Детище Bugbear ждали. Но ждали по-разному. Владельцам консолей хотелось получить продолжение аркадной серии Ridge Racer, а вот с PC-игроками ситуация несколько сложнее – с серией RR здесь плохо знакомы, а вот Flatout, создателями которого являются Bugbear, известен практически каждому. Угодить всем в такой ситуации не просто. Давайте попробуем разобраться, чем же является Ridge Racer Unbounded и заслуживает ли он нашего внимания.
Забегая вперед, хочется сказать следующее: если вы стоите перед выбором, какую версию взять – PC или консоль, то берите консольную. Таким образом вы сможете избежать ряда проблем, которые на данный момент есть у версии для PC. В их числе невозможность настроить графические опции и переназначить клавиши управления. Помимо этого, игра умеет работать только с геймпадом Xbox360 (при помощи сторонних утилит можно выкрутиться и с другими устройствами, но это лишняя головная боль). Я почти уверен, что эти недоработки будут исправлены будущими патчами, но на данный момент всё это изрядно портит впечатление от версии для "персоналок".
Теперь перейдем к самой игре. Как вы уже наверное поняли из ролика, RRU – безбашенная аркада с разрушениями, уничтожением противников, безумными скоростями и продвинутой моделью повреждений. В плане сюжета все стандартно и банально: мы в очередной раз участвуем в гонках за контроль городских территорий. Только на этот раз события происходят в недалеком будущем и методы «решения проблем» здесь весьма специфические. Впрочем, разработчики RR понимают, что сюжет в таких играх далеко не самое главное, потому не забивают голову геймера ненужными драмами и бесполезной информацией.
Что представляет собой игровой процесс? Это некая смесь из Split Second, Burnout и Blur. Только вместо активации всяких ловушек и сбора бустеров, в RR мы заполняем шкалу Power, после чего активируем некое подобие ускорителя, превращающее наше авто в реактивный "танк" с огромным ускорением, способный уничтожать противников даже слабым прикосновением. Power накапливается за счет всяких трюков и рискованной езды, в том числе за дрифт, полеты и преследования. Впрочем, режимы гонки нам предлагают разные, в том числе и обычные покатушки, безумные тайм триалы, гонки на уничтожение и дрифт.
О разрушениях стоит рассказать подробнее. Мир RRU насыщен интерактивными объектами: остовы машин, различные заборы и стены, витрины зданий и многое другое. Небольшие объекты и стенки мы можем сносить без активации ускорителя, а вот с более серьезными объектами без него не справиться. Стоит сказать, что разрушение "ключевых" мест имеет большое значение, так как зачастую позволяет игроку срезать путь. Впрочем, срок действия нашего "god-mode" нитро весьма небольшой, поэтому приходится рассчитывать время активации, дабы не влететь в стену вместо того, чтобы её разрушить. Нередко игрока ставят перед выбором: использовать ускорение и обогнать/уничтожить кого-то на прямой или же придержать "запал" и удачно срезать путь, разломав препятствие.
Суперкары в плане дизайна выполнены отлично и, как в большинстве подобного рода игр, представляют собой вымышленные марки и модели. Впрочем, черты их реальных прообразов четко просматриваются. Выбор авто варьируется от скоростных итальянцев в духе Lamborghini до "носатых" американских old-school грузовиков в стиле Peterbilt. Тем не менее, количество транспортных средств не слишком велико, а каждая трасса имеет привязку к определенному набору автомобилей.
Хотелось бы отдельно рассмотреть модель повреждений - фишку, которой так славятся ребята их Bugbear. Машинки в игре красиво мнутся, но имеют мало общего с тем, что мы видели во FlatOut. Покататься на куске искореженного металла, от которого отваливаются части кузова, тут не получится - машинки, как правило, взрываются при получении относительно небольшого количества повреждений. В RRU мы видим что-то в духе Burnout - "killcam" аварии, демонстрирующие нам полностью "убитое" авто в режиме slow-motion или же разного рода вмятины на кузове. Ну и напоследок хочется добавить, что модель повреждений имеет лишь визуальный эффект - на управление или технические характеристики авто она не оказывает воздействия.
Неплохим дополнением к игре служит редактор трэков, в котором игрок может создавать свои трассы, используя готовые блоки. По мере прохождения игры вы будете открывать новые "кубики" и создавать более продвинутые, замысловатые и разнообразные трассы.
Игровой движок не поражает технологичностью, но картинку выдает весьма приятную. Визуально игра похожа на Split Second. Мощный саундтрэк, включающий в себя таких исполнителей, как Skrillex, хорошо вписывается в игру. Мультиплеер есть, вот только оценить его не удалось - довольно долго отсидев в лобби я так и не дождался результата. Возможно, мне просто не везло со временем или были какие-то проблемы на серверах.
Если описывать впечатления от RRU и давать оценку игре, то новинка от Bugbear попадает в категорию крепких середнячков. Поначалу она не слишком затягивает, но чем дальше вы проходите, тем более экстремальным становится контент: круче "тачки", выше скорости, безумнее трассы... и тем сложнее становится выпускать из рук геймпад. Любителям "ачивок" наверняка понравиться список стим-достижений, который предлагает игра. Тем не менее, RR не хватает какой-то уникальности - не покидает ощущение, что играешь в некую смесь из аркадных хитов прошлого без собственной изюминки.
Игрушка шлак - на середнячков никак не тянет. Плюс проблемы с пк-версией свели на нет все мое желание мучить ее. Лучше уж в dirt поиграть или split second.
Сообщение от Rane:
наверно из всех старых осталась только уборщица
Факт. Для меня "игры от bugbear" сейчас звучит почти так же как "игры от bioware".
даже качать было впадлу :( , но таки скачал, на 2 гонки хватило... писец зачем такое делать не понятно... отдали шикарный флэт аут каким то трахнутым извращенцам, так еще и сами херь не лучше сделали...
Отличный совет брать треш игру на консоли за 2к вместо рс версии за 400 руб... никаких проблем на рс не заметил. Но один хрен это худшие гонки последнего времени
На большом экране с нормальным падом вполне нормально, а вот на компе так себе. Тем более на компе по умочанию работает только Xbox геймпад или клава, но вариант с клавой ужасен - по сравнению с игрой на дуалшоке - это день и ночь.
Да прчем тут управление и игра на консоли. Управление на клаве шикарно божественно удобное если в этом проблема. Но нет. Проблема в том что игра пустая. В ней нет ничего. Без изюминки. Без души. Любой нфс начиная с первого до последнего в сравнении просто шедевры