Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение p2p vs f2p
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 23.01.2013 12:33
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
p2p vs f2p
http://www.grapheine.com/bombaytv/pu...790df81d1.html

http://www.grapheine.com/bombaytv/de...4711a9a06.html


Я пока задам вопрос, а свои мысли озвучу чуть позже.

Друзья, такой вопрос?! Почему вы:

а) хотите АА p2p
б) хотите АА f2p

Если можно то развернуто отвечайте, если не развернуто, то в любом случае аргументируйте.

Я сейчас коротко.

p2p - pay 2 play

Плюсы: в p2p для AA, это наверное, более зрелое игровое коммюнити c которым можно сварить кашу: враги, торговцы, знакомые не будут пропадать. Можно строить планы, воевать, торговать.
Минусы: сервер огромен, игра песочница, для полного получения удовольствия от игры - требуется постоянный статус сервера фулл или хотя бы не меньше медиум, но никак не лоу. Мир очень большой. Не хочется бегать соло по огромным территориям. Не хочется пустых осад и пустого океана.


f2p - free 2 play
Плюсы f2p - всегда много народу
Минусы - невозможно читать чат. Много непонятных людей однодневок. Постоянное алтование. Невозможность строить планы по крафту, пвп из-за постоянного оттока алтования. В итоге лоу контент будет кишет неадекватами, нубами, пришедшими посмотреть на игру в первый раз (это три категории игроков, а не одна :) ) Проблемы с 50-ми на сервере, мне кажется подавляющее число f2pшников не захочет качаться до 50-го, ибо игра сложная. Как итог - на 50 мало народу, мало экшена.

При этом не хочется фремиума.

Для себя пока не знаю чего я больше хочу п2п или ф2п >:|

Как-то так.

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Последний раз редактировалось skif_renamed_1479_30122020; 24.01.2013 в 00:29.
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Единая Россия:
Так что до капа будут добираться немногие
если до капа уровня то это смешно, максимум 2-3 недели лайт кача и вот он ап.

п2п однозначно т.к. главная проблема ф2п боты! боты! боты! и какие бы защиты не ставили они будут, если даже на офф корее есть много ботов уже сейчас, а игру сапортят сами разработчики, то у нас без боязни потерять акк на ф2п сервера будут захлёбываться ботами!

п2п с лайт шопом без итемов влияющих на игровой процесс или с итемами которые не влияют на баланс сил, а просто вносят комфорт в игру или экономят время(например: паки камней телепорта или паки зерен для посадок на моментальную засадку всего пугала а не по 1му, "грабли" собиралки выросшего за 1клик, рассширеная книга телепортов, ченилки для уничтоженных кораблей, сбрасывали умений не веток, чтоб в поле не юзали(вместо траты голды на это) всевозможные украшательства и т.д. мб сундуки в дом за реал вместо древней голды кому лень фармить), будет лучшим вариантом.

Учитывая, что АА это самая перспективная игра на данный момент в этом жанре, люди без проблем будут отдавать по 350-500р абонентки в месяц и еще по 500+ на красивости каждый 5й, за возможность осесть на большой срок в действительно стоящей игре без боязни погрязнуть в куче неадекватов ботов и толстосумов с кошелём на перевес.

з.ы. тем более ввод адекватного п2п для АА, это хороший шанс для mail.ru реабилитироваться в глазах людей и смыть с себя клеймо дона-рассадника и локализатора 3е-сортного треша ради денег.
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Jurben:
если до капа уровня то это смешно, максимум 2-3 недели лайт кача и вот он ап.
3 Недели по нынешним меркам это дооооолго.

На марокканской улице вы можете найти все что угодно



Сообщение от Ваще:
окуеть, президент в Мюнхене на весь мир предъявляет спижженные на вокзале паспорта.
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Единая Россия:
3 Недели по нынешним меркам это дооооолго.
для АА 3 недели это ничто, взять хоть кап крафта или процесс обрастания эпиками с ААшной то системой крафта и точа

Если идти в АА на 2-3 месяца, то туда лучше вообще не идти.
Аватар для Tellar_renamed_561711_29052020
Маньяк
Регистрация:
27.03.2007
Re: p2p vs f2p
За ф2п с ордами вопящих школьников и толпами вездесущих ботов. Оно так колоритнее.
Аватар для Roxberry_renamed_1005230_30102021
Фанат
Регистрация:
14.01.2013
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Jurben:
если до капа уровня то это смешно, максимум 2-3 недели лайт кача и вот он ап.

п2п однозначно т.к. главная проблема ф2п боты! боты! боты! и какие бы защиты не ставили они будут, если даже на офф корее есть много ботов уже сейчас, а игру сапортят сами разработчики, то у нас без боязни потерять акк на ф2п сервера будут захлёбываться ботами!

п2п с лайт шопом без итемов влияющих на игровой процесс или с итемами которые не влияют на баланс сил, а просто вносят комфорт в игру или экономят время(например: паки камней телепорта или паки зерен для посадок на моментальную засадку всего пугала а не по 1му, "грабли" собиралки выросшего за 1клик, рассширеная книга телепортов, ченилки для уничтоженных кораблей, сбрасывали умений не веток, чтоб в поле не юзали(вместо траты голды на это) всевозможные украшательства и т.д. мб сундуки в дом за реал вместо древней голды кому лень фармить), будет лучшим вариантом.

Учитывая, что АА это самая перспективная игра на данный момент в этом жанре, люди без проблем будут отдавать по 350-500р абонентки в месяц и еще по 500+ на красивости каждый 5й, за возможность осесть на большой срок в действительно стоящей игре без боязни погрязнуть в куче неадекватов ботов и толстосумов с кошелём на перевес.

з.ы. тем более ввод адекватного п2п для АА, это хороший шанс для mail.ru реабилитироваться в глазах людей и смыть с себя клеймо дона-рассадника и локализатора 3е-сортного треша ради денег.
согласен 100%
Re: p2p vs f2p
Сообщение от skif:
Друзья, такой вопрос?! Почему вы:

а) хотите АА p2p
б) хотите АА f2p
При ф2п разрабы озабочены постоянным выколачиванием денег из игроков, поэтому они делают так чтобы наилучшим образом чувствовали себя лишь топ-донаторы, которые составляют несколько процентов от общего числа игроков. На прибежавших поиграть нахаляву разрабам насрать, уйдут - придет новое мясо, жаждущее халявы.

Пр п2п разрабы озабочены тем чтобы удержать всех, так как каждый человек это деньги. Тут выход только один - делать игру интересней для всех, а значит интересной в целом. Это намного сложней чем принцип построения ф2п-игр, именно поэтому куча игр переходит на ф2п или стартует уже ф2п.

Выбор очевиден.
Аватар для zarak11
Старожил
Регистрация:
01.12.2010
Re: p2p vs f2p
p2p тут все сразу ясно.
бесконечные очки работы это как то даже смешно.
нужно быть идиотами , чтобы допустить это!

twitch.tv/optss
Аватар для s3rioz_renamed_1008239_30032020
Фанат
Регистрация:
21.01.2013
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Единая Россия:
3 Недели по нынешним меркам это дооооолго.
Я помню времена когда 3 месяца было немного, а тут 3 недели притом 3 недели это где то по 3-4 часа в день. Задротя можно за неделю спокойно взять кап.
Аватар для SiriusSGA_renamed_928651_19092022
Старожил
Регистрация:
11.06.2012
Re: p2p vs f2p
ф2п с нормальным донатом - толпы ботов, миллионы твинков, школота. Очки работы ничего не будут значить, наделал твинков и все, экономика игры просто рухнет.
Ф2п с анальным донатом (который я уверен будет через некоторое время) - то же самое + анальный донат.
п2п - минимум школоты и тормозов, игра такая какой задумывалась.

Для меня выбор очевиден - п2п, т только п2п. Если будет ф2п - нафиг.
Впрочем за год можно уже и в других местах наиграться, либо вообще перегореть.

Добавлено через 15 секунд
Опрос можно?
И да цена 500 р. считаю нормальной.
Последний раз редактировалось SiriusSGA_renamed_928651_19092022; 23.01.2013 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Candys_renamed_1005943_19022020
Читатель
Регистрация:
15.01.2013
Re: p2p vs f2p
На мой взгляд это должно быть p2p с элементами f2p .
т.е. какой то лоу лвл контент , для тех кто хотел бы потрогать игрушку издалека . До 10-15 лвла оставить бесплатной , без возможности чатов кроме груп чата или просто общего , без возможности ПМов\криков\подборе группы , невозможностью использовать торговлю , с последующим открытием всех этих возможностей после оплаты .
таким образом , мы можем привлечь тех , кто никогда не играл , посмотреть на кусочек мира , заценить тянет ли его машинка данную игрушку . и останутся те кто доволен формой p2p , где не так мало детсада и как раз с избытком хватает тех , кто обдуманно сделал выбор в пользу этой игры .
В данный момент я вижу эту модель одной из лучших , которые есть в индустрии игр .
но ни в коем случае не стоит делать половину игры бесплатной , половину платной ибо это уже прямой обман "бесплатности"
Аватар для foxNoir
Chaos
Регистрация:
17.02.2012
Танк Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru
Re: p2p vs f2p
По их мнению с ботами справится система защиты, но на кобт - не справилась.
Табуны ботов пугают больше чем "неадекваты" и "школьники" в системе ф2п

Всегда нуждою других себя занимая, всегда что-то красивое творя,
мы движемся в сторону рая через ненависти моря
Не каждый из нас на том берегу будет, не каждый сможет туда доплыть,
сквозь шторма своих судеб
Но... все может быть
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: p2p vs f2p
Сообщение от MikeNew:
делать игру интересней
НО у мыла то не стоит задачи ДЕЛАТЬ игру, стоит задача просто качественно передать русским то, что уже сделали корейцы!

з.ы. Candys то что ты описал называется триал версия, она имхо будет полюбому т.к. жать триал могут только бездарные проекты, чтоб не показать насколько он убог, до оплаты времени, а АА это не страшно..
Аватар для R0ller_renamed_620917_13102023
Знаток
Регистрация:
28.07.2008
Re: p2p vs f2p
Сообщение от heytor:
что для РФ f2p идет лучше(почти цитата).
Ну это мейловцы говорили еще на последнем КРИ в своей лекции.
На самом деле подобной политики в отношении АА я боюсь больше всего. Максимальной монетизаци. Я ничего не имею против модели ФтП, если ее используют грамотно. Вон взять к примеру LoL - самое четкое фтп, которое я когда либо видел. Но тут такого не будет, и быть, вероятно, не может.
Будет фтп - будет какой то дисбаланс. Может не сразу проявится, но в итоге все равно будет. Если делать игру фтп - нужно делать ее такой начиная с концепта. А если игра с концепта ПтП - то нужно делать птп. Так что я за птп)
Аватар для Somick
Маньяк
Регистрация:
09.06.2006
GoHa.Ru III Степени
Re: p2p vs f2p
П2П может плохо повлиять на количество людей. В последнее время игры с этой бизнес-моделью не взлетают. Ситуация на рынке изменилась.
Ф2П в руках мыла - это ядерный чемоданчик в руках папуаса.

Поэтому я считаю более правильной и актуальной бизнес модель "B2P + шоп со свистелками-перделками".
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: p2p vs f2p
В любом случае будет несколько серверов, пусть один или 2 из них будет п2п и все проблемы будут решены, кто хочет мерятся кошельками идет на ф2п, кто хочет нормально играть идет на п2п.
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Jurben:
НО у мыла то не стоит задачи ДЕЛАТЬ игру, стоит задача просто качественно передать русским то, что уже сделали корейцы!
Введя свое ф2п они именно сделают игру.
Аватар для mrNem0
Забанен
Регистрация:
29.05.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Зомби мутанта
Награжден за: Орден Главного Мутанта, ярлык Отца Основателя, Серая лента Пофигиста, Медаль за "Я Тут Был
Re: p2p vs f2p
Сообщение от skif:
Друзья, такой вопрос?! Почему вы:
если это нужно для определения/влияния на решение системы оплаты мыловарам - запили голосовалку. А если нет, то нах зря языками трепать ? Мало тем для трешака ?
Аватар для Skaldov_renamed_880140_21092019
Гигант мысли
Регистрация:
10.01.2012
Re: p2p vs f2p
P2p ONLY

если дать мылу Ф2П то это полный фейл. Предвижу реген очков работы по 1 в 5 минут и свитки на восстановление 1000ОР по 100рублей в шопе. И это все преподнесется как борьба с ботоводством. Само собой будут свитки на починку снаряжения, и эпик сеты будут чиниться только ими. Ну и само собой торговля редкими дельтапланами, маунтом за хонор, кораблем за хонор.....

Короче в режиме ф2п замечательная игра превратиться в УГ. Я не верю в адекватное Ф2П в рашке. Во всех фтп проектах, которые я видел без доната смысл игры сводился к нулю. Да взять те же танки с их "праведным" донатом, где без премиумной фарм-машинки или прем аккаунта на худой конец на топ технике вообще нечего ловить. (Ну или может кому-то нравится ради 1 матча на Е-100 фармить 5-10 матчей на нуболевлах).

Мыло не способно сделать адекватный ф2п. превращение АА в ф2п означет что в игре останутся имбадонаторы и паки школотронов, допущенные к развлечению "мясцом" первой категории.

P2p ONLY

ARCHE AGE
Корован есть квинтэссенция ожиданий геймера, выражение его надежд и (скорее всего) их краха, мечты о пвп, луте и прочем. ©
Что забыли на гохе люди, не отличающие караван и корован? ©
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Roxberry:
как бы для чего тема-то? п2п и добавлять даже нечего.
Вместительность сервера аа больше чем в стандарных мморпг. Мир огромен. Любая песочница в первую очередь целиком и полностью зависит от количества играющих в неё людей.

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для Skaldov_renamed_880140_21092019
Гигант мысли
Регистрация:
10.01.2012
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Somick:
П2П может плохо повлиять на количество людей. В последнее время игры с этой бизнес-моделью не взлетают. Ситуация на рынке изменилась.
Ф2П в руках мыла - это ядерный чемоданчик в руках папуаса.

Поэтому я считаю более правильной и актуальной бизнес модель "B2P + шоп со свистелками-перделками".
Невозможно. В руках мыла это будет тот-же Ф2П где тебе надо еще и игру купить.

ARCHE AGE
Корован есть квинтэссенция ожиданий геймера, выражение его надежд и (скорее всего) их краха, мечты о пвп, луте и прочем. ©
Что забыли на гохе люди, не отличающие караван и корован? ©
Аватар для KnyazAndrew_renamed_736512_25042020
Маньяк
Регистрация:
02.04.2010
Re: p2p vs f2p
Однозначно p2p, это избавит игроков от тучи ботов, избавит от уничтожения экономики и механики(очки работы не обесценятся). p2p привлечет более адекватное комьюнити, а точнее дисциплинирует игроков.
За счет значительного уменьшения ботов\твинков при p2p нагрузка на сервера будет меньше, а качество работы следовательно выше.
Однозначно f2p сделает из этого самого перспективного и многообещающего проекта шлак, выгрибную яму с засилием ботов, матерящейся школоты и однодневных персонажей для которых ничего не будет значить кинуть сопартийцев и перекинуть шмот на нового перса на другом акке(а кач в аа более чем ненапряжный). f2p лишит mail.ru значительной доли игроков.




Аватар для Skaldov_renamed_880140_21092019
Гигант мысли
Регистрация:
10.01.2012
Re: p2p vs f2p
Сообщение от skif:
Вместительность сервера аа больше чем в стандарных мморпг. Мир огромен. Любая песочница в первую очередь целиком и полностью зависит от количества играющих в неё людей.
Тут вопрос в цене подписки.

Как вариант может быть градация по цене подписки. Например:
299р - Бомжвариант со штрафами на реген ОР и повышенным налогом на ауке/у вендоров
499р - Стандартная подписка
699р - VIP подписка с бонусами на реген ОР и всякими плюшками типа раз в месяц коллекционная монетка.

Кстати для рашки может быть более менее-актуально.
От ботов и армий твинков в целом защитит.
От пятилеток и грудных молокососов защитит.
299р в месяц могут заплатить все желающие, включая школотронов.
Толстосумы берут Вип и считают себя крутыми, хотя бонусы для них будут не имба.

Как вам идея?

ARCHE AGE
Корован есть квинтэссенция ожиданий геймера, выражение его надежд и (скорее всего) их краха, мечты о пвп, луте и прочем. ©
Что забыли на гохе люди, не отличающие караван и корован? ©
Аватар для KnyazAndrew_renamed_736512_25042020
Маньяк
Регистрация:
02.04.2010
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Skaldov:
Тут вопрос в цене подписки.

Как вариант может быть градация по цене подписки. Например:
299р - Бомжвариант со штрафами на реген ОР и повышенным налогом на ауке/у вендоров
499р - Стандартная подписка
699р - VIP подписка с бонусами на реген ОР и всякими плюшками типа раз в месяц коллекционная монетка.

Кстати для рашки может быть более менее-актуально.
От ботов и армий твинков в целом защитит.
От пятилеток и грудных молокососов защитит.
299р в месяц могут заплатить все желающие, включая школотронов.
Толстосумы берут Вип и считают себя крутыми, хотя бонусы для них будут не имба.

Как вам идея?
зачем что-то выдумывать? p2p + внешка в магазе.




Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: p2p vs f2p
Сообщение от Skaldov:
Как вам идея?
тоже вариант. или фиксированная абонентка + премиум подписка с незначительными бонусами, например халявные порталы, рес маунтов у нпс на хяляву, ускоренный сбор и посадка ресов и т.д. (главное без плюх на баланс!!!) + красивости в шопе. И игроки довольны и мылу бабки и баланс ок
Аватар для KapitanKapysTo
KapitanKapysTo
Guest
Re: p2p vs f2p
вы думаете они устроят голосование? очень сомнительно. Они сделают так как им надо, и будут дальше гнуть свою линию.
Ваши права в разделе