Алхимию пока не разбирал, но в кулинарии есть большое количество бафов, а также каждая еда дает вторую характеристику "
Увеличить получаемый эксп".
Каждый из рецептов состоит из Основного и Добавочных компонентов. Основной добывается несколькими способами.
Например, мясо можно срезать с убитых животных с помощью тесака мясняка (покупается в любом городе за 500 монет). Множество основных компонентов можно вырастить на палатке из семян, которые находятся рандомно в кустах руками (без надетого рабочего инструмента).

К выращенным относятся такие ингридиенты, как: виноград, лук, чеснок, ячмень, подсолнух, черный перец, красный перец, клубника и т.д.
Добавочные ингридиенты можно купить в любой таверне. Сюда входят красный и белый соусы, сахар, соль, разные виды масла, питьевая вода.
Пока что нашел следующие рецепты:
***
5 винограда
1 сахар
1 вода
Получается Виноградный Сок

Увеличивает сопротивление от захватов и бросков.
***
5 винограда
5 сахара
получается Виноградный Джем

Увеличивает количество выпадаемых с монстров предметов.
***
5 картофеля
1 растительное масло
(Этот рецепт кстати нужен для квеста в таверне в первой деревне)
Скрин не сохранил, по памяти - увеличивает переносимый вес.
***
5 любого мяса
1 перец
1 красный соус
Увеличивает скорость передвижения.
***
5 любой(?) рыбы
1 перец
1 белый соус
Также увеличивает скорость передвижения.
***
5 рыбы
1 перец
1 графин питьевой воды
Увеличивает скорость атаки
Вроде бы все. Но в списке справа это только 1-2% рецептов :-) Так что дерзайте и делитесь опытом.