Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Выживание в дикой природе
Автор темы: Mirm
Дата создания: 02.08.2010 09:59
Аватар для freengson
Читатель
Регистрация:
27.12.2010
Re: Ответ: Выживание в дикой природе
Сообщение от Mirm:
Сообщение от Бешеный Пингвин:
"Плутония" Обручева?
ЧИтал и перечитывал. Отличная книга!
Отзыв с FantLab:
Сообщение от Sawwin:
С этого романа началась моя переоценка любимых книг детства. В середине восьмидесятых подсунул «Плутонию» сыну, а он через день принёс её обратно и сказал, что читать ЭТО не будет. «Они же мамонта встретили, может быть, последнего на Земле! А они тут же стрелять!» -- сын заплакал и ушёл. И я взялся перечитывать книгу, глядя на неё новыми глазами, и увидел, что путь отважной шестёрки усыпан трупами. Убивают для коллекции, убивают, чтобы вырезать мякотный кусочек на обед, убивают просто так. Гигантские муравьи (кстати, такие в наше время существовать не могут, слишком мало кислорода в атмосфере) утаскивают коллекции. Герои травят муравейник серой и коллекции возвращают. А следом уничтожают ещё один муравейник, ничем не досадивший, просто так, из садистической склонности. И есть некая справедливость в том, что все результаты варварской экспедиции погибли.
Не только в романах, но и в научных работах Обручева нет ни единого слова о необходимости хоть как-то беречь природу. А ведь в ту пору, когда писалась «Плутония» уже погибла стеллерова корова и кочующий голубь, в тугаях Аму-Дарьи был взят на прицел последний камышовый тигр, а мерзавец, застреливший в Беловежской Пуще последнего дикого зубра, уже служил там лесничим. Зубра люди сумели спасти, собрав по зоопаркам уцелевших животных. Но в этом нет ни малейшей заслуги Владимира Обручева -- учёного, не сумевшего выйти за пределы своей геологии, и писателя, не умевшего глядеть дальше ружейного прицела.
Аватар для conguentno_renamed_1111373_09082022
Забанен
Регистрация:
06.02.2014
Re: Выживание в дикой природе
Да вещь! Мне оч понравилось.
Аватар для Drowned God_renamed_1152464_23122019
Фанат
Регистрация:
20.08.2014
Re: Ответ: Выживание в дикой природе
Сообщение от RotWeiss:
К выживанию в дикой природе: две книги: "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала", в последствии сведенные в один том "В дебрях Уссурийского края". Автор - В.К. Арсеньев. Очень советую.
У меня они есть аж в бумажном варианте, от родителей притащил.
Достойное чтиво по теме, хотя это скорей документальная литература, не Дефо-лайк.
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Выживание в дикой природе


Хорошая такая НФ (наше время и без зелёных человечков) о выживании на Марсе
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Выживание в дикой природе
Я регулярно выживаю в дикой природе, вот мы глубоко в тайге, солнечный день июль, плюс 37 :

Аватар для Dansilent
Dansilent
Guest
Re: Выживание в дикой природе
похоже на скрин из игры
Аватар для Lily90_renamed_1210358_30042020
Читатель
Регистрация:
18.07.2015
Re: Выживание в дикой природе
ага, а Робинзон Крузо вот это выживание
Re: Выживание в дикой природе
Сообщение от Mirm:
Выживание в дикой природе
Всегда вожу с собой в командировки планшет со всеми эпизодами Ultimate Survival.

Аватар для Шшшухер_renamed_980072_18052021
Гигант мысли
Регистрация:
08.11.2012
Re: Выживание в дикой природе
Сам не читал но осуждаю но планирую прочитать Повелитель мух. К этой теме относится. Друзья читали, говорят книга норм.
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Выживание в дикой природе
Как-то так оказалось что о "Морском волке" Джека Лондона узнал совсем недавно и случайно. А у этой книги уже куча экранизаций (которые я тоже не видел) Конечно надо было давно читать в юности, вместе с "Островом сокровищ" и "Робинзоном Крузо". Но и сейчас книга производит впечатление. Сперва идёт выживание интеллигента в незнакомой ему среде на обычном промысловом судне, а потом уже реально выживание в дикой природе.
Ваши права в разделе