Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры > Другой взгляд

Ответ

Опции темы
Старый 25.06.2013, 23:35   #1 
Дитрум
 Альбомы пользователя
Снусмумрик Дитрум вне форума

Info
Всего лайков: 1,429
Игра: Divinity: OS
Ник: Ditrum
Зомби мутантаJack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаГерой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2Медаль "1К лайков"
Награжден за: 1000 лайков!
GoHa.Ru - 10 летСвет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Smile Эта музыка будет вечной

Эта музыка будет вечной

Всем привет, с вами, нет, не Дитрум. В этот раз с вами люди, поэты и певцы, песни которых сделали многих из нас теми, кто мы есть. Многие из нас выросли на этих стихах и песнях, мы слушали их в то время, когда они были запрещены, и слушаем сегодня, когда уже все можно. Их песни не теряют актуальности, их помнят, их любят.

О многих из этих музыкантов уже написаны сотни и тысячи страниц, поэтому моя статья не претендует на еще «одну сагу о…». Скорее я просто хочу рассказать, какая музыка нравится мне и почему, ну, заодно, хочется вспомнить хороших, талантливых людей.

ВНИМАНИЕ! Речь в статье пойдет не только о направлении русского рока, некоторых исполнителей вообще сложно отнести к какому-либо определенному жанру. Я буду писать о бардах, фолк-роке, поэтах и инструменталистах.

Факты о…:

1. Статья не проплачена. Бибер предлагал миллион, что бы я включил рассказ о нем в статью, но я не взял. Поплавский предлагал два миллиона, да только я его послал, сказал, что болен и устал, и эту ночь не спал…
2. Лично я ничего не имею против POP музыки, главное, что бы к месту и времени. Ярких персонажей там не меньше, чем в музыке любого другого направления – Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Алла Пугачева, Веселые Ребята и многие многие другие.
3. Любое направление музыки имеет право на жизнь.

Александр Башлачев

Загремим, засвистим, защелкаем,
Проберет до костей,до кончиков.
Эй,братва! Чуете печенками
Грозный смех русских колокольчиков?

Многие люди, услышав, что Александр Башлачев был дружен с В.Цоем и Б. Гребенщиковым, сразу же записывают его в легенды русского рока. Хотя, и об этом неоднократно говорилось, сам Башлачев считал себя «поэтом и немного бардом». Я тоже считаю его в первую очередь именно поэтом. Мне кажется, что просто человек вовремя понял, что его поэзия без музыки будет не к месту и не к времени. Ну не популярна у нас чистая поэзия, что тут поделать. Если бы Пушкин родился в наше время – он стал бы бардом. Удел поэта, в то время и сейчас – тиражи по 500-1000 экземпляров, запыленные книжки на полках магазинов и, в идеале, стать членом Союза Писателей. Ну а там жаловаться друг другу на жизнь, что молодежь не та, стихи уже не ценят. Иногда устраивать бухалово по случаю тиража аж в 2000 экземпляров, скромно умалчивая, что половину ты сам и оплатил. Жаль, что все это так, но это есть. Особенно сейчас, когда 99,9% издательств пишут «стихи и поэтические сборники не принимаем».

То, что Башлачев не просто писал стихи, но и превращал их в полноценные песни, дало нам всем возможность узнать этого великого поэта. По моему скромному мнению роль еще сыграла среда, в которой Башлачев вращался, это среда неформалов и рок-музыкантов, все играли, все пели, запел и Башлачев.

Лично я столкнулся с творчеством Башлачева совершенно случайно. К тому моменту я уже давно слушал и Кино и Аквариум, но вот как-то вся информация о Башлачеве прошла мимо меня. Ну да, тусовался в Камчатке вместе с Цоем какой-то там Башлачев, ок.

Много лет назад, одной темной ночью я никак не мог заснуть, осталась позади неделя тяжелой работы, и я так устал, морально, что не мог никак заснуть. Перед глазами все крутились таблицы, графики и горящие сроки. Покрутившись еще час туда-сюда, я плюнул на сон и включил телевизор. А там как раз шел фильм об Александре Башлачеве «Последний полет» (есть найти на Youtube). Можно сказать, что это было мое первое знакомство с его творчеством.

Буквально на следующий день я уже скачал всю коллекцию его записей. Вообще поначалу ощущения были спорные, ибо я в первую очередь воспринимал его, как музыканта, и уже потом как поэта. Казалось, что он просто очередной подражатель Высоцкого. Эдакий «молодой Высоцкий, новая версия». Но вот когда я вслушался в тексты, то отношение к исполнителю кардинально изменилось. Тут главное даже не рифма или звучание, а мощный смысл, заложенный в каждую строку. Он очень остро чувствовал окружающий мир, видел любое искажение или отклонение, несправедливость или неравенство. Но назвать все его тексты «мрачными и депрессивными» нельзя, он так же тонко чувствовал красоту нашего мира и был патриотом своей страны.

Небольшое отступление, о квартирниках.

Это для тех, кто не в курсе. В СССР были официально одобренные музыканты и те, кого не существовало, и кто не мог вести эстрадную деятельность. Естественно практически вся рок-музыка и большинство бардов относились ко второй категории. А Башлачев попал в нее дважды, с одной стороны он тот самый человек, который внес огромный вклад в развитие и становление русского рока. С другой стороны – он поэт и брад, и особой любовью к коммунистам не пылал.
Так вот квартирники как раз и были тем самым местом, где можно было услышать выступление такого исполнителя. В концертные залы их не пускали, ведь нет разрешения на эстрадную деятельность. Своими силами ребята организовывали квартирники – желающие послушать поэта или рок-музыканта собирались у кого-то на квартире, скидывали по рублю-два на оплату выступления, приносили еды и выпивки. Конечно за это гоняли, таскали в милицию, ставили на учет. Важнейшую роль в организации квартирников в свое время сыграл Борис Гребенщиков, тот самый человек, который помогал Башлачеву, Цою и многим многим другим.

Нынешние квартирники – это не то, это скорее понты а-ля «мы олдскул рашшен рок».

Башлачев, к сожалению, не дожил до всенародной славы, фактически большую часть своих выступлений он провел именно на квартирниках. Собирать огромные залы и стадионы, как это делал В. Цой или БГ, ему было не суждено.
Те записи, которые мы сейчас слышим – по большей части сохранились с квартирников. И стоит поблагодарить людей, которые сохранили десятки записанных во время квартирников кассет.

Я много слышал о Башлачеве, как о честном и очень порядочном человеке. Особо не вникал правда это или нет, ну кто на камеру скажет о нем плохо, да и вообще, о мертвых или хорошо или никак. Гребенщиков или, возможно, Артемий Троицкий рассказывали об одном случае, которой показывал, что это был за человек. А потом я услышал эту историю от человека, который там присутствовал тогда. Он косвенно помогал организовывать квартирники, был знаком с Башлачевым, не ближайший друг, скорее знакомый. И вот он подтвердил эти рассказы.

Башлачев часто играл квартирники будучи голодным. У него денег не было на еду, а попросить ему было неудобно. Он был довольно скромным человеком, и ждал, пока дадут деньги за квартирник. Несколько раз было так, что все разошлись, Башлачев тоже пошел домой, часто пешком через весь город по морозу. Ну неудобно было человеку просить деньги или обременять людей просьбами о ночлеге и т.д. Он многим помогал в силу своих возможностей и никогда ничего не просил. А играл так – что пальцы стирал до крови, выкладываясь на полную катушку.

Видео. Александр Башлачев - Все от винта  +

Александр Башлачев оказал огромное влияние на становление русского рока. Нет, он не демонстрировал виртуозной игры, новых рифов и аккордов. Он показал всем, какими должны быть тексты. Сильными, пронзительными, берущими за душу каждого слушателя.

А еще – многие его песни актуальны и для сегодняшнего дня. Слушая «Грибоедовский вальс» или «Время Колокольчиков» ловишь себя на мысли, что это написано о нас и нашем времени. Тем, кто не слышал песен Башлачева, рекомендую:

- Время Колокольчиков
- Грибоедовский вальс
- Похороны Шута
- Музыкант
- Слет-Симпозиум
- Посошок
- Палата номер 6

Официально причина смерти Александра Башлачева – самоубийство. Он выпал из окна 5го или 8го этажа. В пользу этой версии говорит тот факт, что у него была крайне тяжелая жизнь и период творческого кризиса. Борис Гребенщиков в своем интервью говорил, что, возможно, Башлачев просто не знал как справиться с кризисом и не выдержал.

Есть сторонники теории убийства. Никто ведь ничего не видел, тем более, что его знакомая, которая общалась с ним последней, буквально за часы до его смерти, говорила, что он не был похож на человека, готовящегося к самоубийству. Вариант, что его просто вытолкнули из окна, вполне возможен. Ибо после Егора Летова, Башлачев был самым неудобным поэтом и музыкантом для властей СССР.

А может просто трагическая случайность? Открыл окно, курил, облокотился и выпал.

Я лично не хочу ни думать, ни гадать. Для меня этот великий поэт и бард жив, он живет в каждой своей песне. И что особенно радует, сейчас, спустя многие годы после смерти поэта, поклонников его творчества стало только больше.

Спи спокойно Сашка, мы слышим звон русских колокольчиков.

Плач Єремії
(примерный перевод – Плач Еремии)

А вона, а вона сидітиме сумна,
Буде пити — не п'яніти від дешевого вина.
Я співатиму для неї, аж бринітиме кришталь,
Та хіба зуміє голос подолати цю печаль

Украинская рок-группа из Львова. Образована в 1990 году, и с тех пор успешно выступает по всей территории постсоветского пространства. Основатель группы – Тарас Чубай (гитара, вокал), до 1990 года он играл вместе с басистом Всеволодом Дячишиным в группе «Циклон».
Практически сразу после создания, группа доказала свою состоятельность, получив второе место на фестивале «Червона рута», первое место тогда, по каким-то причинам, не присуждалось вообще.

Лично я считаю эту группу, чуть ли не единственными настоящими представителями украинского рока. К ним можно еще добавить Братьев Карамазовых, и в общем-то все. Все остальные группы – лишь бледное подобие на русский рок, либо вообще к року отношения не имеют. Да, есть еще Океан Эльзы, но ЛИЧНО я их отношу скорее к POP музыке и фабрике по зарабатыванию денег, чем к серьезному року. Если говорить о поколении рокеров 80х-90х, то, безусловно, Плач Єремії один из самых ярких коллективов.

Самое интересное, что долгое время, группа была очень популярна как в России, так и у себя на родине, в Украине. Все дело в том, что 1990-2000 это те года, когда СССР уже как бы и не было, но вот Советские жители остались. Мы тогда все жили не в России и Украине, а в СССР. Знание языка было, это главное, огромное количество россиян понимали украинский язык. Это уже потом родились и подросли поколения отдельно Россиян и отдельно Украинцев, и с пониманием языка стало сложнее.
Поскольку группа из Львова, то язык у них самый что ни на есть настоящий украинский, даже я, живя в Харькове, некоторые обороты/слова не совсем понимал.

Визитной карточкой группы стала песня «Лиш Вона» (Только Она). На постсоветском пространстве не было ни одного двора, где бы местные пацаны не сыграли бы эту песню. Я хорошо запомнил, как я был у друга в Питере, 2001 год, идем около его дома и вдруг слышим с детской площадки аккорды песни «Лиш Вона», и паренек так неплохо исполнял, немного коверкая некоторые слова. Мы еще тогда подошли, научили как правильно ударения ставить. А друг научил этих ребят еще и песне «Там, під Львівським замком».

Еще такая странная ситуация, почему-то именно в Украине, особенно в школах, сильно гнобили за прослушивание этой группы. Слышал краем уха, что тут не обошлось без Поплавского. Было время, когда без разрешения этого урода никто пукнуть под гитару не смел, не то, что спеть. Застой в украинской музыке случился тоже по вине Поплавского. Этот «исполнитель и великий музыкант» одно время контролировал всю музыкальную сферу Украины.
Так вот, помню 1996 год, когда кого-то в школе поймали на прослушивании «Лиш вона», так собрали всю школу и объясняли, что слушать такое – это очень плохо, в группе одни наркоманы и преступники, ну и т.п.

Популярная в народе песня «Лиш вона» львовской группы «Плач Єремії» признана «Самым запоминающимся украинским хитом последней четверти века» по результатам опроса читателей (http://music.com.ua/news/rock/2008/04/18/26573.html)

Видео. Плач Єремії - Вона  +

Ну что еще добавить о группе, лично у меня давно уже их песни в избранном, иногда, под настроение, слушаю подборку. Если у вас появилось желание послушать эту группу, то знакомство с ней рекомендую начать с песен:

- Лиш Вона
- Там, під Львівським замком
- Я піду в далекі гори

Конечно же, для полноценного ознакомления с их песнями требуется знание украинского языка, или хотя бы нужно понимать, о чем поется.

Захар Май

Сколько можно ждать...
Как пошло пререкаться с Богом из-за пустяка -
Нет повода для жалоб, для воя, для тоски,
Но я устал гадать,
Я задолбался - ты б достал любого мужика,
На первом этаже найдёшь свои носки,

Захар Борисович Май, родом из Харькова. Этот человек является весьма примечательной фигурой в музыкальном мире. Именно ему удалось в свое время собрать музыкальную группу, практически не имеющую аналогов, называлась группа «Шива». Особенностью этой группы являлось то, что в ней не было постоянного состава. Каждый раз состав собирался для определенных задач. Причем, что самое главное, не было набора «людей улицы». В группе, за время ее существования, успели побывать чуть ни не все легенды русского рока. В разное время в составе группы играли и выступали: Сергей «Чиж» Чиграков («Чиж & Co»), Андрей «Худой» Васильев («DDT», «Разные люди»), Павел Борисов («DDT»), Игорь «Доца» Доценко («DDT»), Андрей Муратов («Зоопарк», «DDT») и Игорь Романов («Земляне», «Алиса»).

Группа активно выступала на фестивалях «Нашествие» и «Крылья», в составе группы там выступали: Наиль Кадыров, Алик Потапкин, Алексей Могилевский, Евгений «АйАйАй» Федоров, Вадим «Черный Лукич» Кузьмин, Мария Нефедова и многие другие.

Имя группе Захар дал, чтобы снять акцент со своего собственного. А так, если посмотреть в целом, эта группа была скорее неким кружком друзей и талантливых музыкантов, где они играли по велению души и сердца.

Представляете насколько позитивным человеком нужно быть, и какая должна быть харизма у человека, чтобы в разное время собирать в составе одной музыкальной группы легендарных исполнителей и музыкантов. Я считаю, что создать комфортные условия для таких людей очень не просто, у каждого из них за плечами известность, опыт, характер, особенности исполнения. Но Захар Май – это тот самый человек, который смог собрать их под одной крышей.

Как-то лидер группы Пикник в одном из интервью сказал, что у человека должен быть очень яркий талант, что бы он мог выступать в одиночку. Захар Май как раз такой человек. Группа «Шива» просуществовала до 2003 года, с тех самых пор Захар выступает преимущественно соло в клубах и на различных фестивалях.

Выступление соло, под гитару, сейчас не очень модно и не так уж востребовано. Тем не менее концерты Захара собирают всегда полные клубы людей, он востребован, его приглашают и всегда радушно принимают. Концерт Захара Мая – это заряд позитива и отличного настроения на долгое время.

Талантливый человек талантлив во всем. В 1994 году Захар Май вместе с друзьями создал авторский сайт http://baza.com, там он пишет различные заметки и рецензии. Два раздела сайта «Как умер твой хомячок?» и «Почему не работает радио?» стали культовыми и продолжают оставаться таковыми по сей день. В 2002 году сайт занял первое место на конкурсе РОТОР++ в номинации «Музыкальный сайт года».

Лично я с его творчеством столкнулся совершенно случайно. Принесли в ремонт компьютер, с просьбой спасти большой архив музыки, там «сыпался» винт. 90% музыки удалось спасти, и там, среди записей была папка «Захар Май», я заинтересовался, послушал, с тех пор храню всю коллекцию записей и часто слушаю его выступления на ютубе.

Видео. Захар Май & Чиж - Всё напоминает о тебе  +

Захар Май не имеет ничего против, если во время выступления, кто-то снимает его камерой и заливает песни на ютуб. Поэтому там можно найти массу песен и отрывков выступлений. Если вы нашли его песню с плохим качеством съемки, поищите еще, все находится и в HD качестве.

Если вы желаете познакомиться с творчеством этого человека, то рекомендую начать с вот этих песен:

- Наши Танки
- Главная проблема музыки в России
- Я посылаю все на х*
- Всё напоминает о тебе

Так же рекомендую послушать его каверы на Maxim.

Братья Карамазовы

Бесконечный обряд: на работу - домой,
И зима пролетает в подземках метро.
И ни капли тепла от больных фонарей,
Только как-то уж быстро стало взрослым лицо.

С творчеством этого коллектива я познакомился, как водиться, совершено случайно. Купил на базаре аудиодиск, назывался он «Легенды русского рока, часть 19» и вот там была песня неизвестных на тот момент для меня Братьев Карамазовых, называлась песня «На железных собаках». Мне очень понравилось звучание, понравился текст. Захотев послушать другие треки группы, я с удивлением узнал, что их так просто не купить. Ну вот не было на тот момент в продаже и все. Спас меня мой знакомый. В обычной жизни он учитель географии, а в свободное время – бородатый байкер с тату на пузе, в косухе и кожаных штанах, исколесивший все СНГ и часть Америки. Вот он оказался страстным фанатом этой группы и поделился со мной аудиозаписями.

Украинская группа «Братья Карамазовы» основана в 1990 году в г. Киев. Название группы изначально не было таким и постоянно менялось. Так было до тех пор, пока после серии благотворительных концертов в Днепропетровском Дворце Спорта, группа не пересеклась с Юрием Шевчуком. Именно он и подарил название группе. С тех пор началась дружба Юрия Шевчука и группы «Братья Карамазовы», которая продолжается и сегодня.

История группы довольно объемная и копипастить сюда ее я не хочу. Но некоторые интересные факты приеду. Эти ребята успели отыграть массу концертов, пересеклись с множеством интересных людей.

В 1998 году группа едет в тур по 56 городам. В Бердянске, на фестивале, они знакомятся с группой «Воскресение». В конце 1998 года на студии звукозаписи в стенах Московской консерватории записан альбом «2-up-sae» Саундпродюсер альбома – Евгений Маргулис.

В 2000 году группа отмечает десятилетие. Организован юбилейный концерт на «Майдані Незалежності» (г. Киев). Поздравить группу приехали: группа «Кому Вниз»; Андрей Макаревич и Евгений Маргулис - «Машина времени»; Андрей Сапунов и Алексей Романов - «Воскресение»; Юрий Шевчук - «ДДТ». Празднование растягивается на целый год. Братьев Карамазовых объявляют группой года на «Виборі молоді» - 2000, так же она получает «Золоте перо Жар-птиці» на «Таврийских играх»

В 2001 в Белоруссии Братья Карамазовы играют вместе с «Uriah Heep»

В 2008 году Олег Карамазов при поддержке Русской Православной Церкви выступил инициатором грандиозного рок-тура по 24 городам Украины, посвящённого 1020-летию Крещения Руси. В туре приняли участие группы «DDT», «Братья Карамазовы», «С.К.А.Й.» и известный богослов Андрей Кураев (с) википедия

В 2009 году Олег Карамазов совместно с Юрием Шевчуком создают общественное движение «МИР». Основные задачи проекта это благотворительность и борьба с нацизмом.

Видео. Братья Карамазовы — На железных собаках  +

Кстати, звукорежиссер группы, этот тот самый человек, который отвечает за звук на фестивале «Рок над Волгой»

Как видите, жизнь у группы была очень насыщенная и богатая на различные знаковые события. Тут вам и благотворительность, и туры «в поддержку…», дружба с известными коллективами, совместные выступления с музыкальными легендами. В своей статье я привел лишь часть биографии группы, на самом деле она еще богаче и насыщеннее событиями. Ребята очень талантливы, великолепные тексты затрагивающие, иногда, сами основы нашего бытия, отличный звук.

Если вы не знакомы с группой Братья Карамазовы, самое время начать знакомство, рекомендую следующие песни:

- Маленькая стая
- Целая жизнь
- На железных собаках
- Песня Добрых Дорог

Х*й забей

Вот бы был у меня братан -
Не какой-то братишка с*ный,
А чтобы звали его Вован,
И Вован этот был тот самый.

Чтоб он ловко владел дзюдо,
Я ходил бы такой выкобенивался,
А Вован всем давал в *бло,
Кто на меня наезжать осмеливался.

Но в мечтах своих я не учёл
Что с судьбой не поспоришь, с дурой -
Развожу златоглавых пчёл
С братаном своим Юрой!

ВНИМАНИЕ! В этой части статьи используется ненормативная лексика (постарался сократить как мог). Я просто не могу не вспомнить об этой группе. Консультировался с Юнтером о том, как лучше написать, так чтобы не нарушить все возможные правила. Ну, постараюсь как могу. Она достаточно оригинальна и самобытна, я думаю, что многие слышали их песни, почему бы не вспомнить о хороших людях.

Вообще если говорить о королях нецензурного панк-рока в СССР то многие сразу вспоминают «Сектор Газа» и «Красная Плесень». По признанию самих этих групп их песни – это черный юмор, способ высмеивания и развлечения. Кроме этих исполнителей есть еще одна группа с нецензурным названием – «Х….забей». Она сильно отличается от остальных своими текстами, по большей части это легкий стеб и лирика. В их песнях на первом месте стоит смысл и юмор, а мат идет фоном для усиления эффекта.

Основана группа в 1989 году, еще при СССР. Основатели – школьные друзья, соседи по лестничной клетке «Бегемот» и «Карабас». Отличительная особенность песен этой группы – кратость, большинство песен не превышают по длительности 1 минуты. Сама музыка исполняется в жанрах: блюз, рок, панк-рок, джаз и кантри. В качестве вокалистов коллектива, в разное время участвовали Марина Хлебникова, Алексей Глызин, Найк Борзов, Сергей Чонишвили, Кирилл Немоляев.

В нескольких своих интервью, Борис Гребенщиков отмечал, что музыка группы «Х….забей» лучшая, из того, что он когда либо слышал. Ряд музыкальных критиков считают музыку группы одной из самых качественных и профессиональных в России.

16+ Видео. ХЗ - Пи*датый твой человек  +

Для описания текстов приведу цитату из википедии (это из рецензии на новый альбом группы)

Цитата:
Название одной из самых выдающихся групп отечественного андеграунда подобно лакмусовой бумажке. Вы можете использовать его для изучения интеллектуальной сферы деловых партнеров или будущего спутника жизни. Если при произнесении волшебных слов Х.. Забей потенциальный слушатель группы морщится и начинает кричать о нравственности, этике и правилах приличия, скорее всего, дальнейшее знакомство с великим проектом из г. Видное придется отложить на неопределенный срок. Те, кто путают этику с эстетикой, вряд ли смогут дать корректную оценку опусам ХЗ.
Любая песенка Х… ЗАБЕЙ представляет из себя минималистичную, как правило едкую и циничную зарисовку из жизни. Чаще всего смешную, иногда не очень, но обычно подчеркнуто тупую и именно поэтому, многие люди лишенные чувства юмора, воспринимают творчество группы как издевку над ними же любимыми и реагируют крайне агрессивно.
Рекомендуется всем людям, которые не бледнеют при слове Х…, которым не чуждо едкое чувство юмора, здоровый цинизм и адекватность восприятия окружающего мира.
В этой цитате точно описана суть текстов группы ХЗ.

Пара интересных фактов:

С 1997 года в записях группы принимает участие Марина Хлебникова, псевдоним «Марья Искусница».
Группа Аквариум позаимствовала в свой репертуар песню группы ХЗ «Подмога», так же иногда на концертах БГ исполняет песню «Талалихин», авторства ХЗ.
Солист группы с самого детства был фанатом Бориса Гребенщикова. Поэтому обмен песнями неудивителен.

Рекомендую песни:

- Nokia
- Братишка (Братан)
- Талалихин
- Подмога

Некоторые песни можно прослушать прямо на официальном сайте : http://hzabei.ru/index.php?name=mp3 , остальное найдете на ютубе, там много клипов и концертных нарезок этой группы.

Если после первого прослушивания «не доставило» - не насилуйте себя, эта музыка совершенно точно не для всех. Тем не менее группа достойна упоминания и восхищения, как отличной профессиональной музыкой, так и полными отличного стеба жесткими текстами.

Людей, которые умеют применять мат к месту и вовремя, единицы. Группа ХЗ относится как раз к таким людям. Приятного прослушивания, и не забудьте убрать детей от колонок или переключить звук на наушники.

Тролль Гнет Ель & Наследие Вагантов

Обе группы являются яркими представителями русского фолк-рока. Я не зря объединил обе группы в одну главу. Все дело в том, что информации о группах очень мало, причем часть информации вообще недостоверна. Ну что ж, начнем:

Тролль Гнет Ель

Мы затеяли пирушку — значит время звать подружку:
Нашу местную известную, веселую дурнушку!
С ней мы много плясок спляшем, а когда покинут силы,
Сляжем, как один, на месте, прямо на пол, мы все вместе!

Цитата:
Основа творчества группы - это скандинавские фольклорные мелодии, мастерски приправленные и стилизованные под нынешние рок-металлические риффы. Удивить кого-либо подобными „экспериментами” сейчас сложно, но удивляться и не надо — надо радоваться, когда из десятков попыток получается одна настолько по настоящему стоящая вещь
История группы началась в 1999 году, когда Константин «Тролль» Румянцев покинул коллектив NOMANS LAND, желая создать собственный проект. С первым выступлением группы была связана забавная история. Выступали в клубе «Спартак» на фестивале ирландского танца, исполнение и музыка, что называется «не пошли». Тогда музыканты прямо на ходу добавили в звучание хорошего такого металла и не убавляли до победного конца. Учитывая, что это был фестиваль ирландского танца – все немного прибалдели от такой наглости. А на лицах организаторов читалось, что больше группа «Тролль Гнет Ель» выступать в этом клубе не будет. И ведь не выступали больше, клуб «Спартак» сгорел синим пламенем.

У группы есть три правила, которые они стараются соблюдать:

1. Новые песни сочиняет тот, у кого хреновые старые;
2. Репетирует тот, кто не умеет играть;
3. Талант не пропьешь!

Интересный факт, я смотрел как-то интервью с этими ребятами, сами они называют свою музыку «пивной фолк»

Тексты песен в основном на русском языке также повторяют стилистику скандинавских народных — они представляют собой забавные истории со средневековыми персонажами, весёлыми гномами и алчными троллями.

Лично меня в композициях этой группы привлекает великолепное звучание и веселые, забавные тексты песен, максимально приближенные к скандинавскому оригиналу. Любимый альбом – «Праздник Похмеляйнен». А любимая песня, да вот она

Видео. Тролль Гнет Ель "Праздник Похмеляйнен"  +

Прослушивание рекомендую начать именно с альбома «Праздник Похмеляйнен». Кстати, на их сайте есть все МП3, совершенно бесплатно (понравится – заплатите, нет – забьете) - http://trollge.ru/music-lyrics/.

Наследие Вагантов

Я проснулся из-за шума,
Из-за дрожи по земле.
Я встаю, иду угрюмо,
А вокруг все как во сне.
На опушке тролли пляшут,
Водят странный хоровод,
Пиво пьют, руками машут,
Что за сказочный народ!

Об этой группе известно мало, некую часть информации мне удалось получить с обсуждения альбома группы на трекерах и из Вконтакта.

Ваганты – это средневековые студенты, бродячие поэты, улично-ярмарочные певцы и музыканты, под чьи волынки, барабаны и песни танцевали и веселились европейцы несколько столетий назад.

Группа «Наследие Вагантов» уникальная в первую очередь своим звучанием. Совершенно уникальная смесь звучания гитары и двух волынок (настоящих!), все это приправлено хорошей порцией флейты и ударников. Такая музыка – это смелый шаг со стороны коллектива. Волынки используются настоящие - немецкая средневековая ярмарочная и галисийская.

Именно волынки придают совершенно неповторимое звучание композициям группы.

Слушая впервые их музыку, на меня действительно повеяло чем-то древним и старинным, появилось ощущение, что я волшебным образом перенесся в старинную таверну и слушаю выступление старинных вагантов. Атмосферность у всех композиций просто невероятная, я бы даже сказал – зашкаливает.

Если хотите послушать как это звучит – просто послушайте трек «Dudeldrum» из альбома «Два ворона». Отличная музыка без слов.

К сожалению больше ничего интересного рассказать о группе не могу, информации о них нет, официальный сайт мертв. Из обсуждения на трекерах я узнал, что якобы группа распалась. Если это так – очень жаль, ибо коллектив, без всяких сомнений, уникальный.

Альбомов у группы не много, лучший альбом, с которого я рекомендую начать знакомство с их творчеством – «Таверна». В нем 14 песен. Можно сказать, что это единственный полноценный альбом, выпущенный этой группой. Ну а что бы понять, стоит качать альбом или нет, просто послушайте одну песенку оттуда:

Видео. Наследие Вагантов - Танцы Троллей  +

Ну и потом можно еще скачать небольшой альбом «Два ворона». В общем, это и все, к сожалению больше ничего группа создать не успела. Была еще пара песен с разных выступлений, но они не так что бы очень хороши.

Bonus Track – Алексей Архиповский

Изначально я не думал включать этого исполнителя в состав статьи, уж очень неформатный он. Но, еще раз послушав несколько его произведений – я не удержался и добавил его в виде бонуса. Уверен, что многие читатели даже не слышали об Алексее Архиповском. Хотя, могу ошибаться, последнее время ему помогают с раскруткой (он и так – величина!), на радио Маяк была передача с его участием, канал «Культура» приглашал. Вот только центральные телеканалы не особо то зовут, хотя, кого они зовут воооще... разве что поющие трусы и им подобных.

Все дело в том, что Архиповский – балалаечник. Да да, тот самый мужичек с балалайкой из русских народных сказок и преданий. Но какой балаечник! Он живое воплощение поговорки «главное не инструмент, а тот, кто на нем играет».

Недаром его называют «Паганини русской балалайки». Вот из отзывов о нем:

Ему удалось всю мировую музыку вместить в этот, казалось бы, простой и незатейливый инструмент, ассоциирующийся у многих с простыми фольклорными мелодиями. Балалайка в руках маэстро звучит как все струнные инструменты мира.

Вот здесь, на официальном сайте Алексея Архиповского, можно почитать отзывы о его творчестве:

Там же можно узнать массу информации о маэстро, от общей истории до расписания гастрольных туров. Мне вот, честно, очень хочется попасть на его живой концерт. Кстати, он занесен в Российскую книгу рекордов Гинесса как лучший балалаечник мира.

Да что тут говорить, для того, что бы описать то, как звучит инструмент в руках маэстро, никаких слов не хватит, лучше послушайте:

Видео. Алексей Архиповский - Дорога домой  +

Это музыка за гранью, музыка звучащая на самом пределе человеческих возможностей, музыка, играющая на струнах души.

Ну что же, вот и подошел к концу мой экскурс по истории хорошей музыки. Конечно же, он неполный, там еще писать и писать. Возможно у этой статьи будет вторая и даже третья часть, это зависит от вас, читатели, и от вашей реакции. Если у вас есть в избранном хорошая рок, фолк-рок, инструментальная или вообще неформатная музыка – делитесь ссылками, я, как и многие читатели, будем вам признательны.

Слушайте музыку, это язык нашей души!

(с) Дитрум, специально для goha.ru.
Июнь, 2013 г.

Последний раз редактировалось Дитрум; 26.06.2013 в 00:11.
Старый 25.06.2013, 23:55   #2 
RealBlack
Гуру RealBlack вне форума

Info
Всего лайков: 35
Сервер: SoulStorm
Ник: Amaria
Гилд.: StrongWill
Re: Герои советского рока

вот только название статьи слегка некорректно... это уж никак не "советский" рок, кроме Башлачева... СССР уже распался/почти распался на момент основания большинства перечисленных тут групп)

Старый 25.06.2013, 23:58   #3 
Дитрум
 Альбомы пользователя

Info
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2Медаль "1К лайков"
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Эксперт

Цитата:
Сообщение от RealBlack Посмотреть сообщение
это уж никак не "советский" рок, кроме Башлачева... СССР уже распался/почти распался на момент основания большинства перечисленных тут групп)
Цитата:
Сообщение от Дитрум Посмотреть сообщение
ВНИМАНИЕ! Речь в статье пойдет не только о направлении русского рока, некоторых исполнителей вообще сложно отнести к какому-либо определенному жанру. Я буду писать о бардах, фолк-роке, поэтах и инструменталистах. Ну и конечно речь будет идти не только о советской эпохе. Название статьи носит некий объединительный характер, но, не задает жесткие рамки темы статьи.

Для справки, в советское время слово «рок» ассоциировалось с любой музыкой вне формата и находящейся, обычно, под запретом. Ну и вообще, рок – это судьба, предопределение, участь…
ну как-то так, я перебрал с десяток названий - вот это лучше всех)) был еще вариант "звучат в эфире голоса..."
Старый 26.06.2013, 00:04   #4 
RealBlack
Гуру RealBlack вне форума

Info
Всего лайков: 35
Сервер: SoulStorm
Ник: Amaria
Гилд.: StrongWill

Цитата:
ну как-то так
ну набор весьма странный для такого названия

Старый 26.06.2013, 00:12   #5 
Дитрум
 Альбомы пользователя

Info
Re: Эта музыка будет вечной

Все, сменил название, это был первый вариант, его и оставил))
Старый 26.06.2013, 00:23   #6 
ReindeeR
 Альбомы пользователя
ReindeeR сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 2,607
БерсеркерПросветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играмМедаль "2К лайков"
Награжден за: 2000 лайков!GoHa.Ru - Старожил

Я бы вообще назвал тему "Забытые Герои", хотя что тут говорить - нужно слушать
К сожалению с творчеством группы "Плач Еремии" совсем не знаком, сейчас буду наверстывать упущенное.
Старый 26.06.2013, 17:02   #7 
Пруль
Осьмирук Пруль вне форума

Info
Всего лайков: 16
GoHa.Ru II Степени

Зачем это здесь? Как это относится к разделу "Новые игры"?
Старый 26.06.2013, 17:07   #8 
Дитрум
 Альбомы пользователя

Info

Цитата:
Сообщение от Пруль Посмотреть сообщение
Как это относится к разделу "Новые игры"?

Это относится к разделу "Другой Взгляд", где я размещаю свои авторские обзоры и статьи.
Старый 26.06.2013, 17:25   #9 
Stenkar
I'm Sexy And I Know It Stenkar вне форума

Info
Всего лайков: 131
Игра: Lost Ark
Сервер: Кратос
Ник: Stenkar
Гилд.: iddQd
ВКонтакте
Отправить сообщение для Stenkar с помощью AIM Отправить сообщение для Stenkar с помощью MSN Отправить сообщение для Stenkar с помощью Yahoo Отправить сообщение для Stenkar с помощью Skype™
GoHa.Ru - СтарожилБерсеркерПобедитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.RuИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone

Цитата:
русского рока
только Алиса а все остальное шлак как и вся русская музыка
Старый 26.06.2013, 23:03   #10 
Somick
Маньяк Somick вне форума

Info
Всего лайков: 2

Цитата:
Официально причина смерти Александра Башлачева – самоубийство. Он выпал из окна 5го или 8го этажа. В пользу этой версии говорит тот факт, что у него была крайне тяжелая жизнь и период творческого кризиса. Борис Гребенщиков в своем интервью говорил, что, возможно, Башлачев просто не знал как справиться с кризисом и не выдержал.
Я думаю, что СашБаш просто "сгорел". Как у Макаревича поется:

А ты был не прав, ты все спалил за час,
и через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Точно про Башлачева.

Цитата:
Ибо после Егора Летова, Башлачев был самым неудобным поэтом и музыкантом для властей СССР.
Это заблуждение. Точнее поздний пиар "русского постперестроечного андеграунда"
А о том как было на самом деле написал в своем автобиографическом очерке Кормильцев:
Цитата:
Мы не знали советской власти такой, какой ее замышлял Сталин, не говоря уже о призрачных на тот момент тенях Ленина и Троцкого. Мы выросли и возмужали при Брежневе. С его птенцами нам и приходилось иметь дело. Именно о них были наши ранние песни — о комсомольских цыплятах с оловянными глазками, веривших только в джинсы и загранкомандировки. О бездуховности и смерти веры. О войне против будущего во имя животных радостей настоящего — потных лобков млеющих комсомольских подруг в обкомовской бане. (Мне не хочется сыпать цитатами: пусть тяжесть доказательства противного лежит на обвинителях. Пусть они найдут хоть одну антисоветскую строку в доперестроечном русском роке — и я возьму свои слова обратно.)
...
Когда мы перестали слушать чужой музон и начали делать свой, мы понесли его на показ советской власти — во-первых, потому, что нужно было получить литовку, во-вторых, потому что для нас это было не в большей степени походом в логово врага, чем для Мальчиша-Кибальчиша — визит в штаб Красной Армии.
Сртанно, что ты Янку не упомянул рядом с СашБашем.

Очень хорошо, что до сих пор таких людей помнят. Жаль только, что с уходом нашего поколения уйдет и память о них. Как о Пушкине о Башлачеве через 100 лет помнить не будут и памятник не поставят.
Старый 27.06.2013, 03:06   #11 
Мошер
Доброта и любовь Мошер вне форума

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Предвижу музыкальный срач.
Старый 27.06.2013, 03:40   #12 
OntoNole
Гражданин OntoNole вне форума

Info
Всего лайков: 3
Игра: AO, D3
Зомби мутанта

Прекрасная подборка! Слов нет)
Старый 27.06.2013, 16:35   #13 
Evola
 Альбомы пользователя
Гуру Evola вне форума

Info
Всего лайков: 48
Лекарь

Винтовка это праздник  +

Про дурачка  +

Все идет по плану  +

Просто оставлю это здесь.

...игрокам надо изучать современные читы, закрытые торрент-трекеры, чёрные рынки ММО и тренироваться в матерном русском... (с)

Последний раз редактировалось Evola; 28.06.2013 в 01:47.
Старый 27.06.2013, 16:44   #14 
Evola
 Альбомы пользователя
Гуру Evola вне форума

Info
Лекарь

А, да, я это уже постил. На д.р. Башлачева.

https://forums.goha.ru/showpost.php?...postcount=2511

Ванюша  +

И это еще

Вершки и корешки  +

Кароч, дитрум, без Егорки низачот. Понимаю, что ты с Украины, но... Без Летова не то.

...игрокам надо изучать современные читы, закрытые торрент-трекеры, чёрные рынки ММО и тренироваться в матерном русском... (с)

Последний раз редактировалось Evola; 28.06.2013 в 16:36.
Старый 27.06.2013, 17:14   #15 
Evola
 Альбомы пользователя
Гуру Evola вне форума

Info
Лекарь

А этим я упарываюсь и обмазываюсь когда накатывает мидлайф крайзис.

Я смотрю на них  +

Или вот эта версия лучше, где няши во все поля? (на 0:46 я влюбился)

Я смотрю на них - 10 лет спустя  +

Последний раз редактировалось Evola; 28.06.2013 в 03:16.
Старый 27.06.2013, 17:50   #16 
Дитрум
 Альбомы пользователя

Info

Просьба - спрячьте видео под спойлеры, в открытом виде оно тормозит загрузку страницы, особенно когда роликов много, иначе мне придется это удалить.
Старый 27.06.2013, 22:29   #17 
ReindeeR
 Альбомы пользователя

Info
БерсеркерПросветитель

Автограф - Камень  +

"Черный кофе" Пылает за окном звезда  +

Группа Ли.Дер - О стекла бьется птица  +

А. Крупнов - Иди за мной R.I.P  +

Жан Сагадеев - Вспоминайте Меня R.I.P  +

Облачный Край Супер-Чукча R.I.P  +
Старый 28.06.2013, 03:57   #18 
Evola
 Альбомы пользователя
Гуру Evola вне форума

Info
Лекарь

Цитата:
Просьба - спрячьте видео под спойлеры, в открытом виде оно тормозит загрузку страницы, особенно когда роликов много, иначе мне придется это удалить.
ok, bro

Цитата:
Сообщение от Мошер Посмотреть сообщение
Предвижу музыкальный срач.
nowai. тут соберутся старые говнари, напьются и будут тереть за то, как раньше была трава зеленее, морква слаще и бабы толще. любимое развлечение, по себе знаю.

НОМ - Насекомые  +

НОМ - Подшиток  +

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Somick Посмотреть сообщение
А о том как было на самом деле написал в своем автобиографическом очерке Кормильцев
Жариков считает иначе. Но он вообще тролль и у него берроузовская конспирология про гомосеков в Кремле и русский рок как карго-культ, порожденный кровавой гэбней в подвалах Лубянки в процессе сексуальных экспериментов с тайно посетившими Москву тхе Беатлес.

Последний раз редактировалось Evola; 28.06.2013 в 04:16. Причина: Кошки дерутся.
Старый 28.06.2013, 06:08   #19 
ReindeeR
 Альбомы пользователя

Info
БерсеркерПросветитель

Вроде в задушевных уже есть тема где спамят музыкой с ютуба.
Но тем не менее я вспомнил действительно забытых героев. Группу "Статус"
Статус - Нарисованный человек  +

(в видео рассинхрон, т.к. звук заменён на более новые записи. Клип безмерно доставляет кстати)
Старый 28.06.2013, 06:25   #20 
Hazy
Гуру Hazy вне форума

Info
Всего лайков: 46
GoHa.Ru I Степени

кто это такие?
Старый 28.06.2013, 11:57   #21 
Rdchck
Мастер Rdchck вне форума

Info
Всего лайков: 28
Космос

Большинство из тех, кто сейчас посещает гоху.ру еще не родились когда Башлачев на себя руки наложил.

Цитата:
мы слушали их в то время, когда они были запрещены
Цитата:
чем в музыке любого другого направления – Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Алла Пугачева, Веселые Ребята
Ад какой
Дитрум, тебе сколько лет?

Цитата:
А может просто трагическая случайность?
Да какая случайность? Алкоголь или наркота. Полетать, скорее всего, ему захотелось.

Цитата:
Сообщение от Hazy Посмотреть сообщение
кто это такие?
Из тех о ком статья. Слышал 1-2 песни Башлачева. Слышал только имена "Захар Май", "Братья Карамазовы", "Х*й забей", но не знаком с их творчеством. Об остальных ничего не знаю. Дитрум, похоже, любитель кумиров 25 летней давности.
Старый 28.06.2013, 12:51   #22 
Evola
 Альбомы пользователя
Гуру Evola вне форума

Info
Лекарь

Цитата:
Сообщение от The_Miracle Посмотреть сообщение
Я тоже в 18 думал, что в 27 удавлюсь, потому что дальше уже старость, разложение, ад и смерть. Ничо, 30+, полет нормальный, брат жив, пишу с компа.

Старый 28.06.2013, 13:30   #23 
Дитрум
 Альбомы пользователя

Info

Цитата:
Алкоголь или наркота
Я так люблю людей, которые за глаза осуждают других, НИЧЕГО о них не зная.
Цитата:
33 будет в понедельник
Старый 28.06.2013, 14:42   #24 
Rdchck
Мастер Rdchck вне форума

Info
Всего лайков: 28
Космос

Цитата:
Сообщение от Evola Посмотреть сообщение
Я тоже в 18 думал, что в 27 удавлюсь, потому что дальше уже старость, разложение, ад и смерть. Ничо, 30+, полет нормальный, брат жив, пишу с компа.
Березовский в 67 удавился.

Цитата:
Я так люблю людей, которые за глаза осуждают других, НИЧЕГО о них не зная.
Не осуждаю я никого. И как можно осуждать умершего четверть века назад? Просто большинство этих "творческих людей", так рано покинувших этот мир, имели такие проблемы. И, послушай его "от винта".

Цитата:
33 будет в понедельник
Тогда странно, что ты говоришь: "мы слушали их в то время, когда они были запрещены". Хотя вкусы у всех разные.
С наступающим.
Старый 28.06.2013, 15:13   #25 
mindw0rk
mindw0rk вне форума

Info
Игра: Lost Ark
Отправить сообщение для mindw0rk с помощью ICQ
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаТанкGoHa.Ru - 10 летЧемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru
Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.

Сам я никогда такое не слушал, но у меня кореш был фанат и как собирались, вечно под гитару Гражданскую Оборону или Янку Дягилеву наяривал. Особенно запомнилась песня про гробик. "Грооообик, грооообик на колесах". Че за песня, мб кто знает?

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры > Другой взгляд