Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 25.08.2011 10:35
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от Melange:
Задумался тут об апгрейде и один из первых кандидатов на покупку - SSD. Использоваться он будет для винды и в грядущих MMO (Blade&Soul, Archeage, TSW и др.). Сейчас я имею материнку raid0 из двух WD RE3 на Asus P6T Deluxe (x58, socket 1366) - хорошая плата, но была в свое время одним из первенцев 1366 и не имеет sata3 и usb3. Но тут возник вопрос. Новые SSD Используют sata3 интерфейс, но насколько эффективно и заметно это на практике? Есть ли смысл менять недешевую плату на что-то с поддержкой sata3 (а заодно и с usb3) под sata3 SSD или же нет? Лишние 6-8к на земле не валяются и выкидывать бабки (и хорошую плату) без особой необходимости не хочется.
http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi...y-3-240gb.html
В обзоре в том числе и старые модели SSD.

Вот кстати статья про SATA3 контроллеры материнских плат
http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi...v-marvell.html

(очень расстроили марвелловские)
------------------

Там все в купе играет роль: sata3+новое железо+новые прошивки


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от Melange:
Есть ли смысл менять недешевую плату на что-то с поддержкой sata3 (а заодно и с usb3) под sata3 SSD или же нет? Лишние 6-8к на земле не валяются и выкидывать бабки (и хорошую плату) без особой необходимости не хочется.
Не меняй, так как 8 т.р. не отделаешься - тебе и камень менять придется (или брать плату на х79, возможно они и под lga 1366 будут), так как на x58 тебя ждет sata 3 контроллер от Marvel, а он заметно хуже чипсетного да еще и висит на одной pci-e линии,если тебе все же хочется такое - можно взять плату расширения с сата 3 контроллером и не менять матплату, такие бывают одновременно и с usb 3, кстати.
Кроме того, весь цмес в ссд - в низком времени доступа и случайных операциях, а тут нас сата 2 уже не ограничивает.
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Спасибо. Тогда менять не буду пока, да и отдельный контроллер от марвела, судя по всему, не особо что даст, ибо слоупочный.
Аватар для DDS
DDS
Чувак
Регистрация:
25.04.2006
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Так, вопрос знатокам, что есть без сендфорса, с нормальной производительностью, аналогичной интелу 510, но с более быстрой записью. Посидел я 3 недели на OCZ vertex 3 и, если честно, охерел. Такое кол-во фризов просто немыслимо. Вот и думаю, есть ли что-то более... иначе... Если что-то стабильно, но быстрее интела 510, или ждать это?:
http://vr-zone.com/articles/intel-ss...510/13542.html

Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Crucial m4 - железо практически то же, что и у интела, но прошивка, особенно последняя, получше.

Сообщение от DDS:
Посидел я 3 недели на OCZ vertex 3 и, если честно, охерел. Такое кол-во фризов просто немыслимо.
120Гб модель?

Сообщение от DDS:
Хз что там за контроллер будет, а вдруг сэндфорс?
Если же штеудовский, то интересно, но ждать придется довольно долго.
Аватар для DDS
DDS
Чувак
Регистрация:
25.04.2006
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от SmaSheR:
120Гб модель?
240....
Цитата:
Хз что там за контроллер будет, а вдруг сэндфорс?
Если же штеудовский, то интересно, но ждать придется довольно долго.
Не думаю, что интел до такого докатится.

Цитата:
Crucial m4 - железо практически то же, что и у интела, но прошивка, особенно последняя, получше.
Медленный он, ну по характеристикам, по крайней мере. Выбирая между глючным вортексом и им, лучше вортекс. Он вис только на записях, на чтениях работал норм.

Аватар для delirium_renamed_2968_23112020
obsessive nature
Регистрация:
12.07.2004
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Прошивку на vertex 3 обнови... 2.11 - полет нормальный
Аватар для DDS
DDS
Чувак
Регистрация:
25.04.2006
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от Delirium:
Прошивку на vertex 3 обнови... 2.11 - полет нормальный
2.11 вис чаще, чем 2.09. вообщем все перепробовал, разочарование века. правильно, что не стал делать Рейд0.

Добавлено через 24 минуты
Сижу и думаю. Разница в скорости чтения между интелом 510 и вертекс 3 почти минимальна, особенно по тестам. Да и запись почти идентична, может не парится и взять 510, или ждать 520?

Последний раз редактировалось DDS; 13.09.2011 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
давно надо было взять 510 и не парится, все равно этих 550мб/с ты никогда не получишь )
Аватар для DDS
DDS
Чувак
Регистрация:
25.04.2006
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от SonicSV:
давно надо было взять 510 и не парится, все равно этих 550мб/с ты никогда не получишь )
да это я уже понял. Просто смысл брать, если со дня на день выйдет 520.

Аватар для SmaSheR
SmaSheR
Guest
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от DDS:
Медленный он
Чего? 4кб чтение - быстрее, линейное чтение на несжимаемых данных тоже. Если бы я сейчас брал ссд, взял бы именно М4.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Я выбирал между Интелом и М4, купил М4 о чем не жалею, на мой взгляд для домашнего пользования этого с головой, даже больше чем надо. Часть игр с него летает, там где важна скорость подгрузки локаций/текстур персонажей, система грузится быстро, софт грузится так же очень шустро. Никаких проблем, процесс прошивки прошел нормально, без проблем. НЕ вижу причин почему бы не покупать М4.
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Так-с. Решил прикупить SSD. Большой объем не нужен, гигов 60-80 должно хватить (система + пара ммо). Подрубаться будет через sata2 (не исключаю, что потом будет и sata3). Что бы такое взять примерно за ~5k? Хотелось бы что-то шустренькое, но более менее надежное. Скорее всего из этого списка http://www.ulmart.ru/hdd/?r=1__75078...3;4__3720_5120
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Crucial M4.
Нет других вариантов. Это бестбай до выхода чего-нить нового от интел или новых контроллеров ссд.
Аватар для J4SSektor_renamed_644922_28092019
Гигант мысли
Регистрация:
21.12.2008
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Купил себе сегодня Crucial M4 64Gb, в гайде на их сайте сказано, что из под SATA3 не прошить, хз у меня прошился с 01 до 09 без запар.
Прогнал по тесту


Я когда AHCI режим выставил в биосе, у меня BSOD вылетал при загрузки форточки, потому что когда винду ставил ssd был в IDE-режиме. Если у кого также, то надо в реестре перейти в HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Services/Msahci и присвоить параметру Start значение 0, это активирует драйвер AHCI при загрузке, после можно спокойно AHCI ставить в биосе

Последний раз редактировалось J4SSektor_renamed_644922_28092019; 16.09.2011 в 04:08.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Там написано, что в AHCI режиме может не прошиться и через не родные SATA3 порты.
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от J4SSektor:
Купил себе сегодня Crucial M4 64Gb, в гайде на их сайте сказано, что из под SATA3 не прошить, хз у меня прошился с 01 до 09 без запар.
Прогнал по тесту


Я когда AHCI режим выставил в биосе, у меня BSOD вылетал при загрузки форточки, потому что когда винду ставил ssd был в IDE-режиме. Если у кого также, то надо в реестре перейти в HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Services/Msahci и присвоить параметру Start значение 0, это активирует драйвер AHCI при загрузке, после можно спокойно AHCI ставить в биосе
не забудь дрова на Ahci интеловские поставить, а то msahci не торт =)
Аватар для dzzirt
Гуру
Регистрация:
14.01.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Дай ссылку!
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
http://downloadmirror.intel.com/2001...inst_autol.exe
они входят в пакет дров для чипсета, но поставятся только если включено ahci в биосе.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
В дрова для чипсета они не входят.
Качать это http://station-drivers.com/telecharg...ivers.com).exe
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
входят, утилита управления рейдом не входит да.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
250 Гб M4 кто-нибудь щупал? Особых проблем, глюков и прочего нету? Тут знакомый купить хочет, но я такие модели не видел, это редкость из-за цены.
Аватар для J4SSektor_renamed_644922_28092019
Гигант мысли
Регистрация:
21.12.2008
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от SonicSV:
http://downloadmirror.intel.com/2001...inst_autol.exe
они входят в пакет дров для чипсета, но поставятся только если включено ahci в биосе.
По твоему линку нет ahci дров

Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Сообщение от J4SSektor:
По твоему линку нет ahci дров


еще кто то хочет сказать что в этом паке нет ahci дров?
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: SSD винчестеры для дома и игр. Полное руководство.
Цитата:
еще кто то хочет сказать что в этом паке нет ahci дров?
А теперь открой inf файл в блокноте и подумай.

Нет там дров для AHCI. По крайней мере для всех предыдущих чипсетов.
Ваши права в разделе