Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
PVP взгляд на Jedi Shadow
Дата создания: 21.11.2011 14:46
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
PVP взгляд на Jedi Shadow
идет моя вторая неделя беты, персонаж достиг 25 лвл, отыграно около 50 варзон и я хочу поделиться свои соображения относительно ПВП аспекта игры за класс Jedi Shadow с подветкой Infiltration (вторая ветка).

это стелс бекстабер мили боец, но с парой весьма сильных рдд способностей (2 атакующие абилки, стан и замедление).

для начала изложу мое видение билда. для пвп на мой взгляд будет оптимальным билд вида 7-31-3. в начале естественно мы качиваем основную ветку (31 очко) после берем в танко ветке 7 талантов и в конце в 3й ветке 3 таланта, т.к. они на именее важные.

теперь подробнее:
2-я ветка (31 очко)

1 тир:
Infiltration Tactics 3/3 - с любой мили атаки (стоит заметить что автоатаки в торе нет) мы получаем 30% шанс сделать наш shadow strike в 2 раза дешевле по силе и с игнором 50% армора цели.
Shadow's Respite 2/2 - реген силы в стелсе и после 6с при выходе увеличен в 2 раза. очень полезный талан, а с появлением Blackout - архи полезен.
Shadowy Veil - танко талант, не берем.

2 тир:
Misdirection 3/3 - уровень стелса, без него даже любой моб видит нас за километр.
Celerity 2/2 - снижает кд интерапта на 2с и кд Force of will (аналог триньки из вова, для тех кто не знает выход из всех контролей) на 30с. для пвп маст хев.
Security Breach - снижает кд Force breach на 3с, хотя этой абилкой мы в пвп будем дамагать много и часто, но снижать кд с 15с до 12 я не вижу смысла, ибо придется пожертвовать чем то более важным. по этому мой взгляд - это ПВЕ дд талант.

3 тир:
Тут все просто - берем всю строку. единственное что, советую первым делом взять Shadow Technique под ней нам бегать всю игру.

4 тир:
Profundity 3/3 - реген силы, точнее 25% шанс с любой атаки получить 10 силы.
Fade 2/2 - снижает кд Force Cloak и Blackout. 1-е это рестелс в бою, 2-я абилка кажется весьма странной, но если приглядеться - очень полезна: она повышает уровень стелса на 15. грубо говоря можно пройти сквозь врага и он тебя не заметит, а со взятым талантом Masked Assault (3 тир) она дает нам баф от Shadow's Respite вне стелса, этакий мини бурст на реген энергии.
Subduing Techniques 2/2 - снижает кд на замедление (force slow) и продлевает его действие. спорный талант, с одной стороны как же пвпшиться без замедлений, с другой стороны я действительно редко его использовал на варзонах. в любом случае я его возьму.
Kinetic Field - альтернатива пред идущему таланту. снижает АОЕ урон на 30%. пока я не могу точно оценить количество АОЕ дамага в торе, но могу сказать одно - он есть и ощутим. это не варкрафт, где аое годилось только выбивать из стелса. тут нужно больше тестов, возможно талант будет полезен.

в 5м, 6м, и 7м тире мы берем все ибо тут выбирать не из чего. подробно расскажу лишь о Exit Strategy - он настакивает дамаг Force Breach с каждого прока Shadow Technique. казалось бы зачем брать этот талант, если не взято снижение кд на Force Breach. это действительно нужная и сильная абилка (и самое главное она дает 3й вид урона, о видах урона позже), но она не нужна уж слишком часто.

первая ветка (7 очков):
ее стоит начать развивать сразу после получения 31го таланта в 2й ветке. основной концепцией вложения талантов в эту ветку является снижение кд на Force speed до 20с за счет Elusiveness (2 тир 2/2). мы не рыцари, и просто допрыгнуть до цели не можем, по этому Force speed - это и убежать и добежать. в первом тире берем Applied Force 2/2 и Technique Mastery (это на дамаг и пробивание брони).

итак, свободными у нас должно остаться 3 очка. в принципе их можно вложить куда угодно, но я предпочту Force Sybergy из 3 ветки - это даст нам +10% миликрита при каждом крите силовой абилки. а учитывая Deep Impact (вторая ветка 6 тир) - силовые абилки критовать у нас будут часто.

теперь несколько подробнее про механику и нанесения урона. хочу сразу же уточнинть два аспекта:
1) я пока только 25 лвл и все абилки еще не попробовал (но по их описанию все более менее и так ясно)
2) использование сейв и контрол абилок (коих у тени куда больше дамагующих, привет рогам=) оставлю на ваше усмотрение. каждый сам решает когда ему надо убегать

теперь про урон. всего в игре существует 4 вида урона (и соответственно от каждого что-то защищает, от чего-то броня, от чего-то сила):
1) энергетический (световой меч, бластеры) - защищает броня
2) кинетический (например Project) - защищает броня
3) внутренний (например Force breach) - защищает сила (например тень имеет пассивные 10% защиты от любого типа урона)
4) элементальный - это всякие молнии ситхов, такого дамага у тени нет, его заменяет внутренний, защищает от него так же сила.
чтобы максимально эффективно уничтожать врагов - надо использовать все типы дамага (у тени это 3 - энергия, кинетика и внутренний) ибо например толстого джагернаута убивать световым мечом или прожектом будет весьма проблемотично.

механика тени в основном прокавая, но проки не рандомны, а весьма предсказуемы и ожидаемы.
по этому это скорее не проки, а некоторое ограничение на дпс. ибо дамаг у тени много, уж поверьте.
в конечном итоге из атакующих спам абил у нас будет 3 мили атаки и 2 рдд, это:
1) Shadow strike (SS) бить только в спину, самая мощная наша атака. по этому если цель дает бить себя в спину, бьем SS не задумываясь.
2) Saber strike (назову его SAS, дабы не путать с SS) - слабая атака но не требует силы, этакий аналог автоатаки, но требует чтобы ее нажимали. ее используем всегда, когда на не хватает силы, а цель позволяет себя бить. например, если идет тунелинг в спину то тут мы чередуем SS и SAS ибо ни на что другое у нас силы уже не хватит.
3) на ранних уровнях это Double strike (DS), на поздних Clairvoyant Strike (CS). используем их, если цель себя в спину бить не дает. кроме того, если DS просто снижает стоимость прожекта в 2е, то CS еще и увеличивает его дамаг на 30%.
4) Project (прожект и есть прожект) - очень симпатичная абилка - наш джедай вырывай из земли что нибудь (камень, дроида, железку) и с силой кидает ее во врага. как уже говорилось ее урон и стоимость зависит от CS и DS, по этому как напрокало, так и кидаем. без проков ее юзать не рекомендую, ибо 45 силы слишком дорого.
5) Force Breach (FB) - рдд атака, которая при максимальном напроке может обогнать по дамагу SS. юзать ее стоит пожалуй по кд (учитывая стоимость в 25 силы).

бой в целом выглядит так: если цель дает себя бить в спину, то бьем SSом регеня силу через SAS и разбавляя это по кд FB. если цель этого делать не дает, то бьем DS (CS) кидаемся прожектом, пока не откатиться кд на какой-то контроль или пока мы не зайдем за спину.

вообще у тени очень много дамага, и любой противник забирается весьма уверенно (даже толстые танки, хотя с ними есть некоторые проблемы). огорчает полное отсутствие какого либо вменяемого отхила (ну тут тени не одиноки) и идиотская механика выхода из боя, которую я так и не понял, но вроде это так: если кто-то рядом с вами начал бой то вы в водитесь в бой, и пока он его не кончит (например трупом) выйти из боя и сделать рестелс не выйдет.

жду ваших комментарий.
Аватар для Aiven_renamed_23645_17022021
Охотник на ведьм
Регистрация:
05.09.2005
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За помощь новичкам.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Shershuster:
Shadowy Veil - танко талант, не берем.
Это все что угодно кроме танкоталанта. 30% брони даюется в любой стойке кроме танковой. Это как раз для дпс тени которая хочет быть покрепче чем просто тряпка. Не знаю формул митигейта, но может он разумный будет для дд спека.

Suffer not the ??? to live!
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Aiven:
Это все что угодно кроме танкоталанта. 30% брони даюется в любой стойке кроме танковой. Это как раз для дпс тени которая хочет быть покрепче чем просто тряпка. Не знаю формул митигейта, но может он разумный будет для дд спека.
не большая ошибочка вышла, ты прав. но брать я его все равно не стал бы, т.к. броня стоит не много в пвп. и вообще странно что такой явный танкотал танку не доступен.
Аватар для Aiven_renamed_23645_17022021
Охотник на ведьм
Регистрация:
05.09.2005
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За помощь новичкам.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Shershuster:
не большая ошибочка вышла, ты прав. но брать я его все равно не стал бы, т.к. броня стоит не много в пвп. и вообще странно что такой явный танкотал танку не доступен.
У танка и так 150% бонуса. И в танковетке есть ещё немного буста.

Suffer not the ??? to live!
Аватар для St.Ranger_renamed_573664_27052020
Маньяк
Регистрация:
25.07.2007
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Shershuster:
билд вида 7-31-3
С учетом того, что в очередных билдах регулярно меняют порядок веток у классов - очень информативная запись.
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от St.Ranger:
С учетом того, что в очередных билдах регулярно меняют порядок веток у классов - очень информативная запись.
странно, но не заметил этого не разу с 11го ноября. может теней это просто не коснулось, но спасибо за уместное замечание. отредактировать свой пост я не могу, но все же в начале я указал, что мы делаем акцент на ветку Infiltration.

соответственно 1я ветка (там где 7 очков) - это Kinetic combat, а 3я (там где 3 очка) - balance. или названия тоже меняются постоянно?
Аватар для St.Ranger_renamed_573664_27052020
Маньяк
Регистрация:
25.07.2007
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Ну так с 11 ноября и времени не так много прошло.
Названия, слава богу, меняют редко (хотя вот у BH только что поменяли). В любом случае, с названиями гораздо лучше, спасибо.
Аватар для Kshahdoo_renamed_579508_21042021
Знаток
Регистрация:
22.09.2007
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Хз, как броня в пвп не роляет. По-моему очень даже роляет. Поэтому я бегают в комбате. Ну да, дамага меньше, но его и так хватает. Зато выживаемость просто несоизмеримо выше.
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Kshahdoo:
Хз, как броня в пвп не роляет. По-моему очень даже роляет. Поэтому я бегают в комбате. Ну да, дамага меньше, но его и так хватает. Зато выживаемость просто несоизмеримо выше.
броня не защищает от:
а) внутренний/элементальный дамаг
б) не возьмусь говорить за всех, но вот у тени есть способ ее игнорить, и прокате этот способ очень часто)

не судите строго за аналогии с wow (хотя чего греха таить - tor очень на него похожа, что лично для меня плюс) - стелсер живет не за счет брони, а за счет своих сейвов. а вот -30% от всего аое дамаг может и зарешать как сейв абила. единственное, что я пока не понял, это что из вот всех красивых взрывов аое, и какие классы доминируют по аое.

в любом случае топик - мои наблюдения по Infiltration, естественно моей второй веткой будет танковая. по этому, давайте если уж сравнивать с кем нибудь этот подкласс, то это с Assassin Deception.

Добавлено через 59 секунд
плюс лично мой стиль игры - открылся, влил 100500 дамагу, убежал. врятли это может сделать прототень.
Последний раз редактировалось Shershuster_renamed_834450_01032020; 21.11.2011 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Aiven_renamed_23645_17022021
Охотник на ведьм
Регистрация:
05.09.2005
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За помощь новичкам.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Shershuster:
в любом случае топик - мои наблюдения по Infiltration, естественно моей второй веткой будет танковая. по этому, давайте если уж сравнивать с кем нибудь этот подкласс, то это с Assassin Deception.
Классы то одинаковые. Чего их сравнивать?

Suffer not the ??? to live!
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Aiven:
Я открою глаза, быть может
вообще открыл.
один в один? и механика проков и все все все? а где можно поглядеть таланты ассасина?
Аватар для Aiven_renamed_23645_17022021
Охотник на ведьм
Регистрация:
05.09.2005
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За помощь новичкам.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
http://www.torhead.com/calculator/skill#601

Suffer not the ??? to live!
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Aiven:
http://www.torhead.com/calculator/skill#601
блин, косяк. но на предмет топика это не влияет, а вот учитывая наш спор про количество классов, согласен с 48 перегнул сильно. ты прав.
Аватар для Kshahdoo_renamed_579508_21042021
Знаток
Регистрация:
22.09.2007
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Shershuster:
броня не защищает от:
а) внутренний/элементальный дамаг
б) не возьмусь говорить за всех, но вот у тени есть способ ее игнорить, и прокате этот способ очень часто)

не судите строго за аналогии с wow (хотя чего греха таить - tor очень на него похожа, что лично для меня плюс) - стелсер живет не за счет брони, а за счет своих сейвов. а вот -30% от всего аое дамаг может и зарешать как сейв абила. единственное, что я пока не понял, это что из вот всех красивых взрывов аое, и какие классы доминируют по аое.

в любом случае топик - мои наблюдения по Infiltration, естественно моей второй веткой будет танковая. по этому, давайте если уж сравнивать с кем нибудь этот подкласс, то это с Assassin Deception.

Добавлено через 59 секунд
плюс лично мой стиль игры - открылся, влил 100500 дамагу, убежал. врятли это может сделать прототень.
Ну я именно в этой ветке и иду. Просто бегаю в стойке комбатной. Не заметил, чем шэдоу лучше.
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Force Breach, Profundity. вообще я об этом писал..

Добавлено через 3 минуты
но вот то, что стойки можно и нужно свитчить - совершенно верно.

Добавлено через 27 минут
и снова я ошибся, стойки нельзя свитчить в бою. вывод - да на лоу вполне можно бегать в комбате, а после хотя бы profundity стоит перейти к шедоу.

Добавлено через 58 минут
в четвертом тире опять ошибся, если взять это: Subduing Techniques не хватит очков.
Последний раз редактировалось Shershuster_renamed_834450_01032020; 22.11.2011 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Shershuster_renamed_834450_01032020
Фанат
Регистрация:
06.07.2011
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
эхх ошибся на 2 очка в 4м тире и весь билд полетел к чертям.

наверное стоит все таки взять Subduing Techniques 1/2 тогда эффект Force slow совпадает по длительности с кд.

а вто куда оставшиеся два очка влить ума не приложу, но видимо уже не в 3ю ветку.
Аватар для Кори
Кархародон Астра
Регистрация:
25.06.2008
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
в твиттер не пробовал писать?
Аватар для Kshahdoo_renamed_579508_21042021
Знаток
Регистрация:
22.09.2007
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Конечно, контроль в этой игре - это пипец. Седня издевался для прикола над одиноким дефендером на алдераане. Ну то что шэдоу может держать в беспомощном состоянии из стелса сколь угодно долго - это одна хрень. То есть тупо спамить эту абилку из стелса, и человек будет в ауте хоть час. Хорошо вдвоем так захватывать что-нибудь против одного.

Но если ты один, то не очень поможет - длительности не хватает что-нить чекнуть. Зато можно просто прикалываться: сначала отрубаешь из стелса на 6 сек. Потом бьешь и отрубаешь еще на 4 секунды. Затем поднимаешь его в воздух и он висит (вроде 6 или 8 секунд), затем станишь на 4 секунды. Затем отбрасываешь. К тому времени у удара проходит кулдан, и можно опять отрубить чувака на 4 секунды...
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Кшанду, хватит тут свои фантазии писать. Причем еще и врать внаглую как будто ты это видел в игре.
В СВТОРе есть аналог димишинг и он не позволяет держать человека под контролем бесконечно.
Аватар для Кори
Кархародон Астра
Регистрация:
25.06.2008
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Kanut79:
держать человека под контролем бесконечно.
а так хочеца
Аватар для Kshahdoo_renamed_579508_21042021
Знаток
Регистрация:
22.09.2007
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Kanut79:
Кшанду, хватит тут свои фантазии писать. Причем еще и врать внаглую как будто ты это видел в игре.
В СВТОРе есть аналог димишинг и он не позволяет держать человека под контролем бесконечно.
Я рассказываю то, что сейчас вижу. Это все - эпизоды из сегодняшних варзон, которых я утром отыграл с десяток... Хотя да, чтобы судить об игре, играть в нее совсем не обязательно. Известный принцип... А диминишинг в СВТОРе есть только на словах. На практике люди его если и видели, то только в дуэлях. Иногда. На варзонах ничего такого нет и в помине. И очень многие на это вайнят.
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Интересно кто эти "очень многие"? И где они вайнят? Кинь сылочку на бета-форум если не лень, может я что там пропустил?
Аватар для Kshahdoo_renamed_579508_21042021
Знаток
Регистрация:
22.09.2007
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Kanut79:
Интересно кто эти "очень многие"? И где они вайнят? Кинь сылочку на бета-форум если не лень, может я что там пропустил?
На бета-форуме тем вагон по поводу контроля. Сам найдешь. В разделе пвп, например. Они там в числе самых горячих...
Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
Сообщение от Kshahdoo:
На бета-форуме тем вагон по поводу контроля. Сам найдешь. В разделе пвп, например. Они там в числе самых горячих...
Ссылочку можно?
Аватар для Dimikcus_renamed_60574_06062023
Мастер
Регистрация:
21.10.2006
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Black Desert "Красивые и смешные" Признанный автор
Награжден за: Новости, статьи и заметки по играм (многим). Просветитель
Награжден за: Ответы на вопросы форумчан и интересные ссылки
Re: PVP взгляд на Jedi Shadow
http://www.swtor.com/community/showthread.php?t=613420

Сообщение от BigBadaBoom:
Проснуться в комнате, сесть в корабль, долететь до планеты и сесть на нее и ходить? Это уникально?
Это единственный прорывной прорыв? Это все что есть, и больше ничего не будет
Разбить на 4.0
Ваши права в разделе