Для входа на форум нажмите здесь
Азы дипломатии для новичков.
Автор темы: Hymera
Дата создания: 06.01.2011 01:25
Старый 06.01.2011, 01:25
Гуру
31.01.2004
Самара
Азы дипломатии для новичков.
Часть I

Вспоминаю как сам впервые столкнулся с дипломатией в вангарде и для облегчения старта новичкам решил сделать этот минигайд.

На скрине:

1. Счетчик ходов до вашей победы.

2. Индикатор влияния. Для того чтобы счетчик вашей победы "тикал", этот индикатор должен быть на вашей стороне(нижняя половина) показывая что именно вы убеждаете оппонента в чем-либо, а не наоборот.
Главная ваша задача в дипломатическом поединке - удерживать этот индикатор на своей стороне до победы.

3. Поле показывающее вашу и противника "дипломатическую ману". Внизу как водится ваша, наверху - противника. За эту ману вы и выкладываете карты. Поединки в вангарде в большинстве своем происходят без любого одного типа маны, на этом скрине поединок без синей маны называемой в игре inspiration.
Для информации: красная мана - demand, зеленая - reason, желтая - flatter. То что я называю маной, в игре называется expression - впечатление.

4. Эти цифры показывают влияние которое принесет вам карта, будучи выложенной. Проще говоря, насколько индикатор влияния переместится в вашу пользу.

5. В этом поле показывается сколько маны принесет сыгранная карта вам и вашему противнику. Будьте внимательнее, цифирь сверху - прибыль вашему оппоненту, снизу ваша. Как видно на первом скрине, все мои карты приносят ману врагу, так что я предпочитал, если возможно, пропускать ходы кнопкой "Listen"-слушать, чем давать ману противнику.

6. Ваш пул карт. В самом начале, на 1м уровне дипломатии, карт в вашем распоряжении всего 4. На 4м уровне их будет уже 8 и далее прибавляется по 1й карте за каждый кратный 5ти (10, 15, 20, 25...) уровни дипломатии.

NB! Выбрать какие карты выложить в активный пул можно нажав на клавиатуре букву "P" или кнопку "Abilities" на экране игры, далее выбираем вкладку "Diplomacy" и потом нажимаем кнопку "Strategy" и перетаскиваем в пустые слоты понравившиеся карты.

7. Тут обозначено сколько маны будет стоить отыгрыш карты.

8. И наконец это поле показывает на сколько ходов карта уйдет в кулдаун.

Важно знать!

За каждые 10 уровней дипломатии, вы можете получить одну очень сильную карту у дип. инструктора в городе Хатор Жи. Для примера, это карты Karma Burn и Expert Manipulation(могу ошибаться насчет этой карты, т.к. играл довольно давно) с нижнего скрина. Карты со звездочкой внизу слева - вроде как артефактные, как раз две таких я взял в Хатор Жи и Celebration дарили на какой то праздник, да и сейчас можно достать из ветеран-реварда.
Карты Gremlin Greed и Charming Distraction можно получить на Isle of Dawn. Первая дропается с хобгоблинов и еще каких то тварюшек, вторая выдается за вторую часть сайд-квеста, выдаваемого неписью рядом с Магистратом.
Так же неплохо прихватить с Isle of Dawn карту Ulivari Urge(за две синие маны сжигает противнику по две маны всех цветов, кроме синего и дает вам 0 влияния), я ее в деке держал до 30-го уровня. Эта карта дропается с Уливари мобов.
Во славном граде Аграм непись стоит(Prophet of Vaelion), от безделья страдая. Желающим всем решить пазл предлагает... опять несет :)
Короче, за решения пазла вам достанется карта Starry-Eyed Optimism. В пазле 3 вопроса, ответишь на любой неверно, умрешь.

Вот вкратце и всё. На первый взгляд ничего особо сложного, далеко не МТГ, однако стоит знать что дипломатическая экипировка может очень сильно влиять на процесс дипломатических дуэлей, а также на левеллинг вашего альтер эго. Так что всё далеко не так просто как кажется...
Удачи вам на нелегкой и увлекательной ниве дипломатии и да пребудет с вами сила
Последний раз редактировалось Hymera; 23.03.2013 в 17:11.
Старый 30.08.2012, 15:48
Гуру
31.01.2004
Самара
Re: Азы дипломатии для новичков.
Часть 2

Немного теорикрафта: Наука побеждать (с) А.В. Суворов

Вот пример деки на 40+ уровень дипломата:

Не обращайте внимание на уровень, эта дека будет работать и на дипломатах 10-го уровня. Будет чуть меньше карт, но основа тут "Karma Burn" доступна именно с 10-го уровня. Слышал много раз в глобал чате - ОП карта и согласен с этим. Нещадно выжигает ману и дает вкусное влияние, плюс мизерный кулдаун, 1-5 ходов(это еще без учета шмоток на -кд, а шмот есть и доступен любому). Если честно, от всей деки можно оставить 3-4 карты и до 35-го примерно уровня бомбить врагов кармой и футнотами да гремлинами. Все остальные карты исключительно для удобства... ну да ладно, хватит песен.
Дека безресурсная т.к. ману потребляет лишь в редких случаях. Как видно тут много карт сжигающих ману противника и не так уж много карт повышающих ваще влияние, но они либо бесплатные, либо опять таки сжигают ману противника.
Первый ход Fungal Footnote, влияние 4-0 в вашу пользу(думаю не нужно объяснять как собирать кисточку на Isle of Dawn),
второй ход Karma Burn. Принцип прост, получаем влияние с халявных карт и пока неписи судорожно пытаются закачать себе в манапул хоть что-нибудь, ловким движением прирожденного шулера, выкладываем Karma Burn. Пока наш козырной туз в кулдауне, всеми доступными методами повышаем влияние и/или не даем повышать влияние противнику, т.е. сжигаем его ману.

Вещи:
На Isle of Dawn собираем кисточку, носим постоянно, апгрейдим сразу как можно.
Как только поднимете 15-й уровень дипломатии:
а. Нет летающего маунта - на брокере покупаете Triplet Diamond Toff Mask. Стоит в районе 10г, по крайней мере я их по такой цене продаю.
б. Есть леталка - идем в Новый Таргонор, Храм Отцов. Это где король Баран стоит, если кто не знает. Гуглим как делаются специальные диплломатические квесты, называемые Writs(есть на телонпрож). Делаете квест на алмазик 3-4 раза, благо он короткий. У ламплайтера неограненные алмазы делаете пригодными к использованию, докупаете заготовку маски и на ассембли-верстаке собираете маску с тремя алмазами.
в. Маунта нет, но у вас врожденная патологическая жадность - можно обходится без маски или сделать квест бегая ножками, но побегать придется на приличные расстояния, т.к. НТ городок немаленький.
Маска эта дает +1 к стартовому влиянию, -1 к счетчику обновления ваших карт и +1 к обновлению карт противника.
Тем кто озадачится изготовлением такой маски, может прийти в голову мысль сделать маску из рарных камней(в простонародии маска +2), НО! имейте ввиду - например у меня из 10 алмазов, при огранке сломались 2, рарных камней получилось НОЛЬ.

зы. Буду продолжать по желанию.
ззы В последнее время разочаровался в дипломатии. Цивик дуэли серый гринд, после диплосаги достойных противников не встречается вообще, а хочется точку приложения мозга. Надеюсь разработчики что-нибудь разработают, судя по изменениям на ИоД у них сейчас время нешуточной деятельности.
Последний раз редактировалось Hymera; 25.03.2013 в 05:38.
Старый 30.08.2012, 16:48
Alex080
Guest
Спасибо огромное за ттвой труд реально !!
сам начал качать дипло и непонимаю куда че

тока вот не пойму откуда у тебя так много в колоде карт ? их же вроде 5 всего

Добавлено через 2 минуты
все дошло теперь :)
Последний раз редактировалось Alex080; 30.08.2012 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.10.2012, 12:55
siliconbaba
Guest
Полезная статья. На сколько я понял эта мана нужна лишь для того что бы юзать карты которые ее требуют. Вся соль в том что бы индикатор падал в нашу сторону?
Старый 27.10.2012, 03:33
26.10.2004
Lost Ark
Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Танк GoHa.Ru - 10 лет
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Нужно как можно дольше удерживать индикатор на стороне врага. Каждый ход будут отниматься очки у того, на чьей он стороне.

Старый 03.11.2012, 19:21
siliconbaba
Guest
В пункте 4 написано, что исходя из этих цифр индикатор влияния переместится в мою сторону. Но когда я выкидываю карты с с цифрами 2-2 или 3-3 все равно он перемещается в мою сторону как это понимать? Дело в том что я знаю английский на базовом уровне, квесты переводить смогу. Но туториал по дипломатии слишком сложный, а гугол грамотно не может перевести. Поэтому сут я до сих пор не догнал(((
Старый 04.11.2012, 08:30
Фанат
06.08.2006
Первоуральск
Майнд немного перепутал, нужно удерживать индикатор на своей стороне, очки отнимает у того у кого индикатора нет. Вообщем полная шкала у противника это -10 очков для тебя, т.е. если противник ничего делать не будет тебе потребуется выкинуть несколько карт с цифрами 2-2, 3-3 чтобы уйти в плюс по шкале, а лучше стремиться сделать полную шкалу для себя (+10), тогда будет пространство для маневра.
Немного путано, но как то так
Старый 04.11.2012, 10:32
siliconbaba
Guest
Если честно, вообще ничего не понимаю в дипломатии( в чем смысл этой маны? и влияет ли ее количество на что-нибудь? потому что под конец партии у меня уже все столбики с маной заполнены а индикатор все равно на стороне противника.
Старый 04.11.2012, 11:09
Фанат
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
06.02.2008
Vanguard
Telon
EllanWu
Lux Arcana
55 monk
Я не очень понимаю в чём противоречие? Написано что переместится в твою сторону, он и перемещается в твою сторону. Может тебя смущают две цифры? Это минимальное и максимальное перемещение в твою сторону. Ну когда 2-2 это всегда 2, а когда 1-3 это может и 1 и 2 и 3. Случайно решается.
Старый 04.11.2012, 12:01
Фанат
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
06.02.2008
Vanguard
Telon
EllanWu
Lux Arcana
55 monk
Мана нужна чтобы ты мог использовать карты. Твоя задача - удерживать индикатор на свой стороне
Старый 04.11.2012, 12:02
Фанат
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
06.02.2008
Vanguard
Telon
EllanWu
Lux Arcana
55 monk
Сообщение от siliconbaba:
Полезная статья. На сколько я понял эта мана нужна лишь для того что бы юзать карты которые ее требуют. Вся соль в том что бы индикатор падал в нашу сторону?
Именно так
Старый 05.11.2012, 14:42
Аватар для Sirfea_renamed_36939_23062021
Безнадежно великолепная
10.02.2006
Израиль
Леди
я ушла из нюболоки и не доделала кв на дипломатию,а теперь все кв дипломатии мне красные. можно как то вернуться или где то есть нюбокв кроме нюболоки?
Старый 05.11.2012, 16:02
Фанат
06.08.2006
Первоуральск
Начальные квесты дипломатии есть в начальных зонах каждой расы. На нубо остров вернуться неполучится
Старый 05.11.2012, 17:37
Безнадежно великолепная
10.02.2006
Израиль
Леди
я кудой то прыгнула с нюбоострова, когда мне разрешили, и терь понятия не имею где бывают начальные зоны
Старый 05.11.2012, 23:29
Фанат
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
06.02.2008
Vanguard
Telon
EllanWu
Lux Arcana
55 monk
Какая у тебя раса?
Старый 06.11.2012, 09:05
Читатель
У Rift Keeper'a можно взять квесты Need for Heroes - отправляет вас к НПСам в разные начальные 10+ зоны. В этих зонах есть NPC с квестом Diplomat's Saga - в каждой локе свой сторилайн. У этих дипло нпс можно спросить контакты, они скажут, где еще можно подипломатить для 10 лвл.
Старый 06.11.2012, 14:18
Безнадежно великолепная
10.02.2006
Израиль
Леди
Сообщение от Ellan:
Какая у тебя раса?
какая то эльфица из первого ряда справа, кажется. они мне больше всего понравились внешне

Сообщение от HamishAlexander:
У Rift Keeper'a можно взять квесты Need for Heroes - отправляет вас к НПСам в разные начальные 10+ зоны.
во! оно для меня почему то желтое было, так я для начала решила сделать белые кв . знач сегодня вечером буду делать Need for Heroes.

спасибо .
Старый 16.02.2013, 23:11
Писaтель
Статья очень полезная!
Для нубов (типа меня) нужно еще добавить, что изначально у игрока пять пустых полей для карт. чтобы участвовать в дипломатии нужно предварительно нажать на кнопку abilities а потом выбрать закладку с дипломатией и кнопку со стратегией... Пока не врубился, все пытался с пустым "пулом" воевать...
ЗЫ надо полагать, что смысл в игре - не давать противнику маны (чтоб тот не мог воспользоваться другими картами, но при этом держать влияние? Но в таком случае смысл игры - выложить карты с нулевым cost при максимальном влиянии! Думаю, на начальном уровне все равно сколько отдаешь противнику маны лишь бы быстро забить влияние до максимума, так?
Старый 17.02.2013, 13:20
Гуру
31.01.2004
Самара
В принципе верно, пока индикатор влияния держится на твоей стороне. Только такие неписи как Таежин и Джензу с Isle of Dawn очень быстро отучают давать ману врагу. У Таежина например, карта "Taejin's last word" дает от +8 до +10 влияния при стоимости по 1 мане каждого типа. Многие НПЦ из дипломатических квестов имеют подобные карты и свою деку я составлял под именно такие случаи, то что она работает и в остальных поединках, стало приятным дополнением.
А для нубов :) я в пункте 6 написал как выкладывать карты в пул. Подредактирую чтобы виднее было, раз не обращают внимание.
Последний раз редактировалось Hymera; 22.02.2013 в 11:05.
Старый 26.02.2013, 13:17
Писaтель
Все норм, разобрался. Правда карт типа "Сжигающая Карма" у меня пока нет, но и первоначальными можно тоже неплохо повоевать. Сейчас составил - выигрываю в 9 случаях из 10! Гран мерси!