Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Автор темы: Gibboustooth
Дата создания: 18.09.2010 19:20
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от oolololo:
Д'уорден
супер...

По сабжу, помнится, первые три мне понравились :) Правда.
Может не три.. но когда он вылез на свет, всё испортилось... Дальше читать не смог.

Но первые три - определенно понравились :) ога.

Аватар для Spayn__1
Spayn__1
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Прикольные книжки, читал. Перевод правда жестокий =)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Читал, кажись до "Тысячи орков" дошел, и забил, скукота, и больше напоминает унылую Санта-барбару с эмо-эльфом в главной роли. Первые книги ничего так, потом стало скучно и предсказуемо.
Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Первые книги нравились изза Мензоберранзана (кажется) и его интриг

На днях дочитаю другую серию книг по форготтен реалмс "Аватары" вполне читабельная, мне понравилась.
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Dantol:
Первые книги нравились изза Мензоберранзана (кажется) и его интриг
Скажу честно и открыто: интриги там — говно говном. Третий класс сельской школы и то интереснее в этом плане.


Давай разберем ситуацию детально:
(У меня, к сожалению, крайне плохая память на имена, так что я постараюсь обойтись без них)
Богиня темных дровов по какой-то непонятной причине хочет ввести дом в совет домов - восемь крупнейших домов. Для этого она:
а) лишает поддержки 9-й дом за некий проступок
б) заручается поддержкой 1-го дома
Если это и интрига, то суть ее абсолютно не ясна, так как к концу 3-й книги дом Дзирта уничтожают за то, что они этого самого Дзирта не смогли убить. Если изначальная цель была убийство Дзирта, то непонятно, что мешало это сделать раньше, пока он не вырос... Короче, сплошной бред.

После того, как 9-й дом лишился поддержки богини, 10-й дом - дом Дзирта - его уничтожает. Всех, кроме одного из учеников университета, которого не смог убить тупой маг. Ученик сам становится на место тупого мага и начинает искать кто же уничтожил его дом. Ничего особо интересного по сюжету он для этого не предпринимает - ему просто приходит и рассказывает об этом мать 4-го дома.
Пожалуй, это единственная многоходовая комбинация во всей книге. Не слишком изящная, но в целом - зачет. Общим результатом всей суеты стало принесение в жертву матери 4-го дома чтобы воскресить отца Дзирта и отправить его убивать последнего, а также вхождение дома Дзирта в совет. Какова конечная цель этих телодвижений? Не ясно. Если была уверенность, что парнишу поймают и убьют - то не совсем понятно, почему это понадобилось именно тогда, а не раньше и почему такими сложными способами. Достаточно было просто убить его пока он носился по подземельям патрулируя окрестности. Если цель была уничтожить дом Дзирта - это можно было сделать раньше, раскрыв личность мага или дав 4-му дому всех вырезать.

В общем, действия населения города дровов больше похоже на толкание локтями в очереди к кассе, чем на тонкие и коварные интриги.
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
оне коварные, потому что коварные дроу не могут догадаться, что некто может быть настолько коварен, что свой коварный план не только сделает коварно простым, так ещё и коварно пустит на самотёк (насколько я понял краткий пересказ)
Воистину - ну вы поняли
Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Gibboustooth:
Скажу честно и открыто: интриги там — говно говном. Третий класс сельской школы и то интереснее в этом плане.
я читал это когда мне было 12
Аватар для ShadLance_renamed_25568_22052020
Старожил
Регистрация:
02.10.2005
Re: Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Dantol:
я читал это когда мне было 12
Посмею предположить что и половины букв не понял при попытке прочтения

My life it's only mine
You call me outcast
You even give me power
You hate will make me stronger

Outcast I'm outcast
Outcast I'm outcast
Аватар для kopb
kopb
Guest
Re: Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от ShadLance:
Посмею предположить что и половины букв не понял при попытке прочтения
не теория хаоса, слава будде, для 12х и писалось
что как бэ намекает, ага?
Аватар для ShadLance_renamed_25568_22052020
Старожил
Регистрация:
02.10.2005
Re: Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от kopb:
не теория хаоса, слава будде, для 12х и писалось
что как бэ намекает, ага?
Дамнет мне кажется, Ник Перумов или Кэтлин Роулинг еще вероятно пишут для детей такого возраста. А Сальватор думаю постарше, начиная годков от 16
Тут даже не обязательно возраст или как кто то может подумать мозг, дело в мировоззрении и обычном людском опыте. Порой, прочитаешь книгу или посмотришь фильм и как то поверхностно воспринимаешь линию сюжета, а когда через годик - другой перелистываешь или пересматриваешь, замечаешь некоторые вещи которых раньше не мог разглядеть.

My life it's only mine
You call me outcast
You even give me power
You hate will make me stronger

Outcast I'm outcast
Outcast I'm outcast
Аватар для kopb
kopb
Guest
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
мировозрение.. опыт.. скрытые смыслы.. мы всё еще про сальваторе и его пересказы "как мы клёва сыграли в настолку в прошлую субботу"?
Re: Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от ShadLance:
А Сальватор думаю постарше, начиная годков от 16
Да ты шутишь.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Мне в 12 вообще фентези было побоку... :(
Читал Купера, Рида, Дойля, Уэлса, Верна и иже.
А фентези читать я начал в старших классах и вплоть до 1-2 курса, потом вернулся к нему (фентези) когда стал подбираться к 30.

Со мной что-то не так?

Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от L0FT:
Мне в 12 вообще фентези было побоку... :(
Читал Купера, Рида, Дойля, Уэлса, Верна и иже.
А фентези читать я начал в старших классах и вплоть до 1-2 курса, потом вернулся к нему (фентези) когда стал подбираться к 30.

Со мной что-то не так?
LOFT, не хочу обидеть, но речь не о твоём жизненном пути, а об уровне творений автора из сабжа.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Значит со мной все же что-то не так :( Я читал Сальваторе когда был старше 12 и, как я уже писал, мне понравились первые три книги.

Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от L0FT:
был старше 12 ... понравились первые три книги.
А вот это уже странно!
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от ShadLance:
Дамнет мне кажется, Ник Перумов или Кэтлин Роулинг еще вероятно пишут для детей такого возраста. А Сальватор думаю постарше, начиная годков от 16
Тут даже не обязательно возраст или как кто то может подумать мозг, дело в мировоззрении и обычном людском опыте. Порой, прочитаешь книгу или посмотришь фильм и как то поверхностно воспринимаешь линию сюжета, а когда через годик - другой перелистываешь или пересматриваешь, замечаешь некоторые вещи которых раньше не мог разглядеть.
Пфффф. Если уж сравнивать Перумова и писаку из сабжа, то первый посильнее будет. В разы.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Re: Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Vic DeVir:
Пфффф. Если уж сравнивать Перумова и писаку из сабжа, то первый посильнее будет. В разы.
Соглашусь. Хотя я читал Перумова в далеком детстве, но на меня мужик с черепом-фонариком произвел больше впечатления, чем красноглазые негроэльфы.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для kopb
kopb
Guest
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
поплюсовал новомодной фичей предыдущим ораторам
Аватар для PorcupIne
Ежик
Регистрация:
18.05.2007
Зомби мутанта
Re: Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от DiSp:
Разве что устройство общества дроу довольно занятно
да только всегда мучил вопрос если они такие мастера и выживают только самые сильные почему убить так легко ну в битвах часто об этом писалось
моя любимая серия не властелин колец конечно но тоже норм)

Аватар для ShadLance_renamed_25568_22052020
Старожил
Регистрация:
02.10.2005
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Vic DeVir:
Пфффф. Если уж сравнивать Перумова и писаку из сабжа, то первый посильнее будет. В разы.
Тебе в разы, по мне в особенности из первой линейки книг не очень, после прочтения пары книг ФР привыкал к манере письма Перумова, только после прочтения нескольких десятков страниц - стал нормально воспринимать текст.
Из любителей потяжелее можно из ЧФ почитать Р.Скотт Бэккер "Слуги темного властелина", но порой охота читать книгу и получать удовольствие именно от непосредственной простоты ее написания, а не излишних заворотов и угнетающей атмосферы.

My life it's only mine
You call me outcast
You even give me power
You hate will make me stronger

Outcast I'm outcast
Outcast I'm outcast
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от ShadLance:
....но порой охота читать книгу и получать удовольствие именно от непосредственной простоты ее написания, а не излишних заворотов и угнетающей атмосферы.
Эммм, я даже не знаю что на такое ответить... У меня в детстве была книжка про утят, надо?

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Пфффф.... Перумов абсолютно нечитабелен из-за своего стиля изложения. Все эти его "О, дракон! О, некромант!" в сочетании с зашкаливающим количеством деепричастий, лично у меня, вызывают изжогу после 20 страниц.
Да и сами персонажи, экшон... надёргано с миру по нитке, какой-то детский пафос. Я помню как читал его, наверное, в районе своих 16ти, тогда ещё нормально и интересно воспринималось. Потом попробовал перечитать и не смог.
Наивные нравоучения Сальваторе может и тоже не торт, но 5 или 6 книг оставили приятные впечатления. Спасибо, конечно, переводчикам, но это именно та самая ни к чему не обязывающая и не грузящая книга.














Аватар для ShadLance_renamed_25568_22052020
Старожил
Регистрация:
02.10.2005
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Vic DeVir:
Эммм, я даже не знаю что на такое ответить... У меня в детстве была книжка про утят, надо?
Пока форума хватает, позже если что поделишься, если сможешь оторвать от сердца такую драгоценность

My life it's only mine
You call me outcast
You even give me power
You hate will make me stronger

Outcast I'm outcast
Outcast I'm outcast
Аватар для -Obscure-_renamed_942127_11022020
Писaтель
Регистрация:
26.08.2012
Re: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Понравились первые три трилогии, даже читать руки не дошли, но знакомый говорит дальше уже муть скучная.
Ваши права в разделе