Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Познай болстер, стань Великим!
Автор темы: Netpass_renamed_875107_21072023
Дата создания: 10.01.2014 09:59
Познай болстер, стань Великим!
Так как делать на работе особо нех, во славу Великого Мастера сделал перевод разъяснения механики болстера от разработчиков.

Кто в ладах с инглишем - оригинал http://www.swtor.com/community/showt...25#edit7099225

Когда игрок попадает на варзону, болстер поднимает его лвл, тем самым давая некоторую прибавку к базовым статам, а также поднимает уровень абилок. Полностью описывать этот процесс нет смысла, ведь всем интересно узнать, как болстер влияет на шмотки. Если вкратце: всем не достигшим 55 лвл болстер добавляет недостающие базовые статы до 55 лвл, а также некоторые общие прибавки, чтобы компенсировать недостаток уровня абилок и нехватку скилл поинтов.
Некоторые использующиеся термины:
1) повер (рейтинг) вещи - когда в этой статье упоминается повер, имеется в виду рейтинг вещи согласно общей концепци игры, а не стат power игрока. Чтобы не путать со статом повера я везде привожу его как повер-рейтинг
2) статы. имеются в виду все пве статы, кроме экспертизы.

Основы.
Сама идея болстера заключается в том, что мы пытаемся апнуть шмотки персонажа до определенного уровня, которые есть у каждой вещи и выражен в виде чисел (item rating). Этот айтем рейтинг позволяет опередленить, как много статов, армора, оружейого урона и т.д. заложено в вещи. На начальном уровне, система болстера анализирует каждый слот персонажа, и если надетые вещи не соответствуют определенному уровню то добавляется количество пве статов и полный набор экспертизы (если у вещи нет экспертизы). Если же надетые на персонаже вещи выше этого уровня, то никаких статов не добавляется, только чутка экспертизы.
Специфика:
Система болстера определяет павер-рейтинг шмотки в каждом отдельном слоте экипировки. Для этого она измеряет средневзвешенный павер-рейтинг всех модов, вставленных в шмотку или же просто сам рейтинг шмотки, если она не модифицируемая. Чем больше рейтинг каждого мода, тем больше его вклад в общий рейтинг вещи. Кристаллы имеют гораздо более низкий павер-рейтинг, соответственно их вклад в определение среднего рейтинга вещи очень незначителен. Как только система определила общий павер-рейтинг у шмотки в конкретном слоте, она анализирует скилл пойнты затраченные игроком в ветках талантов, чтобы определить какую роль (танк, дд, хил) он выполняет на варзоне. Исходя из этого она генерирует общий набор статов, которые есть в этой вещи с добавлением к ним повышенными за счет болстера статами, чтобы поднять рейтинг этой вещи до нужного нам среднего уровня. (это , прим. переводчика). Для экспертизы подход другой - если у вещи есть хоть малейшее значение экспертизы, то экспертиза болстером не добавляется, какими бы не были статы у вещи.

Добавленные болстером статы расчитываются по тем же формулам, по которым наши ребята расчитывают статы шмоток. Мы стараемся как можно более точно определить, какие, по нашему мнению, средние статы будут у того или иного игрока, в зависимости от его класса/специализации/скилл билда. В идеале, если взять, например вещь с рейтингом 100 и болстернуть ее еще на 100 то в итоге получится то же самое, как если бы вы сами улучшили вещь до такого же уровня с помощью модов. (на практике конечно, нихуя не то же самое, прим. пер.)

С этим понятно, теперь разберем что делать, если у игрока уже есть набор вещей, который выше заданного нами уровня. Тут все просто, если павер-рейтинг вещи оказывается выше, чем нам хотелось бы, то к нему не добавляется никаких статов, но может добавляться экспертиза. Про нее напишем ниже.

Эскпертиза (полезно для здоровья)
Как многие из вас (но далеко не все) знают, экспертиза это такой стат, который работает только в пвп. Дает 3 эффекта - увеличение урона в %, снижение урона в % и повышение хила в %. Поэтому игрок в пвп шмоет с низкими пве статами но с высоким уровнем экспертизы может легко навалять игроку в фулл пве шмоте. Экспертиза позволила нам создать в пвп некий разброс по павер-рейтингу вещей, где дно - чел в полностью заболстереном эквипе, а топ - чел в полностью пвп гире. Также могут быть промежутночные варианты с пве гиром,(привет Мастеру). Чем больше пве гира, тем меньше экспертизы добавляет болстер. Система настроена так, что пвп гир всегда будет лучше пве гира, вне зависимости от статов пве шмоток.

Такой вот ответ от Биоварей, я чутка подсократил правда.

Последний раз редактировалось Netpass_renamed_875107_21072023; 10.01.2014 в 11:02.
Аватар для SilverWF_renamed_45896_12032020
Забанен
Регистрация:
11.05.2006
Волшебник
Re: Познай болстер, стань Великим!
молодец!
Аватар для v01ce_renamed_880257_16052023
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Познай болстер, стань Великим!
А теперь вопрос тем, кто уже потратил 1-3 ляма на изучение пве апов чудо-болстером: насколько необходимо убиваться крабством на пвп мейн/офф-хенды, и что лучше вставлять, какие барели/хилты/моды/арморинги
месяца 4-5 назад чоткими были экс пвп шмотки, а-ля 63. А сейчас, ежели их хрен теперь достанешь?
Аватар для Archerkam_renamed_915741_29082021
Гигант мысли
Регистрация:
01.04.2012
Re: Познай болстер, стань Великим!
Я скажу одно, что без экспы в ВЗ делать нечего. Болстер как бы не помогал, но если у тебя минимум экспертизы, то ВЗ ты лох. У меня к примеру у одного чара 500 экспы, а у другого 1000, и из них тот кто имеет больше ЕХ, то тот в шоколаде. Тот кто имеет 1000 ЕХ, а тот кто имеет 500, то он должен ещё накачивать экспы для ВЗ. Это просто моё мнение и я ни кому его не навязываю. Просто, если хочешь в ПВП, то Экспа для тебя, а если ПВЕ, то те статы, которые необходимы для твоего чара.
Аватар для v01ce_renamed_880257_16052023
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Познай болстер, стань Великим!
Сообщение от Archerkam:
Я скажу одно, что без экспы в ВЗ делать нечего
в 66 арморингах/модах и 58 энчах и с ушами 50 бх или 52 крафт и имплантами на 54 дается 2018 экспертизы.
если проаугментишься то будешь выглядеть как фулл конкверор. один минус - дамаг будет -20/-25%
но так куда лучше чем мудачье с 500 экспертизы и 36к хп, в которых длинный каст то не успеваешь наложить, как на респ шлют
так что не гони волну
Re: Познай болстер, стань Великим!
Меня больше интересует вопрос, а откуда биовары знают, какие статы должны быть у класса в зависимости от его роли на вз и того, как у него распределены скил поинты? И вообще, может я хер клал на то, что они думают, делаю, что хочу а они меня болстером, болстером. Схуяли? Вот и получилась полная жопа с этим болстером. Пойди угадай, какие там мифические средние статы по мнению биоваров у тебя должны быть.

Аватар для v01ce_renamed_880257_16052023
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Познай болстер, стань Великим!
ну так формулу они так и не кажут же :)
и да, мой вопрос открыт
Аватар для Votali_renamed_1011575_23062020
Бывал тут
Регистрация:
31.01.2013
Танк
Re: Познай болстер, стань Великим!
Сообщение от Archerkam:
Просто, если хочешь в ПВП, то Экспа для тебя
золотые слова, но епарот ты должен иметь не 1000 а 2018 на вз, какие 500-1000?
видел чудил 36 к хпб 1400 эксп, мясо с которого каждый по зведочке получит
Re: Познай болстер, стань Великим!
Вот тут http://www.swtor.com/community/showt...=785272&page=1 обсуждают багованный болстер в 3.0

Цитата из обсуждения:

2 sins from my guild did a similar test 2 days ago, however they took it even 1 step further.

Both had identical spec. They joined a WZ completely naked!!! On the fleet both had the exact same hp. In the WZ ( naked!!!!, mind u) 1 of the sins had 4k life more.

Аватар для Feador_renamed_879477_30112020
Старожил
Регистрация:
09.01.2012
Re: Познай болстер, стань Великим!
Сообщение от Netpass:
2 sins from my guild did a similar test 2 days ago, however they took it even 1 step further.

Both had identical spec. They joined a WZ completely naked!!! On the fleet both had the exact same hp. In the WZ ( naked!!!!, mind u) 1 of the sins had 4k life more.
__________________
а ты что думал, что Мастер нам тут всем всё врал?
Мастер никогда не врёт, Мастер знал истину, знает и будет, извините, знать...


Re: Познай болстер, стань Великим!
А разгадка проста - тот син, который верил в болстер, получил +4к хп. Вот что болстер животворящий делает!

Re: Познай болстер, стань Великим!
продолжаем следить за ходом расследования познавать болстер http://www.swtor.com/community/showthread.php?t=785388
Перевод:
Как вы уже заметили, некоторые игроки на вз рэндомно получают прибавки в 3-4к хп и 30-100 к бонус дмг, причем это не зависит ни от пвп шмота, ни от количества экспертизы.

Тест:
Син А и син Б, оба голые. (ни шмота, ни стима, только классовые баффы, некоторые легаси перки и все баффы компаньонов). Одинаковые значения виллповера, силы и эндуры на флите. На варзоне у сина А около 30к хп, столько же, сколько на флите. У сина Б на варзоне уже 34 к хп благодаря волшебному болстеру.

Вывод:
шмот и ауги не влияют на баг с 4к хп. Что наталкивает на мысль о датакронах.

Следуший шаг:
1) сравнили записи в кодексах у обоих синов.
2) син А за несколько часов собрал недостающие датакроны, теперь у него как и у сина Б собраны все датакроны.
3) оба зашли на вз. у сина Б все равно на 4к хп больше.

Выводы:
1) либо у сина Б персонаж багнут
2)либо у сина А нет чего-то, что есть у сина Б, возможно какой-либо ачивки.

Что заметили: все персонажи в гильдии, у которых появляется этот баг - это "старые" персонажи и/или трансферные. Те, же у кого его нет этого бага были созданы относительно недавно, большинство из них прокачались во время буста х12.

Выводы:
1) трансфер каким то образом влияет на баг с болстером.
2)все персонажи с этим багом достаточно старые, самый новому год, у некоторых они с релиза, у некоторых с 2.0

В итоге:
У "старых" персонажей есть что-то (ачивка, бафф, баг) чего нет у новых и это как то влияет на болстер.

такие дела пути болстера неисповедимы.

Аватар для KaiYen
Знаток
Регистрация:
23.11.2013
Re: Познай болстер, стань Великим!
Ждем подробного анализа Мастера, насколько я знаю, он уже давно приступил к работе.
Аватар для Stas5s_renamed_989195_30012021
Маньяк
Регистрация:
05.12.2012
Re: Познай болстер, стань Великим!
Сообщение от KaiYen:
Ждем подробного анализа Мастера, насколько я знаю, он уже давно приступил к работе.
Мастер сцука ливнул похоже,ну впрочем он в ред алерте,так что участники гильды,сидящие в тс могут подтвердить или опровергнуть его пребывание в Swtor.
Аватар для KaiYen
Знаток
Регистрация:
23.11.2013
Re: Познай болстер, стань Великим!
Сообщение от Stas5s:
Мастер сцука ливнул похоже,ну впрочем он в ред алерте,так что участники гильды,сидящие в тс могут подтвердить или опровергнуть его пребывание в Swtor.
Не смей обвинять Мастера Вика! Мастер просто еще с беты 3,0 в странствиях, ищет покоя, дабы в уединении провести всесторонний анализ и закончить один из своих Трудов.
Re: Познай болстер, стань Великим!
Только и остается взывать к мудрости Великого. Видимо, Мастер познает новые глубины болстера, и скоро почтит нас своими выводами. Остается только ждать и молиться

Аватар для Stas5s_renamed_989195_30012021
Маньяк
Регистрация:
05.12.2012
Re: Познай болстер, стань Великим!
Сообщение от KaiYen:
Не смей обвинять Мастера Вика! Мастер просто еще с беты 3,0 в странствиях, ищет покоя, дабы в уединении провести всесторонний анализ и закончить один из своих Трудов.
Не надо ляля,я мночество раз противостоял Rursunу на вз,много раз аннигилировал его,но не разу он мне не поведал,а тем более продемонстрировал,а том как на..ать бульстер.
Аватар для KaiYen
Знаток
Регистрация:
23.11.2013
Re: Познай болстер, стань Великим!
Да как смеешь ты, нечестивец, осквернять этот святой тред своими змеиными речами?!! Мастер Велик и Совершенен, и сломить его невозможно, лишь если он сам притворится мертвым, дабы не вносить дисбаланс в боевом сражении! Никто не может противостоять Мастеру, ибо с ним Сила, Знание, Мудрость, Больстер, 1400 Экспертизы и 14% Алакрити!!

Добавлено через 1 минуту
Принесите кто-нибудь поленья и масло, ибо лишь пламя очистит еретиков от скверны!
Последний раз редактировалось KaiYen; 25.12.2014 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
Re: Познай болстер, стань Великим!
Фигня какая то. У меня на Баллисте такого бага нет. Может слишком старый чар

Ballistica - scoundrel
Aur'ra - sniper
B'loodrayne - marauder
Po'ison - assasin
Aur-ra - mercenary
Leblan'c - sorcerer
Аватар для Red Knight
Знаток
Регистрация:
03.04.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Познай болстер, стань Великим!
У меня джага, сделанный через полгода или чуть позже от релиза, имеет в фулл пвп шмоте (старый бруталайзер+бижа-релики 174 и МХ 168 чтоль) на 400 или 500 хп больше на вз, чем вовне. Остальные показатели не смотрел, надо будет сравнить. Поидее, ПвП шмот болстериться не должен. Но это "поидее".

Надо будет мару докачать, наконец, и влезть на вз полностью в старом бруталайзере. Он вообще в первый день запуска создан был, интересно глянуть будет.

А, э! Эти 2 одинаковых сина не собирали ли датакроны на Риши, которые багованы? Может, у одного нормально, а у второго через задницу они взяты?

Red. Indoril. Forgotten Renegades. Champion, Laurelin. Marauder, ToFN.
Re: Познай болстер, стань Великим!
Сообщение от Blaster fire:
Фигня какая то. У меня на Баллисте такого бага нет. Может слишком старый чар
У меня вне вз 39к, на вз 43 при любом раскладе. У тебя чар не трансферный значит.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Red Knight:
А, э! Эти 2 одинаковых сина не собирали ли датакроны на Риши, которые багованы? Может, у одного нормально, а у второго через задницу они взяты?
Написано: взяты все датакроны у обоих. По кодексу сверяли. Значит, взяли. Я кстати, не брал и у меня есть +4к хп. А что там за баг?

Последний раз редактировалось Netpass_renamed_875107_21072023; 26.12.2014 в 01:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Red Knight
Знаток
Регистрация:
03.04.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Познай болстер, стань Великим!
Баг там в том, что хер возьмёшь %) Некоторые вроде бы взяли, но статов нет.

Джаг не трансфернутый, никаких 4к в помине нет. Зато DR под 40%, вне вз - 31,45. Почти 10% снижение входящего дамага доставляет.

Red. Indoril. Forgotten Renegades. Champion, Laurelin. Marauder, ToFN.
Аватар для Helpmewin_renamed_1039867_29072020
Забанен
Регистрация:
22.04.2013
Re: Познай болстер, стань Великим!
Ждем величайшего с его догматами.
У меня вне болстера 43.5К ХП - на арене 47.5К. ДР прибавляет 2%+ - так 20.99% а на арене 23.11%.
Аватар для KaiYen
Знаток
Регистрация:
23.11.2013
Re: Познай болстер, стань Великим!
А может ЕА руки приложили, и в зависимости от того, с кем и за какой пол флиртовал даются толерантные бонусы
Ну или один из синов черный
Re: Познай болстер, стань Великим!
Кстати, это многое бы объяснило

Ballistica - scoundrel
Aur'ra - sniper
B'loodrayne - marauder
Po'ison - assasin
Aur-ra - mercenary
Leblan'c - sorcerer
Ваши права в разделе