Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 11.07.2013 21:14
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Без преувеличения можно сказать, что самая первая часть Jagged Alliance входит в пятерку игр, которые больше всего повлияли на мое формирование как геймера. Этот проект заставлял меня просиживать перед экраном РС все свободное время, а когда у меня дома не было компьютера, я ходил с пакетом конфет играть в JA к друзьям. Потому что это было круто. Мы собирались компанией, планировали действия, переживали за каждого из героев (особенно за Ивана) и воевали. Но если первая часть уже давно устарела и даже выглядит откровенно «не очень», то Jagged Alliance 2 с дополнением до сих пор установлены на моем компьютере и я иногда нет-нет, да и захвачу городок-другой. Очень уж хорошая это игра. Настоящая.

Поэтому я просто не стал смотреть в сторону недавнего 3D-издания, и вместо моего обзора вы увидели игру глазами нашего Melange'а, который взял на себя нелегкую миссию грудью принять удар изменений в серии, обусловленных временем. Я пропустил проект в основном из-за того, что пошаговый режим боя не предусматривался, а играть в тактические стратегии в реальном времени мне как-то не хочется. И вот теперь, с выходом Jagged Alliance Online, я все-таки решил попробовать, что же за блюдо приготовили разработчики.


Чтобы не ходить вокруг да около, сразу скажу, что это совсем другая игра. Да, вроде бы и Арулько здесь есть, и что-то общее сразу прослеживается в подаче истории и даже немножко в интерфейсе, но это как если бы фильмы о Средиземье неожиданно пригласили снимать Майкла Манна — совсем не те впечатления. И разница становится видна с каждой секундой, проведенной в игре. А значит, можно поговорить и о ее плюсах, и о присутствующих здесь минусах.

Jagged Alliance Online делался на движке Unity и запускается прямо из браузера. Качать ничего не надо, регистрируемся, ждем загрузку и сразу приступаем к созданию уникального наемника, проходим туториал, а потом и к самой игре доступ уже будет получен. Причем выглядит все достаточно хорошо — пусть не совсем шедеврально, но с поправкой на движок жаловаться по сути и не на что. Трехмерные герои бегают по неплохо нарисованным живописным картам, стреляют, сражаются, даже могут в определенных разработчиками местах порушить стену-другую. В общем, первое впечатление сказывается достаточно положительное.

Тут же видно и то, что разработчики старались учесть недоработки предыдущей версии JA и в онлайн-игре сразу же мы получаем пошаговый режим. В первых миссиях нас учат им пользоваться, тщательно рассчитывать очки действия и объясняют базовые принципы здешних сражений.


Персонаж, которого мы создаем в самом начале, является нашим альтер-эго и он не требует ни денег на содержание, ни каких-либо еще параметров для использования. Его мы и будем опекать в первую очередь, ведь остальных наемников в команду мы будем приглашать на время. В игре существуют разные классы для персонажей, каждый со своими собственными особенностями и возможностями. Например, у пулеметчиков много здоровья и они могут использовать тяжелое вооружение, в то время как снайперы более «хлипкие», зато могут попасть в глаз мухе. Поэтому правильный подбор команды перед заданием предусматривает использование персонажей разных классов, но отталкиваться стоит все-таки не от разнообразия, а от стиля игры.

Наемников мы покупаем, как я уже говорил, на время — за вполне скромные суммы (поначалу) мы на пару недель получаем в свое распоряжение солдата, отвечающего нашим нуждам. Создать еще одного своего героя, правда, никак нельзя, приходится брать то, что дают. А там уже нужно внимательно смотреть на такую вещь, как специализация — кто-то врагов раньше времени замечает, кто-то не может брать в руки пистолеты или дробовики, а кто-то умирает от случайно пролетевшей рядом пули. В итоге можно потратить деньги на абсолютно бесполезного героя, в то время как можно было за эту же сумму взять кого-то куда более нужного. Наемники, к сожалению, ничем кроме характеристик, навыков и внешнего вида друг от друга не отличаются и ярких личностей, вроде Ивана, здесь нет — это просто пешки в нашей большой игре, а не почти настоящие, «живые» бойцы.

Интересный момент при найме — за игровые доллары мы получаем персонажа без обмундирования вообще, то есть он натурально приходит с голыми руками и без защитной одежды. Хочешь получить нормального и экипированного героя? Трать золото, которое игровыми способами выдают в день по чайной ложке, а вот пополнить быстро его можно только вводом денег в саму игру. Но об особенностях игровой монетизации мы поговорим чуть позже.


У каждого героя, будь то наш персонаж или наемники, есть ряд параметров, которые определяют его возможности. Например, чем больше у персонажа силы, тем больше повреждений он способен выдержать и тем лучшую броню сможет на себя надеть. Чем лучше рефлексы — тем больше очков действия доступно. Прокачать все сразу нельзя, в ходе поднятия уровней дается всего 2 очка параметров, так что сильно не разгуляешься. Но сделать специализированного персонажа можно и даже нужно, ведь кроме этих 2 очков дают еще 3 на поднятие навыка владением оружия. Поэтому оптимальный вариант — наметить развитие персонажа и качать ему нужное оружие и параметры, чтобы получить эффективную машину убийства. Если же начать раскидывать все полученные очки равномерно по характеристикам, то получить хорошего и, главное, эффективного персонажа выйдет далеко не у всех. Но попробовать, конечно, можно.

Перед заданиями мы в своем командном центре (апгрейдится по мере прохождения игры) получаем доступ не только к найму других солдат, но и к магазину экипировки, станции для «крафта» и тому подобным приятным вещам. Цены в магазине, опять таки, указаны для одних предметов в игровых баксах, для других в золоте. Понятное дело, что за золото вещи зачастую лучше и ценнее, а за обычную валюту, как правило, нам дают базовые «стволы» и обмундирование, чтобы мы не ходили на задания совсем уж без экипировки. Поначалу ее хватит с головой, но чем дальше пройдено в игре, тем нужнее иметь более-менее качественные вещи — тут уже вариантов получения их несколько. Или внести средства на счет и купить, или накопить на миссиях и купить, или же подобрать с тел противника что-то полезное. Как правило, «дроп» на миссиях весьма скромный, но иногда получается привезти с задания какую-нибудь хорошую штурмовую винтовку или дробовик, например.

Теперь собственно давайте поговорим о самой игре. Она условно разделена на 2 основных части — однопользовательский и многопользовательский режим. PvP сразу закрыто, чтобы получить доступ к боям с другими игроками нужно пройти часть сюжетной линии. Истории, которая бы связывала все происходящее в одну кампанию, здесь нет. Скорее мы получаем доступ к набору различных миссий и некоторые из них объединены в цепочки заданий. Чтобы выехать на миссию тратится горючее, поэтому в какой-то момент можно оказаться без «бензина» - это своеобразный механизм, препятствующий постоянному просиживанию в игре всего свободного времени, привычный для любителей браузерных игр. Приходится или ждать, когда горючее снова появится, или покупать его за символическую плату в золоте.


И вот мы оказываемся на миссии. Поначалу все кажется правильным и интересным. Мы потихоньку стараемся передвигаться по карте, зорко смотрим по сторонам в поисках врага и изучаем местность, чтобы не быть пойманными на открытом пространстве каким-нибудь снайпером. Даже радуемся модели повреждения, которая по-разному отрабатывает попадание пуль в голову и в тело врага, а заодно изучаем возможности системы прицеливания, дающей дополнительную точность выстрелам за счет увеличенного потребления очков действия. Даже видно, чем одно оружие отличается от другого - например, снайперская винтовка хорошо стреляет только на расстоянии и почти бесполезна в ближнем бою. А разные винтовки наносят разный урон и отличаются не только по внешнему виду, но и по дальности попадания, убойности на разных дистанциях и т.д. Еще и выясняется такой нюанс, что когда персонаж сидит в одной позиции и стреляет по одной цели, то у него растет точность с каждой выпущенной пулей, что не дает ему все время палить мимо и тратить драгоценные боеприпасы. И вроде бы все хорошо и даже здорово, но уже через пол часа начинаются главные отличия от классической формулы JA.

Во-первых, передвигаться можно или бегом (тогда персонажей слышно через пол уровня и, следовательно, шанс поймать пулю сильно повышается), или пешком с принятием сидячего положения в конце движения. Ни о каком перемещении «на пузе» речи просто нет. Во-вторых, карты «одноуровневые», то есть о господствующих высотах и забегах по крышам зданий можно забыть. Даже просто залечь на крыше и кинуть под ноги супостатам гранату и то не дают, потому что крыш, доступны для этого, нет. И гранат тоже нет. Из «взрывающегося» арсенала были обнаружены только бочки, расставленные в строго отведенных местах и взрывом открывающие дополнительные проходы или убивающие всех вокруг себя. Возможно, я просто не дошел до того момента, когда мне можно будет купить пару гранат и закидать ими противника, но ведь «слота» у персонажа под это дело тоже нет...

И в-третьих, главное отличие Jagged Alliance Online от прародителей в том, что тут достаточно маленькие размеры карт. И хотя они очень интересно нарисованы и достаточно качественно спроектированы, их относительно небольшой размер делает весьма затруднительным ведение длительных сражений. Если вам хочется каких-то сравнений, то размеры карт JA Online и JA2 — это как карты нового XCOM и XCOM2 из 90-х.


Поначалу я думал пожаловаться еще и на искусственный интеллект врагов, которые в первых миссиях ведут себя донельзя странно — там достаточно просто выстрелить в одного противника, и остальные сами прибегут под пули наших наемников. Но потом появились и нормально реагирующие на выстрелы солдаты (которые прячутся и стараются «шмальнуть» в нас из укрытия), и бронированная пехота (которую нужно уничтожать прицельными выстрелами в голову, особенно если нет бронебойных патронов), и еще много всего интересного. Конечно, AI противников все равно не самый лучший, но в некоторых моментах попотеть он заставляет изрядно.

Если же играть слишком просто, то можно сразится в PvP-состязаниях. Это достаточно выгодно (выдают горючее и очки чести, но солдаты не лечатся до конца после боев) и интересно. Режимов на сегодня доступно 3 — обычный «десматч», в котором нужно убить всех солдат противника и при этом не потерять всех своих бойцов; «охотник за наградой», в котором нужно убить специального NPC «на скорость» (идея чем-то похожа на режим Contracts последнего Hitman); «поиск и уничтожение», где нужно защищать свои точки и уничтожать цели противников. В общем, в этих сражениях действительно интересно участвовать, это «соль» игры, дающее ей право называться Jagged Alliance Online, но тут есть одно важное «но», о котором вы уже и сами догадались.

Это «кэш-шоп», то есть денежный магазин. Если при игре в одиночную часть проекта никаких вопросов шоп не возникает и, положа руку на сердце, получать удовольствие от процесса можно и без вливания золота, то в многопользовательском режиме «задонатившие» игроки имеют некоторое преимущество. Просто потому, что и патроны у них лучше, и бойцы хорошо экипированы. Это не значит, что нельзя всех перебить, даже несмотря на более-менее хорошее обмундирование (купить сразу все самое лучшее все равно не дадут, нужно «качаться»), просто для неподготовленного игрока сделать это будет сложнее. Так что лезть в PvP без толкового «шмота» не стоит, лучше или пофармить да подкопить какие-нибудь «весомые аргументы» в виде пулеметов и хороших винтовок, или вложить денег и купить их. Система, конечно, попытается найти наиболее подходящего вам по уровню и экипировке игрока, но вы сами понимаете, что бывает всякое. А на персонажей с хорошей броней лучше все-таки ходить не со стандартными патронами да в дешевых ватниках.


Русская локализация получилась хорошей. Тут и достаточно качественные тексты, и отсутствие жутких переносов и сокращений (чем грешат многие переводы ММО), и даже голосовая озвучка персонажей есть. Правда, почему-то один из героев у меня все еще говорит на английском, но сейчас все-таки бета-стадия у игры, так что такие недоработки вполне объяснимы.

Играть или не играть, учитывая все вышесказанное? Думаю, это тот случай, когда мнение нужно составлять самим. Однопользовательская игра мной расценивается как эдакий «JA light», ведь мало того, что многих тактических возможностей нет, так ведь и контроль территорий, с определением ополчения и ведением настоящей войны тоже отсутствует. Да хотя бы систему «деревья-деньги» из JA1 оставили бы, я был бы рад. Но как возможность побегать в тактическом режиме, пострелять из разных «пушек», отбить заложников и погоняться за врагами через цепочку миссий в течении получаса эта игра вполне сгодится. Многопользовательскому же режиму еще нужна полировка, правки баланса и доработки, а также новые режимы — у него есть все шансы завоевать аудиторию, ведь по сути альтернатив, особенно в таком сеттинге и с такой подачей, считай что практически нет. А значит, своя ниша и фанаты у Jagged Alliance Online будут точно.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
хотя я бы многое отдал за нормальный JA3, который бы был обычным спрайтово-изометрическим прямым идейным продолжением JA2

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
зашел, 5 минут побегал...не люблю эти шахматы
Аватар для Kaji Ryoji
Знаток
Регистрация:
19.10.2008
Разбойник Признанный автор
Награжден за: За предварительные обзоры классов в Lost Ark
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Шахматы говорит..
Аватар для Ctolar
Мастер
Регистрация:
15.09.2004
Крафтер Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Жутко долгая подгрузка и загрузка убили интерес. Самый первый был просто шедевром.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от Tapik:
хотя я бы многое отдал за нормальный JA3, который бы был обычным спрайтово-изометрическим прямым идейным продолжением JA2
Только через кикстартер

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
играл в это очень давно, когда блок на Россию стоял - вообще сырая и голая игрулка была. Недавно снова смотрел, уже эту версию - потратил долгий вечер и ещё пару часиков на следующий день и забросил. Очень однотипно всё уж смотрится и всё равно сыро
Аватар для Heimdel_renamed_740471_18012020
Старожил
Регистрация:
24.04.2010
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Полгода назад заходил в это, повелся на название. Но быстро, в отличие от автора, осознал свою ошибку. Добавить больше нечего.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от Tapik:
хотя я бы многое отдал за нормальный JA3, который бы был обычным спрайтово-изометрическим прямым идейным продолжением JA2
Мне лично не понятно зачем что то еще по теме нам лично нужно, остальное бабла ради паразитирование на имени.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Exploider
КэН
Регистрация:
02.11.2008
GoHa.Ru - 10 лет Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от Tapik:
это совсем другая игра
.

Добавлено через 1 минуту
От мыла риот...

Действительно,паразитируют на имени...

Сообщение от Garro:
Ипать, а где деньги забрать можно?
Последний раз редактировалось Exploider; 11.07.2013 в 23:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Это не JA. Никак. Совсем.

P.S. На JA3, если вдруг призыв появится, я первым скинусь трудовым рублём. На нормальный JA3, а не хренотень "по мотивам" с мили****рическими картами и нулевыми тактическими/стратегическими составляющими.
Аватар для NeSeguro
Маньяк
Регистрация:
22.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от Vasiliy Lanov:
Это не JA. Никак. Совсем.

P.S. На JA3, если вдруг призыв появится, я первым скинусь трудовым рублём. На нормальный JA3, а не хренотень "по мотивам" с мили****рическими картами и нулевыми тактическими/стратегическими составляющими.
Так уже делают.
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от NeSeguro:
Так уже делают.
уже выкладывали кусок сцены на юнити - визуально очень похож на silent storm
Аватар для Ivar_Ragnarsson_renamed_575258_12042023
Маньяк
Регистрация:
10.08.2007
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от Tapik:
Хочешь получить нормального и экипированного героя? Трать золото, которое игровыми способами выдают в день по чайной ложке, а вот пополнить быстро его можно только вводом денег в саму игру.
Брутальненько.. но Какелла другое и локализовать бы не стала :)

Сообщение от Tapik:
Играть или не играть, учитывая все вышесказанное? Думаю, это тот случай, когда мнение нужно составлять самим.
Что, Какелла НАСТОЛЬКО зажала денег за рекламу? :)

"Domine, libera nos a furore normannorum... Sed praesepe, Domini, a humore eorum"
"Ver thik, ver thik, her ek kom"
Аватар для ИшаАшырук
Гигант мысли
Регистрация:
11.09.2007
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Херня для доната, еще и в браузере. Я пас, и как фанат джа, лучше еще раз поиграю в 1.13.
Хватит насиловать доброе имя, лучше бы нормальную третью часть выпустили.
Аватар для Best_renamed_1054339_10082022
Старожил
Регистрация:
13.06.2013
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Так се, пробежать малость можно.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Лучше JA1 ничего не было и нет. Все остальное - от лукавого.
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от NeSeguro:
Так уже делают.
Меня очень смутила их TX Engine, но 15$ закинул дабы поддержать.
Аватар для Richarg
Знаток
Регистрация:
18.11.2007
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от Дитрум:
Лучше JA1 ничего не было и нет. Все остальное - от лукавого.
Не скажи, JA2 получилась очень хорошей.
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
не доделанная игра, и по моему ее развивать и не собираются
Аватар для Stellar
Регистрация:
02.08.2005
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Не так давно играл некоторое время, в начале вроде даже интересно, но меня хватило дня на 3.
Аватар для Александр Лосев_renamed_1060737_13042022
Гигант мысли
Регистрация:
15.07.2013
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Первый Джаггер был просто шедевром!
Аватар для Пруль
Осьмирук
Регистрация:
28.05.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
а мне 2-й как-то лучше пошел. Дело личных предпочтений.

Божественная сила равна божественной массе, умноженной на божественное ускорение.
Аватар для Мыло
Мыло
Guest
Re: Jagged Alliance Online - взгляд на ОБТ
Сообщение от Tapik:
Но если первая часть уже давно устарела и даже выглядит откровенно «не очень», то Jagged Alliance 2 с дополнением до сих пор установлены на моем компьютере
У меня наоборот, дето раз в два года перепрохожу на эмуляторе JA1. Во всяких опросниках всегда отвечаю что это самая любимая игра.
Ваши права в разделе