Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Автор темы: Gibboustooth
Дата создания: 18.09.2010 19:20
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.


Прочитал я на днях трилогию про темного эльфа. Сподвигло меня к этому частое упоминание сего автора и персонажа в различных околоигровых источниках. Имя товарища Сальваторе произносилось с неизменным придыханием и почтением к Великому Гению. И вот я решил ознакомиться с творчеством автора и, собственно, историей персонажа по имени Дзирт (по крайней мере, так его звали в том переводе, который я читал).

Вообще прочитанная лично в моей классификации относится скорее к жанру "Приключения в фентезийном сеттинге", нежели к "Фентези", потому что основное внимание в книге уделено мыслям и действиям главного героя, и все остальное там присутствует исключительно для мебели.

Главный герой в книге - крайней молодой по меркам сородичей темный эльфенок по имени Дзирт. Дзирту не посчастливилось родится в обществе мрачном подземном городе Мензоберранзан, среди существ, с которым он един по крови, но крайне различен по взлядам на мир и моральным принципам. Если Дзирт жаждет добра и справедливости, то его сородичи предпочитают власть и деньги, и считают любые средства достижения этого подходящими и априори оправданными.
Основным конфликтом трилогии является именно конфликт внутреннего – совершенного и прекрасного — мира Дзирта, и внешнего — порочного и злого — мира темных эльфов, орков, демонов и людей.
На мой взгляд, основными недостатками книги являются отсутствие масштабности в происходящих событиях, недостаток описания мира, культур и традиций, что не дает читателю с головой погрузиться в создаваемую автором вселенную, в так же отсутствие крепкой сюжетной линии, на которую бы были нанизаны все лоскутки-эпизоды приключений Дзирта. В книге они кажутся разбросанными там и тут без малейшей взаимосвязи друг с другом.
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
детская книжка-то
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от флост:
детская книжка-то
Собственно, добавить особо нечего. Эмо-эльф как главный герой повествования наводит смертную тоску.
Разве что устройство общества дроу довольно занятно.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от DiSp:
Собственно, добавить особо нечего. Эмо-эльф как главный герой повествования наводит смертную тоску.
Разве что устройство общества дроу довольно занятно.
Я как раз взял эту книжку ради "устройства общества дроу", поскольку большой их фан. Разочарован. ИМХО дроу по Сальваторе нежизнеспособны как раса, он слишком увлекся в своих попытках сделать "злобную и жестокую расу антиэльфов". Такими темпами от дроу не останется следа уже лет через сто, даже если они плодятся как кролики.

З.Ы. А что касается сабжа - то это детский вариант разве что, всерьез читать такую чепуху в зрелом возрасте вообще не увлекает. Главный герой - раздражает безумно.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Ну, я не стал описывать все, что меня в книжке раздражало — все таки раздел не об этом.

Как средство убить десяток часов — вполне сойдет. Читается легко и по ходу лично меня не очень раздражает.
Аватар для Pprkut_renamed_52873_25112020
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Веселый флудер
Награжден за: "Остроумные посты в разделе WoW."
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
в свое время десяток книг прочитал. до "моря мечей" ,кажется.


не знаю зачем. но Сальваторе всяко лучше фентези средней руки.

книжки,кстати, до сих пор выходят
Аватар для Jarlaxle
Старожил
Регистрация:
18.06.2009
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Осилил все книжки Первые 6 - ерунда, потом 2-3 ниче так, еще 3 с убийцей (имя забыл) и джарлаксом норм. Потом опять несколько ватных, и последняя ниче так.

Трололо
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от oolololo:
Осилил все книжки Первые 6 - ерунда, потом 2-3 ниче так, еще 3 с убийцей (имя забыл) и джарлаксом норм. Потом опять несколько ватных, и последняя ниче так.
А ты, упорный! :D
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
учитывая качество писанины - скорее упоротый >_<
Ну скушно же, нет?
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от kopb:
Ну скушно же, нет?
Сальваторе - графоман. Я читал что-то из негроэльфа, но классическая трилогия ДрагонЛанс в разы лучше.
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от kopb:
учитывая качество писанины - скорее упоротый >_<
Ну скушно же, нет?
Не, вполне нормально. Хотя может я привычный - я в детстве почти всю "детскую" околофантастическую литературу (ее выпускали в таких книжках в зеленой обложке и с замком а-ля Дисней на боку) + все мамины детективы.
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Дело в том, что в далёком детстве, мы с друзьями ничего не зная о ДнД сами изобрели словесные ролевые игры. И играли в оные. Потом узнали, малость расстроились, но "включили в программу", а малость опосля, когда всё это начало приобретать размах и должную глубину (и пафос) - мы стали пытаться приключения документировать и приводить в читабельный вид. Далее опытов дело не пошло, но когда мне в руки попал сальваторе (какая-то из середины цикла про дриста) я испытал стойкое дежа вю и разочарование сродни тому, которое мы испытали в детстве узнав что до ролевых игр кто-то додумался первый. Записывать их тоже додумались первыми не мы, мда.
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Sobakaa:
Сальваторе - графоман. Я читал что-то из негроэльфа, но классическая трилогия ДрагонЛанс в разы лучше.
Там совсем даже не трилогия. И не так уж сильно она и лучше.
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от DiSp:
Там совсем даже не трилогия. И не так уж сильно она и лучше.
Трилогия. Драконы Осенних Сумерек, Драконы Зимней Ночи, Драконы Весеннего Рассвета.
Остальное - от лукавого.
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Я не помню, какую купил последнюю, но она полностью убила желание читать что-то ещё.
Там про дзирта и его компашку, они куда-то шли, шли, шли, болтали ни о чём, потом снова болтали. Ничего кроме болтовни. Так и не дочитал это говно.

А вот у сапковского е6ля в книгах и говорят по делу. Он - мой выбор.
Аватар для Ната
Та самая
Регистрация:
27.04.2004
Леди
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Самое главное достинство книг Сальваторе, это замечательные иллюстрации Тодда Локвуда к ним.
В остальном, дикий непотребный треш. Первые книги читались еще туда сюда, но когда Дриззт выходит на поверхность, начинается такая запредельная муть, что зеваешь от скуки.
В книге нет ровным счетом ничего, ни нормального языка, ни нормального, внятного сюжета, ни даже нормальной любовной линии. Дриззт шел и тут ВНЕЗАПНО, засверкали клинки. Но у Дриззта есть абилка "Тьма" и "Инфразрение", которое он, прокинув двадцатку включает и всех побеждает.
Все выглядит настолько наигранным и искусственным, что диву даешься, как у этого треша может быть столько фанатов.
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Ната:
Все выглядит настолько наигранным и искусственным, что диву даешься, как у этого треша может быть столько фанатов.
Ну, у меня было примерно такое же впечатление. Но больше всего смутила именно поверхностность описания мира и персонажей. Ну, про черно-белое восприятие всего окружающего я молчу - это нормально. Чай не "Преступление и наказание".
Аватар для Ната
Та самая
Регистрация:
27.04.2004
Леди
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Основная беда любой художественной литературы по ДнД, это неспособность авторов хотя бы на секунду забыть об абилках и осях по которым в ДнД описывается характер персонажей.

У Элейн Каннингам, варвар по жизни "впадает в ярость", теряя контроль ... Но Элейн все-таки посмелее, у нее персонажи хотя бы умеют влюблятся и спать друг с другом. У Сальваторе все крутится вокруг упомянутого мной выше, инфразрения, тьмы и прочей поебистики. А главный герой, эмо-афроэльф, у которого очень серьезные проблемы с самооценкой. Дриззт, просто уныл.

В результате, остается ощущение, что перед тобой - второсортный ДМ, который не понимает, что описание абилок вторично, когда сюжет и художественная ценность его приключения намного выше.

И такое ощущение у меня от любой книги по мотивам Забытых королевств.
В результате я давно на них плюнула, поняв, что приличной литературы по моему любимому сеттингу просто нет. Сценарии любой из игр по ДнД, имеют точно такую же ценность, как и любая художественная книга по ФР. А в некоторых случаях, сюжет игры может быть и намного интересней.
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Ну с вводом 4й редакции ожидаем мочилова в стиле конан-варвар))
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Ната:
дикий непотребный треш
+1

И да, не Дзирт, а Дриззт (Drizzt). Не Ллот, а Лолт (Lolth).


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Бешеный Пингвин:
+1

И да, не Дзирт, а Дриззт (Drizzt). Не Ллот, а Лолт (Lolth).
У меня было переведно как Ллос.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от DiSp:
Там совсем даже не трилогия. И не так уж сильно она и лучше.
Первые книжки, как уже отметил цобак, вполне читабельные. Особенно после сабжа. Потом уже муть идёт.

Хотя иногда встречается и нормальное, мне ответвление про "добрых" драконидов понравилось.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Mifun:
Первые книжки, как уже отметил цобак, вполне читабельные. Особенно после сабжа. Потом уже муть идёт.

Хотя иногда встречается и нормальное, мне ответвление про "добрых" драконидов понравилось.
Мне не нравится выспренно-пафосное фэнтези. Мне больше прагматично-циничное по душе.
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от DiSp:
Мне не нравится выспренно-пафосное фэнтези. Мне больше циничное по душе.
Пафос правит Голактекой, смирись :)
Аватар для Jarlaxle
Старожил
Регистрация:
18.06.2009
Ответ: Роберт Сальваторе. Забытые королевства: Темный эльф.
Сообщение от Gibboustooth:
У меня было переведно как Ллос.
Качал книжки с инета, там были и Ллос, И Лолт, и Ллот, и Дризт, И Дзирт, и До'урден, и Д'уорден

Трололо
Ваши права в разделе