Для входа на форум нажмите здесь
IBM прекращает разработку процессоров семейства Cell?
Автор темы: Alex9000
Дата создания: 23.11.2009 15:16
Старый 23.11.2009, 15:16
Мизантроп
IBM прекращает разработку процессоров семейства Cell?
Вице-президент компании IBM Девид Турек (David Turek), в интервью немецкому сайту Heise Online заявил, что компания IBM прекращает разработку линейки процессоров Cell, и что наследник текущей модели PowerXCell-8i не выйдет в свет. Наработки, сделанные в процессе работы над новым чипом, будут использованы в других проектах компании. Фактически это означает, что в истории семейства чипов Cell поставлена точка.
Процессор Cell представляет собой 1 вычислительный блок PPE (PowerPC ядро), который обеспечивает работу операционной системы и координирует работы 8 блоков SPE,– векторных процессоров, обеспечивающих значительную производительность в SIMD расчетах. Предполагалось, что новое поколение чипов будет содержать 2 PowerPC ядра и 32 SPE блока.
В свое время архитектура Cell был названа революционной и с развитием этой линейки процессоров связывались значительные надежды. Более того, считается, что именно появление процессоров Cell подтолкнуло компании Intel и AMD на создание своих чипов сходной архитектуры,- Larrabee и Fusion. Процессоры Cell в настоящее время используются в игровой консоли Sony Playstation 3.

Дополнение: после того как по сети прокатилась волна новостей о прекращении работ над процессорами Cell представители компании IBM сделали заявление, что слова Девида Турека неверно истолковали и что свернуты только работы над одним процессором. Глобально же IBM не собирается отказываться от архитектуры Cell.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Последний раз редактировалось Alex9000; 24.11.2009 в 11:08.
Старый 23.11.2009, 15:34
Аватар для Disconnect_renamed_56069_15102020
Маньяк
Ник
Гильдия
03.09.2006
Moscow
I Kak Cam I
Cannibal Sharks [CS]
Ответ: IBM прекращает разработку процессоров семейства Cell
"Мы прекращаем", фигли нам его разрабатывать, пока Сони не спонсирует...
Сони денег даст- продолжим...))
Старый 23.11.2009, 16:59
Гуру
Игра
11.03.2007
Варп
На нервах
Лекарь Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Заразы... а я надеялся заиметь такой в свой агрегат.
Старый 23.11.2009, 17:51
Аватар для gear_renamed_24460_20092019
Гигант мысли
хех ну и слава богу)) помоему 90% сидит на АМД или на интеле..

Старый 23.11.2009, 19:06
Капитан
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от gear:
хех ну и слава богу)) помоему 90% сидит на АМД или на интеле..
И называются IBMсовместимыми.

Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Старый 23.11.2009, 19:37
Тарелка супа
Guest
У IBM невероятно высокий научный потенциал!
Раз приостановили разработку этого процессора, значит есть на то причины!
А вообще IBM мои кумиры :-)) Наука, наука и ещё раз наука!
Старый 23.11.2009, 19:41
Modano
Guest
Оффтоп:
Цитата:
У IBM невероятно высокий научный потенциал!
Раз приостановили разработку этого процессора, значит есть на то причины!
А вообще IBM мои кумиры :-)) Наука, наука и ещё раз наука!
Сказала тарелка супа =)))
Старый 23.11.2009, 20:01
Аватар для Hazzi_renamed_569758_06052020
Спаситель Азерота
16.06.2007
Oxford, UK
Танк
хочу кушать!
Старый 23.11.2009, 20:28
Маньяк
Игра
Сервер
08.09.2007
Санкт-Петербург
Guild Wars 2
Seafarer rest
IBM вечно делает резкие завления об отказе от производство того или иного предмета.
Старый 23.11.2009, 21:12
Маньяк
Сервер
Гильдия
14.03.2009
Star Wars: TOR
Red Eclipse
Russian Community
Думаю, это не просто так. Наверняка в скором времени нас ждет анонс новой сверхэффективной архитектуры.

MMO played: EverQuest II/Lord of the Rings Online/LineAge II/World of Tanks/Guild Wars/Warhammer Online/Runes of Magic/Pirates of the Burning Sea/Age of Conan/Vanguard: Saga of Heroes/Allods Online/Aion/Requiem Online/SW:TOR/APB/C9...
Мой канал на Youtube

Старый 23.11.2009, 23:34
Капитан
GoHa.Ru - 10 лет
Вообще история IBM и IBMсовместимых - это наглядное доказательство, что бабло и реклама >>>> технологии.

Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Старый 24.11.2009, 09:13
Маньяк
Сервер
Гильдия
14.03.2009
Star Wars: TOR
Red Eclipse
Russian Community
А новость-то оказалась фейком.

Многоядерные процессоры Cell, разработанные группой компаний во главе с IBM, успешно применяются как в игровых консолях Sony Playstation 3, так и в более серьёзном оборудовании типа серверов и суперкомпьютеров. Вчера на страницах одного германского сайта появились заявления вице-президента IBM о намерениях компании свернуть разработку процессоров поколения, следующего за нынешним PowerXCell-8i. Многие сайты восприняли эту информацию, как сигнал к полному прекращению производства процессоров Cell.
Однако, позднее сайт Driver Heaven опубликовал заявления официальных представителей IBM, из которых следовало, что прекращается разработка только одного поколения процессоров Cell. В дальнейшем IBM собирается разрабатывать и выпускать процессоры семейства Cell, включая и чипы для игровых консолей Sony Playstation.

----
источник: http://overclockers.ru/hardnews/35227.shtml

MMO played: EverQuest II/Lord of the Rings Online/LineAge II/World of Tanks/Guild Wars/Warhammer Online/Runes of Magic/Pirates of the Burning Sea/Age of Conan/Vanguard: Saga of Heroes/Allods Online/Aion/Requiem Online/SW:TOR/APB/C9...
Мой канал на Youtube

Старый 24.11.2009, 10:28
Мизантроп
Сообщение от EvilRade:
А новость-то оказалась фейком.
Учитесь правильно использовать термины. Фейк - фальшивая новость. А тут речь идет о том, что вице-президент IBM недостаточно внятно и четко высказался.
Кроме того это свидетельствует о том, что у нас на сайте новости появляются оперативно. 8)

Сейчас чуток подправлю новостной пост.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)