкой Prime95 в тесте SmalFFT и отключенными инструкциями AVX я уже получил Vcore = 1,270 В (1,273 В)

Так вот какое напряжение под нагрузкой (имеется ввиду при нагрузке в какой программе) в процессе настройки режима LLC необходимо считать приближенным к напряжению кривой V/f и для конкретного множителя процессора?

Я понимаю, что теперь моей первой задачей после настройки регулятора напряжения является:
1. Определить какой максимальный множитель будет использоваться для всех ядер (и сможет ли мои желания поддержать конкретный экземпляр процессора:)). Причем на первом этапе максимальную частоту надо определить не для AVX нагрузок, т.к. они очень сильно греют процессор.
2. Установив желаемый множитель для всех P-ядер, я должен подобрать для них соответствующее минимальное напряжение для стабильной их работы в режиме Adaptive + Offset, где Offset будет регулировать недостаток и наоборот излишек напряжения под нагрузкой.

Но я не пойму как определить какой максимально можно ставить множитель для всех ядер... только методом подбора?

?5. Почему ksof делает настройки андервольта для множителя 51, а далее начинает искать стабильной на множителе 53?

Далее я не могу понять, чем руководствовался ksof, когда выставлял для поиска стабильности режим Per Core OC для Р-ядер 1-7 множитель 53, а я всех P-ядер множитель 48? Почему именно 53 и именно для 7-ми ядер? Для меня не ясна логика действий, а это не дает возможность мне систематизировать эти данные и выработать определенный алгоритм действий для людей, которым можно было бы помочь и облегчить задачу по разгону ЦП в будущем.

?6. Почему ища стабильность в режиме All Core мы в результате начального тестирования в OCCT проводим тесты только с двумя ядрами и 4-мя потоками? И выбираем при этом конкретные ядра, выбор которых тоже ни чем не обоснован. Разве не логично тестировать нагрузку сразу на все ядра?

Я думаю было бы логично на первом этапе поиска стабильности All Core сначала подбирать максимально стабильные частоты при минимальном напряжении для НЕ AVX нагрузок. Т.к. дальше, используя настройки BIOS, для AVX нагрузок можно задавать отдельные смещения множителя процессора (в меньшую сторону) и повышение напряжения (используя AVX Guardband) тем самым регулировать разгон для AVX.
А тестировать стабильность и нагрузку в режиме All Core сначала для не AVX нагрузок, а потом уже до настраивать/регулировать эти параметры с AVX нагрузками.
Для себя я понял, что лучше всего нагружает и греет (!) процессор - это Prime95 (тест SmalFFTs). В нем можно отключать AVX нагрузки и он нагружает и греет процессор гораздо сильнее, чем любой Cinebench. И тем самым вы запросто поймете как сильно может нагреться ваш процессор в разгоне под нагрузкой без AVX и с AVX. Конечно понятно, что в реальной жизни таких сильных нагрузок, как в Prime95, не будет, но ведь мы хотим понимать как сильно может греться процессор.

?7 Как на материнских платах Asus задается режим смещения (offset) в адаптивном режиме работы VRM? В меню кривой V/f задается offset вручную для каждой точки кривой или смещение задается только одно? Не видя этого я не могу перенести этот опыт для работы с материнскими платами MSI.

После того как мы стабилизировали разгон для одновременно максимальных частот всех P-ядер может быть было бы лучше сначала заняться поиском стабильных максимальных частот для одноядерных нагрузок, чем переходить на разгон E-ядер? Думаю это логичнее, т.к. судя по всем ранее указанным материалам, в качестве максимального напряжения на процессоре VccIA (Vcore) используется максимально требуемое напряжение из V/f кривых для P-core, E-core или Ring. А напряжение для P-core на множителях более х50 обычно самое большое.
Как пример можно посмотреть на фото ниже:


Далее по тексту ksof, мы должны приступить к разгону процессора в режиме Single Core. Я понимаю, что тем самым мы должны найти максимальную рабочую частоту для одного ядра, которое будет работать еще на более высоких частотах в случае однопоточной нагрузки, чем в режиме All Core.
Но дальше ksof начинает задавать повышенные множители частот не для одного (лучшего) ядра, а для группы ядер. Попрошу объяснить почему был сделан выбор в пользу группы из 4-х и 2-х групп по 2 ядра? И почему были приняты такие множители как 56, 55, 54? (понятно, что 51 установили т.к. ранее мы определили, что все ядра у нас стабильно будут работать на множителе 51).
Кстати, этот вопрос не освещается ни ну одного автора. Все задают совершенно произвольные коэффициенты для группы P-ядер и при этом не объясняют как они их выбрали и почему они выбрали эти частоты.. И это меня ставит в ступор.

Так же прошу сделать скриншот экрана с меню AI Features, где указаны VID P-ядер для вашего процессора. (Чтобы иметь представление о чем вы говорите).

Допустим даже если мы выставили множители группам из P-ядер, то как дальше их тестировать? Как задавать и проверять стабильность этих групп ядер?
Делать это через OCCT задавая нагрузку к примеру на 4 ядра или группы из 6 или 7 ядер? Но ведь в OCCT мы выбираем конкретные ядра и не факт, что множители именно этих ядер будут повышенными в соответствии с выбранной группы. Или здесь алгоритм другой и я не правильно понимаю текущую ситуацию?
Last edited by RiderPSV; 10.06.2022 at 12:57.
den3d's Avatar
Читатель
Join Date:
10.07.2022
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
на ую вертел я этот гайд
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
А нормально что процессор работает с avx на меньшем напряжении чем с sse. То есть на 1.246 sse зависает тест а avx стабилен.
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Originally Posted by DIS_renamed_1288862_30082020:
А нормально что процессор работает с avx на меньшем напряжении чем с sse. То есть на 1.246 sse зависает тест а avx стабилен.
да, avx так то и на меньших частотах работает
Belphegor's Avatar
Знаток
Join Date:
06.06.2012
Re: Гайд по адаптивному разгону процессоров Intel Core 12-го поколения
Гайд - мусор, зря потраченное время. Это не гайд, это "Как я че то тыкал в биосе и вроде че та там работает))". Просто не понимаю зачем нужно было создавать этот "гайд", тратить время на это и оставлять его в таком виде. Претензии просто к каждому абзацу.

Posting Rules