Re: Энерго шантаж
В мире нет монополии на газ. Его цена определяется рыночными методами на бирже, хотя и факт монопольного сговора стран-поставщиков тоже может быть. Но ни одна страна мира не может просто так взять и поднять цены в несколько раз - у нее просто перестанут покупать. Я уж не говорю о том, что на любые поставки заключены долгосрочные международные контракты с зафиксированными ценами - отказ от этих договоров приведет к многомиллиардным штрафам для нарушителя.
И да, альтернатив нашему газу полно - Иран, кувейт, ливия, спг из США, собственный сланцевый газ - вопрос лишь в рентабельности и стоимости. Если вдруг наш газ станет слишком дорогой - перейдут на другие источники.
Энергетический шантаж в данном случае скорее похож на самобичевание - от прекращения поставок газа в Европу пострадаем в первую очередь мы сами - Европе есть где купить газ - нам его продавать больше некуда. В тот же Китай газопровод будет еще лет через 10-15, да и объем поставок туда сравним с нашими поставками на Украину.
|