Типичная история из жизненного цикла продукта, если смотреть на игры в целом, а не на конкретные тайтлы. Когда видеоигры были чем-то новым - они вызывали интерес, их легко было создавать
очень легко было создавать раньше игры не имея готового движка, не имея успешных элементов обыгранных в других играх - это бред, это также сказать как первопроходцам в Америке было проще чем современным туристам)
Приведу в пример Call of Duty Modern Warfare 2 2009 и 2022:
- 2009 - эпичные миссии постоянные бои, невероятный уровень экшена, невероятный финал с погоней,
- 2019 - унылая куйня, пустые карты, стелс миссии, миссии когда у тебя нет оружия и ты ходишь среди 10 ботов, невероятный финал в котором у тебя отбирают оружие, не дают взять оружия врага (в нем по 2 патрона) и ты бегаешь от врагов подбирая стекла в поисках изоленты ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО ЗАТОЧКУ и так повторить пять раз)))
Люди имея невероятные бюджеты и технологии не в состоянии просто повторить то что было 13 лет назад - не говоря уж о том чтобы улучшить. Батла кстати в пример, или АБОБА которую выпускает Обсидиан, или 500 лямов на Конкорд который не вышел. Вот почему ремейки старых игр сейчас собирают миллионы, а новые игры проваливаются