Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Эти книги стоит прочесть
Автор темы: FixErr
Дата создания: 26.12.2008 13:50
Аватар для bobrish
Знаток
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Эти книги стоит прочесть
Про гиперион, в соседней теме про фантастику, кто-то мне его советовал, в итоге прочитал весь цикл книг, восхитительно
Сообщение от moxnatik:
Прочитал всего кинга в молодости, всего кроме цикла темной башни - хз даже почему, но так и не взялся за него, подумывал когда слышал, что наконец вышла последняя книга цикла и полуспойлерные эмоции: "ппц ну и финал" и прочее...

по теме

Прочитать точно стоит:

Если вам по душе фантастика с философским смыслом, написанная великолепным языком. - Г.Л. Олди - читать всё !
На любителя можно выбрать книги переплетающиеся с греческой мифологией, индийской и арабские мотивы....

Дэн Симонс "Гиперион" - шикарнейший и наэпический космический эпос.
Вообще с этой книгой у меня связана довольно странная история и на правах оффтопа оставлю ее здесь

Как-то на просторах трекеров я нарвался на фильм про поэта Джона Китса "Яркая Звезда", не могу сказать, что побудило меня скачать его и посмотреть, но это так. В общем вполне занимательный фильм описывающий жизнь одного из лучших английских поэтов, которого ставят в ряд с Шелли и Байроном, чуть ли не основателя романтизма в английской литературе.
Мне понравилось как в фильме были прочитаны отрывки его стихов и произведений, и показана сама отнюдь несладкая и трагичная жизнь, из которой, как мне кажется, как истиный романтист он и черпал вдохновение.
Когда в обывательских муках думал что же такое прочитать, решил что это будет что нибудь из фантастики и тут я увидел в списке эпосов Симонса. С Первых строк книги по эпиграфу я узнал, что одно из произведений Китса был роман или поэма, не знаю точно, "Гиперион", как я узнал потом далее из книг Симонса, который как оказалось не просто поклонник Китса, а даже вписал его в свой эпос, сюжет, которого переплетается с той самой поэмой Китса.
Вот так неожиданные и совсем разные в своих проявлениях и причинах вещи связываются в одну общую картину, что прямо оставляет такое чувство. что в жизни все связано и неспроста.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Эти книги стоит прочесть
Сообщение от Mirm:
"На западном фронте без перемен" Ремарка, про войну.
Я бы сказал, это книга обязательна к прочтению каждому. Если не самая лучшая, то самая честная книга о войне точно.

Сообщение от moxnatik:
Прочитал всего кинга в молодости, всего кроме цикла темной башни - хз даже почему, но так и не взялся за него, подумывал когда слышал, что наконец вышла последняя книга цикла и полуспойлерные эмоции: "ппц ну и финал" и прочее...
А я наоборот из всего кинга только Тёмную башню и читал :)

Гиперион шикарен, согласен.
Аватар для Магистр
Маньяк
Регистрация:
29.11.2010
Re: Эти книги стоит прочесть
Могу посоветовать почитать Гарри Гаррисон "Путь Короля" в двух томах. Книга тяжелая для тех, кто не знаком с Гаррисоном и с скандинавской мифологией) Одна из любимых.
Вообще советую прочитать еще Пехова и Перумова. Они пишут очень здоровские вещи, как по мне. Хроники Сиалы - читал два раза)
Re: Эти книги стоит прочесть
читаю песнь льда и пламени.....и все меня никак не покидает мысль, что лучше бы я перечитал моего до жути любимого Г. Кука "Хроники Черного Отряда".
Особенно меня напрягает незавершенность серии, ведь еще должно быть 2 книги. Меня жутко раздражает когда столько читаешь, и в итоге какой нить открытый финал - на те вам.
Это не фильм, я хочу прочитать как АВТОР хотел закончить сам, именно его мысли.
В серии где больше 3 книг уже сложно просто так оторваться от мира, уже привыкаешь, привязываешься эмоционально.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Эти книги стоит прочесть
Люблю ЧО Кука, прочитал 7 книг, если не ошибаюсь. Но после 4-ой, имхо, становится все скучнее и стиль повествования меняется не в лучшую сторону. Последнюю книжку уже через силу дочитывал, тогда как первые три за неделю проглотил.

ПЛиП только начал после просмотра сериала, две книжки пока прочитано - очень нравится. Интересные диалоги, непредсказуемый сюжет, смертность героев - прямо свежый взгляд на фэнтези.
Re: Эти книги стоит прочесть
Я вообще не любитель фентэзи, никогда его и не читал, поэтому и с ПЛиП не ознакомился в свое время ибо рыцари и прочее не привлекают, но ЧО Кука мне нравился всегда, перечитывал серию уже раза 4 наверно)

Кстати, как-то приключилось мне в больничке поваляться пару дней - такой кайф, дочитал все, что хотел, наверно прочитал свою месячную норму книг.
Попала в замес и книга Д. Симонса "Гамбиты" - это конечно ни разу не Гиперион и рядом даже, это такая довольно динамичная фантастика с кучей трупов и неплохим сюжетом
Аватар для Psychedel1x_renamed_973138_10122020
Знаток
Регистрация:
21.10.2012
Re: Эти книги стоит прочесть
Ф Дик "Стигматы Палмера Элдрича"
Жанр - Фантастика, кислота, психодел
Аватар для Vivaldi99
Vivaldi99
Guest
Re: Эти книги стоит прочесть
Думаю каждый культурный человек обязан прочитать книгу Жажда жизни: Винсент Ван Гог
Аватар для zma_renamed_1047912_04032020
Маньяк
Регистрация:
22.05.2013
Re: Эти книги стоит прочесть
Сообщение от Mirm:
"На западном фронте без перемен" Ремарка, про войну.
Недавно прочитал, к сожалению не понравилась.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от swasti:
Какое то рядовое небыдло видимо вывалило все что оно открывало в жизни
Список хороший, он рекомендован к прочтению, конечно многих книжек не хватает, например, мне больше из Хемингуэй нравится "Старик и море" и "Прощай оружие". Кстати, вам для прочтения тоже не мешало бы, хотя бы начните с Платона " Государство" ,может после этого ваш кругозор станет более полноценный и вы прочитает хотя бы 50 процентов выше перечисленных книг.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от John Smithe:
1. Цифровая крепость
2. Ангелы и демоны

Лично перечитывал несколько раз. Сейчас жду новую книгу Дэн Брауна.
Прочитав "Ангелы и демоны" ( которая очень понравилась), решил почитать еще книгу данного автора, которая назвалась, "Цифровая крепость", не осилил и 50 страниц.
Последний раз редактировалось zma_renamed_1047912_04032020; 04.06.2013 в 07:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Эти книги стоит прочесть
Всем обязательна к прочтению трилогия «Лорд Солар Махариус» для поднятия боевого духа в борьбе с силами Хаоса. Также эти книги откроют перед вдумчивыми подданными Императора завесу над войной в Готическом секторе, расскажут о ряде исторических личностей, внесших свой посильный вклад в общее дело борьбы с врагами Империума.

Аватар для Zavier_renamed_1008827_09022021
Фанат
Регистрация:
22.01.2013
Re: Эти книги стоит прочесть
Недавно открыл для себя творчество Марии и Сергея Дяченко, их романа Vita Nostra прочитал на одном дыхании. Сейчас взялся за вторую книгу цикла, Brevis est.
Аватар для Abagur
Старожил
Регистрация:
09.10.2005
Re: Эти книги стоит прочесть
Очень странно что никто не упоминал Жозе Сарамаго, имх единственный оставшийся живой классик, когда он умрёт живых авторов литературы не останется. Недавно был Борис Заходер и Саромаго, сейчас остался один Саромаго, читать стоит всё, он не так много написал.

If you find yourself in a fair fight, you didn't plan your mission properly.
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Эти книги стоит прочесть
Сообщение от Abagur:
Очень странно что никто не упоминал Жозе Сарамаго, имх единственный оставшийся живой классик, когда он умрёт живых авторов литературы не останется.
С "живых авторов литературы не останется" вы, конечно, погорячились.А Жозе Сарамого умер 3 года назад

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Re: Эти книги стоит прочесть
Сообщение от zma:
Недавно прочитал, к сожалению не понравилась.
Чем же не понравилась?

Наличия недвижимости не являются сам по себе признаком незаконной деятельности, надо доказать именно незаконность происхождения этих средств за определенный период. Ничего подобного в тексте наброса и близко нет. (с) ko6p
Re: Эти книги стоит прочесть
Советую Дьюма-ки Стивена кинга

"Бой должен длиться 13 секунд.2секунды на сближение.1 секунда на удар. 10 секунд на отсчёт рефери" - Майк Тайсон
Аватар для donnyQ
Старожил
Регистрация:
07.04.2011
Re: Эти книги стоит прочесть
Весь Герман Мелвилл , особенно Моби Дик, а так же Акутагава Рюноске и Юкио Мисима
Последний раз редактировалось donnyQ; 29.06.2013 в 22:35.
Аватар для Morellio
Ultraviolence
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Эти книги стоит прочесть
Замок Броуди Арчибальда Кронина, впечатлил!
Аватар для Armagizdinka
Знаток
Регистрация:
19.07.2006
Re: Эти книги стоит прочесть
Сообщение от Zavier:
Недавно открыл для себя творчество Марии и Сергея Дяченко, их романа Vita Nostra прочитал на одном дыхании. Сейчас взялся за вторую книгу цикла, Brevis est.
Сообщение от DreamFlash:
Если кто фантастику любит, Дяченко. Самое лучшее что есть из современной, на мой взгляд..
Долина Совести, Армагеддом, Vita Nostra.. очень сильные произведения. Ни на что ни похожее
Шрам, Привратник, Авантюрист, Пещера, Скрут, Ритуал, Пандем, Магам можно все и наверно еще что-то забыл, но перечислил безусловно достойные книги.
Аннотацию каждой писать смысла нет у всех(за исключением Пандема) единый стиль, а сюжет хоть и всегда хорош и не банален, но значения почти не имеет. Дяченко сильны в эмоциональном воздействии, трудно читать и не проникнуться их историями.

"...а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть - никакого чуда не произойдет!" (с) Амаяк Акопян
WoW Priest 80 / DK 80 frozen
EQ2 Assassin 92/92/320 frozen
Все кто играет больше меня - жалкие задроты.
Все кто играет меньше меня - ленивые нубы.
Аватар для KiRastel
KiRastel
Guest
Re: Эти книги стоит прочесть
Не знаю актуальна ли тема,но все же...
Совету прочесть любителям фантастики книгу "Амагальма.Дзен-софт" автор Алексей Верт.
Я сам киберпанк не люблю в любом его проявлении,но эту книжку прочитал с большим удовольствием.
Аватар для Konata_renamed_1065628_22092019
Писaтель
Регистрация:
15.08.2013
Re: Эти книги стоит прочесть
"Герой должен быть один" Г.Л. Олди
"Дверь в лето" Хайнлайн
"Голодные игры" Коллинз (не бейте за последнее...)
Ваши права в разделе