Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Умный тред: Наука и техника
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 13.11.2012 19:04
Re: Умный тред: Наука и техника
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от DiSp:
Ваще-т японцы уже заявили, что будут небоскрёб делать из этой древесины. Но я чёт сомневаюсь в долговечности. Что там с деформацией при намокании, например? Какой-то очень смелый проект для столь нового материала.
Можно ли вообще это дерево толком обрабатывать при таких-то показателях прочности? Непонятно.
Тут я малость ошибся, дело ещё веселее. Для постройки небоскрёба планируется использовать не эту новейшую, а более традиционную древесину: https://hightech.fm/2018/02/09/Wooden-skyscraper
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от DiSp:
Тут я малость ошибся, дело ещё веселее. Для постройки небоскрёба планируется использовать не эту новейшую, а более традиционную древесину: https://hightech.fm/2018/02/09/Wooden-skyscraper
Там несущий каркас из стали будет, так что отличие от традиционного небоскреба не столь принципиальное, но опять же использование возобновляемых источников в строительстве не может не радовать. Кстати у японцев просто сумасшедшие навыки работы с деревом, древние замки и пагоды это просто нечто с инженерной точки зрения распределения нагрузки и устойчивости к землетрясениям, проживая в сейсмоопасном районе японцы научились строить чрезвычайно крепкие здания опирающиеся на хитрый внутренний каркас, причем собрано это все как правило без единого гвоздя на крайне хитрых соединениях, я такого нигде больше не видел, ни у нас, ни у финов ни у канадцев.


Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Harek Yarifind:
Там несущий каркас из стали будет, так что отличие от традиционного небоскреба не столь принципиальное, но опять же использование возобновляемых источников в строительстве не может не радовать. Кстати у японцев просто сумасшедшие навыки работы с деревом, древние замки и пагоды это просто нечто с инженерной точки зрения распределения нагрузки и устойчивости к землетрясениям, проживая в сейсмоопасном районе японцы научились строить чрезвычайно крепкие здания опирающиеся на хитрый внутренний каркас, причем собрано это все как правило без единого гвоздя на крайне хитрых соединениях, я такого нигде больше не видел, ни у нас, ни у финов ни у канадцев.

https://www.youtube.com/watch?v=vo1rPTHdops
Так-то оно так. Но если, к примеру, пожар...
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от DiSp:
Так-то оно так. Но если, к примеру, пожар...
Пропитанное специальным составом дерево не так то просто поджечь. Я думаю пожарной безопасности будет уделяться должное внимание.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Harek Yarifind:
Пропитанное специальным составом дерево не так то просто поджечь. Я думаю пожарной безопасности будет уделяться должное внимание.
Будет, конечно.
Аватар для RoD
RoD
Забанен
Регистрация:
06.05.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Умный тред: Наука и техника
По итогу, сначала в одном говне вымочить, потом другим обработать, Э-экологичность
Сообщение от DiSp:
Тут я малость ошибся, дело ещё веселее. Для постройки небоскрёба планируется использовать не эту новейшую, а более традиционную древесину
Конструкцию усилят сталью, чтобы небоскреб был устойчивым к землетрясениям.
другими словами жб обошьют фанерой
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от RoD:
Конструкцию усилят сталью, чтобы небоскреб был устойчивым к землетрясениям.
другими словами жб обошьют фанерой
Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил
Сообщение от RoD:
По итогу, сначала в одном говне вымочить, потом другим обработать, Э-экологичность
Антипожарные водорастворимые пропитки не токсичные и дерево обработанное таким способом всяк полезнее ПВХ будет, который при пожаре выделяет просто п-ц как много токсичного дыма, да и сам по себе довольно вредная хреновина.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для Frank Enshtain
Маньяк
Регистрация:
11.12.2010
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Harek Yarifind:
Можно будет металоемкость снизить производства сильно, да и утилизация дешевле обойдется, с экологической точки зрения опять же плюсы одни.
Наверно нет. Ведь там написано что на разрыв не очень материал. А вот на сжатие отличный. А в строительстве, например, бетон работает на сжатие, а арматура на разрыв. Так что тут скорее замена бетону, чем металлу.
Сообщение от DiSp:
Так-то оно так. Но если, к примеру, пожар...
Есть такой материал утеплительный. Эковата. Это вообще пропитанная пропитками бумага. Ее класс горючести как у каменной ваты. Кстати, не гниет и не боится намокания. Влагу хорошо отводит. И только тверже становится.
Аватар для RoD
RoD
Забанен
Регистрация:
06.05.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Умный тред: Наука и техника

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Frank Enshtain:
Наверно нет. Ведь там написано что на разрыв не очень материал. А вот на сжатие отличный. А в строительстве, например, бетон работает на сжатие, а арматура на разрыв. Так что тут скорее замена бетону, чем металлу.

Есть такой материал утеплительный. Эковата. Это вообще пропитанная пропитками бумага. Ее класс горючести как у каменной ваты. Кстати, не гниет и не боится намокания. Влагу хорошо отводит. И только тверже становится.
Ну из ЛаГГ-3 во время ВМВ вполне себе неплохо летал и воевал, а сделан был преимущественно из фанеры и дельтадревесины, да и из дерева авто кстати первые и делались, так что для авто и авиапрома тоже сойдет материал.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника

Для начала не плохо, глядишь лет через 20 все машины будут роботизированы и интегрированы в единую транспортную систему, что позволи увеличить в несколько раз среднюю скорость и плотность транспортного потока.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Re: Умный тред: Наука и техника
для инвалидов у которых нет конечностей ещё можно но для нормальных людей бесполезная ***та, так деградируешь за тебя все будет делать робот а ты будешь только сидеть а****ельная жизнь. я лучше поддам газку
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Бронсон:
для инвалидов у которых нет конечностей ещё можно но для нормальных людей бесполезная ***та, так деградируешь за тебя все будет делать робот а ты будешь только сидеть а****ельная жизнь. я лучше поддам газку
Я например керосинить люблю, потому часто приходится коня своего в гараже оставлять, баба с правами не всегда под рукой и к тому же непьющая, а так сел, сказал - Домой...Б*ля! И оно само везет, этож песня, вздремнуть опять же по пути на работу с комфортом, это бесценно и безопаснее чем яндекстакси будет с живым шахидом за рулем.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для RoD
RoD
Забанен
Регистрация:
06.05.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Умный тред: Наука и техника
Еще бы пешиков убрать куда-нибудь
Аватар для Лапата
Предводитель
Регистрация:
24.10.2009
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Умный тред: Наука и техника
Наши технологии. А то чет одни мэайти

Середина 50х это технологический уровень рф

Сообщение от Бешеный Пингвин:
Вся ваша любовь к России проявляется исключительно в ненависти к цивилизованным странам.
Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Re: Умный тред: Наука и техника
ну эту ты себе можешь позволить а ту нет, это же прекрасно посмотрел видео пошел купил и катаешься а не мечтаешь о тесле которую не сможешь себе позволить
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Harek Yarifind:
глядишь лет через 20 все машины будут роботизированы
Всего лишь? Через 20 лет я надеялся на телепортацию на другие планеты
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Бронсон:
для инвалидов у которых нет конечностей ещё можно но для нормальных людей бесполезная ***та, так деградируешь за тебя все будет делать робот а ты будешь только сидеть а****ельная жизнь. я лучше поддам газку :
За автопилотными электромобилями будущее. Когда они будут полностью интегрированы, число аварий и смертей уменьшится практически до нуля, как и количество пробок на дорогах.

Автопилотные авто намного надежнее даже самых опытных водил

Аватар для Frank Enshtain
Маньяк
Регистрация:
11.12.2010
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от mindw0rk:
Автопилотные авто намного надежнее даже самых опытных водил


Ага. До первой коллизии. Типо кого убить, пешехода или пассажира. Или там до вездесущих русских хакеров.
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Frank Enshtain:
Ага. До первой коллизии. Типо кого убить, пешехода или пассажира. Или там до вездесущих русских хакеров.
Если все транспортные потоки полностью на автоматизированное управление перевести, даже с учетом возможных коллизий, все равно аварийность на порядки упадет. По статистике ИКАО большая часть аварий и авиационных происшествий происходит по причине так называемого - человеческого фактора. Транспортные потоки управляемые единой системой позволят увеличить как скорость потока так и его плотность, машины двигаются максимально оптимальным способом, для мегаполисов внедрение в относительно скором времени таких систем это вопрос выживания.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Frank Enshtain:
Ага. До первой коллизии. Типо кого убить, пешехода или пассажира. Или там до вездесущих русских хакеров.
Там нет такой диллемы. Машина будет избегать любых столкновений и выберет оптимальный способ из всех возможных это сделать.

Аватар для l2walk
Забанен
Регистрация:
08.08.2017
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от Harek Yarifind:
Если все транспортные потоки полностью на автоматизированное управление перевести, даже с учетом возможных коллизий, все равно аварийность на порядки упадет. По статистике ИКАО большая часть аварий и авиационных происшествий происходит по причине так называемого - человеческого фактора. Транспортные потоки управляемые единой системой позволят увеличить как скорость потока так и его плотность, машины двигаются максимально оптимальным способом, для мегаполисов внедрение в относительно скором времени таких систем это вопрос выживания.
А любой сбой или взлом системы - потенциальная причина гибели сотен, если не тысяч хомосапиенсов

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от mindw0rk:
Там нет такой диллемы. Машина будет избегать любых столкновений и выберет оптимальный способ из всех возможных это сделать.
ипашит такая твоя тесла с тобой и твоими детишками по хайвею, 100 миль в час и тут олень выскакивает перед ней из кустов, бедным роботам-спасателям потом придется несколько часов потратить на вышкрябывание паштета из груды металла впечатавшегося в отбойник
Последний раз редактировалось l2walk; 07.03.2018 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от l2walk:
А любой сбой или взлом системы - потенциальная причина гибели сотен, если не тысяч хомосапиенсов
Машина куда надежнее человека, даже с учетом техногенных катастроф статистически от машин управляемых людьми будет гибнуть куда больше народу.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от l2walk:
ипашит такая твоя тесла с тобой и твоими детишками по хайвею, 100 миль в час и тут олень выскакивает перед ней из кустов, бедным роботам-спасателям потом придется несколько часов потратить на вышкрябывание паштета из груды металла впечатавшегося в отбойник
При таком раскладе и человек не среагирует, а если машина роботизирована и оснащена сенсорами кругового обзора и способна сама маневрировать, то в случае возникновения неожиданного препятствия и среагирует быстрее и правильнее согласно заложенных алгоритмов, чем человек, который может оленя не заметить так же, впасть в ступор или педали перепутать.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Последний раз редактировалось Harek Yarifind; 07.03.2018 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Frank Enshtain
Маньяк
Регистрация:
11.12.2010
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от mindw0rk:
Там нет такой диллемы. Машина будет избегать любых столкновений и выберет оптимальный способ из всех возможных это сделать.
До до. Такая дилемма всегда есть. Лично дня 3-4 назад видел гурьбу туркменов перебегающую МКАД с котомками. Вот ты в машинке один сидишь, а тут тебе из неоткуда под колеса прыгает толпа подбухнувших маргиналов. Машина прикинет хрен к носу и решит что один труп лучше чем несколько. И поедешь ты на кладбон. Мало того, что физику никто не отменял. Инерция, там, тормозной путь и все такое. Так еще и датчики твои по дороге гавном забрызгает. Или солевой кашей. У тебя парктроники никогда не глючили?
Ваши права в разделе