Как игрок, который отыграл вором окуенное количество часов, не только в мортале, но и в уо и в мадах, обезопасить себя от вора до конца невозможно в принципе.
Можно только усложнить его работу.
1. Во первых нужно помнить о том, что вору нужно чтобы жертва была отвлечена. Поэтому наиболее опасные места, это у торговцев, у банка, на собирании ресурсов, т.е. везде где вы чем то заняты. Пока вы просто стоите крутитесь вокруг своей оси, мотаете головой туда сюда вряд ли вор подойдет к вам.
2. Даже со 100% умением Pilfering - Кража, вор не сможет украсть больше определенного веса или количества. Поэтому золото обменивайте на серебро. Лучше тащить 500 серебрянных, чем 5 золотых.
3. Если вам нужно крупную сумму денег перевезти из одного города в другой, то лучше это делать под защитой друзей. Частенько за воротами городов есть группы игроков, которые шантажируют других. Или ты мне половину золота или я тебя убиваю и забираю все.
4. Чтобы совершить кражу, вору достаточно всего несколько секунд чтобы открыть рюкзак, увидеть золото и забрать его. Это реально происходит очень быстро. Более того заглянуть в рюкзак можно и тогда когда игрок бежит, это делается двумя способами. Первый, поскольку скорость бега вора превышает скорость среднего перса, то вор бежит за целью и когда оказывается рядом жмет на снупинг открывается рюкзак, вор продолжает бег за жертвой. Т.е. рюкзак открыт, выбираем что нужно, правой кнопкой клик и забираем. Второй способ. Создаем искусственное препятствие на пути следования, это могут быть затайменные животные, которые создают толкучку. Игрок жертва на ходу влетает в эту толпу и пока суть да дело остается без штанов.
Реально, если вор выбрал вас в качестве жертвы, то избежать кражи вы можете только в одном случае. Кража срывается, либо кто то заметил, либо вы заметили, либо вору просто не удалось украсть. Если кто то заметил или вы, а вор уже бежит, то есть вероятность что стражники убьют вора и вы сможете забрать свои вещи