Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Автор темы: Ashaman_renamed_781023_12082020
Дата создания: 11.03.2013 00:48
Аватар для Ashaman_renamed_781023_12082020
Писaтель
Регистрация:
25.11.2010
Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Хотел бы обсудить отношение разработчиков к фанатам их игр. Смотрим видео и отвечаем на вопрос =)


~To the special snowflakes above, let me be the sun that melts you down~
Аватар для mjr27
Маньяк
Регистрация:
14.12.2011
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Вкратце:

1. Качество игр. В наше время, когда биовари вошли в EA, а близзард в Vivendi, у меня к громким именам доверие закончилось. Какие бы перфекционисты в студии-разработчике ни сидели... кто девушку кормит, тот ее и танцует в общем. На преордеры больше не ведусь, только "демки" с торрентов .
2. Качество пост-релизной поддержки А вот тут мне сказать нечего; это именно то, что отличает организацию производства у Blizzard от всякого, прости господи, фанкома. Ребята понимают, что в момент релиза работа над игрой только начинается. Пилятся патчи, присутствуют ГМы, работает саппорт, растут базы знаний, всякие госткрабы дают интервью.... За это им если не нижайший поклон, то респект и всеобщая уважуха. Такой разработчик - всем ребятам пример. Рррравнение на близард!

</сарказм>
Последний раз редактировалось mjr27; 11.03.2013 в 01:29. Причина: был пьян и не попадал в кнопки
Аватар для Zubastic
Читатель
Регистрация:
23.08.2009
Волшебник
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Именно саппорт решает, какое отношение будет к проекту у игроков. Мне обзор очень понравился, ибо напомнил очень о многом.
Аватар для Evola_renamed_739042_18022021
Гуру
Регистрация:
16.04.2010
Лекарь
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Сообщение от mjr27:
а близзард в Vivendi, у меня к громким именам доверие закончилось. Какие бы перфекционисты в студии-разработчике ни сидели... кто девушку кормит, тот ее и танцует в общем.
Activision Blizzard Inc. - студия-разработчик?

http://www.reuters.com/finance/stock...&symbol=ATVI.O

I am the lizard king, I can do anything

...игрокам надо изучать современные читы, закрытые торрент-трекеры, чёрные рынки ММО и тренироваться в матерном русском... (с)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Тут скорее стоит подойти со стороны " чего ты ждешь от разработчиков". Большинству разработчиков не стоит доверять.
Есть конторы выпускающие приличные игры, есть разработчики именные, которые тоже выпускают что то хотя бы интересное, а часто очень. Им можно доверять до определенной степени.

Касаемо близзард мне лично все понятно и до дьябло было. Компания продалась и превратилась в завод по зарабатыванию денег, а творческая студия с безупречной репутацией она куда то пропала. Игры близзард и дальше будут гигантскими тиражами продаваться ибо такая сейчас индустрия и мир, где продажи игры не зависят от ее качества, а зависят от пиара известного имени и прочих посторонних вещей.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для mjr27
Маньяк
Регистрация:
14.12.2011
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Сообщение от Evola:
Activision Blizzard Inc. - студия-разработчик?
Там все сложно. (Blizzard + Vivendi) = Blizzard Entertainment. Blizzard Entertainment + Activision = огроменный холдинг Activision Blizzard, в котором за ворохом всяких КОДов того, что мы знали как Blizzard, и не видно

</сарказм>
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
опять етот ужасный гейский голосок...
Аватар для Ashaman_renamed_781023_12082020
Писaтель
Регистрация:
25.11.2010
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Сообщение от mjr27:
Вкратце:

1. Качество игр. В наше время, когда биовари вошли в EA, а близзард в Vivendi, у меня к громким именам доверие закончилось. Какие бы перфекционисты в студии-разработчике ни сидели... кто девушку кормит, тот ее и танцует в общем. На преордеры больше не ведусь, только "демки" с торрентов .
Согласен! Хотя, по многочисленным интервью, складывалось впечатление, что Activision предпочитала сильно не вмешиваться в дела Blizzard, работая по модели - работает, ну и не трогаем. Но кто знает, как было на самом деле :)

Сообщение от Zubastic:
Именно саппорт решает, какое отношение будет к проекту у игроков. Мне обзор очень понравился, ибо напомнил очень о многом.
Рад, что понравилось! Я как раз сейчас решаю - выпускать ли больше видео-обзоров игр или наоборот, делать ставку на авторские вещи, вроде этого видео. Учту и твой отзыв

Сообщение от Skuchniy:
Тут скорее стоит подойти со стороны " чего ты ждешь от разработчиков". Большинству разработчиков не стоит доверять.
Есть конторы выпускающие приличные игры, есть разработчики именные, которые тоже выпускают что то хотя бы интересное, а часто очень. Им можно доверять до определенной степени.
Беда (на самом деле - счастье!) в том, что игры - это не утилитарны продукт, который ты использовал и позабыл. К играм люди привязываются, их ждут; и значительная часть надежд и ореола почитания перекладывается на разработчиков. Другой вопрос - понимают ли они это?

~To the special snowflakes above, let me be the sun that melts you down~
Аватар для Fran
Гуру
Регистрация:
11.06.2006
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Пока разработка игр вопрос исключительно коммерческий, ни о каком доверии не может быть и речи. Пределов абсурдности в действиях компаний, превысивших определенный размер штата, просто не бывает, и ни десять, ни двадцать лет успеха, истории и доверия не смогут это остановить.

Цитата:
Беда (на самом деле - счастье!) в том, что игры - это не утилитарны продукт, который ты использовал и позабыл.
Беда в том, что для большинства игроков они как раз "использовал и позабыл", но везде принято продолжать давить на ценность и уникальность всех игр без исключения. Почему в качестве характеризующего фактора всегда приводится "успех" в виде количества проданных копий, а вовсе не фактические характеристики самой игры? Когда в последний раз вы играли в демо версию? За оглушительной релизной кампанией, гнетущим рекламными фоном на каждом сайте и совершенно неконструктивными эйфоричными ревью не слышно недовольных голосов. Даже имея десятистраничный технический разбор игры, перед количеством продаж ты просто хейтер, погрязший в ностальгии, а ребяты, клюнувшие преордер колониале маринез, истинные поклонники видеоигр. Затем игра собирает предзаказы, в нее играет опосредованное безликое тело, оставляя следы летсплеев в интернете, и все, больше никто про нее не вспоминает.
Такое-то доверие. Если у вас нет прямого контакта с конкретными людьми-разработчиками/издателями, вы просто тратите свою энергию, так или иначе.

speak no evil, see no evil, hear no evil

Аватар для Трещотка_renamed_923640_20012022
Гигант мысли
Регистрация:
11.05.2012
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Сообщение от Ashaman:
Другой вопрос - понимают ли они это?
А как ты это определишь? Когда разработчики идут на поводу у комьюнити - это мало хорошего несет в итоге, потому что комьюнити состоит не только из адекватных гениев. Когда делают по-своему, вайн неминуем. Короче, комьюнити стало очень близко к разботчикам, и ни одна из сторон пока не знает, что с этим делать. Гейб не так давно выступал на эту тему, но тоже только обозначил важность ситуации и наобещал кисельных берегов с молочными реками.
После д3 я лично уже опасаюсь возлагать хоть на кого-нибудь какие-то надежды.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Сообщение от Ashaman:
что игры - это не утилитарны продукт, который ты использовал и позабыл.
Современные игры? Практически как батон колбасы.
Сообщение от Ashaman:
Другой вопрос - понимают ли они это?
Понимают причем все и всегда.
Сообщение от Трещотка:
Короче, комьюнити стало очень близко к разботчикам, и ни одна из сторон пока не знает, что с этим делать.
На самом деле это все не страшно и не сложно. Комьюнити хороший генератор идей(даже дурак раз в год может выдать годную идею, а уж какой то умный и креативный фанат - вобще клад идей), а у разработчика есть средва для их реализации. От тесного контакта с комьюнити сплошные плюсы.
Тут еще вопрос в том что комьюнити как правило противопоставляет себя и свои идеи издателю игры(удалено Кикстартером). Оно и понятно почему так, комьюнити никогда не одобрит то что приближает игру к выпуску(урезки/удаление идей и фич) или ухудшает(оказуаливает), в то время как для издателя это важные и нужные вещи. Тут важно помнить что издатель наш единственный и главный враг(под нами я подразумеваю не серую массу, а думающих игроков любящих больше игру а не приставочное мыло и прочее подобное). Так что комьюнити по идее всегда друг хорошего разработчика
С другой стороны комьюнити может противопоставляться самому разработчику. Если разработчик содержит известное имя, оно неизбежно будет давлеть над идеями комьюнити или заменять их.
Да и сам разработчик в целом тоже выберет идею мастера.



Сообщение от Fran:
Беда в том, что для большинства игроков они как раз "использовал и позабыл", но везде принято продолжать давить на ценность и уникальность всех игр без исключения. Почему в качестве характеризующего фактора всегда приводится "успех" в виде количества проданных копий, а вовсе не фактические характеристики самой игры? Когда в последний раз вы играли в демо версию? За оглушительной релизной кампанией, гнетущим рекламными фоном на каждом сайте и совершенно неконструктивными эйфоричными ревью не слышно недовольных голосов. Даже имея десятистраничный технический разбор игры, перед количеством продаж ты просто хейтер, погрязший в ностальгии, а ребяты, клюнувшие преордер колониале маринез, истинные поклонники видеоигр. Затем игра собирает предзаказы, в нее играет опосредованное безликое тело, оставляя следы летсплеев в интернете, и все, больше никто про нее не вспоминает.
Такое-то доверие. Если у вас нет прямого контакта с конкретными людьми-разработчиками/издателями, вы просто тратите свою энергию, так или иначе.
Страшно жить нынче...

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Трещотка_renamed_923640_20012022
Гигант мысли
Регистрация:
11.05.2012
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Сообщение от Skuchniy:
От тесного контакта с комьюнити сплошные плюсы.
Ух. Импосибл. Всем не угодишь, а вони от идеи, которую ввели по просьбам фанатов, будет больше, чем от собственной.
Сообщение от Skuchniy:
Тут важно помнить что издатель наш единственный и главный враг
А разработчику - друг. И как тут быть?
Имхо, проблема в частности в том, что комьюнити и разработчик слишком мало посвящены в дела друг друга. Что из действий разработчика продиктовано издателем, а что - своими идеями? Комьюнити будет вайнить без разбора. Будет предлагать идеи, которые не осуществимы, и жаловаться на то, что их не приняли, хотя обещались.
Тут нужно что-то большее, чем просто вы нам, мы - вам. Только что именно - загадка.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Сообщение от Трещотка:
А разработчику - друг. И как тут быть?
Разработчику он тоже враг, но ему нужны деньги. Разработчик в большинстве своем всегда делает хорошую игру, для него важно надоить как можно больше денег с издателя и затянуть разработку игры на как можно большее время, то есть реализовать обьемы задумки идеи фичи.
Сообщение от Трещотка:
Что из действий разработчика продиктовано издателем, а что - своими идеями?
Если подойти со стороны вобще всей игры, а не отдельных элементов. То на этот вопрос достаточно просто ответить, и ответ виден даже по играм. Если разработчик достаточно знаменит и независим(читай богат) он может диктовать свои условия. Зависимые же конторы все делают под диктовку издателя, там есть конечно некий план и задумки, но все это режется/изменяется в угоду издателю(например чтобы выпустить игру к рождеству нужно отрезать 1 из уровней, потому что некогда доделывать).
Сообщение от Трещотка:
Комьюнити будет вайнить без разбора. Будет предлагать идеи, которые не осуществимы, и жаловаться на то, что их не приняли, хотя обещались.
Это все неправда. Вайнить принято в основном на баланс в ммо, разработчикам синглов не грозит)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Zubastic
Читатель
Регистрация:
23.08.2009
Волшебник
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
Для меня вообще пример разработчиков это варгейминг. Они постоянно радуют фанов халявой и имеют овер 10к прибыли.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Насколько ТЫ доверяешь разработчикам игр?
При этом Варгейминг выпустил самостоятельно лишь 1 хорошую игру Массив Ассаульт. О которой вы наверное даже не знаете.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе