Но эзу правда никуда не упёрся аспид.
Полная хуйня. Эза можно собирать по-разному и атак спид на нем сидит намного лучше, чем на той же кейтлин, потому что стероид на атак спид есть (простая математика). То что все долбоебы покупают ему лизард, манамун и перчатку в каждой игре не говорит о том, что это в каждой игре хорошо.
Начнем с того, что лизард стал полным говном на эзриле. Он просто не делает дамага вне лайн фазы и фулл поук сетапа с джейсом и хорошим дизэнгейджем. Плюс ко всему, если у противников в джангле наутилус/седжуани (которые сейчас имеют самый большой винрейт среди джанглеров), на миде и на топе апшники (тф/кассадин/орианна + кеннен/сингед/рамбл), что супер популярно, то твоя перчатка сосет просто с заглотом, так как там проебана половина статов. В этой ситуации нормальные эзрилы берут тринити форс, который стоит всего на 600 дороже, дает хп, мс и тонну дамага в отличие от перчатки, а сверху спирит визаж, который поднимает выживаемость и дает кдр.
В общем, синий эзрил полезен в настолько малом количестве игр, что это даже не смешно. Доказывать, что он очень хорош, учитывая его бултыхающийся в районе 50% винрейт, довольно глупо. Винрейт как раз и показывает то, что брать его стоит одним из последних пиков против ренектонов/ривен/зедов/казиксов и пр. говна, плюс надо видеть, что пикнули против тебя. Заберешь ферст пиком эза, получишь в лицо кейтлин с соной или дравена с трешом (если они не в бане) и к 20-ой минуте у тебя не то что 3-х итемов не будет, дай бог один нафармишь, потому что тебя после второго лвла тупо отзонят и будут под тавером забирать по кд.