Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Верите ли вы в бога?
Да
193 41.06%
Нет
277 58.94%
Голосовавшие: 470. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Вера/Религия
Автор темы: Tutti Frutti
Дата создания: 02.03.2009 12:33
Ответ: Вера/Религия
Вера заканчивается там где начинаться религия.

♥ + ☮ = Информация
Аватар для Juff
Сын маминой подруги
Регистрация:
04.10.2008
Зомби мутанта
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от ВедхийТип:
Правила аутентификации и авторизации еще никто не отменял. ;)
Так значит все протоколы защиты - от Бога? *почувствовал себя неисправимым еретиком и грешником*
Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Yuna:
*с уважением смотрит на Ведхого*
Я знала, что Ты есть!
:)
Не пали кантору...
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Juff, ты лучше скажи где аватарку брал =)



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для ВедхийТип
Предводитель
Регистрация:
28.09.2007
Ответ: Вера/Религия
Вобщем бога нет. Однако это не мешает огромному количеству лиц заставлять верить людей во что либо. Я имею введу сектантов. Именно ссылаясь на опыт подобной манипуляции людьми я склонен считать, что религия основанная на едином боге - это ни что иное как способ манипуляции народными массами.
Аватар для Nightblade
Nightblade
Guest
Ответ: Вера/Религия
Подкинем дровишек в тему:
Религия - защита от звериных инстинктов, имхо она была необходима в определенный момент развития человечества.. Наука являлась конкурентом религии, потому что со временем давала ответы.. Имхо со временем религия уступит научному прогрессу, либо трансформируеца на основе доказанных наукой фактов..
Аватар для Juff
Сын маминой подруги
Регистрация:
04.10.2008
Зомби мутанта
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Juff, ты лучше скажи где аватарку брал =)
Не помню :) А что, нравится?
Аватар для swasti
Духовный паровоз
Регистрация:
12.09.2007
Лекарь
Ответ: Вера/Религия
Хочу такую же с коневодом :)



В каментах на различных говносайтах
Я по олдскулу строю разговор:
"Вы - Реджиналды Кеннеты Дуайты,
Я ж - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!"
Аватар для Nystrom™_renamed_626804_09082022
Старожил
Регистрация:
02.09.2008
Ответ: Вера/Религия
Такую не хочешь?

Аватар для Lok'Narad
Демон свободы
Регистрация:
06.02.2009
Крафтер
Ответ: Вера/Религия
Вот у вас тут влечение ставить перед собой неразрешимые вопросы.) Проще будьте. Я считаю, что если и есть какая-то высшая, всемогущая сущность, создавшая всё, что мы считаем реальностью, то отпечаток этой сущности несёт всё вокруг, в том числе и мы сами. Проще говоря, "бог" (будем использовать этот термин) не "где-то там". Он везде, и, кроме всего прочего, в нас самих так же. Всё, во что нужно верить нормальному человеку - это верить в самого СЕБЯ. Больше, на самом деле, ничего не нужно. Я достаточно понятно выразился?)
О религии же говорить не буду, ибо связь данного понятия с понятиями "вера" и "бог" весьма абстрактна и ненадёжна.

"...Тьма - мать. Свет - отец..." (с)

Аватар для Pеtе
Pеtе
Guest
Ответ: Вера/Религия

Извините
Аватар для posession
posession
Guest
Ответ: Вера/Религия
нет ну юн конечно идиот но шутки я не понял.
Аватар для gronot_renamed_569572_16052023
Илита
Регистрация:
14.06.2007
Лучник
Ответ: Вера/Религия
вспомнился старый аккордеон

Аватар для Sofrony
Sofrony
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Nightblade:
Подкинем дровишек в тему:
Религия - защита от звериных инстинктов, имхо она была необходима в определенный момент развития человечества.. Наука являлась конкурентом религии, потому что со временем давала ответы.. Имхо со временем религия уступит научному прогрессу, либо трансформируеца на основе доказанных наукой фактов..
боюсь тебя огорчить, но наука не дала не единого ответа на те вопросы, на которые религия отвечает в первую очередь.
Аватар для Sofrony
Sofrony
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от swasti:
Теистический бог имеет всемогущество как обязательный атрибут
В буддизме Бог свободен от такого обязательства. :)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ВедхийТип:
Вобщем бога нет. Однако это не мешает огромному количеству лиц заставлять верить людей во что либо. Я имею введу сектантов. Именно ссылаясь на опыт подобной манипуляции людьми я склонен считать, что религия основанная на едином боге - это ни что иное как способ манипуляции народными массами.
Религия в современном западном обществе - это деньги.
И этот способ манипуляции ничем не хуже, во многом во сто крат лучше любой религии.
Последний раз редактировалось Sofrony; 05.03.2009 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gronot_renamed_569572_16052023
Илита
Регистрация:
14.06.2007
Лучник
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Sofrony:
боюсь тебя огорчить, но наука не дала не единого ответа на те вопросы, на которые религия отвечает в первую очередь.
всмысле ты тоже считаешь ,что мысль о создании человека богом более красиво звучит нежели теория Дарвина?

Аватар для Sofrony
Sofrony
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от gronot:
всмысле ты тоже считаешь ,что мысль о создании человека богом более красиво звучит нежели теория Дарвина?
я знаю лишь, что теория Дарвина такая же чушь, как школьный курс физики.
кто учил физику по специальности - поймет.
Аватар для gronot_renamed_569572_16052023
Илита
Регистрация:
14.06.2007
Лучник
Ответ: Вера/Религия
если теория дарвина - чушь,то чем правдоподобнее звучит версия о том,что бог создал нас?

Аватар для Sofrony
Sofrony
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от gronot:
если теория дарвина - чушь,то чем правдоподобнее звучит версия о том,что бог создал нас?
всем. :)
просто исходя из постулата что все создано богом.
повторюсь, многие очень уважаемые академики не были против этого постулата, он настолько вне всяких наук, что даже не мешает двигать их вперед. более того - помогает, ибо только исследователь, стоящий перед огромным бесконечным непознаваемым миром, созданным (ведь ничего не бывает из ничего) безразмерно более мощной субстанцией, именно такой человек способен отдать всего себя для изучения ради самого процесса изучения. он изучает вечность. а ведь нет ничего интереснее, чем это. человеческая жизнь - капля в море, да какой-там, нуль в безмерном пространстве бытия, и удовольствие дотронуться до границ познания, чуть отодвинуть их - кайф никуда не хуже пожрать и посрать. :)
Аватар для gronot_renamed_569572_16052023
Илита
Регистрация:
14.06.2007
Лучник
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Sofrony:
всем. :)
просто исходя из постулата что все создано богом.
повторюсь, многие очень уважаемые академики не были против этого постулата, он настолько вне всяких наук, что даже не мешает двигать их вперед. более того - помогает, ибо только исследователь, стоящий перед огромным бесконечным непознаваемым миром, созданным (ведь ничего не бывает из ничего) безразмерно более мощной субстанцией, именно такой человек способен отдать всего себя для изучения ради самого процесса изучения. он изучает вечность. а ведь нет ничего интереснее, чем это. человеческая жизнь - капля в море, да какой-там, нуль в безмерном пространстве бытия, и удовольствие дотронуться до границ познания, чуть отодвинуть их - кайф никуда не хуже пожрать и посрать. :)
ну это ты поставил с позиции интересов,кому то больше нравиться поразмышлять,подумать о понятии бытия,а кому то решать задачи по высшей математике .
вот например ты сравниваешь теорию дарвина с начальным курсом физики,т.к. тебе есть ,видимо,с чем сравнивать.но чем же ты больше веришь второй теории ,библии ?неужели ты веришь,что кто-то за нас однажды искупил все грехи?ведь в современном мире библии никто не следует,каждый человек грешен и половина из них даже не думает о искуплении грехов .

Аватар для Nightblade
Nightblade
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Sofrony:
....
Еще один клинический случай..
Аватар для Yuna
Читатель
Регистрация:
05.01.2006
Признанный автор
Награжден за: Интересные темы в Гостиной Lineage2
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от ВедхийТип:
Вобщем бога нет.
Ты в это веришь или ты это знаешь? :)

Сообщение от ВедхийТип:
Однако это не мешает огромному количеству лиц заставлять верить людей во что либо. Я имею введу сектантов. Именно ссылаясь на опыт подобной манипуляции людьми я склонен считать, что религия основанная на едином боге - это ни что иное как способ манипуляции народными массами.
Эхх... как все запущено.
Спекуляцией на вере занималась (и занимается с ОЧЕНЬ большим успехом) не только религия.
Смешно сегодня слышать персональные упреки в сторону религии насчет манипуляции массами. Поверь, в сравнении с современными технологиями кодирования электората любая религия просто отдыхает!

Yuna
War & Love
Аватар для Nystrom™_renamed_626804_09082022
Старожил
Регистрация:
02.09.2008
Ответ: Вера/Религия
Эра религии уже давно закончилась.
Остался огрызок религии, в наше время.
Мощь и сила была у них очень давно, может в прошлом они манипулировали массой, сейчас пришла на смену другая сила, всемирные банки и корпорации.

Аватар для Yuna
Читатель
Регистрация:
05.01.2006
Признанный автор
Награжден за: Интересные темы в Гостиной Lineage2
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от Juff:
Похоже это - единственный правильный вариант, не вносящий раздора с точки зрения научных концепций.
Это ключевой момент. Он не то что единственный, он - единственно возможный.
Это постоянно скипается примитивными атеистами, требующими доказательств всемогущества Бога, т.н. "чудес". Однако само понятие "чуда" противоестественно взаимоотношениям Бог - Человечество, потому как разрушает целостность внутренней логики всего Бытия.

Есть очень интересный эпизод в Евангелии, про искушение Христа в пустыне. Там ему как раз и навязывали это "чудо". Мало того, "чудо" есть неотъемлемый атрибут структур, управляющих социумом, проще говоря - власти. Еще Достоевский сформулировал три кита власти: чудо, тайна, страх. Или: накормить, удивить, напугать.

Религия же (в ее абсолютной идее) обращается непосредственно к отдельному человеку, предлагает ему искать ответы не вовне, а внутри себя.

Yuna
War & Love
Аватар для Sofrony
Sofrony
Guest
Ответ: Вера/Религия
Сообщение от gronot:
ну это ты поставил с позиции интересов,кому то больше нравиться поразмышлять,подумать о понятии бытия,а кому то решать задачи по высшей математике .
вот например ты сравниваешь теорию дарвина с начальным курсом физики,т.к. тебе есть ,видимо,с чем сравнивать.но чем же ты больше веришь второй теории ,библии ?неужели ты веришь,что кто-то за нас однажды искупил все грехи?ведь в современном мире библии никто не следует,каждый человек грешен и половина из них даже не думает о искуплении грехов .
Есть много людей, которые не читали Библии, Корана и Трипитака, но весьма следуют им.
Есть много людей, которые читали и не следуют.
Надо ли говорить, кто живет больше в согласии с собой и с миром?
Искупление грехов - это не просто фраза из Библии, если ты нарушил Закон (предался грехам), ты получишь наказание независимо от твоих способностей к чтению. Это общечеловеческие законы.

Ваши права в разделе