Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2010, 20:21   #1 
Leledinn
 Альбомы пользователя
Тазик с радием Leledinn вне форума

Info
Всего лайков: 27
GoHa.Ru - 10 лет
Solid-state Drive

Есть ли тут, кто по работе или по жизни сталкивался с девайсами данного класса?

Обзоры на сайтах и в игрожуре, конечно, интересно читать, но хотелось бы от людей в обсуждении услышать преимущества, недостатки и целесообразность применения этих накопителей.

У меня мысль недавно возникла: взять такой накопитель размером так 64 ГБ, запихнуть туда ОС и самые часто используемые программы. А все остальное (что используется реже) держать - на обычных "блинах".

Жизнеспособно?
Целесообразно создавать такой конфиг на домашнем компе?
Как думаете?

Добавлено через 26 минут
Убейте тему. :( Зря создал.

Пропаганда нацелена на удобрение дерева, где растет плод нашего воображения. (с)

Последний раз редактировалось Leledinn; 18.09.2010 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.09.2010, 20:47   #2 
SmaSheR
Guest

Info
Ответ: Solid-state Drive

У меня стоит парочка ssd.

Цитата:
Сообщение от Leledinn Посмотреть сообщение
Жизнеспособно?
Как думаете?
Вполне жизнеспособно, целесообразность зависит от твоих задач и потребностей ;)
При обычной работе - просто сказка, приложения грузятся почти мгновенно, особенно хорошо заметна разница при загрузке винды с большим числом программ в автозагрузке.
Если для игр:
В обычных игрушках разница по сравнению с хдд вообще может отсутствовать, но обычно все же загрузка уровней и сейвов происходит заметно быстрее, заметно выигрывают игры с динамической подгрузкой, там даже минимальный фпс подрастает, ММО в еще большем выигрыше.
Если собираешься брать для работы - уточняй под какие задачи, так для редактирования и кодирования видео целесообразнее взять рейд из винтов, а при работе с базами данных SSD уходят в большой отрыв.

Брать советую Intel X25-M g2 80gb - одни из самых быстрых и точно самые беспроблемные и надежные потребительские твердотельные накопители на рынке (для рейда вообще имхо единственный православный вариант ;)). Кроме того, на прошедшей IDF Intel хвалилась значительно большей выносливостью своей флэш памяти:

Да и купить в Москве этот SSD можно всего за 7т.р.
Правда есть еще такой момент - уже в начале следующего года выйдут новые ssd на 25nm nand flash, они будут более дешевыми или более емкими при той же цене, скорость также возрастет.
Так что есть смысл подождать, но в РФ по нормальным ценам эти накопители вряд ли появятся раньше весны, то есть ждать придется довольно долго.
Старый 19.09.2010, 02:07   #3 
Pewkins
 Альбомы пользователя
Руда богу руды Pewkins вне форума

Info
Всего лайков: 1
Игра: EVE
Сервер: Tranquility
Ник: Pewkins
Гилд.: GoonSwarm Espionage
Отправить сообщение для Pewkins с помощью ICQ Отправить сообщение для Pewkins с помощью Skype™

Если гдето выковыряеш рейд Велоцирапторов, то они будут всяко лучше любого ССД
Старый 19.09.2010, 09:29   #4 
Nord800
Мастер Nord800 вне форума

Info
Всего лайков: 5
Зомби мутантаПросветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Age of Conan

Цитата:
Сообщение от Мастер Йада Посмотреть сообщение
Не по всем показателям и не факт что лучше любого.

"Трахаю-тибидохаю". ©Старик Хоттабыч.
"Две вещи безграничны: вселенная и человеческая глупость; и я не уверен насчёт вселенной" ©Einstein
Жизнь - как падение с крыши , остановится нельзя, вернуться нельзя и есть только два выбора : обосраться в воздухе или уже на земле...

Старый 19.09.2010, 17:06   #5 
SmaSheR
Guest

Info

Цитата:
Сообщение от Мастер Йада Посмотреть сообщение
Даже по линейной скорости такой рейд не все SSD обойдет, а стократное преимущество ssd по времени доступа тем более никуда не денется, и я не преувеличиваю - 7мс у динозавров против 0.07-0.2 мс у ссд.
Старый 19.09.2010, 17:33   #6 
Властелин Сосков
Guest

Info

Ну это неоспоримо, но в тестах на оверлокерах сравнивали Велоцираптора/Рейд велоцирапторов с ССД/Рейд ССД. Так под некоторые конкретные задачи лучше брать Велоцирапторы чем ССД да и ССД не так долговечны.
Старый 19.09.2010, 18:02   #7 
Nord800
Мастер Nord800 вне форума

Info
Всего лайков: 5
Зомби мутантаПросветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Age of Conan

Цитата:
Сообщение от Властелин Сосков Посмотреть сообщение
....ССД не так долговечны.
Смотря под какие задачи использовать. В ССД нет подвижных частей, поэтому он долговечнее ХДД по определению. Но есть и пара поправок:
Цитата:
более высокая чувствительность к некоторым эффектам, например, внезапной потере питания, магнитным и электрическим полям;
ограниченное количество циклов перезаписи: обычная (MLC) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC) — более 100 000 000 раз[13];

"Трахаю-тибидохаю". ©Старик Хоттабыч.
"Две вещи безграничны: вселенная и человеческая глупость; и я не уверен насчёт вселенной" ©Einstein
Жизнь - как падение с крыши , остановится нельзя, вернуться нельзя и есть только два выбора : обосраться в воздухе или уже на земле...

Старый 19.09.2010, 18:06   #8 
SmaSheR
Guest

Info

Властелин Сосков, нет на оверклокерах такого обзора, но где-то я его тоже видел, винты действительно иногда выгоднее использовать, но обычно это задачи, чувствительные именно к линейным скоростям и требующих большого объема.
Что же до долговечности, во что говорит интел: ссылка.
Старый 19.09.2010, 18:48   #9 
Властелин Сосков
Guest

Info

Значит не на оверлокерах было. Хотя полюбас ССД только емеет смысл брать кроме как для дешевого хранения больших объемов.
Старый 19.09.2010, 20:52   #10 
ALZA
Guest

Info

Цитата:
У меня мысль недавно возникла: взять такой накопитель размером так 64 ГБ, запихнуть туда ОС и самые часто используемые программы. А все остальное (что используется реже) держать - на обычных "блинах".
Не у тебя одного - это самая распространенная практика для владельцев SSD.

Цитата:
Целесообразно ли тратить несколько сотен баксов ради почти нулевого увеличения фпс, но ускорения работы с файлами? Смотри сам.

Цитата:
На малых блоках настолько отстанут, что всем рейдом сгорят от стыда эти велоцирапторы. Уж поверь.

Цитата:
Так под некоторые конкретные задачи лучше брать Велоцирапторы чем ССД
Смог вообразить только 2 конкретные задачи:
- требуется огромное количество линейной записи файлов. Пример из реальности - диск для фрапсинга. За один вечер (в рейде вов, допустим) можно спокойно нафрапсить несколько сотен гигов, потом слить их в один мувик. И так постоянно =)
- требуется большой объем, а высокое быстродействие необязательно. Как пример - среднестатический комп нарушителя закона о защите авторских и смежных прав, т.е. комп, где хранятся как зеница ока сотни фильмов, терабайты музыки и всякий другой ненужный и абсолютно неиспользуемый хлам. Что самое интересное - на этом же компе почти все остальное, а именно ОС, проги, игры и файлы, используемые постоянно, а не раз в жизни - лучше запихать на SSD.

У меня стоит Intel X25-M G2 80Gb. Судя по собственному опыту, отзывам знакомых, других пользователей ссд, а также по обзорам в интернете, ссдшки на контроллерах от Intel - чуть ли не единственные, которые почти не деградируют по скоростям со временем. Есть более быстрые ссд, но будучи заполненными хоть раз (получив host writes >= своей емкости), становятся хуже того же интела и ЗНАЧИТЕЛЬНО отстают от своих заявленных характеристик.
Старый 20.09.2010, 19:23   #11 
Leledinn
 Альбомы пользователя

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Друг, который с компами в плане сборки на "эй, ты, козел", посоветовал именно раптор в качестве системного, а от ССД можно сказать отговорил. Хотя меня скорость привлекает, да. Но меня в ССД смущает ограниченное количество циклов записи. Честно говоря, я не представляю, что есть 150 000 циклов во временном исчислении.
Если запихнуть ОС и забыть - насколько ССД хватит... ОС в любом случае пишет на диск, реестр там, свопы всякие, обновления драйверов.

Ну и цена... . Кусается.

Добавлено через 2 минуты
А как вообще с этой технологией в плане потребительского использования? Ей года три есть хоть?
Больше? Меньше?

Пропаганда нацелена на удобрение дерева, где растет плод нашего воображения. (с)

Последний раз редактировалось Leledinn; 20.09.2010 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.09.2010, 21:09   #12 
SmaSheR
Guest

Info

Leledinn, если винду переставлять каждый день и то ресурса интеловских накопителей хватит на 3-5 лет, а при обычном использовании гораздо дольше. Другое дело если вы каждый день записываете сотни гигабайт на накопитель, но это не типичный сценарий для домашнего пк.
А велоцераптор в плане скорости конкурировать с ссд не может, так как время доступа у последних меньше почти на два порядка. Честно говоря, для динозавров сейчас настали тяжелые времена: цена за гигабайт у них находится примерно по середине между обычными винтами и ssd, а прибавка скорости в сравнение с 7200 об/мин винтами не так велика - в первую очередь достигается за счет уменьшения времени доступа в два раза (сравни с сотней для ssd).
Старый 20.09.2010, 22:01   #13 
ALZA
Guest

Info

Цитата:
Друг, который с компами в плане сборки на "эй, ты, козел"
Таких друзей у всех море, и у каждого своя правда =) Все зависит от того, как и где друг ищет информацию о железе.
У меня, например, работа заключается в сборке и обслуживании компов (и не только их). И статистику по браку в СПб могу узнать напрямую из сервис-центров, а не по словам дяди в интернете. Что ж теперь, если я скажу, что штука XXX - плохая, а штука YYY - хорошая, то все владельцы XXX должны теперь выброситься из окна?
SSD быстрее рапторов и велоцирапторов. Поверь, ставил в банки и те, и те =) HDD менее надежны механически, SSD - по ресурсу перезаписи. В любом случае, бОльшая часть людей, задумывающихся об SSD,поменяет свой диск быстрее, чем этот SSD сломается.

Прибавка к Host Writes (количество записанной инфы на SSD) у меня в среднем от 100мб до 500мб в день. Это при учете того, что я ставлю обновления винды, постоянно играю в вов, который любит каждый запуск перешуровать свои saved variables и аддоны и т.п. На правильно настроенном компе после первоначальной записи винды и всех прог в год будет добавляться не более ~200-300гб Host Writes. Ладно, утроим эту цифру, добавив сюда абсолютно ненужную переустановку винды, (пере)установку прог и новые игры раз-другой в месяц. А ресурс X25-M 80Gb, если верить Intel - 7.5Тб вроде бы. В идеале, ссдшка морально устареет быстрее, чем выйдет из строя. Не забываем, что у любого ssd есть еще около 10-15% дополнительного объема, зарезервированного под замену битых ячеек памяти.
Замечу, что за все время мониторинга тем про ссд на железных форумах я всего лишь ОДИН раз прочел о случае выхода из строя X25, причем диск заменили по гарантии. А этой линейке уже не первый год. У других производителей диски менее выносливы - старые модели при неумелом использовании могли умереть даже через 3-4 месяца.
Старый 21.09.2010, 20:12   #14 
Leledinn
 Альбомы пользователя

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от ALZA Посмотреть сообщение
Таких друзей у всех море, и у каждого своя правда =) Все зависит от того, как и где друг ищет информацию о железе.
Только мой друг занимается этим профессионально. Он работает ведущим инженером по ремонту и настройке ПК и серверов на заводе по сборке компьютеров. Но это, впрочем, к делу не относится.

Цитата:
Сообщение от ALZA Посмотреть сообщение
А ресурс X25-M 80Gb, если верить Intel - 7.5Тб вроде бы. В идеале, ссдшка морально устареет быстрее, чем выйдет из строя.
Хорошо, если так, а то я больше всего в надежности и величине ресурса сомневаюсь. А еще это все помножено на довольно высокую цену за единицу хранения.

Спасибо за ответы. Я озадачусь данной проблемой, когда деньги свободные материализуются. очень заманчивая скорость.

Старый 22.09.2010, 12:07   #15 
Alex9000
Предводитель Alex9000 вне форума

ССД с рапторами в сравнении тестировали на хоботе. Линк был в закрепленной теме в шапке раздела.

Добавлено через 1 минуту
Хмм... соврал. Ладно. Ща найду линк.

Добавлено через 5 минут
http://www.ixbt.com/storage/raid-p1-wd3000glfs.shtml
„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)

Последний раз редактировалось Alex9000; 22.09.2010 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR