Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Собираем новый компьютер
Автор темы: -=Flesh007=-
Дата создания: 16.07.2011 05:14
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от Gpbl3JIu:
таки смотрел предварительные тесты 7970 она 590 не обгоняет
Логично.

7970 - 1 GPU.
590 - ДВА GPU. если хочешь, 590 = 2 x 580 на одной карте.

у AMD чуть позднее выхода 7970, выйдет 7990 (2x 7970 на одной карте).
Нехитрая математика даст понять, что 7990 будет в два раза быстрее, чем сегодняшние 2xGPU.


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Последний раз редактировалось vvhitevvizard; 16.01.2012 в 06:38.
Аватар для Nevada
Забанен
Регистрация:
14.09.2008
Ветеран
Награжден за: За хорошее модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от _vvhitevvizard_:
Видеокарта будет еще больше ориентирована на GPGPU - новые игры все больше сдвигают спектр с кол-ва полигонов и размера текстур в сторону усложнения шейдеров, декорационной физики и постобработки (напр., motion blur, depth of field, симуляция after effect`а итп) - и здесь эти новые видеокарты на Graphic Core Next будут легко давать двукратное преимущество. Уже сейчас, посмотри, однопроцессорный HD 7970 (или аналог Kepler от Nvidia) в BF3 при максимальных настройках по скорости равен ДВУМ GTX 580 в SLI.

Добавляем сюда 35-40% процентую прибавку от смены CPU и получаем усредненные 70%.
Всё это на бумашках красиво выглядит. Всё это одна сплашная теория. Всё это каждый раз перед выходом новых ГПУ. Ажиатаж наше всё - аля маркетинг наше всё.
А на деле. А что на деле... Получаем очередной порт с консоли. в плане игр. А для чего нам эти карты? Правильно, для игр.
Единственная новая игра, где графика, физика и т.д на высшем уровне (кстати о чём ты выше и писал, касательно декорации физики и т.д, а в бф3 это на самом высоком уровне на сегодня) - БФ3. И именно она не очердной порт с консоли.
Да и о чём вообще реч? Недавно же говорили о графе в Кризисе при ультре (или как там мод который открывал возможность вытянуть графику на макс), а какого года Кризис ? И какого года тогдашние гпу? Ну, короче, ты понял...
Я уверен в одном, что ещё пару лет динамичность в том числе физику, в Бф3 ни одна игра не побьёт. Тем более в таких масштабах как там.
Про саму графику в целом в играх я молчу, потому что можно опять вспомнить Кризис 2008-го года.
Так что, или ждать БФ4, или не рыпаться Иначе.. в какой игре
Сообщение от _vvhitevvizard_:
новые игры все больше сдвигают спектр с кол-ва полигонов и размера текстур в сторону усложнения шейдеров, декорационной физики и постобработки
мы получим такой масштаб?
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от .eXi:
А для чего нам эти карты? Правильно, для игр.
Единственная новая игра, где графика, физика и т.д на высшем уровне (кстати о чём ты выше и писал, касательно декорации физики и т.д, а в бф3 это на самом высоком уровне на сегодня) - БФ3. И именно она не очердной порт с консоли.
Угу, должен согласиться - тайтлов, оптимизированных специально для PC, очень мало. Тем не менее, будучи в меньшинстве, PC игрушки с лихвой уделывают консоли, не только графикой, но и своими онлайновыми возможностями.

А карты на новом ядре, все больше оптимизированные для GPGPU, не только для игр -
для всех, кто занимается редактированием музыки, видео и изображениями, научными вычислениями итп.
Даже банальное архивирование можно ускорить раз в десять - в этом месяце напр вышел WinZip с поддержкой GPU ускорения (OpenCL).


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Аватар для Nevada
Забанен
Регистрация:
14.09.2008
Ветеран
Награжден за: За хорошее модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru
Re: Собираем новый компьютер
Ну просто выходит или так что надо ждать больше подобных игр подобного масштаба как БФ3, а не метр на метр или аля корридорность, или ничего нового ждать пока явно не стоит.
Аля таких прорывов в графике, да и вообще, та же физика - мы уже не увидем. Всё это уже было - Кризис, нынешний же БФ3.
Разница лишь в масштабах и динамике, имхо.
Касательно жанра shooter-a у нас есть БФ3.
Касательно мморпг лет через 10 АА
А во всех остальных жанров, от гонок или простых корридорных пострелушек, мы ничего ОМГ не увидим. И если для таких игр нужно будет покупать топовые карты, это не будет говорить о том что там ОМГ графика/физика, а лишь о том что там ОМГ шайзе оптимизация. Да и это понятно, нВ /АМД должны же как-то свои топы ценой в 300-500 евро продавать.
Уже давно даже мидл карты тянут макс. настройки большинство игр в HD.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Собираем новый компьютер
какое железо будет через полгода никто не знает. если есть желание обновить комп, бери деньги и иди покупай из того что есть!

по мне так вообще лучше дождаться следующего поколения консолей. будешь ли ты ждать?
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от kilosbxl:
какое железо будет через полгода никто не знает.
Почему же, известно. Открой интернет и посмотри анонсы, планируемые характеристики итп.
AMD, Nvidia свои roadmap`ы на год вперед публикуют.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от kilosbxl:
бери деньги и иди покупай из того что есть!
Известно, что в начале 2012 года и AMD, и Nvidia переходят на 28nm техпроцесс. AMD перешла уже, и первая карта - HD 7970, уже продается.

Переход на 28nm дает скачок производительности сам по себе, даже если взять текущие 40nm схемы GPU (технология которых не менялась уже много лет) и сжать их (shrink) в новый техпроцесс), получим увеличение производительности: GPU будут "брать" более высокие частоты, станет возможным удвоить кэш и удвоить кол-во текстурных и прочих блоков на кристалле.


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Последний раз редактировалось vvhitevvizard; 16.01.2012 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Собираем новый компьютер
ты не знаешь наших ретейлеров, они такие цены загнут, что дешевле и практичней будет купить прошлогоднее железо. я работаю в этой области и знаю об этом не по наслышке.

поэтому я не парился и взял себе комп, когда желание и средства совпали. на 70% новое железо точно быстрей не будет. 7970 она в среднем быстрей на 20% относительно прошлогоднего одночипового топа 6970. возможно мене даже дешевле и эффективней будет докупить с рук за копье 6850 и замутить кросфаер, производительности которого на 2 года вперед хватит.
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
При чем здесь цены? Вопрос глобальный - зачем делать покупку сейчас, если через пару месяцев появится новое поколение видеокарт/процессоров? С финансовой точки зрения это наоборот, непрактично - покупка уже через пару месяцев начнет сильно обесцениваться, так как чтобы дать место новой линейке моделей, на старые цены будут пропорционально [их производительности] снижаться.

Видеокарты от AMD/Nvidia - ходовой товар, к нам попадает через сотни ретейлеров = большая конкуренция, отличия от цен на amazon.com не больше 10-30%. Тем более, пора предновогодних подарков миновала, а таможня после каникул проснулась и начала работать.

Ты не обязан покупать новинку у первого дистрибьютора, который появится в твоем регионе - подожди недельку, пока предложений станет больше.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от kilosbxl:
7970 она в среднем быстрей на 20% относительно прошлогоднего одночипового топа 6970.
В тестах, где меряется и нагружается видеокарта, в современных играх? Не верю - факты давай - я свой скриншот теста HD 7970 в BF3 выше в теме давал - там HD 7970 на 70% быстрее HD 6970 и еще больше выигрыш у карт в SLI/Crossfire - 7970 по скорости был равен двум! Nvidia GTX 580.


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Последний раз редактировалось vvhitevvizard; 16.01.2012 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от Gpbl3JIu:
таки смотрел предварительные тесты 7970 она 590 не обгоняет
откуда вы беретесь я хз...
уйди живёла лесная

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от _vvhitevvizard_:
Известно, что в начале 2012 года и AMD, и Nvidia переходят на 28nm техпроцесс. AMD перешла уже, и первая карта - HD 4970, уже продается.
ок бро
4970 внезапно то как

Сообщение от _vvhitevvizard_:
Видеокарты от AMD/Intel - ходовой товар
особенно видики от интел
100% хиты
Последний раз редактировалось Dr9vik; 16.01.2012 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Gpbl3JIu_renamed_625258_04082020
Фанат
Регистрация:
23.08.2008
Re: Собираем новый компьютер
Rane
братишь.... или сестришь, ну не суть, но она же ее не обгоняет, и пох что разные ценовые категории, этож новая архитектура новый тех процесс
та и вообщео к мелочам цепляешься
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
Rane, кроме опечатки (7970 в первом случае и nvidia во втором - по контексту серии постов понятно, о чем речь), по существу есть что сказать?

Добавлено через 10 минут
Сообщение от Gpbl3JIu:
но она же ее не обгоняет, и пох что разные ценовые категории, этож новая архитектура новый тех процесс
В GTX 590 две видеокарты в одной. Хочется адекватного сравнения - сравни с HD 6990 (где тоже два GPU). Хочется, чтобы в два раза быстрее было, чем GTX 590 - жди HD 7990 с двумя GPU.


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Последний раз редактировалось vvhitevvizard; 16.01.2012 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Gpbl3JIu_renamed_625258_04082020
Фанат
Регистрация:
23.08.2008
Re: Собираем новый компьютер
ну не будет оно в 2 раза быстрее, если только в какой нить синтетике да на бумаге вспомни бульдозеры и обещания закопать i5
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от _vvhitevvizard_:
Rane, кроме опечатки (7970 в первом случае и nvidia во втором - по контексту серии постов понятно, о чем речь), по существу есть что сказать?
я предводитель!
склонись

Сообщение от Gpbl3JIu:
ну не будет оно в 2 раза быстрее, если только в какой нить синтетике да на бумаге вспомни бульдозеры и обещания закопать i5
причем тут бульдозер с карточками?
сравнивать 2-х головые с одноголовой бред...лечится надо
если ты укуренный фанат зеленых, какого тут что доказываешь?
уже как бе давно зеленых сосут у красных и на данный момент зеленые продолжают сосать...ибо фейлом пахнет от них
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от Gpbl3JIu:
ну не будет оно в 2 раза быстрее, если только в какой нить синтетике да на бумаге вспомни бульдозеры и обещания закопать i5
Какой синтетический тест, мы про fps в игре BF3. Смотри по производительности "одиночной" HD 7970. Умножь на 1.9 (AMDшные GPU неплохо масштабируются, в отличие от Nvidia, 90%).

Конечно, найдутся такие игрушки, которым от апгрейда лучше особо не станет - вот напр Dirt 3:
GTX 580 vs GTX 590 (которая в два раза мощнее по бумажным статам)

картинка с tomshardware.com
http://www.tomshardware.com/reviews/...n,3104-16.html


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Аватар для Gpbl3JIu_renamed_625258_04082020
Фанат
Регистрация:
23.08.2008
Re: Собираем новый компьютер
считайте что я Фома неверующий- в то что 7990 будет на 50% шустрее 7970 верю, в то что в 2 раза пока не увижу не поверю

Раня братишь, ваще не разбираюсь кто там у кого и как сосет, вижу ты в теме чВ. и чего ты такой агрессивный
и да я не фанат зеленых или красных;стараюсь выбирать то , что будет лучше за имеющуюся сумму
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от _vvhitevvizard_:
При чем здесь цены? Вопрос глобальный - зачем делать покупку сейчас, если через пару месяцев появится новое поколение видеокарт/процессоров?
что нового? ты что такой твердолобый?

ничего нового не будет, пока не выйдет новое поколение консолей. пару лет точно ничего нового не увидишь. в этом году только анонс будет, релиз в лучшем случае в 2013г.

вы ПКфилы до сих пор не понимаете чтоли вокруг какого железа крутится индустрия? не для вас игры делают. интел, нвидия запудрили мозги вам, им надо продавать железо, но с каждым годом им все сложней и сложней это делать, т.к. игры летают даже на мидле 10го года. смысл в И7 и вундервафлях нету, но продавать их надо. поэтому я просто сижу и ржу над всеми, кто рекомендует ждать железа... :)

надо комп- бери, не надо- не бери. ждать бессмысленно.
Аватар для Nevada
Забанен
Регистрация:
14.09.2008
Ветеран
Награжден за: За хорошее модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru
Re: Собираем новый компьютер
Доля правды.
Впрочем выше я уже писал касательно этого:
Сообщение от .eXi:
Да и это понятно, нВ /АМД должны же как-то свои топы ценой в 300-500 евро продавать.
.
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от kilosbxl:
что нового? ты что такой твердолобый?

ничего нового не будет, пока не выйдет новое поколение консолей. пару лет точно ничего нового не увидишь. в этом году только анонс будет, релиз в лучшем случае в 2013г.
Меня лично мало интересует выход игр на консолях (исключение - некоторые kinect игры, но с 1 фев 2012 года kinect официально выходит для Windows, рано или поздно появятся и изначально kinect-ориентированные игрушки, а не моды).
На PC я играю примущественно в MMORPG, _изначально_ разрабатываемых для PC.
Консоли технологически отстают от PC на 1 поколение (на 2-5 лет) - с чего бы мне их ждать? Порта очередной игрушки?

Нового? Новый техпроцесс банально улучшает потенциальную производительтность и эффективность энергопотребления (шум, нагрев).
Новая схемотехника Graphics Core Next (у AMD) - то, что компанией откладывалось уже очень давно - кардинальное изменение логики и интерфейса GPU (практически не менявшееся со времен появления шейдеров в 2002 году) - еще один шаг к популяризации ускорения вычислений на GPU. Вычислений. Для прикладных программ. Я жду не дождусь стандартизации GPGPU, когда напр., в after effects можно будет без тормозов редактировать 2k видео.

PS: nVidia своим Кеплером (Q1-Q2 2012) обещает трехкратное повышение производительности - видимо, имеется в виду рост в специально оптимизированных играх/приложениях - но почему бы и нет - хорошо известно, как тесно nVidia работает с разработчиками софта.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от kilosbxl:
вы ПКфилы до сих пор не понимаете чтоли вокруг какого железа крутится индустрия?
"Игровая индустрия?" Много ты MMORPG для консолей знаешь? AAA класса. Кроме final fantasy вспомнить нечего. Ах да, вроде как RIFT (лол) готовится...

К слову, у меня была первая приставка Dendy в начале девяностых. А еще ранее, начиная с середины 80-х, я увлекался аркадными игровыми автоматами. Был у меня и один из первых выпущенных ПК - Apple ][. Так что в курсе и истории возникновения, и тенденций "игровой индустрии".

PS: Картинка из очень подробного аналитического обзора (на английском)
Компьютеры сейчас возвращают корону лидерства:


Добавлено через 21 минуту
Сообщение от .eXi:
Да и это понятно, нВ /АМД должны же как-то свои топы ценой в 300-500 евро продавать.
Свои 750$ топы они банально продают потому, что предлагают самую большую производительность. Пусть она лишь на маргинальные 20% выше.


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Последний раз редактировалось vvhitevvizard; 17.01.2012 в 09:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Собираем новый компьютер
консоли они сильно повлияли на рынок железа пк, в частности игры начали требовать ну хотябы 4 ядра ЦПУ, что уже неплохо. а производительность видюх сжирается всякими Дх11, странно но игра выглядит также, но в Дх11 работает медленней. потом рекламируются х8АА, разрешения уже 2500 на 1600.... гыыыы. ну соответсвенно создается впечатление, что игры требуют все больше и больше, а по факту даже на 6850 можно играть фулХД, если не заигрываться с АА.

по тестам 7970 она примерно в 2 раза быстрей референсной 6850. это круто! но зачем?
Аватар для vvhitevvizard
Lineage2 forever
Регистрация:
19.05.2006
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от kilosbxl:
а производительность видюх сжирается всякими Дх11, странно но игра выглядит также, но в Дх11 работает медленней.
В DX11 есть напр., тесселяция, которая львиные ресурсы GPU потребляет - но разница в видимой геометрии видна сразу же.

Цитата:
по тестам 7970 она примерно в 2 раза быстрей референсной 6850. это круто! но зачем?
За примером ходить не надо - напр., чтобы в максимальном кач-ве играть в BF3 с допустимым минимальным фреймрейтом. Чтобы играть на двух и более мониторах, в 3D итп.

Тера, когда выйдет и понадобится производительность скажем в 50x50 локальных пвп, покажет ошеломительную разницу между 6850 1GB и 7970 3GB.


some of my TERA/AION/LA2 movies: http://www.youtube.com/watch?v=x7X8V...eature=channel
live stream (lineage 2 classic EU) http://twitch.tv/vvhitevvizard
Аватар для Stable
Stable
Guest
Re: Собираем новый компьютер
Сегодня куплю Phenom II 980. Как и до какого уровня лучше разогнать его(с винтилятаром) на этой материнке? Я в разгоне ничего не понимаю. Блок питания 750 ватт.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от _vvhitevvizard_:
В DX11 есть напр., тесселяция, которая львиные ресурсы GPU потребляет - но разница в видимой геометрии видна сразу же.
ввоооооот она, промывка мозгов! :) без обид.

тесселяция штука далеко не новая. впервые я ее опробовал в радеоне 8500, год этак 2002! в сериус семе2, можешь ознакомится. труеформ делала низкополигональные обьекты в многополигональные, но вот зараза, прямоугольные обьекты тоже делались круглыми. тоесть смотрелось это как: прямоугольный ствол шотгана становился как выпуклый банан. какой из этого вывод? тесселяцию надо применять по уму, если ее тупо включить, кроме лулзов ничего она не вызовет. чтобы разработчики начали ее по уму применять, нужно чтобы консоли тоже ее держали.


и самое главное.... ууууупс. сейчас тесселяция не актуальна. она была актуальна в начале 2000, когда модели были низкополигональны. теперь в любой игре модели высокополигональны и эффект от тесселяции почти не заметен. вывод прост, потеря производительности не стоит выделки! тесселяция мертворожденная вещь, если она не сработала в 2002, сейчас тем более не сработает, она не актуальна.

вуааааля!

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Stable:
Сегодня куплю Phenom II 980. Как и до какого уровня лучше разогнать его(с винтилятаром) на этой материнке? Я в разгоне ничего не понимаю. Блок питания 750 ватт.
возьми лучше шестиядерник, новые игры уже неплохо заточены под 4+ ядра! а вообще фен даже 4х ядерный неплохо тащит все игры. гони до 4ггц :))

у меня 1075т, он на частоте 3600 у меня работает, но гонецо до 4100, если приложение задействует только 3 ядра или меньше. технология работает реально, тестами проверенно.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 17.01.2012 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для AciDko_renamed_791658_13062020
Писaтель
Регистрация:
13.01.2011
Re: Собираем новый компьютер
Phenom II X4 920+ 2.80 GHz
4 ГБ ОЗУ
видео GTX 460-я
Будут проблемы в игре? или норм

Добавлено через 8 минут
ах да, и разрешение моника 1920х1080 :(
Последний раз редактировалось AciDko_renamed_791658_13062020; 18.01.2012 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Stable
Stable
Guest
Re: Собираем новый компьютер
Норм.
Аватар для Nevada
Забанен
Регистрация:
14.09.2008
Ветеран
Награжден за: За хорошее модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru
Re: Собираем новый компьютер
Сообщение от AciDko:
или норм

Добавлено через 8 минут
ах да, и разрешение моника 1920х1080 :(
вполне
Ваши права в разделе