Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Бозон Хигса
Автор темы: Едок
Дата создания: 04.07.2012 22:25
Аватар для Едок
Маньяк
Регистрация:
02.04.2011
Бозон Хигса
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бозон_Хиггса

? каков спин: 1 или 0?
делаем ставки


- 0
Re: Бозон Хигса
Лол. Смысл угадывать? Тем более в статье по ссылке есть предположение о спине.

ЗЫ. Я все-таки подозреваю, что это поле работает не так как предполагается. Я конечно в этом не разбираюсь нифига, но я не могу связать это с гравитацией, уж слишком большие расстояния. Вряд-ли какое-то взаимодействие может происходить между солнцем и землей. Так что либо я совсем тупой, либо гравитация не имеет отношения к обсуждаемой теме, либо оно работает не так :)
Re: Бозон Хигса
Сообщение от ezd:
Я конечно в этом не разбираюсь нифига, но я не могу связать это с гравитацией, уж слишком большие расстояния.
Ну что то же "делает" гравитацию :)

...мы успели, в гости к Богу не бывает опозданий...

Teon: WarCryer
Europe: N/*, A/*, R/*, D/*, W/*, Mo/*, E/*, Rt/*
Пустынные Небеса: Разбойник/Ювелир
Разувий: Шаман
Аватар для lLexl
Читатель
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Бозон Хигса
Сообщение от master_of_shadows:
Ну что то же "делает" гравитацию :)
бородатый дедушка на облачке

Re: Бозон Хигса
Я представляю это как эффект НЕ притяжения, а наиболее удобную возможность двигаться с других мест. Как будто массивные частицы наоборот расталкивает что-то и этого что-то становится меньше / меньше плотность и другая материя двигается туда, где этого меньшая плотность. Наверное, применительно к полям слово плотность не очень подходит, но по крайней мере это можно представить, в отличие от каких-нибудь величин зарядов или амплитуд колебаний :) То есть эффект притяжения существует между мельчайшими частицами на уровне когда возможно взаимодействие. Но на макро уровне уже взаимодействия нет. Тем более если бы это была какая-то сила притяжения, то она была бы явно сильнее, так как мы легко можем перемещаться по планете и поднимать разные предметы и материя не прилипает моментально и не смешивается при простом соприкосновении. Значит просто существуют условия, которые просто позволяют веществу двигаться и она двигается в "удобном" направлении спокойно и размеренно. Как-то так.

Но это наверное бред, наверняка я не первый кому пришло это в голову и наверняка это противоречит чему-то уже доказанному. Это просто так я себе это представляю =) Но вот силу притяжения я вообще представить не могу.
Аватар для lLexl
Читатель
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Бозон Хигса
Сообщение от ezd:
Но вот силу притяжения я вообще представить не могу.
представь себе магнит 80 лвл, который просто тянет все без всяких там правил буравчика. масса же это просто энергия, поэтому чем выше масса, тем выше гравитация.

Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Бозон Хигса
Ммм.. Вообще-то бозон Хиггса к гравитации особо не относится. Существует особое поле Хиггса, в котором появляются частицы - бозоны Хиггса. Если бы их не существовало - все частицы не имели бы массы. При прохождении же этого поля (пронизывающего всю вселенную, кстати) и столкновении с бозонами Хиггса, почти все частицы обретают массу. Не все - это к примеру фотон, имеет нулевую массу.
Re: Бозон Хигса
Сообщение от ezd:
Наверное, применительно к полям слово плотность не очень подходит, но по крайней мере это можно представить, в отличие от каких-нибудь величин зарядов или амплитуд колебаний :)
Не ну если так рассуждать то да

...мы успели, в гости к Богу не бывает опозданий...

Teon: WarCryer
Europe: N/*, A/*, R/*, D/*, W/*, Mo/*, E/*, Rt/*
Пустынные Небеса: Разбойник/Ювелир
Разувий: Шаман
Re: Бозон Хигса
Сообщение от master_of_shadows:
Не ну если так рассуждать то да
Я не имел ввиду виузальное представление и что я выбираю то, что удобнее. Просто в человеческом опыте отсутствуют переживания от увиденного / услышанного / прочувственного эффекта микромира. Там немного другие эффекты и представить их себе без изменения мы не можем. Если не переносить каким-то образом свойства в привычную систему координат, то останется только рассуждать об этом так сказать в "цифровом" виде. Мне все-таки проще понять что-то, когда оно как-то привязано к моему опыту, чем просто набор букв и слова "вот это влияет на это", типа "запомни это". Чисто зубрежка, совсем мне не интересная, так как не несет никакого полезного смысла.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Aizar:
Ммм.. Вообще-то бозон Хиггса к гравитации особо не относится. Существует особое поле Хиггса, в котором появляются частицы - бозоны Хиггса. Если бы их не существовало - все частицы не имели бы массы. При прохождении же этого поля (пронизывающего всю вселенную, кстати) и столкновении с бозонами Хиггса, почти все частицы обретают массу. Не все - это к примеру фотон, имеет нулевую массу.
Я тоже умею читать вики и элементы ;) Только прочитать ещё не значит понять. Например слова "При прохождении же этого поля (пронизывающего всю вселенную, кстати) и столкновении с бозонами Хиггса, почти все частицы обретают массу." - звучит так, как будто бозоны существуют в свободном плавании и с ними что-то сталкивается. Мало того, что непонятно как от столкновения вдруг появляется масса, так ещё и бозон, если быть внимательным, не удается так просто поймать, потому что он не стабильный и распадается и можно заметить его только в коллайдере, в столкновениях на огромной скорости / энергии. Это не просто шарик, который там летает и с чем-то сталкивается, это все совсем совсем не так ;) У меня лично такое ощущение, что он существует только в присутствии других частиц (не всех) и не существует без них (или уничтожается моментально после появления).
Последний раз редактировалось ezd; 05.07.2012 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для R417_renamed_879199_01102019
Гуру
Регистрация:
08.01.2012
Re: Бозон Хигса
Если фотон относится к безмассовым частицам так же как и гипотетический квант гравитации, и тем не менее не может преодолеть притяжение черной дыры, то как кванты гравитации, отвечающие за гравитацию черной дыры могут это сделать?


Сообщение от mindw0rk:
Да я был бы рад если бы ТСВ уже завтра на ф2п перешел.
Re: Бозон Хигса
Я думаю нам надо заканчивать этот бесполезный теорикрафт :)
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Бозон Хигса
Сообщение от ezd:
Это не просто шарик, который там летает и с чем-то сталкивается, это все совсем совсем не так
Да ты что? Да ну не может же быть! Мда... Такое у нас называлось "кухаркиным языком". Извини, ничем помочь не могу.. Разве что линком на книжку по занимательной физике для старших школьников.

Сообщение от R417:
гипотетический квант гравитации
Откуда он у вас родился? Общая теория относительности уже лет сто как принята всеми.
Аватар для R417_renamed_879199_01102019
Гуру
Регистрация:
08.01.2012
Re: Бозон Хигса
Сообщение от Aizar:
Откуда он у вас родился? Общая теория относительности уже лет сто как принята всеми.
Лол, вики надо читать до конца .

Цитата:
Ряд физиков отвергает саму гипотезу о гравитоне как несостоятельную[4]. Например, если гравитоны существуют, то они должны излучаться чёрными дырами, что, вероятно, противоречит общей теории относительности.
Однако я придумал это опровержение независимо от ученых всего мира

Добавлено через 1 минуту
А как вообще частица без массы (фотон) может участвовать в гравитационном взаимодействии?


Сообщение от mindw0rk:
Да я был бы рад если бы ТСВ уже завтра на ф2п перешел.
Последний раз редактировалось R417_renamed_879199_01102019; 05.07.2012 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
Re: Бозон Хигса
Сообщение от ezd:
Я не имел ввиду виузальное представление и что я выбираю то, что удобнее. Просто в человеческом опыте отсутствуют переживания от увиденного / услышанного / прочувственного эффекта микромира. Там немного другие эффекты и представить их себе без изменения мы не можем. Если не переносить каким-то образом свойства в привычную систему координат, то останется только рассуждать об этом так сказать в "цифровом" виде. Мне все-таки проще понять что-то, когда оно как-то привязано к моему опыту, чем просто набор букв и слова "вот это влияет на это", типа "запомни это". Чисто зубрежка, совсем мне не интересная, так как не несет никакого полезного смысла.
Согласен . С одной стороны есть процессы, с другой стороны наше восприятие оных. С одной стороны есть излучение фотонов, с другой стороны мы их "видим". Опять же сам процесс существует и без нас, и нам может быть мало интересен.

...мы успели, в гости к Богу не бывает опозданий...

Teon: WarCryer
Europe: N/*, A/*, R/*, D/*, W/*, Mo/*, E/*, Rt/*
Пустынные Небеса: Разбойник/Ювелир
Разувий: Шаман
Аватар для Like a cork
Like a cork
Guest
Re: Бозон Хигса
Кто-нибудь сечет в теме? Может кто сказать, чего они там все такие радостные? Ну, ок. Открытие частицы, придающей массу и форму - это, конечно интересно, но они же там уже какие-то планы на это открытие строили, так же? Вот, именно интересно бы узнать, что за планы и как они теперь хотят трактовать миропонимание?
Re: Бозон Хигса
Я не особо "секу", но логика такая: собственно так и трактовать, что была теория, которая предсказывала наличие этой частицы, очень удобная теория. Так как частицу это поймали (ну ещё подтвердить надо, конечно), получается, что теория построена верно (ну или верно в данной части) и можно плясать дальше. А вот если бы НЕ нашли, тогда бы пришлось перестраивать представления о мире частиц, ибо без данной частицы существующие представления рушатся во многих аспектах.
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Бозон Хигса
Сообщение от R417:
Лол, вики надо читать до конца .
Яхз что там в вашей вики, но меня учили что в общей теории относительности гравитация рассматривается не как взаимодействие между объектами, а как искривление пространства.
Аватар для Едок
Маньяк
Регистрация:
02.04.2011
Re: Бозон Хигса
Сообщение от ezd:
Я думаю нам надо заканчивать этот бесполезный теорикрафт :)
вся элементарная физика последние 51 год - теоркрафт ;)
спин -1. Это не бозон. Эти дятлы (ЦЕРН и иже с ними) ловят не то и не там.
Нашли косвенный след от энергетического следа единичного линка энергии. Повезло. Не знают чем измерить этот линк, кроме как энергией частиц которую они создали. Отчитались за бабло короче.
Re: Бозон Хигса
Пара вопросов.
1) Ты ощущаешь разницу между теорикрафтом нашим тут и физиков теоретиков?
2) Зачем им отчитываться за бабло? Перед кем? Какой в этом толк?
Аватар для owlmind_renamed_609818_02122021
Знаток
Регистрация:
18.05.2008
Re: Бозон Хигса
Сообщение от Едок:
ловят не то и не там.
Ну да целая толпа ученых глубоко шарящих в сложнейшей теме не знают что и где ловить. Величайший форумный ученый Едок мог бы избавить их от заблуждений, но он слишком крут чтобы снизойти до этого.
Аватар для lLexl
Читатель
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Бозон Хигса
я все понял - 42.

Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Бозон Хигса
...и спасибо за рыбу!
Аватар для Sinistra_renamed_860677_14112022
Старожил
Регистрация:
12.11.2011
Re: Бозон Хигса
Сообщение от R417:
Если фотон относится к безмассовым частицам так же как и гипотетический квант гравитации, и тем не менее не может преодолеть притяжение черной дыры, то как кванты гравитации, отвечающие за гравитацию черной дыры могут это сделать?
Масса и энергия - равнозначные величины(это одно и тоже по сути). Хотя бы чем то из них материя должна являться,иначе никак.

Каждый атом в твоем теле — частица взорвавшейся звезды. Возможно, атомы в твоей левой руке взяли своё начало в одной звезде, атомы в правой — в другой. Это самое поэтичное из всего, что я знаю о физике. Мы все — звездная пыль. Нас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались.
Так что забудьте Иисуса — звёзды умерли ради того, чтобы мы могли быть здесь и сейчас.

(с)Лоуренс Краусс
Аватар для Motsognir_renamed_870285_02022021
Старожил
Регистрация:
02.12.2011
Re: Бозон Хигса
Я не знаю, какие выводы в итоге сделают ученые по полученным данным, но насколько я понял, бозон Хиггса очень важен во всех аспектах Стандартной Модели, так как его существование является обоснованием самой модели и позволяет объяснить многие шероховатости введением поля Хиггса, действующего на определенные виды частиц.

По теории черных дыр, емнип, без бозонов Хиггса невозможно обосновать излучение черных дыр. Грубо говоря, если его не существует, то в принятой теории черные дыры - это постоянное поглощение материи/энергии, то есть обратное свертывание пространства, а при наличии бозона Хиггса - это просто гравитационный преобразователь материи/энергии из одного вида в другой.
Аватар для Едок
Маньяк
Регистрация:
02.04.2011
Re: Бозон Хигса
Сообщение от owlmind:
Ну да целая толпа ученых глубоко шарящих в сложнейшей теме не знают что и где ловить. Величайший форумный ученый Едок мог бы избавить их от заблуждений, но он слишком крут чтобы снизойти до этого.
не мое....
Цитата:
Каналы распада и их особенности
Хиггсовский бозон нестабилен и очень быстро распадается на другие частицы. Предпочтения, на что распадаться, зависят от его массы. Для массы в районе 125 ГэВ ситуация такова, что нет какого-то одного абсолютно удобного для анализа канала распада, что заметно усложняет поиск этой частицы. С одной стороны, в подавляющем большинстве случаев хиггсовский бозон с такой массой распадается на кварк-антикварковую пару: H→b-анти-b. Однако такой канал распада очень «грязный» — в типичном столкновении рождаются сотни других адронов, и заметить среди них именно ту b-кварковую пару, которая возникла от распада бозона Хиггса, очень трудно
Отсель
Замечу, что есть еще как минимум пара математически точных уверенно точных теорий, дающих определение не только 12+1 эл.частицам, но и объясняющих "почти" все. Кроме....25/100 того что вокруг нас. СТО дает 5/100.

И, выделенный мною текст прокомментируй плз.
Ваши права в разделе