Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Монитор - Топ 10
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 03.01.2010 17:47
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Максимум что можно сделать без потерь - покрутить настройки гаммы/контрастности/вывода
Калибровка больше возможностей имеет, подтянуть под низкую яркость тоже полезно, я например всегда на низких сижу и не всегда кнопками на мониторе можно добиться адекватного изображения на низкой яркости.

Сообщение от Altwazar:
в магазине с этим точно заморачиваться не будут
Это все таки дорогой магазин, там несколько не стандартная Россия может быть в теории. Финансы конечно не позволяют его хорошо протестить, потому что в принципе я знаю что там можно заказать с калибровкой чтобы посмотреть как делают потому что этот монитор есть, но это ~55к)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Skuchniy:
Это все таки дорогой магазин, там несколько не стандартная Россия может быть в теории. Финансы конечно не позволяют его хорошо протестить, потому что в принципе я знаю что там можно заказать с калибровкой чтобы посмотреть как делают потому что этот монитор есть, но это ~55к)
Я упрощенно описал правильную калибровку. Можно сделать лучше, если сравнивать полученные профили в зависимости от настроек в мониторе и затем выбрать с наименьшими потерями, но это занимает слишком много времени и не нужно даже профессионалам.
Конечно, никто не будет отговаривать потенциальных клиентов, в этом плане у меня претензий к ним нет. Ну хотят геймеры калибровать себе мониторы, пусть калибруют
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Надеюсь в этом магазине перед калибровкой объясняют, кому и зачем она нужна
Сильно зависит от производителя/монитора. К примеру мой AG 352qcx калибровать надо было, куда приятнее изображение после калибровки. А вот два моих LG, один 4К 60 Ghz, второй широкоформатник 144 Ghz с завода откалиброваны отлично, причем у них даже игровые профили годные, не все, но подобрать можно.

Добавлено через 9 минут
У нас сейчас в некоторых магазинах тоже стали предлагать до услугу типа калибровки монитора, теста на битые пиксели. Но чаще всего это просто мастер лезет в меню монитора и более менее оптимально балансирует яркость/цвета/контраст. Такое можно и самому в общем-то сделать...
Последний раз редактировалось Дитрум; 09.04.2020 в 08:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Дитрум:
Сильно зависит от производителя/монитора. К примеру мой AG 352qcx калибровать надо было, куда приятнее изображение после калибровки. А вот два моих LG, один 4К 60 Ghz, второй широкоформатник 144 Ghz с завода откалиброваны отлично, причем у них даже игровые профили годные, не все, но подобрать можно.
Подкрутили контраст/гамму и изображение стало более сносным (типичные проблемы *va). Их не надо калибровать с прибором, а на глаз подобрать наиболее комфортную для себя картинку. Калибруют как раз ips-ки, так как на *tn и *va из-за колор/гамма-шифта можно сразу забить на точность цветопередачи.


Видимые на глаз косяки правят на глаз из меню монитора (гамма, контраст, паразитные оттенки), если монитор это позволит. Калибровка нужна там, где нужна точная цветопередача. Точность при этом местами достигается за счет качества картинки, страдает количество градаций и градиенты. На глаз точность цветопередачи не определить, много кто не замечает даже блэккрашы, глоуэффекты, колоршифты. Кто-то даже такой тест не пройдет без ошибок, хотя разница между оттенками там превышает отклонения даже самый убогих мониторов.
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Ну хотят геймеры калибровать себе мониторы, пусть калибруют
то есть покупать калибратор для личного пользования будет глупостью?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Lekreftos:
то есть покупать калибратор для личного пользования будет глупостью?
Для потребления контента смысла в калибраторе нет. Если работаешь с фото/графикой и имеешь представление о цветовых профилях, то может быть полезен.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Надеюсь в этом магазине перед калибровкой объясняют, кому и зачем она нужна
Для подавляющего большинства пользователей калибровка не даст ничего, кроме потери градаций и всратых градиентов.
Там если нажать на на "настройка и калибровка" то будет целая стена текста где расписано кому и зачем оно и что исправит а что нет. Да и думаю договориться с ними о том что ты хочешь получить от настроек вполне реально все же они и проф. мониторами торгуют.


Сообщение от Altwazar:
Кто-то даже такой тест не пройдет без ошибок, хотя разница между оттенками там превышает отклонения даже самый убогих мониторов.
Чет даже хз как там не пройти это.

Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Beast843:
Да и думаю договориться с ними о том что ты хочешь получить от настроек вполне реально все же они и проф. мониторами торгуют.
Думаю можно. Но я понимаю, что можно попросить в рамках калибровки и создания профиля, но не знаю, что может попросить в плане настроек цвета геймер при покупке.
Сообщение от Beast843:
Чет даже хз как там не пройти это.
Сам хз

p.s.: починил калибратор, результат самой дешевой 144 гц тн-ки по умолчанию:
93.5% srgb, Maximum ΔE*94 - 6.49, Average ΔE*94 - 3.11, whitepoint ΔE*94 - 2.03 (6827K), Contrast - 1068, Gamma average - 2.44. Не фонтан, но уж лучше такие отклонения, чем потеря градаций.
Последний раз редактировалось Altwazar; 09.04.2020 в 19:31.
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Кто-то даже такой тест не пройдет без ошибок, хотя разница между оттенками там превышает отклонения даже самый убогих мониторов.
Прикольный тест, мне понравился
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
я 4 очка набрал
тест слишком сложен для человеческого глаза. некоторые квадратики туда сюда гонял, и ни один из них не подходил в градиент
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Монитор с хорошей картинкой из коробки (4k, lg, ips):
92.3% srgb, Maximum ΔE*94 - 8.57, Average ΔE*94 - 3.99, whitepoint ΔE*94 - 0.72 (7445K, как на теплом пресете этого монитора ).
Аватар для Какой-то 4ел
Знаток
Регистрация:
26.08.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от jepz:
Как уже писал в соседней теме - комп собрал уже под ночь и сразу запустил уже с монитором LG 32GK650F.
Отличный выбор как по мне, уже два месяца им пользуюсь, радости предела нет. Тестил в магазине программкой MonitorTest, продаван наверное думал да когда он уже свалит, задолбал.
Я правда не знаю нужно ли было переплачивать за старшую версию с hdr400, но не с чем сравнить поэтому я не особо парюсь.

Сообщение от Altwazar:
Кто-то даже такой тест не пройдет без ошибок

Четенький тест.

Score: 0
  • Gender Male
  • Select Age Range 20 - 29
  • Best Score for your Gender -2147483648
  • Worst Score for your Gender 2147483647

Аватар для МВоробьев_renamed_1359424_12102023
Читатель
Регистрация:
12.12.2017
Re: Монитор - Топ 10
Нужен совет.
Присматриваю монитор 21:9, 29", рассматриваю бюджетные варианты до 20к, там их не так много, в основном LG.
Цели: серфинг в инете, фильмы, создание музыки, в редком случае игры.
Скажите, есть ли какие-то подводные камни, например, частые браки, проблемы с матрицей, либо же в этом бюджете не стоит засматриваться на этот формат.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от МВоробьев:
например, частые браки
С собственными LG матрицами особо не замечены, если там будет стоять какаянить бюджетная самсунг va то может быть.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для МВоробьев_renamed_1359424_12102023
Читатель
Регистрация:
12.12.2017
Re: Монитор - Топ 10
Рассматриваю этот вариант:
https://market.yandex.ru/product--mo...ext=searchЛибо же стоит переплатить 1-1.5к и взять этот?
https://market.yandex.ru/product--mo...context=search
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
В более дорогом лучше выглядит подставка, и он старше по времени как понимаю, в мониторах это плюс. И в дорогом разные разьемы что может быть полезно, а в дешевом только 2хдми.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Шерхан
Крошка Шлю
Регистрация:
15.07.2005
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Шерхан:
вобщем по монику промежуточный отчет такой:

остановился в выборе на lg 950g-b, как наиболее подходящем под параметры. волновали только "сюрпризы" ips-матриц в виде глоу лайт.

лениво поскроливая, в свободное от отдыха время, яндекс попал на нормальное предложений в известном трехбуквенном магазине - 66тр + 6тр бонусов. 60 тыщ, подумал я, нормуль.

в наличии на складе значилось 5 штук и я отзвонил сразу на склад. давайте, грю, я приеду, проверю где нет битых пикселей и поменьше засветы и заберу. меня послали - в магазин, типа на складе такой ересью они не занимаются, а в магазе пжалусто.

дотопал я до магаза, выловил там консультанта, рассказал ему про айпиэс, засветы и т.д. и т.п.(как показало дальнейшее развитие событий, консультант вобще не понял о чем я, и подумал, что я про мерцание, не суть). договорились с ним, что заказываем все 5 мониторов, он организовывает затемненное помещение и мы проворачиваем операцию по отбору.
выписали мне счет на 350тыщ, закинул предоплату 10% и пошел ждать прибытия партии.

по прибытию партии прибыл в магаз сам, поймал того самого консультанта. вынес он мне моник, я напомнил ему про темное помещение, на что получил ответ, что, типа, правилами магазина запрещено. слегка припухнув от таких переобуваний поковырял моник, засветы были видны даже в освяещенном зале. неси, говорю, следующий. он ушел, приходит, через несколько минут, залепляет, что кладовщик сказал, что не будет другие открывать. начал впаривать ересь типа, что партия одна, "мерцать" будут одинаково, хотя я ему подробно и даже с картинками объяснил, что такое глоу, почему на разных экземплярах проявляется по разному и т.д., что один монитор мне проще и дешевле было заказать в в их же инет-магазе с доставкой, классический даун-консультант короче, сдохнет в нищете...
клевые вы парни, думаю, но ладно, попробуем.

забрал в результате, через возврат этот монитор и притащил домой. так как до этого глоу и всю историю видел только на видео и фото - пытался понять, устраивает меня или нет.

забегая вперед скажу, что вижу ситуацию следующим образом - засветы по углам бывают интенсивные, но маленькой площади и не сильно яркие, но расплывшиеся.
в моем монике были в двух углах небольшие яркие и в левом нижнем расплывшийся на треть в каждом измерении экрана, не сильный.
небольшие яркие засветы, из текущего опыта, лучше большого, ибо их, и большие и маленькие, видно даже при нормальном освещении, дневном или искусственном. маленький засвет в углу экрана не привлекает внимание и считай незаметен, а вот большие по площади дают на всю площадь эффект блика, будто постоянно что-то отражается в этом углу.


почекал его на пиксели и попробовал "понять и простить". в целом засветы не так чтоб критично, но большой подбешивал. когда через две недели на экране появилось два битых пикселя, я решил, что ну его нахуй.

пошел в магаз, позвал управляющего, дал ему весь расклад и так как в этой ситуации два доказуемых нарушения ПП, то удалось с ним договорится на реализацию первоначальных договоренностей, под его контролем. на тот момент правда на складе осталось только 3 монитора, а в результате доехало только 2.

комнату он организовал, первый из новых я отбил сразу, засветы были еще более конские, а вот второй очень ок, маленькие интенсивные засветы в трех углах в идеально темной комнате - "то что надо", сказал я и мы пошли проверять его на пиксели.
к сожалению, в нем нашелся белый на синем пиксель в центре и вобщем я просто забрал деньги.
по магазу, в двух словах, консультант, конечно, оказался классическим пидором несмотря на мой крайне дружественный интерфейс, непонятно вообще зачем он терся в отделе мониторов, человек не компетентен в принципе. но управляющий ситуацию вытянул, за что ему лучей добра.

в целом по монику, если закрыть глаза на пиксели и засветы, то я в полном восторге. цвета, герцовка, размер-формат прям то что надо, денег своих стоит.
сейчас поставил старый 24" бенк, который до этого полностью устраивал, плотное ощущение, что с вылизанного представительского класса пересел на видавший виды автопром.

резюме: из трех экземпляров, в двух из двух проверенных нашлись битые пиксели, в одном появились с течением времени, во втором был сразу.
два из трех имели неприемлемые, на мой взгляд, засветы.

надо просто подобрать нормальный экземпляр, хотя статистика на текущий момент так себе =)
вернусь из отпуска с дочей, продолжу эпопею )
ну вобщем история продолжилась следующим образом:

решил я не лохматить бабушку и заказал моник в 4к-монитор еще до нг, с калибровкой, проверкой на пиксели и минимизацией засветов.
моник приехал, засветы, конечно, есть, но не парят, все остальное очень ок, не нарадуюсь


зы\ да, знаю, что со шнурками под ногами беда - все в процессе

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
Подозрительно чисто на столе, женщин чтоле в доме держишь?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Шерхан
Крошка Шлю
Регистрация:
15.07.2005
Re: Монитор - Топ 10
не, сам не люблю помойку
женщин наоборот гонять приходиться. с бывшей женой вообще беда была, с работы припрешься и прежде, чем сесть посерфить, надо разгребать завал из всяких фантиков, шкурок от бананов и тарелок-кружек

самая проблема с дочой, привычка к сенсорным поверхностям заставляет постоянно тыкать в моник пальчонками своими, каждый раз -
плюс, передавшаяся от папы манера к приему пищи, где угодно, кроме кухни приводит регулярно к разнообразным катастрофам, типа чихов с набитым ртом в процессе просмотра поняшей своих =)

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Шерхан:
типа чихов с набитым ртом
Да это святое дело. я вам недавно монитор лимонадом угостил - газ не в то горло пошел)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Шерхан:
моник приехал, засветы, конечно, есть, но не парят, все остальное очень ок, не нарадуюсь
+
на стене крепление топ конечно, у меня ножка моника пол стола занимает.
но выглядит как-то вообще не гармонично. то ли монитор слишком высоко, то ли стол слишком низкий
Аватар для Шерхан
Крошка Шлю
Регистрация:
15.07.2005
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Yukkuri:
на стене крепление топ конечно, у меня ножка моника пол стола занимает.
но выглядит как-то вообще не гармонично. то ли монитор слишком высоко, то ли стол слишком низкий
родная ножка, кстати, хоть и менее удобная(но не сказать, что неудобная в принципе, вполне функциональная), гораздо симпатичнее
а так кронштейн к столу крепится, его можно и к стене прифигачить, но пока не стал
стол стандартный 90см, подлокотники, как раз на одном уровне, очень удобно. сам моник можно елозить вобще как угодно, хоть вверх ногами, хоть под стол, хоть вместо стола


Добавлено через 6 минут
Сообщение от Skuchniy:
Да это святое дело. я вам недавно монитор лимонадом угостил - газ не в то горло пошел)
ну так то да =)

Последний раз редактировалось Шерхан; 20.04.2020 в 02:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Шерхан:
родная ножка, кстати, хоть и менее удобная(но не сказать, что неудобная в принципе, вполне функциональная), гораздо симпатичнее
а так кронштейн к столу крепится, его можно и к стене прифигачить, но пока не стал
стол стандартный 90см, подлокотники, как раз на одном уровне, очень удобно. сам моник можно елозить вобще как угодно, хоть вверх ногами, хоть под стол, хоть вместо стола
по чем эта загогулина? и не остается ли следов на столе? вмятин каких у меня столешница из икей, она хрен знает из чего сделана, типа с ватой какой-то внутри, а снаружи чисто как дерево выглядит.
Аватар для Шерхан
Крошка Шлю
Регистрация:
15.07.2005
Re: Монитор - Топ 10
тыщ 15 +\-, есть дешевле варики, есть дороже

стол у меня тоже из икеи, дешманский тыщи за 2-3, прошел со мной три страны, 4 города, туеву хучу квартир и переездов и до сих пор радует
не, вмятин нет, только если снизу, на "внутренней" стороне, ободок, где прижимная вертушка, по типу, как у старых мясорубок

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Шерхан:
тыщ 15 +\-, есть дешевле варики, есть дороже
ну это что-то на уровне мемной ножки от мака за 1к баксов у меня моник всего в 2 раза дороже
хотя канеш норм, сантиметров 20 в глубину на столе должно выиграть от стандартной ножки
Ваши права в разделе