Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Of Orcs and Men
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 23.10.2012 23:07
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Of Orcs and Men
Если представить себе фентезийный эпос, в котором в качестве противоборствующих сторон выступают люди и орки, то сразу же в голову лезут истории о большой войне, предательствах, убийствах и звериной жестокости. И как обычно, в главной роли выступит какой-то отважный герой, спасающий свой мир от зеленой напасти, а мы будем ему сопереживать, помогать и всячески поощрять истребление орков и гоблинов. Но в Of Orcs and Men все не так. Вернее, не совсем так — основные принципы, огромная разрушительная война и история смертей и предательств никуда не делась. А вот главные герои совсем не рода человеческого. Более того, им выпала редкая возможность стать убийцами Императора Людей.

Мир, в котором оказываются наши герои, пережил огромную разрушительную войну. Люди, уничтожив большую часть зеленокожих, отгородились от остатков некогда могущественных кланов огромной стеной и в лучшем случае держат орков в качестве телохранителей и прислуги, а обычно просто заковывают в цепи как рабов. Мы же выступаем на стороне остатков элитных бойцов орков, которые вместе со своими союзниками со стороны людей решили изменить что-то в этом мире и убить Императора. Задание непростое, на него выходит несколько групп, и чисто теоретически все эти приключения ничем хорошим закончится не могут. Вот и наши герои вполне это понимают.


Управляем мы сразу двумя абсолютно разными персонажами. Аркайл, орк-воин, жестокий кровожадный убийца, известный как Мясник и впадающий в ярость во время битвы, одержим жаждой смерти и стремится идти напролом, уничтожая всех врагов, которым не посчастливилось оказаться на его пути. Стикс, жадный и вечно недовольный гоблин, ввязавшийся в авантюру ради денег, убивает тихо и в крайних случаях и желает только одного — чтобы все побыстрее закончилось. Он же является нашим основным рассказчиком. На противостоянии этих двух персонажей и строится большая часть диалогов, причем они крайне остроумны, хотя и состоят наполовину из мата.

Вообще, игра не претендует на любовь геймеров всех возрастов — контент здесь откровенно взрослый. Кровь, убийства, очень много мата и шутки на самые неприглядные темы здесь есть в огромном количестве. Конечно, особой «жести» ждать не стоит, не тот жанр, а вот пропускать что-то крайне не рекомендуется, ведь история мира и всего происходящего рассказывается именно во время нашего путешествия, а не подается в виде различных документов или книг.



У нас тут не квест, так что и путь к конечной цели не лежит прямо и вообще не слишком-то и линеен. После небольшого пролога, в котором игрока обучат правильно использовать обоих героев, нам дают относительную свободу в пределах локаций, позволяя исследовать их, воевать, искать сокровища и выполнять побочные задания. Заданий не слишком много, но вполне достаточно, и за них, как правило, дают либо ценные вещи, либо они вообще изменяют сюжетные линии и позволяют пройти какой-то отрезок проще. То есть исследовать каждую игровую зону можно и нужно, особенно если хочется, чтобы оба ваших героя были экипированы должным образом. Проблема в том, что сами локации не слишком-то большие. Если посмотреть со стороны, то это такой большой коридор с ответвлениями, в одном конце которого мы начинаем новый отрезок приключения, а в другом нас ждет босс. Между этими двумя точками мы сами выбираем и стиль прохождения, и модель поведения наших героев, но как только мы пришли в конечную точку, то эта локация в большинстве случаев будет нам больше не доступна. Так что нужно сначала решить все проблемы, а потом уже бежать к новым свершениям.

Вещей здесь не очень много, но и системы «одел одну шмотку и сразу весь персонаж закован в броню» нет. Можно комбинировать сеты, одевать различные составные костюмы, собирать редкое оружие и делать апгрейды. Не нужные вещи можно продавать за специальные очки, заменяющие тут валюту — поэтому покупка и продажа вещей становится легким делом, ведь какая-то новая «шапка» стоит всего пару торговых очков, и не нужно таскать с собой гору мелочи. Продал за 2 очка ножи, купил за них же новые ботинки — и все. Еще героям разрешается собственноручно распределить параметры и выбрать, какие способности прокачивать, поэтому с получением каждого уровня приходится думать.


Боевая часть очень похожа на то, что мы видели в A Game of Thrones. У нас есть пауза, которая позволяет во время боя выбрать из специального радиального меню какие удары в каком порядке мы станем наносить. У героев есть по 2 стойки (у орка боевая и защитная, у гоблина стойка ближнего боя и дальнего) и ряд вспомогательных возможностей поддержки второго персонажа в бою. Правильное комбинирование способностей и особенностей персонажей поможет и в боях с боссами, и в стычках с множеством оппонентов. Особенно если вы предпочитаете давать в диалогах голос орку, который в большей части случаев не пускается в долгие словесные выяснения отношений с обещанием помочится в горло оппоненту, а просто с размаху бьет дубиной в лицо своего собеседника.

Стикс вообще предпочитает убивать из тени по нажатию кнопки в тот момент, когда мы стоим за спиной ничего не подозревающего персонажа. Правильное использование этой способности значительно упрощает прохождение. Проблема в том, что если мы оставили нашего орка за углом, а нас кто-то заметил — и орка все видят тоже. То есть не получится спокойно отступить и сделать свое дело снова, нужно будет драться. А во многих случаях бои с превосходящими силами противника могут стоить нам не только кучи нервов, но и приведут к новой загрузке с последнего сохранения. Как только оба наших героя падают на поле боя, игра заканчивается. Одного из них, если успеешь, воскресить можно прямо в бою, но сделать это чаще всего не дают.


Графическая составляющая у игры очень выразительная. То есть технологически игра не самая передовая, но подход художников к дизайну всего впечатляет. Все локации крайне атмосферны, нарисованы со множеством деталей и иногда даже просятся на рабочий стол в качестве обоев. Герои выглядят внушительно, дизайн костюмов и всех живых существ очень качественный и запоминающийся. Да, есть одинаковые персонажи третьего плана, и не все доспехи выглядят на твердую пятерку. Но вряд ли об этом кто-то будет задумываться во время прохождения. Работа актеров озвучки не вызывает нареканий. Сценаристам же в отдельных местах просто хочется хлопать стоя.

Так что если вы взяли и пропустили за валом отличных релизов ААА-проектов нашего сегодняшнего «гостя», то сделали это абсолютно зря. Может быть это не лучшая фентезийная ролевая игра в мире, но это очень качественный, продуманный и, что самое главное, интересный взгляд на историю взаимоотношений Орков и Людей, на который совсем не жалко потратить несколько вечеров.


Оценка: 7.5 из 10.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 24.10.2012 в 07:28.
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Of Orcs and Men
Какие большие орки

Аватар для Don1
Старожил
Регистрация:
12.02.2012
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Of Orcs and Men
Как раз на торренте с таблеткой появилось а то денег купить щас нет)
Аватар для ListeRStorM
ListeRStorM
Guest
Re: Of Orcs and Men
Хорошая игра,не "Игра Тронов" конечно,но тоже достойна,разработчики удивляют тем,что при минимальном бюджете выдают что-то очень даже годное,очень хотел-бы в будущие увидеть ихние игры с бюджетом уровня ААА игр,чувствую огромный потенциал у них.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Of Orcs and Men
Сообщение от Шампиньон:
Какие большие орки
я бы даже сказал правильные орки

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Of Orcs and Men
Ммм... Пропустил её. Спасибо за обзор, глянемс!
Аватар для FoX_B
Знаток
Регистрация:
20.10.2006
Лучник GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Of Orcs and Men
на геймпаде нормально играется?

Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает ещё
несколькими ласками. Это - предварительные ласки
Аватар для -KoT-_renamed_758998_18012020
Знаток
Регистрация:
01.08.2010
Re: Of Orcs and Men
Норм игра
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Of Orcs and Men
щас попробую

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Of Orcs and Men
говорят, там боевка деревянная. наверно, скачаю. 2гб не размер)
Re: Of Orcs and Men
Сообщение от Fab:
говорят, там боевка деревянная. наверно, скачаю. 2гб не размер)
Эх времена, эх нравы.
Аватар для Corzi_renamed_769069_01072020
Мистер Печалька
Регистрация:
25.09.2010
Лучник
Re: Of Orcs and Men
опробуем
Аватар для MEDAS_renamed_571514_16112019
Старожил
Регистрация:
03.07.2007
Re: Of Orcs and Men
Боевка реально деревянная, но в какой рпг иначе? До слешеров не дотягивает конечно, причем очень не дотягивает, но тот же БГ, которы, ДА - в них боевка еще хуже. Поставил нормальный уровень сложности и кошу толпы людишек массухами) зато антураж, диалоги и сюжет на уровне) От РПГ большего и не требуется)
Аватар для vonoi
Писaтель
Регистрация:
12.07.2009
Re: Of Orcs and Men
прежде чем в это играть и верить всем кто отписался выше, посмотрите любое геймплейное видео..
Ожидал что-то напоминающее Готику, на практике оказалось неиграбельно.

Аоешу.
Ветеран warhammer online.
Любитель Dark Souls.
Аватар для Don1
Старожил
Регистрация:
12.02.2012
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Of Orcs and Men
А смысл ждать что то вроде готики? Я не думаю что кто либо дотянет до 3 готики хотя бы......Может быть у них и есть потенциал но то какой фейл у них произошел с игрой пристолов я им не прощу,ибо фанат книги......И вообще зачем им было доверять им игру престолов? Биовары и то лучше сделали(хотя геи там бы точно были ).........
Аватар для Tyr_renamed_843078_07042020
Старожил
Регистрация:
21.08.2011
Re: Of Orcs and Men
Сообщение от MEDAS:
но тот же БГ, которы, ДА - в них боевка еще хуже. Поставил нормальный уровень сложности и кошу толпы людишек массухами)
как-то наоборот получается, если на нормальном уровне сложности вот так всё косить можно, в бг нечаянно кастанул не туда и и привет сейв\лоад
Аватар для ListeRStorM
ListeRStorM
Guest
Re: Of Orcs and Men
Сообщение от Don1:
но то какой фейл у них произошел с игрой пристолов
Эмм какой феил?,да технически игра слабая,хотя боевка имхо лучше продумана чем в ДАО,имеем добротную нелинейность,и сюжет/квесты очень высокого уровня,концовка вообще збс,закрыв глаза на графон и анимацию получил кучу фана,а если учитывать что бюджет этой игры в разы меньше чем в любой РПГ от "МЭТРОВ",то цианиды вообще "волшебники".
Сообщение от Don1:
Биовары и то лучше сделали
А я думаю что не лучше,талант они растеряли,получилась бы ДА2 которая имхо уступает Игре Пристолов более чем полностью,я в биоваров уже не верю как раньше,посмотрим сможет ли ДА3 реабилитировать их.
Аватар для MEDAS_renamed_571514_16112019
Старожил
Регистрация:
03.07.2007
Re: Of Orcs and Men
Сообщение от Tyr:
как-то наоборот получается, если на нормальном уровне сложности вот так всё косить можно, в бг нечаянно кастанул не туда и и привет сейв\лоад
ну в орках тоже есть моменты, когда даже на нормале могут задавить числом, что там на харде и вери харде хз) Нормал я взял чтобы как можно быстрее убивать врагов и не особо отвлекаться от сюжета и диалогов) такое себе кинцо про орка и гоблина)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Don1:
А смысл ждать что то вроде готики? Я не думаю что кто либо дотянет до 3 готики хотя бы......Может быть у них и есть потенциал но то какой фейл у них произошел с игрой пристолов я им не прощу,ибо фанат книги......И вообще зачем им было доверять им игру престолов? Биовары и то лучше сделали(хотя геи там бы точно были ).........
Биовари уже своим ДА2 показали куда они держат курс. Игра престолов на голову выше ДА2 как боевкой, так сюжетом и общей стилистикой.
Последний раз редактировалось MEDAS_renamed_571514_16112019; 25.10.2012 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для VAiSiA
VAiSiA
Guest
Re: Of Orcs and Men
добавил в вишлист, на выходные выкупить надо будет
Аватар для Donna
Donna
Guest
Re: Of Orcs and Men
обзор интересный, но не люблю игры, где много мата
Аватар для MEDAS_renamed_571514_16112019
Старожил
Регистрация:
03.07.2007
Re: Of Orcs and Men
Я хз где тапик там увидел мат. За всю игру там максимум раз 5 встречаются слова щит и фак, а также 1 раз эссхол и все)
Аватар для VAiSiA
VAiSiA
Guest
Re: Of Orcs and Men
вчера зашёл в стим. посмотрел на оркендмен в вишлисте и купил дарклайт и стоун
Аватар для PlayUnderSun_renamed_841616_22042020
Читатель
Регистрация:
13.08.2011
Re: Of Orcs and Men
Игра средняя, но есть весьма интересные места. например болото, в голове у Стикса, когда они встречаются с его ЭГО и мы узнаем, что он является прородителем гоблинов. Правда кажется мне, что могли бы побольше раскрутить этот момент. Порадовали ветьеватые ветки спец. умений Арка и Стикса, а так же чувак расчленявщий гоблинов на составные)
Аватар для VAiSiA
VAiSiA
Guest
Re: Of Orcs and Men
Сообщение от PlayUnderSun:
Порадовали ,,,, а так же чувак расчленявщий гоблинов на составные)
ты будешь съеден летучими мышами из пещеры испытаний
Аватар для Jun!OR_renamed_638568_26052020
Писaтель
Регистрация:
13.11.2008
Re: Of Orcs and Men
Игра улет!играю на харде, бывают моменты по 10 раз проходить приходится)) целый день в нее сегодня играл жуть как затянуло
Игры престолов похожа на эту?
Ваши права в разделе