Для входа на форум нажмите здесь
Детские книги
Автор темы: Xseven
Дата создания: 16.11.2011 07:09
Старожил
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
25.01.2005
Ekb
DarkFall
EU1
XsevenBeta
[SUN], [Monks]
GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор интересных статей и полезных руководств по Darkfall Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные статьи по DarkFall
Детские книги
Чего посоветуете ребёнку 5 (почти 6) летнему дать послушать? Что-нибудь такое, от чего мозги не разжижаются и что-то о вечном и прекрасном. И чтобы фантазия развивалась.

С удовольствием прослушала:
- Незнайка на луне
- Дети синего Фламинго, Крапивина. К сожалению у него немного рассказов для детей такого возраста. Про барабанщиков есть ещё сказка, три части.
- Приключения Электроника. Проглотила две книги. Но всё-таки это школьников 2-3го класса примерно
- Волков. Волшебник изумрудного города и остальное.
- Приключения Карика и Вали
- Маленький принц
- Сказки Андерсона.
- Маленький оборвыш, Гринвуда
- Малыш и Карлсон
- Алиса в стране чудес Кэролла

Думаю "Маугли" Киплинга дать послушать, Приключения Тома Сойера, Братья Гримм и Андерсон, Шарль Перо, Пеппи длинный Чулок ну и вообще у Астрид Лингрена ещё много чего хорошего есть, Чиполино. Мэрри Попинс. Приключения Гулливера Свифта - не рановато ли? Хроники Нарнии - не рано? Три Толстяка?
особый статус
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Детские книги
Из того, что я своей читал:
Носова - не только незнайку. У него хорошие повести и рассказы есть, типа "веселой семейки".
Лингрен - не только Пеппи и Карлсон, но и про Калле Блюмквиста (там герои чуть постарше, на моя в 6+ слушает с замиранием), и Эмиля из Лененберги (самое то).
Маугли. Ребенок слушал с большим удовольствием =)
Мюнхгаузена можно наверно попробывать.
Чипполино слушала с удовольствием.
Том Сойер, кстати, не совсем детская книжка =) То есть, для младшего-среднего школьного возраста наверно нормально, но я местами пропускал даже, чтобы избежать с ребенком разговоров на ночь, например, о том, почему доктор выкапывает трупы на кладбище по ночам, и вообще, кто такие трупы А трупы, там, упоминаются чуть ли не в каждой главе, надо сказать =)
Тувве Янсон - про Мумми Троллей. Сам еще не читал, но собираюсь..
Вот, кстати, пока писал это, вспомнил, что хотел еще почитать - Сельма Лагерлеф: "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".
Дома гляну, что там на полке стоит, может еще что допишу.

Вечером:
Александра Милна забыл, Винни Пуха =)
Последний раз редактировалось Acmepukc; 16.11.2011 в 21:10.
Забанен
26.10.2004
Lost Ark
Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Танк GoHa.Ru - 10 лет
Большинство моих любимых детских книжек уже перечислили. +еще
-Король Матиуш I (очень клевая сказка)
-Старик Хоттабыч (это обязательно!)
-Мифы древней Греции (простой язык, героические приключения)
-Остров сокровищ
-Приключения Доктора Айболита (там на самом деле немало глав)
-Остров ржавого генерала и про другие приключения Алисы Селезневой

Современным детям наверное будет интересна серия про Гарри Поттера

Кстати, еще очень рекомендую старые книги-игры. Хотя они для более взрослого возраста, лет в 12-13 я безумно от них фанател. Настоящие приключения на бумаге, где сам выбираешь каким путем идти. Их сейчас переиздает маленькое издательство http://bookalive.ru/
Можно через сайт заказать. "Подземелья черного замка" - самая известная и популярная из них, но с третьего выпуска идут в более качественной твердой обложке. Можешь не сомневаться, сама будешь вместе с дитем их с удовольствием проходить, потом мне еще спасибо скажешь)
особый статус
20 лет вместе!
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Да, кстати. Хоттабыча мы тоже читали. И есть очень клевая аудиокнига с Джигарханяном в роли хоттабыча и автора.
Остров сокровищ... Не уверен. Сама книга достаточно трудная для детей, имхо. Вот наш отечественный мультик-мюзикл - это да!
Красота и икебана
03.04.2009
中国
Зомби мутанта
Волшебник из страны Оз.
особый статус
20 лет вместе!
Хоббит, или туда и обратно, Толкиена. Как сказка вполне себе Сложновато, правда, пятилетнему ребенку было объяснить чем хоббиты отличаются от гномов, а гномы - от гоблинов, и кто такие варги
Забанен
26.10.2004
Lost Ark
Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Танк GoHa.Ru - 10 лет
Хоббит даже взрослым не всем дано осилить
Аватар для Майорнез_renamed_986833_21122022
Маньяк
Сообщение от mindw0rk:
Хоббит даже взрослым не всем дано осилить
По-моему, кто-то ээээ медленноват. Мне Хоббита подарили на 7 лет, проглотил, не поморщившись.
Аватар для Konata_renamed_1065628_22092019
Писaтель
Хоббита ребенок точно не поймет, мне кажется, по крайней мере не полностью. Кроме того, это может вообще отбить желание читать. Маленький принц тоже рановато. Незнайка в самый раз, пожалуй. Еще Карлсон. Швабрандия) Пеппи.
Player03
Guest
Не забудьте про "Шоколадную фабрику Вилли Вонка" и про Нильса.
Хатбыча не советую читать от очень политизирован и очень про советский, как и Незнайка на Луне.
Знаток
http://chitariki.ru/index.php/2011-0...-04-38?start=3
Сказки, сказки народов мира
Много хорошей детской литературы перечислили выше, но часть явно не для 5-6 если не брать в расчет вундеркиндов

"...а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть - никакого чуда не произойдет!" (с) Амаяк Акопян
WoW Priest 80 / DK 80 frozen
EQ2 Assassin 92/92/320 frozen
Все кто играет больше меня - жалкие задроты.
Все кто играет меньше меня - ленивые нубы.
особый статус
20 лет вместе!
Сообщение от Konata:
Хоббита ребенок точно не поймет, мне кажется, по крайней мере не полностью. Кроме того, это может вообще отбить желание читать
ничего не отобьет, если ребенок не "...ээээ медленноват", как правильно заметили Я хорошо помню, как взял его своей первой книжкой в школьной библиотеке, классе во втором, наверно. И прочел сам.