Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Делаем копию системы и раздела, быстро, просто и удобно
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 16.09.2009 09:44
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Делаем копию системы и раздела, быстро, просто и удобно
Сегодня речь пойдет о создании полноценной копии вашей системы. Для начала о том, что это такое и для чего это нужно.

Копия системы создается в один файл - т.е. например если у вас система стоит на диске С, то в один файл будет скопировано все содержимое диска С, включая вашу систему и данные загрузочных секторов.
Для чего это нужно - например у вас не запускается ГеймГвард и вы ходите что-то удалить из системы, но не знаете выживет ли она после этого, или вы хотите поставить другую систему, что бы проверить запустится ли ГГ на ней, ну или ваша система просто полетела и работает нестабильно. Вместо того, что бы все переустанавливать в случае неприятностей - вы просто восстановите архивную копию и все, процесс востановления занимает от 2 до 10 минут, при этом вы получите точный образ вашей операционки, с драйверами, софтом и т.д. Экономия времени и нервов видна невооруженным глазом.

Копию системы мы будем делать при помощи Acronis True Image

Вам необходимо найти и скачать загрузочный образ СД диска, называется он

Acronis BootCD Reanimator 5.2009 (Eng/Rus)

Acronis True Image Echo Enterprise Server 9.7.8344 with Universal Restore (full)
«full» - включает в себя драйвера USB/PCMCIA/SCSI жестких дисков

Позволяет:
• Создавать точные образы дисков серверов на базе Windows или Linux, включая операционную систему, базы данных и приложения;
• Быстро и легко производить миграцию систем между виртуальными и физическими серверами;
• Подключать образы в режиме для чтения и записи и напрямую вносить в них изменения;
• Создавать компакт-диски с загрузочными восстановительными ISO-образами, пакетами PXE;
• Обеспечивает поддержку динамических дисков, включает диски SAS, поддержку инициализации по сети и библиотек на магнитных лентах.
• Модуль Acronis Universal Restore обеспечивает восстановление данных на различном оборудовании или виртуальных машинах.

Acronis True Image Home 2009 12.9769 RU (full)
«full» - включает в себя драйвера USB/PCMCIA/SCSI жестких дисков

Многофункциональный программный пакет для полного резервного копирования и восстановления данных на рабочих станциях.

Основные возможности:
• Возможность восстановления данных до загрузки операционной системы.
• Создание точного образа диска в целях полного резервного копирования данных;
• Восстановление всего содержимого диска, включая операционную систему, установленные программы, пользовательские данные и настройки;
• Клонирование дисков;
• Проверка целостности файлов образов и создание инкрементных образов, которые позволяют сократить время резервного копирования за счет того, что в архив добавляется только измененная информация;

Acronis Disk Director Server v10.2169 RU (full+safe)
«full» - включает в себя драйвера USB/PCMCIA/SCSI жестких дисков
«safe»- без драйверов USB/PCMCIA/SCSI жестких дисков

Комплексный программный пакет, который включает в себя администратор разделов и инструментарий для редактирования записей на жестком диске.

В состав продукта входят:
• Менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных;
• Инструмент для восстановления разделов на жестком диске;
• Редактор жесткого диска, позволяющий вручную редактировать записи на жестком диске

Основные возможности:
• Управление разделами — создание, перемещение, слияние, деление, а также изменение их размеров с помощью удобных Мастеров
• Операции с разделами в режиме командной строки
• Мощный редактор жесткого диска
• Просмотр записей в Журнале
• Восстановление разделов
• Гарантированное уничтожение конфиденциальной информации на удаляемых разделах

Acronis OS Selector от Director Suite 10.2161 RU (OS Selector)

Acronis OS Selector соединяет в себе лучшие решения в области загрузки операционных систем. Это очень мощная и гибкая в использовании утилита позволяющая установить и загружать на одном компьютере произвольное количество операционных систем, а также изменять размер, копировать, перемещать разделы жестких дисков с сохранением информации на них.

Утилиты:

Memtest86 v2.11
Тестирование оперативной памяти компьютера на предмет ошибок

Victoria v3.52с

Программа предназначена для тестирования, диагностики и сервисного обслуживания IDE и Serial ATA винчестеров.
Работает с накопителя на низком уровне (через порты контроллера) и благодаря встроенной операционной системе полностью автономна.

Вот ее основные возможности:
• Вывод полной технической информации о накопителе;
• Автодетект PCI ATA/SATA контроллеров;
• 9 тестов для проверки поверхности и "механики" диска;
• Проверка памяти и интерфейса HDD;
• Бенчмарк-функции;
• Построение графиков;
• Дефектоскоп поверхности;
• Низкоуровневое форматирование HDD;
• Обнаружение и cкрытие дефектов;
• Управление акустическим шумом;
• Управление парольной защитой;
• Возможность изменения объема HDD;

MHDD v4.6

Программный пакет для быстрой и точной диагностики и мелкого ремонта HDD. MHDD поможет избавиться от так называемых «software bad sectors» />
Основные возможности:
• Восстановление «плохих» секторов;
• Мониторинг IDE/SATA регистров;
• Возможность изменения объёма накопителя (HPA);
• Automatic Acoustic Management — настройка шумовых характеристик накопителя;
• SMART. Запуск тестов и просмотр атрибутов;
• Полное или частичное стирание поверхности, очистка MBR;
• Произвольный доступ к секторам (чтение/запись);
• Поддержка парольной системы накопителя;
• Тестирование накопителя в тяжёлом режиме, замер Average Access Time;
• Тестирование нескольких накопителей подряд без участия оператора;
• ATA/SCSI-терминал.


Вариаций таких дисков существует много, найти и скачать -не проблема, ссылок я не даю, тут не варезный форум все таки, гугль вам в помощь. Я нашел образ за 5 минут. Самое главное, что бы в составе программ была Acronis True Image Echo Enterprise Server 9.7.8344 with Universal Restore (full). Именно Фулл версия с поддержкой ATA/SCSI дисков.[B]

Скачиваем образ и записываем его на CD-R диск.Например программой Nero. Вверху пункт меню Рекордер->Прожечь образ


Диск записан. Далее подготоваливаем ваш раздел к копированию. Обычно делают копию диска С с системой, но, например у меня два системных раздела - диск С (WindowsXp) и диск I (Win7), соответсвенно надо загрузить обе системы.

Подготовка заключается в том, что бы удалить все лишние программы, которые у вас стояят просто так, удалить/переместить лишние файлы (Например у меня закачки идут на диск С, соответсвенно на диске есть фильмы, музыка). Задача - разгрузить раздел, чем меньше будет информации на вашем разделе, тем меньше будет образ системы, посколькуо в образ копируются все файлы диска.

Идеальный вариант (но не обязательный)
Я обычно снимаю копию системы после установки, т.е. ставлю WindowsXp+свои драйвера для материнки/видео и т.д.+самый нужный софт (у меня это Office+Macromedia+Adobe), аську, скайп, браузер. После этого делаю бекап. В итоге имею образ системы с нужным софтом и драйверами. и уже после снятия бекапа ставлю антивирусники и прочее.
Чем это удобно - вот вы поставили каспера, а он вам блочит ГеймГвард, снесли, поставили Симантек - а он глючный и кривой, снесли поставили нод32+аутпост и т.д. В итоге видите, что система пострадала - 5 минут и вы подняли бекап.Но при этом, вы уже знаете что каспера и симантек на вашу систему ставить не стоит.

Стандартный вариант
Почистить раздел, который вы будете копировать и систему, от мусора и лишних файлов и сделать бекап. если ваша система работает нестабильно, то лучшее ее переустановить, делать бекап с нестабильной системы смысла нет имхо.

Скриншоты процесса загрузки с диска я снять не могу, но там все просто, в BIOS выставить загрузку с диска, вставить диск, загрузится с него, в списке программ выбрать Acronis True Image Echo Enterprise Server 9.7.8344 FULL версию, подождать загрузки.

Делаем образ системы

Дальше вы увидите вот такое окно (могут быть НЕБОЛЬШИЕ отличия в расположении элементов, я делал скрины из под Windows версии), но в целом интерфейс совпадает на 99,9%. Нужно выбрать пункт Backup




В следующем окне выбираем пункт "My Computer"

Скриншот 2:



Далее появится окно с выбором дисков для копирования, нас конечно же интересует диск С на котором находится система, я поставил напротив него галочку, вам следует сделать то же самое

Скриншот 3:




В следующем окне вам предложат ИСКЛЮЧИТЬ типы файлов. Т.е. выбрать те типы, которые вы копировать не хотите, ничего там не выбираем.





Далее, вам напомнят, что вы можете сделать инкрементный, дифференцированный или полный бекап. первые два делаются, если у вас уже есть бекап и вы хотите добавить туда данные, наш вариант -полный бекап. Просто жмем "ОК"

Скриншот 5:



Далее появится окно, в котором вы должны будете выбрать диск на который вы сохраните бекап (на диске должно быть достаточно места) и дать название файлу.
ВНИМАНИЕ! НЕЛЬЗЯ СОХРАНЯТЬ ФАЙЛ БЕКАПА НА ДИСК, КОТОРЫЙ ВЫ КОПИРУЕТЕ.
т.е. если вы копируете диск С, то сохранить файл копии нужно на диск Д/Е и т.д.

Скриншот 6:



Далее вам зададут вопрос, о котором предупреждали в начале - какой архив делать, полный, дифференцированный или инкрементный, выбираем "Create a new full backup archive"

Скриншот 7:


Далее будет задан вопрос, сделать все автоматически или указать опции вручную, выбираем "Set the options manually"




В следующем окне нужно задать вручную опции создания бекапа, нужно выставить макисмальный уровень сжатия архива. Так же по желанию, можно установить пароль на файл (Archive Protection), можно указать размер, при превышении которого файл поделится на части (Archive Splitting), так же можно задать уведомления по емейлу или сохранение файла на фтп.
Обычно в стандартной ситуации здесь указывается только сжатие файла (Compression Level)

Скриншот 9:



Ну и можно в Adittional Settings поставить проверку бекапа после создания (оч долгая процедура)

Скриншот 10:


Ну вот собственно и все, жмем NEXT, далее вас спросят все ли параметры вы указали, соглашаемся, потом появится окно где будет представлена суммарная информация по операции (может и не появится, зависит от версии) ну и после нажатия NEXT запустится создание бекапа.

Размер файла зависит от размера раздела, у меня образ WinXP весит 8 ГБ, Win7 11 Гб.
Файл, если он в пределах 4х ГБ (обычно елси снимать копию с чистой системы то так и есть) лучше всего держать на другом разделе/винте+сделать копию на DVD-R/RW.

Восстанавливаем бекап

Восстановление могу только описать, поскольку это все происходит с загрузочного диска без участия системы.

Вначале процедура та же - если у вас полетела система, вы загружаетесь с загрузочного диска Акрониса, при помощи которого делали копию системы, процедура загрузки такая же как ив начале.

Загрузилось окно программы, теперь здесь нужно вібрать пункт "Recovery" - восстановление раздела.





Далее появится окно проводника, где вы должны будете указать диск и файл архива, оно аналогично скриншоту 6, только там мы указывали куда файл сохранить, а здесь мы указываем откуда его открыть.

Следующее окно - будет окно с вашими дисками, обычно акронис считывая данные файла сам ставит галочку напротив диска, который нужно восстановить, НО, если вдруг не поставит -вам нужно отметить диск который вы восстанавливаете, поскольку мы копировали диск С, то и восстанавливаем то же его. Как выглядит окно с дисками можно увидеть на скриншоте №3.

Собственно после выбора файла и диска вас спросят не хотите ли восстановить еще один раздел -сказать нет, покажут суммарную информацию по операции и запустится восстановление (от 5 до 15ти минут).

После завершения, вы получите восстановленную точную копию вашей системы.
У меня процесс снятия бекапа занимает 10 минут, систему поднимаю за 5-8 минут, согласитесь это гораздо удобнее, чем ставить все заново.

Успехов.
Аватар для Larisa
Larisa
Guest
Re: Делаем копию системы и раздела, быстро, просто и удобно
Мир не без добрых людей!
Спасибо огромное за подробное описание создания Backup системного диска.
Получилось!
Аватар для TemanShi
TemanShi
Guest
Re: Делаем копию системы и раздела, быстро, просто и удобно
А реально сделать бэкап диска С, на диске Д распаковать его, и запускаться с диска Д, а диск С снять вообще?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Делаем копию системы и раздела, быстро, просто и удобно
Сообщение от TemanShi:
А реально сделать бэкап диска С, на диске Д распаковать его, и запускаться с диска Д, а диск С снять вообще?
нет
Аватар для Larisa
Larisa
Guest
Re: Делаем копию системы и раздела, быстро, просто и удобно
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а можно ли эту программу (Acronis) записать на флешку? У меня есть еще нэтбук и хотелось бы сохранить образ загрузочного диска. И еще одни вопрос, при восстановлении надо ли сначала форматировать или просто стереть восстанавливаемый диск или программа это делает сама? Или же как в "Обновлении Windоws" инсталляционного диска просто восстанавливается система поверх существующей?
Аватар для Larisa
Larisa
Guest
Re: Делаем копию системы и раздела, быстро, просто и удобно
Еще раз спасибо за подробное описание сохранения образа диска! Действительно, очень быстро сделала копию загрузочного раздела. А недавно решила попробовать восстановить его.. так, ради интереса . .. Все прекрасно восстановилось! Но возникла непонятная для меня ситуация. У меня два диска, старый с Windows XP SP2 и новый с XP SP3. Восстанавливала раздел со старого диска. Загрузилась с него, все работает, свободно 2,5 Gb памяти. Но я привыкла работать с новым диском, поэтому перезагрузилась с него. И вот что интересно, система мне почему-то стала показывать, что на восстановленном диске всего 32Mb свободной памяти! Странно. Пробовала записать что-нибудь большего размера, не пишет, выдает сообщение, что нет места. Снова перезагрузилась с восстановленного раздела - свободно 2,5Gb. Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, почему моя система XP SP3 после восстановления раздела с XP SP2 неправильно определяет объем свободного пространства?
Ваши права в разделе