Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд по записи видео (для турнира)
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 02.11.2013 15:18
Гайд по записи видео (для турнира)
Всем привет! В этом гайде я расскажу, как правильно записать ваш матч для дальнейшего его представления судье соревнований. Для начала скачайте программу Open Broadcaster Software. Скачать можно здесь: http://obsproject.com/. Полный гайд по программе у нас опубликован здесь. В этой статье речь пойдет только о локальной записи видео.

После установки программы запустите ее. Стоит учесть, что если у вас система 64-bit, то и запускать нужно версию для 64-bit. У вас в меню "Пуск" или в Metro будет два ярлыка. Думаю разберетесь. Обязательно запускайте с правами администратора. Сразу после запуска нужно создать:
  • сцену (сцена отвечает за набор источников захвата);
  • источник захвата (источников захвата может быть несколько; это может быть как и простая картинка, так и специальное устройство захвата).

Добавить сцену можно так (см скриншот), нажав на области "Сцены" правой кнопкой мыши и указав в меню нужный пункт:


Теперь нам нужно выбрать источник. Вам можно выбрать из двух источников захвата: захват окна игры или же захват игры через Game Source. Что это значит:
  • захват окна игры (в меню выбора источника "Окно) - захватывает окно игры, грубо говоря, область экрана. Так что если вы будете Alt + Tab из игры, то все увидят, что у вас будет на рабочем столе или в браузере
  • захват игры через Game Source (в меню выбора источника "Игра") - предпочтительный вариант потому, что он захватывает ТОЛЬКО игру и ничего более. На записи при Alt+Tab будет изображена только игра.

Стоит отметить, что игру для захвата нужно запускать ТОЛЬКО в окне. Для того, чтобы запустить игру в окне, в настройка нужно убрать галочку около "Полный экран".


Перед тем, как сделать захват игры одним из предложенных выше способов, запустите игру. Далее кликаем правой кнопкой мыши по области "Источники" и выбираем из меню "Окно" или "Игра".

Настройка захвата окна игры


Выбираем из списка игру "Heartstone" и нажимаем "ОК". В данном случае у меня игра не захватилась, поэтому я советую вам использовать захват игры через Game Source (меню "Игра").

Настройка захвата игры через Game Source




Выбираем из списка игру "Heartstone" и нажимаем "OK".

Настройка кодирования


Настраиваем по порядку.










Советы:

Максимальный битрейт выбирайте от вашего разрешения. В данном случае 3300 вполне хватит, если вы записываете на 720р (1280х720). Если ваше разрешение больше 1280х720, максимальный битрейт ставьте 4000.

Во вкладке "Трансляция" когда выбираете путь для сохранения файла ставьте формат mp4. Это самый оптимальный форма. Имя файла можете ставить любое.

Во вкладке "Видео" вы выставляете разрешение стрима. Самое оптимальное для записи 1280х720. FPS - от 25. Масштабирование не используйте. РАЗРЕШЕНИЕ ИГРЫ ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ СООТНОШЕНИЮ СТОРОН 16:9, НЕ ВАЖНО ЗАПУСКАЕТЕ ЛИ ВЫ ЕЕ В ОКНЕ ИЛИ НА ПОЛНЫЙ ЭКРАН. Если не будет соответствовать, будут черные полосы, а это неправильно.

Разрешения игры 16:9, которые можно выставить:
  • 1280х720
  • 1366х768
  • 1600х900
  • 1920х1080

Если же у вас нет таких разрешений, ставьте то, чтобы при захвате игра захватывалась полностью, без обрезания.

Вкладку "Расширенные" можно оставить без изменений. Кто умеет пользоваться Quick Sync, используйте QS, но учтите, что максимальный битрейт в этом случае нужно увеличить.

Вы можете запускать и записывать игру в полном экране, если настройки соответствуют вышеизложенным требованиям и игра при захвате не мерцает.

ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ НАСТРОЙКИ И ПОПРОБУЙТЕ ЗАПИСАТЬ МАЧТ ДО НАЧАЛА ТУРНИРА!

Продвинутые пользователи могут делать видео в 1080р.

ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ИСТОЧНИКА НА ЭКРАНЕ, ВЫДЕЛИТЕ ЕГО В ОБЛАСТИ "ИСТОЧНИКИ" И НАЖМИТЕ СПРАВА НА КНОПКУ "ИЗМЕНЕНИЕ СЦЕНЫ".

Если у участников возникнут вопросы, писать мне в Skype. В конфе у меня ник: Martti Syber

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Ваши права в разделе