Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 02.03.2013 09:02
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Есть в мире слово, известное всем. Оно есть у каждого народа, и означает одно и то же на любом языке и наречии. Это слово – дом. Люди живут в разных домах – больших, маленьких или совсем крохотных, дома могут быть похожи друг на друга как две капли воды, и, тем не менее, вы не найдете в мире двух одинаковых домов. Ведь дом, это не только здание или место, но и люди, которые его населяют. Именно люди делают дома неповторимыми и индивидуальными. Кто-то живет в маленьком частном доме, красный или белый кирпич, черепичная крыша и, обязательно, печная труба, над которой задорно вьется дымок родного очага. Конечно же, земля вокруг такого дома не может быть пустой и мертвой, хозяева не допустят подобного безобразия. Один посадит сотни и тысячи цветов, другой устроит вокруг дома яблоневый сад, а третий вырастит на своем участке самую большую и красивую в мире тыкву. А есть дома огромные, десятками этажей тянутся они к небу, словно желая показать своим жильцам непостижимую красоту космоса. В таких домах живет множество людей, и у каждого из них есть свой маленький дом внутри. Все они заботятся о своих домах, будь то дом однокомнатный или пяти, украшают его красивыми обоями, мебелью и техникой, делают ремонт, сухую и влажную уборку. В благодарность за это дом заботится о них, даря им защиту, тепло и уют. При этом люди не забывают, что все вместе они живут в одном большом доме, и заботятся о нем, украшая стены подъездов красивыми рисунками и граффити. Они устраивают клумбы возле дома и строят детские площадки, чтобы рядом с домом всегда звучал счастливый детский смех. Для человека дом – это место, где ему уютно и хорошо, там он может отдохнуть от повседневной суеты, дом дарит покой и защиту. Как бы ни было хорошо в гостях, но человек все равно возвращается домой, ибо дома лучше.

Интернет – это зеркало реального мира. Нажав одну кнопку, человек попадает в Зазеркалье, мир чарующий и волшебный, иногда жесткий и отвратительный, но он такой же наш, как и реальный, ведь создали его мы, люди. И, так же как и в реальном мире, в Интернете у каждого человека есть свой дом. Поначалу человек посещает множество ресурсов, у него сотни закладок и ссылок, но, постепенно, количество закладок уменьшается и вырисовывается некий список наиболее посещаемых сайтов, среди которых, есть тот, на котором человек бывает чаще всего. Это и есть его дом в виртуальном мире Интернета. Если человеку интересна тематика ресурса, нравится общение с другими посетителями, то именно этот ресурс становится его домом на долгое время. Потребность человека иметь свой дом нашла свое отражение и здесь. Дом чем-то похож на якорь в бушующем океане, некая точка привязки, откуда все начинается и где заканчивается, здесь человеку уютно и хорошо, здесь он счастлив, и неважно где этот дом находится, в мире реальном или в зазеркалье.

Нет ничего удивительного в том, что ресурс Goha.ru стал для многих из нас домом в мире Интернета. Ведь наш дом такой большой и в то же время уютный, здесь своя, неповторимая, теплая ламповая атмосфера. Находится он в прекрасном уголке виртуальной вселенной. Здесь растут волшебные рощи, среди ветвей которых, иногда, можно заметить прекрасную эльфийку, наблюдающую за танцем единорогов. Заглянув в ближайшую таверну можно увидеть, как коротышка гном молотит кружкой пива по голове великана орка, ребята горячие, подраться любят, и вообще они друзья не разлей вода. Позади таверны, недалеко от стойл с лошадьми, сидит настоящий тролль с бочонком вина под мышкой. В таверну он не влез, но он не в обиде, что может быть лучше, чем пить вино в компании звезд и свежего воздуха? В нашем уголке Интернета есть место для подвига, любой желающий может спасти прекрасную принцессу и победить злобного дракона, хотя частенько принцесса оказывается не такой уж прекрасной, а дракон не таким уж злобным, и тогда победитель верхом на драконе спасается от принцессы.
Глядя на все это великолепие и волшебство, я не удивлен, что многие посетители решили остаться здесь жить. Тем более что места много, каждому найдется свободный уголок, а то и целый замок.


Командовать парадом буду я!

Существует два варианта истории ресурса Goha.ru. Первый вариант краткий, и звучит он так: жил да был веселый парень Егор, затем произошла куча каких-то событий, и вот в 2003-м году появился форум Goha.ru. Многих такое изложение истории ресурса вполне устраивает, но лично мне более интересен второй, более подробный вариант.


Все началось где-то в районе 2000 года, когда Егор (известный нам под ником Goha) вместе с друзьями играл в самые первые онлайн игры – Ultima Online, Everquest и Anarchy Online. Это было то самое время, когда динозавры бродили по земле, и существовала угроза ледникового периода, а многие из нас еще не родились. Но форумы тогда уже существовали, и открывали их сами игроки. Был большой форум по Everquest, был форум по Anarchy Online, насколько я знаю, Егор хорошо знаком с владельцами этих форумов. По мере появления новых игр появлялись новые форумы по ним. Неудобство для Егора и его друзей заключалось в том, что нужно было ходить по разным форумам, а это разные движки, разные правила, разные сообщества людей и т.д. Это действительно неудобно. И вот в один прекрасный момент было принято решение открыть собственный форум. Звучит это красиво, особенно слова «принято решение», так и кажется, что серьезные люди сели за стол переговоров и приняли важное решение, повлиявшее на судьбу всего мира. На самом деле я знаю, как такое происходит, обычно кто-то (по секрету скажу - самый ленивый) говорит фразу типа «это, нам бы нужен свой форум», остальные его поддерживают, и выбирают из своих рядов жертву, которая будет всем этим заниматься. Поскольку Егор был с компьютерами и программированием «на ты», то он оказался идеальной жертвой, и честь создания и поддержки форума выпала ему.

Изначально планировалось зарегистрировать домен по имени, т.е. egor.ru. Как же хорошо, что оно было занято. Представляете себе фразы «я на егоре гайд видел», «на егоре обзор классный читал», «да я на егоре обитаю», за такие фразы и побить могут. Поэтому в качестве домена было выбрано сетевое имя (ник) Егора – Goha. Насчет самого домена история темнит, то ли его друг зарегистрировал и подарил Егору, то ли вообще-то кто-то регистрировал, а потом отдал. В общем – точно неизвестно, а свидетели сего знаменательного события молчат как рыбы об лед.
И вот домен был зарегистрирован и на нем открыт форум. Изначально он предназначался для общения Егора и его друзей, все они знали друг друга в реальной жизни, через форум назначали встречи, обсуждали дела реальные и игровые. Спустя некоторое время Егора попросили создать раздел на форуме по игре Planetside, фанаты этой игры хотели иметь свою площадку для общения по этой игре, а поскольку все это были знакомые и знакомые знакомых, то Егор не отказал. Так и повелось, люди приходили, просили открыть раздел, Егор открывал.

Существенный рост форума произошел после того, как создатель форума по Everquest не смог более его поддерживать. Тогда два форума объединили в один, на базе доменного имени Goha.ru. После этого было еще одно слияние – с форумом по игре Anarchy Online. Кстати, открою вам большой-большой секрет - наверняка многие встречали на форуме людей с 2000 годом регистрации, хотя официально Goha.ru существует с 2003 года. Многие считали, что это люди, особо приближенные к Императору, небожители и VIP персоны. Но на самом деле это не так, это та база пользователей, которая была перенесена с форумов по Everquest и Anarchy Online, эти форумы открылись раньше и даты регистрации там начинались с 2000 года.

Более года Егор самостоятельно справлялся с модерированием, форум все еще оставался «для своих» и практически все его обитатели знали друг друга в реальной жизни. Но по мере роста форума появлялись все новые и новые пользователи из других городов и даже стран, появлялись новые разделы и подразделы. Именно тогда пришло время подключать модераторов и супермодераторов. В жизни любого успешного ресурса рано или поздно наступает такой момент, когда нужно искать платный хостинг, собирать команду сотрудников и т.д. Впрочем, это все уже скучные технические подробности особенностей скриптов, хостинга и подбора сотрудников, не думаю, что это кому-то интересно. Хотя все же придется чуть-чуть об этом рассказать. Итак – форум был создан, форум стал популярным и зажил полной жизнью.

Правила созданы для того, чтобы их нарушать


Одна из отличительных особенностей форума – это дух свободы и демократия. Сказать по правде, изначально так оно и было. Довольно длительное время ресурс прекрасно существовал вообще без правил и представлял собой некую саморегулирующуюся систему. Но по мере роста базы пользователей появилась необходимость в правилах. Свобода – это хорошо, но понятие свободы у каждого человека разное. Недаром говорят, что свобода, данная нам от рождения, начинается с изучения ее границ. Свобода без ограничений быстро превращается в хаос. И, нужно отдать должное Егору, он быстро это сообразил.

Лично я еще в каменном веке Интернета наблюдал и участвовал в разработке и развитии крупных софтовых форумов, так вот, те, кто оставался предан идеалам абсолютной свободы (а тогда это было модно: честные пираты, робин гуды, свобода и равенство для всех), потеряли всех пользователей и читателей. Отсутствие правил, и полная свобода действий мешают общаться и искать информацию. Подобные форумы, обычно, быстро захламляются флудом и люди теряют к ним интерес.
Возможно, у Егора был наглядный пример такого рухнувшего от хаоса форума. А может быть, он сам это предвидел, история об этом ничего не говорит. Как бы там ни было, но появилась путаница, и начался хаос. В то время все правила можно было выразить одной фразой, которая актуальна и сейчас: «На форуме работают обычные правила вежливости, принятые в реальном мире» Но, как потом выяснилось, многие пользователи хотят уточнения правил, чтобы прямо по пунктам было написано, что можно, а что нельзя. К просьбам о разъяснении правил подключились и модераторы, которые не знали, как и за что нужно наказывать посетителей. Вся проблема заключалась в том, что понятия «плохо» и «хорошо» у каждого разные. Для кого-то послать человека на три буквы – хорошо и нормально, а для другого это очень плохой поступок, сравнимый с катастрофой и психологическим шоком. Именно это подвигло Егора и модераторов написать правила, в которых было четко и подробно изложено, что такое хорошо, а что такое плохо. Ну, по крайней мере, они попытались изложить это максимально понятно и доступно. Ведь на самом деле толкового ответа на этот вопрос нет, помните как у Маяковского?

Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо и что такое плохо?


Во все времена люди задавались подобным вопросом, а ответа таки и не было. Егор вместе с модераторами поступили достаточно мудро, они расписали правила, которые говорили что хорошо, а что плохо в пределах одного конкретного ресурса. Кроме того, правила остались гибкими и достаточно расплывчатыми, чтобы дать пользователям и модераторам некую свободу даже в пределах этих правил. Если кратко сформулировать основную суть правил форума, то получится фраза «Разрешено все, что не запрещено».

Подобная формулировка основного правила форума позволила создать свою атмосферу и свой набор правил для каждого раздела форума. Это очень важный момент, повлиявший на отношение пользователей к ресурсу и на рост его популярности. Казалось бы, как такое вообще может быть, свод правил один и при этом они разные для каждого раздела? Подобное крайне сложно реализовать, и, тем не менее, Егору это удалось. В пределах форума есть множество разделов, посвященных разным играм, и в каждом таком разделе действуют свои правила. В одном разделе допустимо создание тем для флуда и вообще свободный стиль общения во всех темах, в других же разделах модераторы ограничивают флуд и стараются придерживаться общения по существу вопроса или хотя бы около него. В разделе Lineage 2 обитают настоящие неистовые воины, в принципе ребята они неплохие, но уж очень вспыльчивый характер, и одна из фишек игры – форумные войны с выяснением отношений. Все это выливается в яростные споры внутри раздела, да и вообще общение там довольно жесткое, частенько идущее в разрез с правилами, тем не менее, модераторы это позволяют, ибо понимают, что это неотъемлемая часть игры.
В разделе World Of Warcraft наоборот, атмосфера более мягкая и спокойная, люди обсуждают тактики и стратегии сражений с боссами, билды своих персонажей. Поэтому соблюдение правил там более строгое, и за резкое агрессивное поведение вполне можно получить предупреждение или даже бан на некоторое время, чтобы поостыть и успокоиться.

В целом Goha.ru действительно напоминает большой многоквартирный дом. У этого дома есть общие правила для всех жителей, и при этом каждая квартира в нем уникальная и подчиняется как общим правилам, так и своим собственным, зависящим от людей, которые там живут.

Вы попали в прекрасный дом, здесь весело!

Беда многих ресурсов Сети в том, что они застывают на одном месте. Это одна из основных опасностей, подстерегающих развивающийся ресурс. Администрации кажется, что все и так хорошо, и не стоит менять то, что и таки работает или добавлять что-то новое. Любая новинка, любое изменение в жизни или структуре ресурса – это огромный риск. Но, кто не рискует – тот не пьет шампанского!

Goha.ru не остался стоять на месте, не застыл на одном уровне. По мере развития игр и индустрии вокруг них, развивается и сам ресурс.
Я частенько вспоминаю то время, когда я только попал на форум. Как всегда кто-то в игре дал ссылку на форум Lineage 2. Ну, вот я зашел..и задал вопрос по своей пиратке. Ах, сколько я узнал о себе нового, о своих родственниках, особенно по материнской линии, о тех людях, которые играют на пиратках, и владельцах пиратских серверов. Собственно, после этого я и остался на форуме, ибо читать наши форумные войны было весело и забавно, масса креативных личностей, умеющих постебаться, а стеб я уважаю куда больше, чем юмор. Потом долгое время я обитал в п.217, т.е. в разделе фришардов, затем был WoW. Когда я начал писать, чуть ли не первым, гайды по Рыцарю Смерти - меня назначили модератором в соответствующий раздел. Так начинается путь большинства модераторов на форуме, человек что-то знает, что-то умеет и готов этим заниматься. Где-то спустя два года в разговоре по ICQ кто-то мне сказал, что видел на портале новость. Первая моя реакция «Офигеть! Тут еще и портал есть?!!!». Да есть, и со временем он стал не менее популярным, чем сам форум. По мере развития форума и портала, к ним подключались новые разделы и ресурсы, о части которых я и хочу рассказать.

Grind.FM


Изначально этот ресурс создавался как подкасты для форумов Goha.ru, но довольно быстро приобрел популярность как интересное радио игровой тематики. Когда количество пользователей достигло определенной высокой отметки – подкасты превратились в полноценную радиостанцию. Путь у нее был долг и извилист, сначала ресурс работал при поддержке Goha.ru, затем был период когда они попытались работать сами, но, насколько я знаю, возникли некоторые проблемы с оборудованием, и, самое главное, Grind.FM и Goha.Ru являются отличным примером симбиоза двух ресурсов, и разрывать этот симбиоз оказалось не очень хорошей идеей. Сейчас радиостанция работает совместно с Goha.ru и является одной из наиболее популярных в русском сегменте Интернета. Благодарить за идею и создание радиостанции, насколько я знаю, нужно модераторов Zanzi и Divor. Лично у меня сайт радиостанции уже давно в избранном и я с удовольствием слушаю новые эфиры, а однажды даже сам чуть-чуть поучаствовал, задавал каверзные вопросы гостям. Интересные ведущие, хорошая музыка, масса информации об играх – все это есть на Grind.FM. Руководителем Grind.FM на данный момент является Miteg, а комьюнити-менеджером – Zasosu.

«Видеоновости недели»


Давным-давно у Егора уже был проект по видеоновостям, я его даже смотрел, там было довольно много выпусков, но все это дело по какой-то, неизвестной мне, причине, закрылось. Но, время на месте не стоит, видеообзоры, видеоподкасты, видеоновости и т.д. стали очень популярны. В наше время у многих есть мечта – стать знаменитым видеообзорщиком на ютубе. Видео по играм с комментариями ведущего стало популярным и востребованным. Не менее востребованы и игровые видеоновости, ведь куда интереснее сразу видеть игру, ее графику, особенности геймплея и при этом слушать приятный голос комментатора.
Идея создания программы «Видеоновости недели» принадлежит очаровательной представительнице Goha Team – Pleasures. Эта хрупкая девушка тянет на своих плечах столько, что не каждому по силам. И как тянет! Посудите сами – выборку новостей и рерайт «под слух» делает она одна, также она сама снимает и сама же монтирует программу. У нее великолепно поставлен голос и отличная дикция, ее речь органично вписывается в видеоряд, слушать и смотреть видеоновости приятно. Также важную роль играет творческая составляющая, с которой у Pleasures все более чем в порядке.
Конечно же, в таком проекте не обошлось без участия всей команды, новостник ub3rush подкидывает новости и идеи, да и в целом вся команда старается помогать ссылками, советами и новостями по играм.
О популярности этого проекта говорит количество просмотров видео, от 5.000 до 17.000 просмотров каждого выпуска. По меркам youtube, это очень много. 2000 просмотров считается хорошо, 5.000 и выше – великолепно.

Ну что же, давайте пожелаем нашей любимой ведущей творческих успехов, вдохновения и сил, что бы продолжать делать для нас интересные выпуски новостей.

Goha.TV



Как многим уже известно, стримы набирают популярность. Если изначально это был удел либо одиночек, либо очень известных игроков, которых гарантированно смотрели, то сейчас стримы это уже достаточно привычное явление. Администрация Goha.ru пристально следила за развитием стримов, и в тот момент когда это стало актуально, был создан свой собственный стрим-сервис. Omgwar и Skif привлекли к работе модератора Chimera-Syber, у которого в тому времени уже был свой сайт, посвященный настройке и использованию стримов. До этого Chimera-Syber уже был известен на гохе как человек, который проводил совместно с ESL турниры по DOTA 2 под названием ESL GoHa.Ru Cup, ну а когда узнали, что он хорошо разбирается в стримах, то его пригласили курировать весь ресурс Goha.tv.
Опасений в плане привлечения аудитории не было, поскольку площадка, на которой можно показывать и раскручивать стримы, уже есть. Немаловажно то, что к участию в стримах удалось привлечь креативных и известных людей, таких как Garro, Zasosu, Lukke и др. Опасности со стороны конкурентов нет, ибо у всех разная аудитория, у каждого свои плюсы и минусы.

Самим стримерам тоже выгодно и удобно работать с Goha.tv, если автор талантлив и интересен, то ресурс выступает своего рода площадкой для продвижения автора и его стримов. Goha.tv может сделать вас знаменитыми, как бы это ни пафосно звучало. А это очень важно, недостаточно быть талантливым, иметь хорошо поставленный голос, дикцию, уметь играть и т.д. Продвижение себя и своих материалов в Сети – это дело довольно сложное и дорогое, если заниматься этим самому. Не верите? Откройте свой сайт, загрузите на него свои видео, обзоры и статьи…и попробуйте добиться посещамости хотя бы в 1000 человек в сутки.
Администрация Goha.tv это прекрасно понимает и всеми силами помогает талантливым стримерам с раскруткой и публикацией их материалов.

Хорошим примером успешного стримера может служить девушка с интересным ником Zasosu. Раньше она занималась стримами только в пределах Grind.FM, а затем открылся ресурс Goha.tv, и Адрей Сиротин предложил ей попробовать стримить на этой площадке. Отличительной особенностью ее стримов является отсутствие подготовки: никакие тексты заранее не пишутся, она играет в то, что ей нравится и как ей нравится. Благодаря этому все ее эфиры выглядят естественно и интересно, есть место для импровизации. Вы бы видели, как она пугалась во время стрима Amnesia – любо-дорого смотреть. Сейчас она находится на 5 месте рейтинга стримеров.

Еще один хороший пример – Garro. Настоящий волшебник, материализующий игры буквально из воздуха. Разработчики только еще думают об игре, а Garro уже ее стримит и показывает зрителям. Он интересно рассказывает об играх, обладает отличным чувством юмора. В рейтинге стримеров он занимает первое место.

На данный момент стримы на Goha.tv смотрят тысячи людей, и я считаю, что проект удался чуть более чем полностью. Поддержкой и организацией стримов занимаются Chimera-Syber и Skif.

Что еще можно сказать о проектах goha.ru? Ну, например то, что для всех популярных игр открыты отдельные сайты с новостями и материалами по этим играм. Кроме того на многих сайтах подключены сопутствующие сервисы в виде генераторов подписей, калькуляторов билдов и т.п. На данный момент, я насчитал 22 отдельных сайта по играм.


Также ресурс goha.ru имеет свой собственный канал на youtube, который раскручивался медленно, но уверенно, и сейчас имеет высокую популярность и солидное количество просмотров для каждого видео.


А еще на форуме постоянно проводятся конкурсы. Насколько мне известно, свое развитие конкурсы получили после того, как за них взялся Андрей Сиротин (Sirotin). Именно он вывел конкурсы на совершенно новый уровень. Задания для конкурсов обычно интересны и требуют творческого подхода, призы стоят того, чтобы за них побороться. Вот не так давно разыгрывались 27 дюймовый монитор, мышки Logitech G600, G400, Warcraft MMO Mouse. При этом выиграть приз может действительно любой пользователь, который проявил достаточно усердия и таланта, чтобы обойти конкурентов. Никаких скидок на счетчик сообщений, дату регистрации, статус ViP или модераторский - судят только и исключительно качество работ, представленных на конкурс. Многие из моих друзей принимают участие в конкурсах, и некоторые выигрывали призы. Я лично выигрывал два раза, клавиатура, с которой я набираю этот текст, выиграна в конкурсе по SW:TOR, а также выигрывал год игры в RIFT. Ощущения от победы непередаваемые, ведь именно ты лучший, твоя работа понравилась больше всего и т.д. Помню, как мне писал один пользователь, выигравший, по-моему, дорогую мышку, он не мог поверить, что он выиграл, и не мог поверить, что ему дадут приз. И при этом Сиротину он писать побаивался. Все в порядке, я его успокоил, победители всегда получают положенные им вкусняшки.


Но в целом победа, как и призы, для многих вторичны, самое главное – участие, ощущения, эмоции, борьба и творчество, твое и конкурентов. Я, как и многие мои друзья, частенько захожу в конкурсные темы, чтобы просто посмотреть на работы – красивые рисунки, интересные истории и т.п.
Сами же конкурсы проводятся на разные темы и по разным играм. В любой момент жители любого раздела могут в новостях обнаружить конкурс по своей игре. Я помню, как игроки ждали конкурс в разделе Guild Wars 2 – чуть ли не каждые пять минут страницу новостей обновляли. Конкурсы – это хорошо, интересно и весело. Спасибо за это Андрею Сиротину.

Для особо отличившихся пользователей форума предусмотрен специальный статус ViP, который дает определенные привилегии на форуме. Получить его можно разными способами, иногда таким статусом награждают, его можно получить за выслугу лет или выиграть в конкурсе, также его можно купить и помочь этим форуму. Цены на ViP статус вполне себе демократичны. Если у вас есть статус ViP то вы можете менять свой никнейм, менять титул, ставить дополнительные медали в профиль, модерировать свои темы. Также вы можете отключать рекламные объявления, полностью убирать шапку форума, скрывать свой профиль и т.п. Список возможностей ViP огромен, и обо всех его возможностях почитать в специальных темах. Лично мне нравится увеличенный размер подписи, а также доступ на ViP форум и доступ к ViP раздачам ключей в беты разных игр.


И еще расскажу об одной хорошей вещи. Goha.ru сотрудничает с некоторыми онлайн-магазинами, которые продают игровую валюту, игры и программы. Так вот, я на форуме с 2007 года и ни разу не заметил, чтобы сотрудничали с какими-то «мутными» магазинами, «кидалами» и просто людьми, которые предоставляли некачественные услуги. И с тех самых пор так повелось, что если мне нужна игровая валюта или я хочу купить игру, то я просто смотрю список магазинов, с которыми сотрудничает goha.ru и там покупаю. Ни одного бана за покупку игровой валюты за пять лет (покупал для WoW, Lineage2, Aion). Кроме того, за все это время не было проблем с покупкой игр, ключи всегда доставлялись вовремя и всегда рабочие. Все мои друзья давно уже пользуются моим же правилом «goha не сотрудничает с левыми магазинами» и покупают только у тех, кто присутствует в списке магазинов-партнеров.
Кроме того, эти магазины часто устраивают различные акции, специально для пользователей Goha.ru, одни дают скидку в 10% всем пользователям форума, другие проводят эксклюзивные акции со скидками на определенные товары и т.д. Все это довольно выгодно и позволяет сэкономить деньги.

Если сравнить ресурс goha.ru с большим домом для нас всех, а еще лучше с замком, то мы видим, что с течением времени этот замок постоянно достраивается и обновляется. Появляются новые башенки и целые башни, во внутреннем дворе расцветают красивые сады и оранжереи, стены, окружающие замок, давно уже снесены, ибо врагов у владельцев замка нет. Я рад, что ресурс не стоит на месте, а быстро и уверенно развивается в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, и искренне хочу пожелать им удачи во всех начинаниях!

Господа присяжные заседатели


Затрагивая тему дома, будь то дом в реальном мире, или виртуальном, нельзя не вспомнить о тех людях, которые его построили. Обычно принято говорить о «Доме, который построил Джек», я же хочу вас рассказать о «Джеке, который построил дом». Таких «джеков» на ресурсе довольно много, и они продолжают строить наш общий дом каждый день, достраивая новые комнаты, перестраивая и облагораживая существующие. Как вы уже догадались, речь пойдет о команде Goha.ru. Кому-то эта информация будет интересна, и он прочтет с удовольствием, а кому-то нет, тот пропустит. Читать или пропустить – решать, конечно же, вам. Лично я за все время пока мы вместе с Pleasures разыскивали людей и собирали о них информацию (причем по большей части собирала она, а я ныл «дай мне инфы!») узнал для себя много интересного.


Егор, он же Goha.
Гигант мысли, отец русской демократии, особа, приближенная к Императору, и просто хороший парень. Собственно говоря, он является администратором нашего уютного виртуального Дома, администратор – это что-то типа управдома, только круче. Я тут у знакомых провел опрос в аське, на тему «Каким вы представляете себе Гоху, в смысле Егора, а не форум» общим знаменателем в ответах были слова «веселый, добродушный, позитивный» а один остряк ответил «ба! да это же человек-форум». Ну что же давайте так и оставим – человек-форум, веселый, добродушный и позитивный парень. По-другому говоря - человек, построивший для нас дом.



Pleasures
Главная вредина форума. Это должность такая - главный редактор форума. Это тот самый человек, который видит все ваши ошибки в тексте. Причем текст еще не написан, а она уже знает, что там есть ошибки. Именно главный редактор проверяет все официальные обзоры и статьи на предмет ошибок и очепяток. А еще по мере сил выискивает кривые фразы и формулировки, что бы не было как Великого Комбинатора «ибо..ибо как вы понимаете..ибо». Благодаря Pleasures мы читаем приятные, лишенные ошибок и очепяток, тексты, которые частенько добавляем в избранное.
Скажу вам по секрету. Только тсс, никому, я вам этого не говорил. Все наши обзорщики стараются писать свои тексты без единой ошибки, ибо им неудобно показывать красивой девушке текст с ошибками, а также они не хотят загружать ее сверх меры, ведь на ней еще масса других обязанностей. Pleasures готовит для нас выпуски передачи «Видеоновости недели», она же подбирает текст, готовит его, снимает передачу и монтирует. Это тоже огромная часть работы, ведь ее передачу смотрят тысячи людей, и она старается выложиться по максимуму, чтобы порадовать зрителей качественным и интересным материалом.



Sirotin
Человек, который может попросить у вас телефон, и через минуту продать его вам же. Причем, вы еще и довольны такой выгодной покупкой останетесь. Прошу любить и жаловать, Андрей Сиротин – коммерческий директор холдинга Goha.ru. Этого человека мы должны благодарить за то, что наш виртуальный дом вовремя ремонтируется, выглядит хорошо и финансово благополучен.
Лично мне его деятельность больше известна по организации конкурсов на форуме и портале Goha.ru, именно этот человек занимается практически всеми конкурсами. Если раньше конкурс был случайным и редким событием, то сейчас, благодаря Андрею, конкурсы проходят постоянно, причем конкурсы интересные и с точки зрения участия в них, и с точки зрения призов. Многие посетители, и я не исключение, принимали участие в конкурсах именно из-за того, что задания в этих конкурсах интересны и заставляют подключить всю силу своего воображения. Интересно, а будет ли конкурс к юбилею ресурса? Ждем и надеемся!



Mifun
На форум попал в 2007 году, в то время он был активным «ждуном» Warhammer online. Увлекшись игрой. Начал переводить различные статьи и руководства по ней. За свои старания был награжден статусом модератора. А вот дальнейшее можно охарактеризовать фразой «Я начал писать статьи, стал модератором и тут понеслась….». Поездки на Игромир, выуживание информации из разработчиков (иногда с помощью паяльника), изучение и перевод англоязычных статей и т.п. Потом случилось непоправимое – игра вышла, и на горизонте появились другие игры. У Mifun-а включился режим «энерджайзера», и ему захотелось помогать в развитии разделов по другим играм, мало того, ему это удалось! Поездки на выставки и презентации из случайных событий стали делом вполне осмысленным, появились определенные цели и вполне конкретные результаты. Иногда заходит по-дружески потроллить раздел Archeage, никто не в обиде, это весело.



Unter
Главный массовик-затейник нашего форума. Официально его должность называется «коммьюнити-менеджер», это умное иностранное слово, но в русском языке ближайший аналог как раз таки «массовик-затейник». Тот самый парень, что и стенгазету организует, и конкурс стихов проведет, гостей позовет и кашу сварит, а затем еще и на гитаре сыграет. Начинал он свой путь на Goha.ru рядовым пользователем еще в 2006 году, затем стал модератором раздела AOC, сформировал небольшую команду и занимался сайтом этой игры. Его заметили и предложили стать супермодератором. Затем начали просить присмотреть то за одним разделом, то за другим, то за третьим, в итоге на нем оказался весь форум в плане «присмотреть, организовать, понаблюдать, порядок навести». Так он и стал массовиком-затейником. Умеет находить таланты среди пользователей на форуме, и всяческим помоет им с раскруткой в пределах ресурса Goha.ru. Если вы умеете хорошо петь, плясать, писать обзоры и статьи – можете обратиться к Юнтеру, он найдет вам применение.

А еще он умеет решать сложные споры между посетителями, модераторами и т.д. Человек он добрый, обычно решает все споры к взаимному удовлетворению обеих сторон. Хотя, иногда конечно приходится и наказывать особо распоясавшихся, за что они ему даже ник придумали «Гюнтер – главный полицай форума». Но, не стоит его бояться, если вы нигде не нашкодили – он вас простит. А если и нашкодили – то все равно, пожурит немного и простит.



Mawricus
Долгое время занимался на форуме переводами текстов, затем управлял отделом переводов. Постепенно от переводов перешел к обзорам и статьям по игровой и около-игровой тематике, на данный момент это основное его занятие. Так же он является лидером одной из крупнейших русских гильдий «GreenFire» и владеет секретынм артефактом под кодовым названием «уточка Мавра», никто не знает что это, разведчики, посланные к нему, не вернулись. Больше об этом человеке ничего неизвестно, «уточка Мавра» надежно защищает его от любого сканирования. Фото, к сожалению, отсутствует.



Tapik
В представлении многих жильцов – именно этот человек олицетворяет собой главное Зло нашего форума. Именно он пишет «проплаченные» и «заказные» обзоры, он поработил уже большую часть населения форума, а также всех модераторов и администраторов, которые пишут ему тексты. А сам он давно купил собственный остров и живет на вилле, в подвалах которой трудятся порабощенные им люди.
Спешу вас заверить – все это не более чем байки и враки. Tapik действительно отвечает за все обзоры на Goha.ru, огромную часть из которых, пишет он сам. Я, как и многие тысячи его фанатов, с удовольствием читаю все написанные им статьи. Каждый обзор отличается объективностью и проработанностью материала, хорошим слогом и грамотной подачей. Кроме того, читать Тапика интересно, когда читаешь его статью, то кажется, что ты сам играешь в эту игру. Он уделяет массу внимания деталям, что очень важно для хорошего обзора. Лично я 80% всех игр, которые есть у меня в Steam или Origin купил именно по рекомендациям Тапика.



Skif
Самая загадочная личность в нашем доме. Никто не знает кто он такой, откуда он пришел и куда он идет. Есть одно фото, и то - сделанное случайно. Многие его опасаются и даже боятся, некоторые ненавидят, другие боготворят. Второе лицо после Егора на форуме. Человек, наделенный огромными полномочиями. От одного его взгляда тролли падают в обморок, а спамеры делают сепукку. Кто он такой? Я не знаю ответа на этот вопрос, хотя его история могла бы звучать так:
«Я направлялся с Юга на Север, через Техас. Нужно было немного переждать, залечь на дно, дело, за которое я взялся в прошлый раз, оказалось слишком шумным. Как всегда я был на мели, в горле давно уже пересохло, последнюю пустую бутылку виски я выкинул два дня назад. Моя колымага издавала странные звуки, словно собираясь помереть прямо на дороге, оставив меня одного. Но я не жаловался. Дорога привела меня в небольшой уютный городишко, недалеко от границы, чистые улицы, красивые дома, среди которых выделялся один, огромный, дом. Ну что же, где дом, там и люди. Возможно, здесь найдется для меня хорошее дельце, а то и два. Мои друзья, Смит-энд-Вессон, были полностью со мной согласны…»
Что здесь правда, а что вымысел – решать только вам. Я же рассказал все, что смог.



Melange
Заслуженный «ждун» всея Интернета. Ждун – поскольку именно этот человек освещает все азиатские проекты, когда они на стадии фокус-текстов. Специалист по бурению мозга разработчиков и извлечению оттуда ценной информации. Человек щедрый, ибо добытую информацию не продает, а отдает даром всем желающим. Все, что есть на форуме по Blade and Soul, Tera, Black Deserts, Bless Online, Kingdom Under Fire, Lineage Eternal и др. – это благодаря ему. Так же он много работает по направлению Аrcheage. Если вас интересует информация по закрытому азиатскому игровому проекту – можете быть уверены, у Melange она есть, и он с вами поделится.



Garro
Человек с тысячей игр. Иногда мне кажется, что он играл во все игры нашего мира. Хотя, почему только нашего? Уж поверьте мне, если у инопланетян есть игры, то стримы у них ведет Garro. Да, вы правильно поняли – это самый известный стример нашего ресурса. Гигантская популярность Archeage – это целиком его заслуга, ибо нет человека, который бы провел большее количество стримов по этой игре. Кроме того, он дружит с корейцами в игре и добывает у них ценную и редкую информацию. Сфера интересов – все достойные внимания игры. Я не уверен, что найдется в мире хотя бы одна игра, в которую Garro не играл и не стримил ее. Также он ведет проект "Игровой кинематограф" - стримы консольных игр.



eSnQ_Duke
Hail to King, Baby! Если вы услышали эту фразу, знайте, Дюк рядом. Мастер на все руки. За ним разделы танков, Archeage, Lineage 2. Так же он делает знаменитые стримы DOTA2 и еще массу различных видеоматериалов. На наш ресурс он попал через раздел Lineage 2, уж очень его в то время интересовали «берсы» и папки, ими играющие. Затем было модераторство в разделе Lineage 2, в частности в подразделе, посвященном обновлению GOD. Поскольку человек это в высшей мере творческий и креативный, то конечно его заметили и предложили стать частью команды Goha.ru. Последнее время вплотную занимается стримами свежих игр, хардкорных прохождений и, конечно же, стримами ДОТА 2.

Omgwar
Многие люди почему-то пугаются его ника, а зря. Ник совершенно безобидный. Впервые на форуме зарегистрировался в 2007 году, аккаунт создавался на скорую руку и ник был выбран произвольным образом, фактически первый, который пришел в голову. В 2008 году Omgwar собрался продавать свой аккаунт WoW, и в процессе продажи обнаружил на форуме мошенника, стерпеть подобную наглость и несправедливость он не смог, поэтому стал помогать в работе с торговыми разделами. С 2011 года он занимается всеми юридическими вопросами холдинга Goha.Ru. Играть в ММО бросил года два назад, в свободное от работы время любит поиграть в сингл/кооп РПГ.

А еще на ресурсе трудится в поте лица целый отряд новостников. Они как партизаны и разведчики проникают глубоко в дебри сайтов и офисов разработчиков, извлекая оттуда ценнейшую информацию по игровым проектам, которую в виде новостей выдают нам. Поговаривают, что наставником у них работает самый настоящий ниндзя!


INOK
Это тот самый парень, который всеми своими силами боролся с автоматизацией Lineage 2, на просторах сервера Franz он был известен под ником KIEV. Играя в Lineage 2, постепенно перешел на русские сервера, там вместе с известным стримером и игроком Garro они вместе покоряли сервер Blackbird в составе клана Rise. Также они вместе играли в EVE во флите Goonswarm, где он познакомился со Скифом. Вот, что он говорит о своей работе на портале :
«Искать, переводить, писать и публиковать новости, а затем наблюдать за реакцией коммьюнити - очень захватывающий процесс. Болею этим до сих пор
Портал мне нравится, прежде всего, тем, что он объединяет людей со всех концов света. Это касается и коммьюнити, это же относится и к команде.
Очень ценно, что у Goha Team есть простор для поиска и самовыражения. Мы не устаем расти, постоянно что-то предлагая, начиная или реализуя»

В реальной жизни INOK тоже весьма интересная личность. У него высшее музыкальное и социологическое образование, более десяти лет он посвятил искусству, объездив с гастролями полмира в составе государственных и национальных коллективов Украины. После ухода работал в редакции журнала «What Hi-Fi, Звук и Видео» и занимался геймдизайном в «GSC Gameworld».За игровой индустрией следит постоянно, принимает участие в массе различных бета-тестов. Увлекается тактическими играми, пошаговыми стратегиями, симуляторами и качественными шутерами.



ss7877
Самый настоящий секретный агент на нашем форуме! Информацией о себе отказался делиться категорически, демонстрация паяльника, утюга и бешеного ежа результата не принесла, секретные агенты - они такие, ничего не боятся. Правда, есть у него одна слабость – побаивается он щекотки. Так было выяснено, что занимается ss7877 новостями по ММО играм. После этого он бросил световую гранату и исчез.

ub3rush
Человек многих интересов. Пишет про ММО, синглы, железо, киберспорт и вообще про все интересное. Именно он занимается присутствием Goha.ru в социальных сетях, он же всячески развивал и продвигал идею собственного youtube канала. Принимал активное участие в создании Goha.TV, помогает с работой над проектом «Видеоновости недели». Очень деятельный парень, и это просто супер!



Iron
Непревзойденный мастер стёба и мастер трололо-заголовков, человек с множеством имен. Коммьюнити S.T.A.L.K.E.R.а он был известен под именем Blackbird – начинал он именно там, в GSC Game World, которую до сих пор считает лучшей кузницей кадров.
В Blizzard Entertainment его звали Uskageroth, что было «very azerothish». Затем он оказался на goha.ru и с тех пор находится здесь. Лично я уважаю этого человека за умение постебаться даже над самыми сухими и скучными новостями, и вообще, лично я это умение в людях ценю больше всего. Не животный юмор «ахахах» и не попытки показать себя очень смешным человеком, а именно стеб демонстрирует умение человека смеяться над собой и над другими.
Вот, что Iron пишет о себе:
«Бывало, жмешь «Отправить новость» как кнопку пуска ядерной ракеты и думаешь – сейчас там такое начнется… И это было годно. На поверку троллинг может оказаться умением найти фан в тексте, где его отродясь не было, и тем – развеселить читателей. Никогда не считал новости некими бюллетенями сухой информации. «Шут был вор, он воровал минуты, грустные минуты тут и там…», одним словом.»
Ну что же, пожелаем Айрону удачи и с нетерпением ждем от него веселых новостей.



Конечно же, это далеко не все люди, состоящие в команде. На самом деле их гораздо больше, просто о ком-то я не знаю, кого-то забыл, кого-то не смог поймать и вытребовать информацию. За кулисами остались еще десятки, если не сотни, модераторов с которыми я знаком, а также огромное количество простых пользователей.
Меня как-то спросили, по какому принципу я выбираю людей, с которыми мне интересно общаться и дружить на форуме. На самом деле все происходит так же, как и в реальной жизни, к примеру, один из принципов может быть созвучен известной фразе «Сударь! Я слышал о вас столько гадостей, что теперь не сомневаюсь, вы прекрасный человек!». Именно так я познакомился с хорошими людьми под никами «ЛунныйБлик» и «IcePrincess», уж столько было споров в их темах, что я не смог пройти мимо, прочитал, был впечатлен талантом и мышлением авторов, познакомился. Сейчас они поженились, маленький спиногрызик уже подрастает, очень позитивные, талантливые и добрые ролевики. Таких историй, заслуживающих отдельного рассказа, у меня масса, но, к сожалению, они не влезут в формат статьи. Предлагаю в комментариях к статье делиться своими историями интересных знакомств.

Изначально я планировал написать только о тех, с кем хорошо знаком, но в итоге написал о куда большем количестве людей. Все дело в том, что когда я пишу о людях, мне незнакомых, то меня быстро разбирает косноязычие. Поэтому заранее прошу прощения, если о ком-то написал лучше, а о ком-то хуже. Обещаю к 100-летию ресурса подготовиться получше!


Сделайте что-нибудь эдакое, доброе, волшебное, чудесное!


В каждом доме есть место для подвига, к примеру, сделать уборку – это уже подвиг, в принципе любая работа по дому является самоотверженным подвигом. Ну а если достроить новую комнату или целый этаж – это вообще эпическое деяние, достойное песни барда. Ну и конечно все в мире относительно, для женщины уборка дома всего лишь эпизод, а для мужчины – целое эпическое приключение и высшее проявление доблести.

На мой взгляд, одна из причин популярности и уникальности ресурса Goha.ru заключается в том, что вся команда, от модераторов до администраторов, работает в тесном сотрудничестве с обычными пользователями. Здесь нет пропасти, которая разделяет администрацию проекта и рядовых посетителей. Абсолютно любой посетитель может пообщаться с модератором, супермодератором или администратором, написать ему свое предложение по развитию ресурса, либо жалобу, и при этом получить ответ. Причем не через год или два, а практически сразу. Не секрет, что на многих ресурсах все обстоит совершено по-другому, администрация всячески демонстрирует свою элитность, и за совершенно невинную просьбу или вопрос, можно схлопотать бан с пометкой «нам такие умники не нужны». К примеру, я получал вечный бан на другом ресурсе, за то, что нашел ошибку в выложенной модератором тактике убийства босса, также был бит палками за предложения по развитию одного игрового дайджеста и т.п.
На Goha.ru такого нет, и никогда не было. Кроме того, ресурс Goha.ru предлагает вам совершено уникальную вещь – помощь при создании и раскрутке контента, да и вообще идет навстречу любым серьезным начинаниям.

Хотите стать модератором? Да нет проблем. Достаточно продемонстрировать свое знание материала и желание работать в разделе, делать его лучше и интереснее. Причем как именно вы это продемонстрируете – на ваше усмотрение, здесь большой простор для творчества.

А может быть, вы пишете статьи и обзоры и тихо страдаете от того, что вас замечают только внутри раздела? Хватит это терпеть!
Вообще путь обзора на goha.ru довольно интересен. Царством обзоров на форуме ведает Tapik. Все официальные обзоры попадают в раздел «Статьи и обзоры», но, перед этим они обязательно попадают на стол к главному редактору, о которой я писал, Pleasures. У нее на столе две папки – «одобрить» и «расстрелять», правда, поскольку наши авторы люди грамотные, а сама Pleasures девушка добрая, то папка «расстрелять» обычно пустая. Так вот, она проверяет обзор на наличие ошибок, неправильно построенных фраз и т.п. Tapik проверяет обзор на предмет объективности и затрагивания всех элементов – графика, мультиплеер, синглплеер и т.д. Если Pleasures и Tapik приходят к выводу, что с обзором все в порядке – он попадает на форум и в новостную ленту. Если же нет – они кидаются друг в друга атомными боеголовками, доказывая свою правоту. Шучу. На самом деле эти люди действительно вычищают все ошибки и неровности, прикладывая максимум усилий к тому, чтобы обзор был опубликован. Также с интересным обзором и статьей можно обратиться и к Юнтеру, о нем я расскажу чуть позже. Все, что я описал, касается официальных обзоров от портала.
Но, если вы обычный пользователь и пишете хорошие и интересные обзоры – это ваш шанс попасть в новостную ленту. Причем ваш путь даже проще. После написания обзора вы должны скинуть ссылку на него Тапику или Юнтеру, они прочитают, и, если придут к выводу, что написано талантливо, интересно и грамотно – дадут в новости информацию по вашему обзору. Конечно, никто не проверяет специально весь форум на наличие интересных обзоров, что-то замечают, что-то могут пропустить. Тут все зависит от вас – считаете, что написали хорошо и интересно, не стойте в сторонке, ожидая что «слава сама нашла героя», напишите в приват Юнтеру и Тапику. На Goha.ru не принято оставлять без внимания талантливых людей, и принято всеми силами помогать им стать читаемыми и известными.

А что делать, если вы пишете не только обзоры, или вообще не пишете а, к примеру, снимаете видео или пишете статьи на железную или мобильную тематику? В любом случае, чем бы вы ни занимались, если вы делаете это хорошо – есть на форуме человек, который поможет вам с публикацией материалов. Ник этого человека – Unter. Один из лучших специалистов по поиску талантов на форуме и портале. Поговаривают, что это именно он был ответственным за поиск талантливых детей для Хогвардса. Получив неплохой опыт, он устроился работать на Goha.ru.
Так вот, к примеру, у вас есть авторские обзоры и свой авторский взгляд на игры, компьютеры, мобильные устройства и т.д., или вы делаете интересное видео по игровой тематике, рисуете, пишете, пляшете или играете на старинных нанайских инструментах. Вам обязательно стоит рассказать об этом Юнтеру, но желательно при этом продемонстрировать свои умения. И если он решит, что у вас действительно есть талант – он тут же подберет для вас и место под публикации и с рекламой материалов немного поможет. Юнтер – это тот человек, который для каждого может подобрать соответствующее его таланту место. К примеру, когда он заметил, что я неплохо пишу, и у меня присутствует авторский стиль – он открыл для меня авторский раздел, мало того, каждый раз, когда я пишу очередной обзор, он участвует в продвижении этого обзора или статьи. Пишет сопутствующий текст, размешает в новостях, на портале и т.д. Сейчас я обращаюсь ко всем талантливым ребятам и девушкам на форуме Goha.ru – если у вас есть талант, не прячьте его и не медля ни секунды пишите о себе Юнтеру!

У вас есть дельные предложения по развитию форума, или может быть вы хороший программист и нашли баги? Вы всегда можете пообщаться на эту тему с администрацией, например, с администратором Skif, и можете быть уверены, если вы обоснуете свои предложения или претензии – вас выслушают и вам помогут.

Для стримеров и вообще любителей игрового видео работает целый ресурс Goha.TV, и если вы достаточно талантливо делаете видео и стримы, то попасть туда для вас не составит труда. А уж если вы обладаете талантом вести стримы и будете интересны зрителю – поверьте, о вас не забудут и приложат максимум усилий для того, чтобы вы стали звездой.

Как видите – ресурс Goha.ru дает каждому талантливому человеку шанс. Есть площадка для подачи и продвижения материала, это то, чем вам могут помочь. С вашей же стороны требуется талант и желание работать. Получается взаимовыгодное сотрудничество – вы предоставляете для ресурса эксклюзивный и зачастую авторский контент, а ресурс, в свою очередь, продвигает вас как автора. Выгодно обеим сторонам. Goha.ru – это один из немногих ресурсов, где настолько серьезно поддерживают талантливых авторов. Его конкуренты обычно предоставляют только блоговую площадку, не более того, а уж заметит вас там кто-нибудь или нет, это не их проблема. Конечно, вы можете думать, что если человек талантлив, его и так заметят. Поверьте – это совсем не так. Я знаю массу известных авторов, с миллионами просмотров на ютубе, интересными статьями и т.д., которые стали известны только благодаря раскрутке на различных ресурсах, причем платной раскрутке. Также среди моих знакомых есть несколько писателей, уже известных, которых заметили только после правильной подачи их рассказов и романов. Так что информационная поддержка автора – это очень важно.


Я не знаю, что с нами случится завтра, но бессмертие я вам гарантирую


В конце каждой статьи, рассказа или обзора, принято подводить некий итог. Если в целом статья положительная – пишется много пафосных фраз, пожелания долголетия, успеха, развития. Если же статья отрицательная, то в виде итога выносятся отрицательные стороны, подчеркивается все плохое и ужасное, масса фраз в стиле «Ну что же вы товарищ, да как так можно». Лично мне не хочется делать ни того, ни другого. Я несколько дней думал, что бы написать в финале. Пожелать нашему дому успешного развития и процветания? Он и так развивается и процветает, еще бы, как ему не процветать при такой команде. Побольше новых жильцов? Так и с этим нет проблем, каждый день сотни интересных людей остаются здесь жить. Может быть, пожелать множество интересных статей, обзоров и видео? И это все есть, да в таком, количестве, которого нет ни у кого.
Но если у Goha.ru все есть, то в чем же его феномен? Ответ на этот, несомненно, важный вопрос я нашел в процессе написания этой статьи. Читатели, посетители, модераторы, супермодераторы, администраторы – все мы и есть феномен Goha.ru. Каждый из нас приложил хотя бы каплю усилий, что бы наш дом стал таким, каков он есть сейчас.

Сейчас мы празднуем десятилетие Goha.ru. Я желаю, что бы в будущем мы точно так же собрались и отпраздновали 100-летие ресурса, хорошие люди бессмертны, помните об этом.

Закончить я бы хотел великолепной фразой барона Мюнхаузена, лично я стараюсь следовать этому всю свою жизнь.

«Умное лицо - это еще не признак ума господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь»

С юбилеем Goha.ru! Улыбайтесь почаще, и все у нас будет хорошо!


Благодарности:

Unter, Pleasures, Tapik – за неоценимую помощь в сборе материалов, консультации по истории ресурса и просто ангельское терпение.
Всем нам – за то, что мы такие хорошие и смогли построить свой дом в зазеркалье.

PS после публикации статьи попросили немного рассказать обо мне. Ну а что рассказывать, был такой раздел на гоха.ру (да он и есть) "фришарды ла2", вот я выходец из него. В народе его знают как палата 217 - туда скидывали особо буйных и невменяемых (да здравствует Император Шнырк!), даже на свободной гохе раздел отличался особо толстыми троллями, духом свободы и бунтарства. Ну вот я оттуда. И по сей день у меня оттуда масса друзей-товарищей, с которыми мы продолжает благое дело флуда, оффтопика и флейма)) Долгое время я тусовался там, пока не распродал все в ла2 и не нагнул все фришки, которые хотел. Потом был WoW..и вот там я попал в сети Тапика, он тогда заведовал разделом и увидев, что я хорошо разбираюсь в Рыцаре Смерти -взял меня модератором. Вот так честный и вольный пират стал заложником системы, пришлось сменить свою пиратскую треуголку на идеальную прическу, пиджак и баджик "модератор". Простор океанов сменился офисным закутком) Сначала я был модератором одного подраздела, потом стал модератором всего WoW, потом SW:TOR/GW2 - в общем карьерный рост, перспективы и т.д.
Но где-то глубоко внутри старый пират еще жив, и даже пытается флеймить, оффтопить и троллить. Разделы РИФТА и ТСВ подтвердят Ну вот так и живу на гохе, стараясь ходить по краю, между обычным пользователем и модератором, и при этом не свалиться вниз. Иногда конечно перегибаю палку (TSW привет!).
По жизни я ремонтирую компы, делаю сайты, пишу рассказы и обзоры.

Пользуясь случаем, хочу передать привет всем своим старым знакомым и друзьям, тем, кто еще онлайн и не в бане. Ну а когда я вижу, что кто-то из моих друзей забанен по тем или иным причинам на гохе, то реагирую так:

Последний раз редактировалось Дитрум; 03.03.2013 в 18:07.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Rdchck
Мастер
Регистрация:
16.06.2010
Космос
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
2003 год:

4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Haku_renamed_7383_13072023
Ice Prodigy
Регистрация:
14.12.2004
Зомби мутанта
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Классная статья, впрочем как и всегда. Garro я представлял себе иначе, а про Iron'a совсем позабыл, давно не заходил в раздел в WoW'a. Твою фотографию, Дитрум, помнится, я тоже видел как-то раз пару лет назад.
Аватар для Chubarik
Chubarik
Guest
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Я охренел в школе так не читаю
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Думаю этот форум - феномен, он не знает конкуренции среди других подобных, да и вообще среди всех игровых ресурсов.
Я бы его сравнил с форумом 4PDA, но если он не знает равных (объективно) среди "железных" форумов, то на Гоху заглядывают все, кто интересуется игровой индустрией, а особенно ММО. Удивительно как с первого взгляда банальный форумный флуд распространяется за его пределы и обретает новые формы, ещё пару лет назад казавшиеся мне невозможными, абсурдными. Специально подсчитал сколько я набил тут сообщений за 3 года - примерно 4000 и половина из них, в том или ином виде, обрела вторую жизнь за пределами форума) Я бы сравнил эти процессы с тем, как вода превращается в пар или в лёд.
Отдельные мысли сконцентрированные в нескольких словах, предложениях, абзацах и тот абсурдный флуд во таверне Аиона, который ты прекрасно помнишь - ведь именно это меня подтолкнуло к идее, что всем этим можно не ограничиваться, если до гохи оленизм был лишь в состоянии эмбриона, то уже после дозы Кислотного Мха он родился и на протяжении почти трёх лет рос, крепчал и развивался.
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Сообщение от RatonGai:
ведь речь идет о Вашей сплоченной команде, но остальные пользователи чужие друг другу, ведь виртуальное общение ни к чему не обязывает?
Нет, в сообщении чуть выше я объяснил что всё это распространяется за пределы форума и банальный флуд на форуме может обрести новые формы. И как раз сам Дитрум - яркий пример этого феномена
Представь себе клан в ММОРПГ. Сначала действительно просто разные люди играют и флудят в чате, в итоге это выливается в совместные пьянки на сходках. К примеры есть случаи, когда игроки одного клана сыграли свадьбу. Безусловно я утрирую, но у меня было 2 случая, когда мы устроили небольшие сходки с теми людьми, которых я видел вообще впервые в жизни, а лишь флудил с ними на форуме/чате игры.
Очень жаль, что Дитрум за тысячи киллометров от меня и нельзя с ним утроить сходку :(
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Сообщение от RatonGai:
но остальные пользователи чужие друг другу, ведь виртуальное общение ни к чему не обязывает?
Квартиры обычно находятся в многоэтажных домах, где живут тысячи людей, чужих друг другу, тем не менее квартира для многих это именно свой собственный дом. А с течением времени человек знакомится с соседями, с людьми из других подъездов, и они перестают быть совсем чужими. Тем более что дом в реальном мире не строится на обязательствах, он может быть основан на любви, уважении, или вообще только на чувстве уюта и комфорта.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Когда я вижу знакомых, попавших по тем или иным причинам в бан на гохе

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для LoRdFoN_renamed_819933_01062021
Storyteller
Регистрация:
09.05.2011
Лучник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Признанный автор
Награжден за: За перевод статьи, рассказывающей о вселенной ArcheAge
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
долгих лет процветания форуму
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Сообщение от Дитрум:
Когда я вижу знакомых, попавших по тем или иным причинам в бан на гохе
Есть такие штуки, их зомбями называют и они придут за тобой
Аватар для PhantoW_renamed_578219_14032020
Маньяк
Регистрация:
09.09.2007
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
поправьте , по ссылке -читать далее не перехеодит.


Сообщение от Dimikcus:
СВТОР - наиболее быстроразвивающаяся ММО на данный момент. Не скажу за ЭК, но в сравнении с остальными ММО СВТОР релизнулся с наибольшим количеством контента.
Аватар для Duke
Hail to the King Baby
Регистрация:
25.09.2009
Зомби мутанта Знаток Lineage2
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
хороша статья

Сообщение от Дитрум:
Когда я вижу знакомых, попавших по тем или иным причинам в бан на гохе

ах ну да как знакомо
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Сообщение от PhantoW:
поправьте , по ссылке -читать далее не перехеодит
спасибо, исправили

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Rangifer:
Есть такие штуки, их зомбями называют и они придут за тобой
это только, если ты мне отсыплешь своего фирменного кислотного мха)
Последний раз редактировалось Дитрум; 03.03.2013 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zimovich_renamed_905612_05122019
Маньяк
Регистрация:
26.02.2012
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Хорошая статья, с юморком .
Сам прибрел на гоху в 2003 ( патамуша на пиратке в ладве миня все лажили, я хател найти ответ), затем онли рид мод, а повторно зарегаться заставил какойто грамотный тролль, ну не мог я промолчать

Где фото мифуна в полные полтора метра в латах с секирой?

_________________________________________________
Цитата:
В этот момент к беседе присоединился PvP дизайнер Брайан Вилер: «А еще когда морозный атронах падает с неба, люди восклицают: «Боже, вот это да!»
Аватар для microgosu_renamed_578714_22062021
Знаток
Регистрация:
14.09.2007
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Гоха бесспорно самый лучший портал по ммо, где обитают топ гильдии, но в вашем коллективе имхо не хватает Глагола, он бы украсил вас с философской точки зрения.
Аватар для Ivan7Park
Гуру гур гуру гур
Регистрация:
31.12.2011
Джентльмен
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Первое, что пришло в голову "Какие все "старшие". Особенно не так себе я Iron'a представлял.

Единственное, что я добавил-бы - Митька с гринд-фм, его я только с Гохой ассоциирую.

А вообще, Митёг классный чел, и его видео-стримы я каждый раз с удовольствием смотрю.
Аватар для polstar11
Предводитель
Регистрация:
11.04.2011
Волшебник
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Iron троль в бабочке
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
о, Дитрум написал годную статью, не ожидал


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Аватар для Don1
Старожил
Регистрация:
12.02.2012
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Как мило,я вот всё хотел узнать историю гохи,те обрывки которые я слышал мне не о чём не говорили,спасибо Дитруму)
Аватар для kOp2t_renamed_824005_12042020
Маньяк
Регистрация:
29.05.2011
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Сообщение от ANDOR:
Дитрум написал годную статью

PS4
Золотые купола мою душу радуют
Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Сообщение от Дитрум:
Когда я вижу знакомых, попавших по тем или иным причинам в бан на гохе


Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Статья супер. Спасибо за фотки - теперь лучше представляю, кто все эти люди.
Аватар для Yadji
Регистрация:
30.06.2009
GoHa.Ru - Старожил Волшебник
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Отличная статья! Спасибо Дитрум

Цитата:
вообщем ты труп узнаю твой айпи за мой забаненый ак на гохе зубы будеш сломаными руками с пола собирать
Аватар для Krilion
Старожил
Регистрация:
09.01.2006
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
могу сказать только то, что Mawricus очень неосмотрительно позволил сделать фото своей руки в хорошем разрешении..теперь по хорошо различимым на его руке линиям, а также папиллярным узорам, я знаю не только всю его подноготную, начиная с детского сада, но также и будущее, включая дату склеивания ласт...

п.с. папиллярные узоры пока что проверяются по базе изъятых с мест нераскрытых преступлений...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Smartly_renamed_774632_19112023
Старожил
Регистрация:
27.10.2010
Re: Феномен Гоха.ру или дом, который построили мы
Гарро старый еврей, Айрон красавчик.
А теперь прочту статью.
Ваши права в разделе