Для входа на форум нажмите здесь
Обсуждение Adventurer: Skillz OE
Автор темы: Yasaar
Дата создания: 03.03.2009 16:47
Старожил
Игра
Сервер
Ник
24.07.2006
MSK
TESO
EURO
L-K-E
Adventurer: Skillz OE
о чем тут песня

скажу сразу - цель темы собрать воедино инфу из десятка тредов в одном месте чтоб потом (мне) приходилось меньше рыться в поисках этой инфы :)

тут я попробую кратко осветить скиллы ТХшки и то, как их точить. эта тема не освещает тату-билды Адвенчура (подробнее тут: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t127864 ), и не освещает СА для АС (подробнее тут: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t253823, https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t261051), равно как и не освещает армор (подробнее тут: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t100326)

данная компиляция основана на инфе, найденной здесь: http://l2p.l2wh.com/skillenchant.html, здесь: http://l2p.l2wh.com/setreasurehunter.html и здесь: http://www.l2guru.com/forum/showthread.php?t=111589, а так же на основе тем раздела, из общения с другими ТХ и по своему лол-опыту.

так же достаточно интересная инфа обнаружилась тут: http://www.l2guru.com/forum/showthread.php?t=119600

общее

итак, заточка скиллов представляет собой трату некоторого количества денег (на покупку Giant Codex'a), скилл-поинтов (SP), опыта (EXP) и нервов с целью увеличения уровня этого скилла относительно того уровня, на котором он был получен.

скиллы второй профы

скиллы второй профы (последний скилл-ап на 74 лвл) можно заточить максимум на +30, что будет соответствовать 85 уровню скилла. заточка начинается с +1, что дает сразу 76 уровень скилла, и далее идет с шагом 3:
+1 Low 76 +2 Mid 76 +3 High 76
+4 Low 77 +5 Mid 77 +6 High 77
+7 Low 78 +8 Mid 78 +9 High 78
+10 Low 79 +11 Mid 79 +12 High 79
+13 Low 80 +14 Mid 80 +15 High 80
+16 Low 81 +17 Mid 81 +18 High 81
+19 Low 82 +20 Mid 82 +21 High 82
+22 Low 83 +23 Mid 83 +24 High 83
+25 Low 84 +26 Mid 84 +27 High 84
+28 Low 85 +29 Mid 85 +30 High 85

скиллы третьей профы

скиллы третьей профы можно заточить максимум на +15, что дает прирост к уровню скилла равный 5. отсчет начинается от уровня чара, на котором был выучен скилл, и далее так же идет с шагом 3:
+1 Learn +1 (Low) +2 Learn +1 (Mid) +3 Learn +1 (High)
+4 Learn +2 (Low) +5 Learn +2 (Mid) +6 Learn +2 (High)
+7 Learn +3 (Low) +8 Learn +3 (Mid) +9 Learn +3 (High)
+10 Learn +4 (Low) +11 Learn +4 (Mid) +12 Learn +4 (High)
+13 Learn +5 (Low) +14 Learn +5 (Mid) +15 Learn +5 (High)

таким образом, скилл, полученный на 77 уровне при заточке его на +1 становится скиллом 78 уровня, на +4 скиллом 79 и так далее.

второпрофные БС и ДБ сейчас точат исключительно на атрибут, что при заточке на +1 и ноже с соответствующим атрибутом увеличивает силу скилла в 2 раза (без учета резистов), к примеру: чтобы увеличить силу БС в 2 раза нужно заточить БС на +1 fire и взять AS с fire 150.

поправка от Stavr:
Сообщение от Stavr:
1) 150+ атрибута дают *1.7 множитель урона ВСЕМ классам/скиллам/etc, начиная с CT1.0 и до CT2.2 включительно. Кто-то где-то пару раз округлил для удобства, а народ уже в заблеждение вводить в гайдах начинают
2) *2 множитель будет доступен в ГФ только при 300+ атрибута и отсутствии резистов на тергете.
сама тема атрибутов в оружии/броне освещается Stavr'ом тут: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t290622

зависимость уровня скилла от уровня цели

говорят, зависимость существует, что демонстрирует данный график (да простят его авторы мою копипасту):

поправка от Сайлента:
Сообщение от Silent1:
v deadly/bs iz za raznici v lvl skilla i targeta umenshaetsia tolko chance lethala (half kill) na chance prohojdeniya etih abilok lvl skilla voobshe nikak ne vliyaet

что точим

обязательны к заточке третьепрофные lethal, bluff и пассивка assassination; и второпрофные БС и ДБ на атрибут. третьепрофные я точил на повышение дедли атак.
БС и ДБ точил на 77, остальные втропрофные на 78 и третьепрофные начал точить на 79.

из дополнительного тюнинга можно точить haste, light armor (на UE), dagger mastery (crit pwr), agility (UE); но ощутимой прибавки я не заметил.
заточка VS, UE и прочего представляется нецелесообразной.

скиллы, доступные для заточки

где точим
скиллы точатся у нпц в вариор-гилд в Хантере и в Адене.

книжки
обычная заточка - Giant's Codex
фармится на рынке, с манора и на олимпиаде

безопасная заточка - Giant's Codex - Mastery (хочет х3 эксп/сп от обычной заточки)
фармится на рынке, а также у торговца фортов за 1.8к эполетов и 1.8кк а

переточка - Giant's Codex - Discipline (может сбросить 1-3 левла от заточки и еще 20% эксп сверху за сам процесс)
фармится на рынке, а также у торговца фортов за 540 эполетов и 1.26кк а

расточка - Giant's Codex - Oblivion (возврат 80% сп)
фармится на рынке, а также у торговца фортов за 200 эполетов и 1кк а

дополнительно по скиллам

Focus Chance (FC) и Focus Power (FP)
FC дает прибавление шанса удара критом сбоку (+30), в спину (+60), и снижает шанс удара критом в лицо (-30%)
FP дает прибавление силы удара критом на тех же условиях.
оба точатся либо на прибавку сбоку, либо на прибавку сзади.

Critical Wound
скиллы 79 левла умные люди советуют учить начиная с КВ. к этому мнению нужно прислушаться. КВ дает прирост к силе крита по цели около 30% для любого физ урона по этой цели. шанс прохождения на глаз 60-70%, висит ок 30 секунд и откат около 8 секунд (стандартный эксп-бафф 78 и чистый АС).

книжки скиллов 81

Archer's Will - Baium (20%)
Exciting Adventure - Scarlet Van Halisha (2.13%)
Expose Weak Point - Antharas (5.88%), Scarlet Van Halisha (2.13%)
Fighter's Will - Baium (20%)
Protection of Alignment - Baium (20%)
Protection of Elemental - Baium (20%)
Protection of Rune - Baium (20%)
Sixth Sense - Scarlet Van Halisha (?), Antharas (5.88%)

пожелания

критика и дополнения принимаются с удовольствием.
лица с учащенными позывами к дефекации строем и беззаговорочно следуют в лес.

lineage2.ru: Yasaar (SH), Shock1: Yaasar (Sorc), Shock4: Yassar (SpS) - dropped
Bartz: Yasaar (SpS), deadMOPO3 (WS) - banned
Franz: dedMOPO3 (BH), Yasaar (SpS), Zirha (SE), HepoH (SH) - banned; 3LO2 (PR) - deleted; 3LO (TK), Santey (PW) - dropped; Santeyka (TH) - stopped
Cadmus: Ays (SR) - stopped
Luna: Zoaran (SpS), Volvax (SE), KupiProday (BH), Ays (SR), DivinePower (PP), Mammona (WS) - stopped; Recidiv (TH) - stopped
Faris: ай (SR), recidiv (SpS) stopped
Erica: ays (SR - yul/feoh, es 80, ee 80) - off
Cadmus: Kawej (Повелитель Бури Фео/Мастер Стихий Веньо) - off
Последний раз редактировалось Yasaar; 10.05.2009 в 11:33.
Liart
Guest
Ответ: Adventurer: Skillz OE
Пасанчег шарит
AuraMan
Guest
Хорошая тема
Talga Vassternich
Игра
Сервер
Инфо
26.08.2006
빌어 먹을 러시아
Quake Champions
MS Azure WE
Wiz's First Rule
Лучник Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи, яркое творчество и помощь новичкам. Просветитель
Награжден за: за развитие раздела Phantom Ranger (Lineage 2)
Сообщение от Yasaar:
второпрофные БС и ДБ сейчас точат исключительно на атрибут, что при заточке на +1 и ноже с соответствующим атрибутом увеличивает силу скилла на 70% (без учета резистов), к примеру: чтобы увеличить силу БС в 2 раза нужно заточить БС на +1 fire и взять AS с fire 300
2 поправочки по одному и тому-же вопросу:
1) 150+ атрибута дают *1.7 множитель урона ВСЕМ классам/скиллам/etc, начиная с CT1.0 и до CT2.2 включительно. Кто-то где-то пару раз округлил для удобства, а народ уже в заблеждение вводить в гайдах начинают
2) *2 множитель будет доступен в ГФ только при 300+ атрибута и отсутствии резистов на тергете.

Как ты эту фразу поправишь - решать тебе

В остальном моледоец, тема нужная и полезная при условии, что первый пост в дальнейшем будет дополнен хотя-бы примерными таблицами бонусов с заточки перечисленных скиллов.

Рафинированный консольный идеализм:
Сообщение от lapsik:
если ты рассматриваешь текстуры в игре - значит тебе нечего делать, значит тебе скучно
если мне скучно я в игру не играю и всё
95% включая меня наплевать на графон, мне в первую очередь интересна игра как таковая
GreenTea
Guest
Неплохо, но пока нечитабельно в нормальных условиях ;) Если оставлять это как гайд то нужно оформить как текст(с подзаголовками, подтемами и т.п.) а не как свалку инфы.
AuraMan
Guest
Стоп, если верить ставру, то какой толк тогда точить БС/МБ на больше чем +1?? Дамаг же увеличивается не значительно
Старожил
Игра
Сервер
Ник
24.07.2006
MSK
TESO
EURO
L-K-E
Сообщение от AuraMan:
Стоп, если верить ставру, то какой толк тогда точить БС/МБ на больше чем +1?? Дамаг же увеличивается не значительно
я где-то видел, что каждая точка дает +100 к дмг. но решил не включать пока не услышу подтверждения

кроме этого, точить больше чем на +1 равно тому, что растет уровень этого скилла.
то есть если оставить БС +1, то это будет БС 76 уровня.

естественно, что такой БС будет очень хреново проходить на чаров 85 левла :)
отсюда следует, что точить все же нужно

Franz: dedMOPO3 (BH), Yasaar (SpS), Zirha (SE), HepoH (SH) - banned; 3LO2 (PR) - deleted; 3LO (TK), Santey (PW) - dropped; Santeyka (TH) - stopped
Luna: Zoaran (SpS), Volvax (SE), KupiProday (BH), Ays (SR), DivinePower (PP), Mammona (WS) - stopped; Recidiv (TH) - stopped
AuraMan
Guest
Абилки зависят от лвлов?! Че?
GreenTea
Guest
Иди штудируй мат часть %)
Старожил
Игра
Сервер
Ник
24.07.2006
MSK
TESO
EURO
L-K-E
Сообщение от AuraMan:
Абилки зависят от лвлов?! Че?
говорят да :)

сам проверить не могу - мои попытки ударить скиллом на моем 79 по человеку-рб Сайленту (Диаболику, Якову, etc 83-85, Luna) жестко фейлятся. идет ли фейл от разницы в уровнях чаров, от недоточенного скилла, или от того и другого я сказать не берусь - не знаю. мб кто скажет ;)

AuraMan
Guest
Сообщение от GreenTea:
Иди штудируй мат часть %)
Нет, то есть каким раком мой лвл влияет на прохождения абилок?! Главное чтобы абилки были макс лвл, а дальше разве не пох-рандом?
Аватар для kuvaldos_renamed_69422_06042020
Фанат
респект, полезная тема. можно даже прикрепить было.

Сообщение от AuraMan:
при заточке на +1 абилке дается эффект атрибута, а все последующие заточки просто прибавляю Power скилу. отсюда и такая маленькая прибавка в 100 дмг.
AuraMan
Guest
То есть будет ли разумным не тратить тонны экспа и СП чтобы получить что нибудь а-ля БС/ДБ +16+++ ? Я думаю, что нету...
Аватар для Lazio_renamed_47741_26012023
Читатель
Сообщение от AuraMan:
Нет, то есть каким раком мой лвл влияет на прохождения абилок?! Главное чтобы абилки были макс лвл, а дальше разве не пох-рандом?
http://www.l2guru.com/forum/showthread.php?t=119600
GreenTea
Guest
Сообщение от kuvaldos:
при заточке на +1 абилке дается эффект атрибута, а все последующие заточки просто прибавляю Power скилу. отсюда и такая маленькая прибавка в 100 дмг.
Иди назад в трейн
2аура, иди побей чаром ~70 по чару 81++ любыми скилами, потом побей по чару ~70 и увидишь много нового для себя
Аватар для kuvaldos_renamed_69422_06042020
Фанат
Сообщение от GreenTea:
Иди назад в трейн
ну а как ты тогда объяснишь эту прибавку? там разница (к примеру между +2 и +3) такая же,
как и при заточки скила на Power а не на атрибут. естессно между +2 и +9 будет больше разницы
(гдето 600-700 дмг без учета баффоф/СА etc.)

ЗЫ был бы трейн - пошел
Старожил
Игра
Сервер
Ник
24.07.2006
MSK
TESO
EURO
L-K-E
добавил в пост ссылку на график влияния заточки скиллов от левла таргета

Аватар для Olegych_renamed_651081_30122022
Читатель
Ну хз мортал блоу 36лв скилл проходит так же как летал 76лв...
AuraMan
Guest
Сообщение от Olegych:
Ну хз мортал блоу 36лв скилл проходит так же как летал 76лв...
.
Аватар для 3120_renamed_32321_11092022
Старожил
Ник
24.12.2005
BFBC2/LoL
Kyonev
Не проходит он. Не по неписи, а по живому игроку потестите: сколько раз пройдет Мортал и сколько раз Дедли. Разница очевидна. Судя по всему, все, что сказано про фейлы абилок при разнице по левелам - правда.

Аватар для Silent1_renamed_609435_10042021
Знаток
Ник
Гильдия
Инфо
16.05.2008
Luna
Silent
Мишки Гамми
Hero x18;x24;x32
v deadly/bs iz za raznici v lvl skilla i targeta umenshaetsia tolko chance lethala (half kill) na chance prohojdeniya etih abilok lvl skilla voobshe nikak ne vliyaet

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic609435_3.gif
Vovka65
Guest
Сообщение от Yasaar:
о чем тут песня
из дополнительного тюнинга можно точить haste, light armor (на UE), dagger mastery (crit pwr), agility (UE); но ощутимой прибавки я не заметил.
заточка VS, UE и прочего представляется нецелесообразной.
заточка light armor (на UE) +1 дает к увороту
agility (UE) +1 тоже дает к увороту
далее идет скачок до +9 и только там прибавится 2-ая единица евы(инфа с блахи, ссылку уже вряд ли найду)
то есть из выше перечисленного имеет смысл для начала все точнуть хотя бы на +1 :D
ну а далее все зависит от кол-ва exp и SP гтовой уйти на заточку
KzoT
Guest
Про бесполезность заточки UE не согласен в корне! Или автор его вообще не юзает?
Старожил
Игра
Сервер
Ник
24.07.2006
MSK
TESO
EURO
L-K-E
Сообщение от KzoT:
Про бесполезность заточки UE не согласен в корне! Или автор его вообще не юзает?
иногда юзает пока достаточно неточеного.
если не улетим в страну бананию, посмотрим чо и как там ближе к 82.
собсна, я скорее предпочту точнуть агилити и лайт армор, нежели УЕ. но еще раз - это дело будущего, и если у кого есть уверенное практическое мнение, то я всегда готов подправить первый пост.

Talga Vassternich
Игра
Сервер
Инфо
26.08.2006
빌어 먹을 러시아
Quake Champions
MS Azure WE
Wiz's First Rule
Лучник Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи, яркое творчество и помощь новичкам. Просветитель
Награжден за: за развитие раздела Phantom Ranger (Lineage 2)
Сообщение от AuraMan:
1) Лвл скилла
2) Скилл +1 имеет 20 атрибута, дальше по +1/5 (по разной инфе) атрибута за каждый уровень заточки скилла. Тут уже "сужу по форумам" - лично для себя не вижу смысла пока что вкладываться в заточку даблшота выше +1, а протестить точно ли +20 атрибута даётся с 1й заточки тоже не получилось - когда камни в драк вставлял, то скачки были 110->135->150 (не терпелось быстрее атрибут вставить, забил на тесты )

Рафинированный консольный идеализм:
Сообщение от lapsik:
если ты рассматриваешь текстуры в игре - значит тебе нечего делать, значит тебе скучно
если мне скучно я в игру не играю и всё
95% включая меня наплевать на графон, мне в первую очередь интересна игра как таковая