Подходит к концу год и как принято в конце года подводят обычно итоги года уходящего. Почему бы не подвести итоги для TSW.
Итак игра релизнулась и уже получила 5 дополнений. Что мы в итоге имеем...
Плюсы
1. Нестандартный лор. Игрушка получилась атмосферной даже несмотря на отсутствие эльфов. А такое в нынешних условиях бывает редко.
2. Боевка. Фанком очередной раз вышел за традиционные рамки и создал нечто оригинальное (оригинальность само собой подразумевает что понравится не всем). Лично мне нравится что 50% успеха достигается не кликаньем мыши и жмаканьем клавиш а построением билда и состава консты.
3. Коммюнити. Взрослое, адекватное и крайне толерантное коммюнити. Более менее похожее встречал только на глобале Лотро.
4. ARG. Безусловный успех и очень хорошо что Фанком опять вернулся к нему.
5. Активность девов и реакция на фидбеки. С приходом Байлоса на должность геймдира она практически идеальна. Засаммонить девов (в т.ч байлоса как 2 пальца

).
Минусы.
1. Провал с бизнес моделью. Да хотели доказать, да считали что вытянуть - не вытянули... Хорошо что не стали упорствовать.
2. Сырость игры. Игра вышла недополированной (маленькая ремарка - это уже общая тенденция SWTOR,D3,GW2 все одно и тоже).
3. Концепция. Ставка на то что это будет некий сериал показала свою несостоятельность. Для этого нужно выпускать тонны контента что в условиях игр ААА класса невозможно в принципе.
Вот пожалуй такие у меня впечатления на текущий момент...